Cup Der Japel Gebaudereinigung & Dienstleistungs Gmbh
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Flamingo Hollow 0p258p3p4p | H8 | 4 | 2866 kgcorde 4 | Am.anna-Lena Weidler Stefan Richter | 50 · 5 v · 12 p | 21.028,0▲ +33 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flamingo Hollow, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 4 %+3.4 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à DRESDE : +2.5 (vs moyenne)RécenceLongue absence (202 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (66 kg, 7,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 55 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 5 victoires · 55 075 €Courses50Victoires5 (10 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 202510 200 €
En carrière55 075 € dont 26 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 28
Poids porté66 kg
Valeur de handicap28 contre 31 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAm. Anna-Lena Weidler · Stefan Richter
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Hollow × Flamingo Rose (par Areion)PèreSoldier HollowMèreFlamingo Rose
Père de la mèreAreion
RacePUR-SANG
Les produits de Soldier Hollow réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Aspen Belle 9p251p5p5p | F4 | 8 | 22,560 kgcorde 8 | Am.vivien Mueller Vivien Mueller | 6 · 1 v · 1 p | 14.033,0▲ +136 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aspen Belle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 10.9 % · le marché en suppose 3 %+7.9 pts
Bonus de contexte (-6.4 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à DRESDE : -2.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 105 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 179 réf.)Niveau ELOELO 1468 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 6 550 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20256 550 €
En carrière6 550 € dont 4 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 22,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap22,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAm. Vivien Mueller · Vivien Mueller
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBelardo × Aspen Royal (par Royal Applause)PèreBelardoMèreAspen Royal
Père de la mèreRoyal Applause
RacePUR-SANG
Les produits de Belardo réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Night Shine 7p4p1p4p25 | F6 | 3 | 21,559 kgcorde 3 | Am.julian Sixt Jana Manova | 32 · 7 v · 2 p | 17.035,0▲ +106 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Night Shine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 9.3 % · le marché en suppose 3 %+6.5 pts
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à DRESDE : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée modeste sur cette discipline (16% placés, 12 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 7 victoires · 15 758 €Courses32Victoires7 (22 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20263 445 €Gains 20253 719 €
En carrière15 758 € dont 12 796 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 21,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap21,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAm. Julian Sixt · Jana Manova
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEagle Top × Novellette (par Alhaarth)PèreEagle TopMèreNovellette
Père de la mèreAlhaarth
RacePUR-SANG
Les produits de Eagle Top réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
What A Dude 7p2p8p9p25 | H6 | 10 | 21,561,5 kgcorde 10 | Radek Koplik Gunter Richter | ŒA | 39 · 6 v · 7 p | 7.63,5▼ -54 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de What A Dude, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 8.2 % · le marché en suppose 29 %-20.3 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à DRESDE : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)PoidsSurcharge (61,5 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 33 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 6 victoires · 35 615 €Courses39Victoires6 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20261 600 €Gains 202517 375 €
En carrière35 615 € dont 21 399 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 21,5
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap21,5
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurRadek Koplik · Gunter Richter
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKessaar × Balaawy (par Bated Breath)PèreKessaarMèreBalaawy
Père de la mèreBated Breath
RacePUR-SANG
Les produits de Kessaar réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Circuskind 9p4p3p0p25 | F10 | 7 | 19,554,5 kgcorde 7 | Kristina Tijanic Frank Fuhrmann | 117 · 16 v · 21 p | 14.031,0▲ +121 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Circuskind, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.8 pts
Bonus de contexte (-5.3 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à DRESDE : -2.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.3)PoidsAllègement notable (54,5 kg, 3,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 97 réf.)Niveau ELOELO 1445 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains117 courses · 16 victoires · 95 295 €Courses117Victoires16 (14 %)
Deuxièmes12Troisièmes9
Gains 20262 300 €Gains 202511 350 €
En carrière95 295 € dont 54 544 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 19,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap19,5 contre 24,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurKristina Tijanic · Frank Fuhrmann
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamacho × Faussement Simple (par Beat Hollow)PèreCamachoMèreFaussement Simple
Père de la mèreBeat Hollow
RacePUR-SANG
Les produits de Camacho réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Rabastero Cheval principal 1p2p6p4p25 | H5 | 9 | 19,559,5 kgcorde 9 | Jaromir Safar Stefan Richter | 25 · 1 v · 10 p | 6.87,6 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rabastero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.66
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 22.9 % · le marché en suppose 13 %+9.8 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à DRESDE : -2.7 (vs moyenne)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 227 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 1 victoire · 21 835 €Courses25Victoires1 (4 %)
Deuxièmes8Troisièmes2
Gains 20264 610 €Gains 20259 750 €
En carrière21 835 € dont 3 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 19,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap19,5 contre 20 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJaromir Safar · Stefan Richter
