| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Anctot a devancé Alicanto Cheval principal 1p1p3p6p6p7p8p9p4p0p | H7 | 9 | 29,559,5 kgcorde 9 | M.velon S.dehez (S) | 52 · 8 v · 21 p | 2.02,2 | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Anctot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 36.3 % · le marché en suppose 45 %-9.2 pts
Bonus de contexte (+18.4 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 9 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (3/6 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/3 victoires, 3/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/19 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 71% vs 82% habituel)Niveau ELOELO 1558 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 8 victoires · 150 039 €Courses52Victoires8 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202626 245 €Gains 202522 709 €
En carrière150 039 € dont 110 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 29,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap29,5 contre 31 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · S. Dehez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEctot × Asiana (par Westerner)PèreEctotMèreAsiana
Père de la mèreWesterner
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Measter Owen a devancé 2 du lot 7p2p3p1p0p0p253p8p5p | H5 | 7 | 2960,5 kgcorde 7 | M.grandin Jp.gauvin (S) | ŒA | 32 · 4 v · 15 p | 6.75,0▼ -25 % | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Measter Owen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 19.9 % · le marché en suppose 20 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+9.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (3/6 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (17/34 placés)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 63% vs 68% habituel)Niveau ELOELO 1540 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 4 victoires · 74 397 €Courses32Victoires4 (12 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 202613 774 €Gains 202527 873 €
En carrière74 397 € dont 34 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 29
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap29
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Grandin · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMr. Owen × Maralinka (par American Post)PèreMr. OwenMèreMaralinka
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Monsieur Shelby 6p2p0p251p7p | H4 | 3 | 2960,5 kgcorde 3 | L.roussel Ed.monfort (S) | 5 · 1 v · 3 p | 6.58,1▲ +25 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Monsieur Shelby, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 12 %+6.0 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 56% vs 49% habituel)Niveau ELOELO 1522 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 10 006 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20262 055 €Gains 20257 951 €
En carrière10 006 € dont 7 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 29
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap29
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Roussel · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFree Port Lux × Bluvida (par Gentlewave)PèreFree Port LuxMèreBluvida
Père de la mèreGentlewave
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Alicanto a devancé Lagoone Chope 8p3p8p9p0p1p3p0p2p | H6 | 1 | 2758,5 kgcorde 1 | A.orani F.foresi | 32 · 3 v · 12 p | 6.35,3▼ -16 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alicanto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 19 %-10.1 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/5 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 118 réf.)Niveau ELOELO 1516 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 3 victoires · 51 191 €Courses32Victoires3 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202616 362 €Gains 202511 799 €
En carrière51 191 € dont 28 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 27
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap27 contre 28,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMyboycharlie × Real Maestranza (par Kingsalsa)PèreMyboycharlieMèreReal Maestranza
Père de la mèreKingsalsa
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Myboycharlie réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Marvel Max 5p8p7p2p254hAhAh241h | H5 | 2 | 2758,5 kgcorde 2 | H.lebouc D.cottin (S) | 4 · 0 v · 3 p | 11.016,0▲ +45 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marvel Max, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 6 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 45% vs 54% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 52 réf.)Niveau ELOELO 1459 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 2 523 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20262 523 €Gains 20250 €
En carrière2 523 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 27
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap27 contre 53 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · D. Cottin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasked Marvel × Arsinoe (par Shirocco)PèreMasked MarvelMèreArsinoe
Père de la mèreShirocco
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Masked Marvel réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Al Habisset 9p250p2p6p2p6p8p4p9p | F5 | 4 | 2556,5 kgcorde 4 | D.breux F.boualem | ŒA | 38 · 3 v · 23 p | 19.023,0▲ +21 % | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Al Habisset, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 4 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveRécenceLongue absence (206 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/8 placés)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1495 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 3 victoires · 73 232 €Courses38Victoires3 (8 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 202529 482 €
En carrière73 232 € dont 30 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 25
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap25 contre 29 à son meilleur
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Breux · F. Boualem
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Habissett (par Wootton Bassett)PèreCity LightMèreHabissett
Père de la mèreWootton Bassett
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Lagoone Chope a devancé 2 du lot 8p5p9p3p4p0p8p0p258p | F7 | 8 | M.waldhauser F.foresi | ŒA | 75 · 9 v · 32 p | 13.09,3▼ -28 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lagoone Chope, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 11 %-5.1 pts
Bonus de contexte (+8.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (3/5 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)SaisonnalitéAdore juil (2/3 placés vs 31% global)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 4,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 56 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains75 courses · 9 victoires · 138 052 €Courses75Victoires9 (12 %)
Deuxièmes8Troisièmes10
Gains 20263 658 €Gains 202523 309 €
En carrière138 052 € dont 73 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé53,5 kg · valeur 23,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 27,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Waldhauser · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShamalgan × Lamchope (par Captain Chop)PèreShamalganMèreLamchope
Père de la mèreCaptain Chop
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Shamalgan réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Animateur, est reparti de plus belle à mi-ligne droite, s'imposant en force.
a devancéAlicanto
Avant-dernier, a été incapable d'accélérer dans la ligne droite.
a devancéAl Habisset · Lagoone Chope | battu parLagoone Chope
Dernier, a progressé en dehors à l'entrée de la ligne droite et a eu sa chance pour la troisième place, mais a faibli dans les 200 derniers mètres.
Posté à la hanche de l'animateur PROXIMA CENTAURI, a eu sa chance pour un bon classement, avant de coincer.
a devancéLagoone Chope | battu parAnctot
En cinquième position, bien à l'abri, est passé quatrième dans le tournant final, puis n'a pu résister à MR FILERIN dans les derniers mètres.
battu parLagoone Chope · Measter Owen
Contrainte de progresser à flanc de peloton, a abordé la ligne droite en cinquième position, avant de plafonner, sans démériter.
a devancéAl Habisset · Measter Owen | battu parAlicanto · Measter Owen
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
13/05/26 · Vichy
2 Measter Owen › 7 Lagoone Chope
24/02/26 · Cagnes/mer
4 Alicanto › 7 Lagoone Chope
21/12/25 · Pont De Vivaux
7 Lagoone Chope › 6 Al Habisset
07/12/25 · Lyon La Soie
1 Anctot › 4 Alicanto
13/08/25 · Vichy
7 Lagoone Chope › 2 Measter Owen
25/07/25 · Vichy
7 Lagoone Chope › 2 Measter Owen › 6 Al Habisset
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Alicanto | 5,3 | |
| 2 | 3 | Monsieur Shelby | 8,1 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | Anctot | 2,2 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 2 | Measter Owen | 5,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 6 | Al Habisset | 23,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.