| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Missile De Tagor 2a6a3aDa6a255aDa9a9a | H4 | N. Martineau N. Martineau | 17 · 2 v · 8 p | 40.031,0▼ -22 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Missile De Tagor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 3 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.9
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à ENGHIEN : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 25 réf.)Niveau ELOELO 1492 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 41 465 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202612 910 €Gains 202528 555 €
En carrière41 465 € dont 13 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.9
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.9 au km
Driver et entraîneurN. Martineau · N. Martineau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFor You Madrik × Betsy de TagorPèreFor You MadrikMèreBetsy de Tagor
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de For You Madrik réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mika De La Vallee 3aDa2a3a0a258a1aDa4a | M4 | E. Raffin C. Megissier | 20 · 1 v · 13 p | 8.87,7▼ -13 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mika De La Vallee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 13 %+2.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.0
Bonus de contexte (+19.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/3 placés)CordeCorde 2 (1-3) à ENGHIEN : +2.2 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/5 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (9/24 victoires)ChronoChrono rapide : record 1'13.0/km vs réf 1'13.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 157 réf.)Niveau ELOELO 1515 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 46 940 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202613 370 €Gains 202533 570 €
En carrière46 940 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.0
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.0 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · C. Megissier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHohneck × Fiesta PassionPèreHohneckMèreFiesta Passion
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Hohneck réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Montjoie a devancé Missile De Tagor Cheval principal 1a251a3a1aDa3aDa3a | M4 | B. Rochard M. Sassier | 8 · 3 v · 3 p | 1.41,7▲ +21 % | 89 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Montjoie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.69
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 20.0 % · le marché en suppose 59 %-38.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.3
Bonus de contexte (+16.3 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 3 (1-3) à ENGHIEN : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/4 victoires, 4/4 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (18/37 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.5)ChronoChrono lent : record 1'14.3/km vs réf 1'13.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 682 réf.)Niveau ELOELO 1568 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 3 victoires · 48 640 €Courses8Victoires3 (38 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202615 750 €Gains 202532 890 €
En carrière48 640 € dont 41 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.3
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.3 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · M. Sassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × UlzhanePèreReady CashMèreUlzhane
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Misthos Christal 27 % faute a devancé 3 du lot 6a2a4a1a9aDaDa25Da6a | M4 | A. Barrier Ch.a. Mary | 17 · 3 v · 7 p | 15.010,0▼ -33 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Misthos Christal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 10 %-3.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.9
Bonus de contexte (+19.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 4 (4-6) à ENGHIEN : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/15 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 1'11.9/km vs réf 1'13.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (57% placés, 119 réf.)Niveau ELOELO 1513 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 50 805 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202620 900 €Gains 202529 905 €
En carrière50 805 € dont 25 425 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'11.9
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.9 au km
Driver et entraîneurA. Barrier · Ch. A. Mary
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeliciano × Epona de ChristalPèreFelicianoMèreEpona de Christal
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Feliciano réussissent sur ce type de course (57 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
My Name Is Bond 6a7a9a6a0a256a5a8a9a | H4 | A. Collette S. Roger | 23 · 0 v · 15 p | 37.041,0 | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Name Is Bond, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.6
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 5 (4-6) à ENGHIEN : +4.0 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/11 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (11/29 placés)ChronoChrono rapide : record 1'12.6/km vs réf 1'13.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 517 réf.)Niveau ELOELO 1397 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 0 victoire · 41 135 €Courses23Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20261 560 €Gains 202521 960 €
En carrière41 135 €
Aptitude à la course du jour · record 1'12.6
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.6 au km
Driver et entraîneurA. Collette · S. Roger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Cincinnati BondPèreBird ParkerMèreCincinnati Bond
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Millenium Galaxy a devancé Mika De La Vallee 3a1a2a2aDa1a1a253a8a | M4 | F. Nivard Christophe Jariel | 13 · 3 v · 7 p | 10.07,5▼ -25 % | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Millenium Galaxy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 18.5 % · le marché en suppose 13 %+5.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.2