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNight Of Thunder × Realeza (par Maxios)PèreNight Of ThunderMèreRealeza
Père de la mèreMaxios
RacePUR-SANG
Les produits de Night Of Thunder réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Braveheart 7p4p6p9p0p | H10 | 6 | Filip Hellebrand Ingrid Janackova-Koplikova | 81 · 12 v · 18 p | 9.810,0 | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Braveheart, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 8.2 % · le marché en suppose 10 %-1.8 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à DRESDE : +2.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 69 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en baisse (×0.7)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 27 réf.)Niveau ELOELO 1552 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains81 courses · 12 victoires · 121 880 €Courses81Victoires12 (15 %)
Deuxièmes10Troisièmes8
Gains 202610 662 €Gains 202526 053 €
En carrière121 880 € dont 61 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé56,5 kg · valeur 18,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap18,5 contre 26 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFilip Hellebrand · Ingrid Janackova-Koplikova
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNeatico × Best Tune (par King'S Best)PèreNeaticoMèreBest Tune
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANG
Les produits de Neatico réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Night Sky 6p8p2p1p2p | H6 | 2 | 18,558,5 kgcorde 2 | Patrick Gibson Anna Schleusner-Fruhriep | 36 · 5 v · 12 p | 8.510,0▲ +18 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Night Sky, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 8.2 % · le marché en suppose 10 %-1.8 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à DRESDE : -1.3 (vs moyenne)Niveau ELOELO 1511 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 5 victoires · 33 765 €Courses36Victoires5 (14 %)
Deuxièmes8Troisièmes4
Gains 20269 225 €Gains 202518 070 €
En carrière33 765 € dont 17 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 18,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap18,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPatrick Gibson · Anna Schleusner-Fruhriep
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAreion × Najinskaja (par Tannenkoenig)PèreAreionMèreNajinskaja
Père de la mèreTannenkoenig
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Nation Of Stars a devancé 2 du lot 0p1p2p0p7p | F6 | 5 | 1858 kgcorde 5 | Jozef Bojko Frank Fuhrmann | 49 · 5 v · 11 p | 7.29,9▲ +38 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nation Of Stars, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.4 % · le marché en suppose 10 %-4.7 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à DRESDE : +2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)Niveau ELOELO 1460 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 5 victoires · 39 763 €Courses49Victoires5 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes9
Gains 202616 650 €Gains 202515 750 €
En carrière39 763 € dont 22 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 18
Poids porté58 kg
Valeur de handicap18
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJozef Bojko · Frank Fuhrmann
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSioux Nation × Cirencester (par Sea The Stars)PèreSioux NationMèreCirencester
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Philharmonie 3p2p4p2p9p | F4 | 1 | 1752 kgcorde 1 | Marian Betl Jutta Mayer | 15 · 1 v · 3 p | 4.74,3 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Philharmonie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 10.9 % · le marché en suppose 23 %-12.3 pts
Bonus de contexte (+8.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 1 (1-3) à DRESDE : -1.3 (vs moyenne)RécenceRentrée après 64 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.5)PoidsAllègement notable (52 kg, 6,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 9 650 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20266 500 €Gains 20253 150 €
En carrière9 650 € dont 3 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 17
Poids porté52 kg
Valeur de handicap17 contre 20 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMarian Betl · Jutta Mayer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAreion × Philippa (par Soldier Hollow)PèreAreionMèrePhilippa
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
A Countach a devancé Night Sky 6p1p6p3p0p | F6 | 11 | 1654,5 kgcorde 11 | Michaela Malacova Janina Boysen | 34 · 3 v · 6 p | 12.08,8▼ -27 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de A Countach, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 7.4 % · le marché en suppose 11 %-4.0 pts
Bonus de contexte (+13.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à DRESDE : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)PoidsAllègement notable (54,5 kg, 3,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 69 réf.)Niveau ELOELO 1512 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 3 victoires · 20 860 €Courses34Victoires3 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20264 700 €Gains 20255 000 €
En carrière20 860 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 16
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap16
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMichaela Malacova · Janina Boysen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCounterattack × Auctorita (par Authorized)PèreCounterattackMèreAuctorita
Père de la mèreAuthorized
RacePUR-SANG
Les produits de Counterattack réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parNation Of Stars
Descend de niveau · 9 200 € aujourd'hui contre 18 567 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parA Countach
a devancéA Countach · Circuskind
a devancéNight Sky | battu parNation Of Stars
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
04/07/26 · Hambourg Horn
9 Nation Of Stars › 11 A Countach
10/05/26 · Hoppegarten
11 A Countach › 8 Night Sky
26/04/26 · Krefeld
9 Nation Of Stars › 11 A Countach
03/10/25 · Hoppegarten
9 Nation Of Stars › 5 Circuskind
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | What A Dude | 3,5 | |
| 2 | 6 | Rabastero | 7,6 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 3 | Night Shine | 35,0 | |
| 4 | 7 | Braveheart | 10,0 | |
| 5 | 11 | A Countach | 8,8 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.