Bonus de contexte (+24.1 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsDéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (6/6 placés)CordeCorde 6 (4-6) à ENGHIEN : +4.0 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (3/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono lent : record 1'14.2/km vs réf 1'13.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 209 réf.)Niveau ELOELO 1546 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 51 810 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202643 070 €Gains 20258 740 €
En carrière51 810 € dont 27 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.2
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.2 au km
Driver et entraîneurF. Nivard · Christophe Jariel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFollow You × Golden GalaxyPèreFollow YouMèreGolden Galaxy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Follow You réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Maverick Ellis 33 % faute 4aDa251aDaDa1a1a1a2a | H4 | A. Andre J.r. Delliaux | 9 · 4 v · 2 p | 35.033,0 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maverick Ellis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.51
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 3 %+4.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.0
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 8 (7-9) à ENGHIEN : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/8 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)ChronoChrono lent : record 1'14.0/km vs réf 1'13.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 334 réf.)Niveau ELOELO 1527 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 4 victoires · 43 825 €Courses9Victoires4 (44 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20263 200 €Gains 202540 625 €
En carrière43 825 € dont 37 125 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.0
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.0 au km
Driver et entraîneurA. Andre · J. R. Delliaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × Follow Me EllisPèreUn Mec d'HeripreMèreFollow Me Ellis
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Marchand De Reve 72 % faute DaDaDaDaDaDa1aDmDa7a | M4 | A. Abrivard L.cl. Abrivard | 24 · 1 v · 11 p | 24.011,0▼ -54 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marchand De Reve, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.59
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 9 %+5.9 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 9 (7-9) à ENGHIEN : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)Jockey 7 jJockey en forme 7j (15/23 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 473 réf.)Niveau ELOELO 1525 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 1 victoire · 40 710 €Courses24Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202618 350 €Gains 202522 110 €
En carrière40 710 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Place au départ9
ŒillèresSans
Driver et entraîneurA. Abrivard · L. Cl. Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × Des Nuits d'AmourPèreBrillantissimeMèreDes Nuits d'Amour
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Brillantissime réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Mojito De Banville 32 % faute a devancé 2 du lot 8a3a5m5a4m8aDmDm3aDa | H4 | A. Lamy Th. Levesque | 23 · 0 v · 12 p | 13,0 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mojito De Banville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 8 %+1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.4
Bonus de contexte (+11.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/4 placés)CordeCorde 10 (10+) à ENGHIEN : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/12 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 1'12.4/km vs réf 1'13.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 187 réf.)Niveau ELOELO 1502 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 0 victoire · 34 835 €Courses23Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 202615 120 €Gains 202519 600 €
En carrière34 835 €
Aptitude à la course du jour · record 1'12.4
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.4 au km
Driver et entraîneurA. Lamy · Th. Levesque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEridan × CannebierePèreEridanMèreCannebiere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Eridan réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Attentiste sur une troisième ligne à la corde, s'est bien allongé pour finir, dominant MALKO MESLOIS dans l'ultime hectomètre.
battu parMojito De Banville · Montjoie
Rapproché à l'abri de MISTER YELLOW, qui conduisait le wagon de deux, est venu troisième dans le dernier tournant et s'est bien défendu jusqu'au bout, étant rejoint sur le fil par MOJITO DE BANVILLE.
battu parMillenium Galaxy · Misthos Christal
Rabattu en tête à l'entrée du premier tournant, a contré MYKONOS au premier passage en face, puis est bien reparti dans la ligne droite, gagnant nettement.
a devancéMissile De Tagor
Relégué sur une troisième ligne côté corde, a fini à son rythme.
a devancéMika De La Vallee · Mojito De Banville · My Name Is Bond | battu parMojito De Banville
À mi-peloton, dans le wagon de deux, n'a pas accéléré efficacement dans la ligne droite.
battu parMisthos Christal
Vite aux commandes, couvert au bout de 800 mètres et relégué sur une troisième ligne, dans une épreuve rythmée, a fait bonne contenance jusqu'au bout, sans pouvoir espérer mieux.
a devancéMika De La Vallee
A été déclaré non-partant.
S'est rapidement montré fautif.
Dans la deuxième moitié du peloton, n'a pas eu les coudées franches dans la ligne droite, avant de finir à sa main côté corde.
a devancéMissile De Tagor · Misthos Christal | battu parMisthos Christal
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
09/07/26 · Enghien
3 Montjoie › 1 Missile De Tagor
04/07/26 · Enghien
4 Misthos Christal › 2 Mika De La Vallee › 10 Mojito De Banville
22/06/26 · Caen
10 Mojito De Banville › 1 Missile De Tagor
06/06/26 · Vincennes
4 Misthos Christal › 5 My Name Is Bond
20/05/26 · Le Croise Laroche
6 Millenium Galaxy › 2 Mika De La Vallee
10/04/26 · Vincennes
10 Mojito De Banville › 4 Misthos Christal
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Misthos Christal | 10,0 | |
| 2 | 3 | Montjoie | 1,7 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 10 | Mojito De Banville | 13,0 | |
| 4 | 8 | Maverick Ellis | 33,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 6 | Millenium Galaxy | 7,5 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.