| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Irpieu De Varville 5m3m3m3m7m5m254m4mDm | M8 | 63 kg | M. Potier B.g. Guerin | 69 · 2 v · 35 p | 25.033,0▲ +32 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Irpieu De Varville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 3 %+1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.5
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (0/5 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)ChronoChrono lent : record 1'14.5/km vs réf 1'14.1/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1463 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains69 courses · 2 victoires · 70 260 €Courses69Victoires2 (3 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 202610 810 €Gains 202512 210 €
En carrière70 260 € dont 16 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · record 1'14.5
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.5 au km
Jockey et entraîneurM. Potier · B. G. Guerin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVulcain du Vivier × Star de VarvillePèreVulcain du VivierMèreStar de Varville
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Vulcain du Vivier réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Indigo Gede 50 % faute Dm8mDmDm0m5m3m5m6mDm | H8 | 61 kg | J. Maillard Sté. Ent. Grégory Thorel | 58 · 7 v · 16 p | 26.062,0▲ +138 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Indigo Gede, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.1
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 2 %+4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.7
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×28.8)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 1'14.7/km vs réf 1'14.1/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 19 réf.)Niveau ELOELO 1456 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 7 victoires · 96 380 €Courses58Victoires7 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20265 430 €Gains 2025320 €
En carrière96 380 € dont 55 125 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · record 1'14.7
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.7 au km
Jockey et entraîneurJ. Maillard · Sté. Ent. Grégory Thorel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpeedy Blue × Clarita GedePèreSpeedy BlueMèreClarita Gede
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Speedy Blue réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Dynamite Sensation a devancé Damisela 9a7a7a8a0a256a7m6aDa | H8 | 65 kg | Th. Raffin O. Raffin | 9 · 0 v · 5 p | 50,0 | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dynamite Sensation, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 2 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.7
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.6)ChronoChrono rapide : record 1'12.7/km vs réf 1'14.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 67 réf.)Niveau ELOELO 1446 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 106 988 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026600 €Gains 20251 180 €
En carrière106 988 €
Aptitude à la course du jour65 kg · record 1'12.7
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.7 au km
Jockey et entraîneurTh. Raffin · O. Raffin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × LindianapolisPèreOrlando ViciMèreLindianapolis
RaceTROTTEUR ETRANGERRobenoir
Les produits de Orlando Vici réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kalimero Jasma a devancé Kir Normand Am2m7m0m257m6m2m2m4m | H6 | 59 kg | Mlle E. Lacomblez P.y. Rochard | 25 · 2 v · 17 p | 15.013,0▼ -13 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kalimero Jasma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 8 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.6
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)DéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceRentrée après 98 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)ChronoChrono rapide : record 1'11.6/km vs réf 1'14.1/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 51 réf.)Niveau ELOELO 1485 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 2 victoires · 116 030 €Courses25Victoires2 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202612 770 €Gains 202547 810 €
En carrière116 030 € dont 33 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · record 1'11.6
Poids porté59 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.6 au km
Jockey et entraîneurMlle E. Lacomblez · P. Y. Rochard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBolero Love × Bonnie JasmaPèreBolero LoveMèreBonnie Jasma
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bolero Love réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kenidille Cheval principal 1m1m5m5m2m257mDaDmDm | F6 | 65 kg | B. Rochard D. Locqueneux | 21 · 4 v · 11 p | 1.51,6 | 88 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kenidille, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 27.9 % · le marché en suppose 62 %-34.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.6
Bonus de contexte (+21.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×67.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (22/38 placés)ChronoChrono rapide : record 1'13.6/km vs réf 1'14.1/kmOriginesLignée performante sur cette discipline (45% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1547 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 4 victoires · 116 780 €Courses21Victoires4 (19 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202647 900 €Gains 20251 200 €
En carrière116 780 € dont 60 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 1'13.6
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.6 au km
Jockey et entraîneurB. Rochard · D. Locqueneux · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRex Normanus × VenidillePèreRex NormanusMèreVenidille
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Rex Normanus réussissent dans cette discipline (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Iona Gendreenne 5mDm3m0a7a6m6m250m0a | F8 | 65 kg | Alexandre Bodin N. Lemetayer | 60 · 8 v · 36 p | 22.047,0▲ +114 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iona Gendreenne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 2 %+3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.7
Bonus de contexte (-8.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)ChronoChrono lent : record 1'15.7/km vs réf 1'14.1/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 32 réf.)Niveau ELOELO 1467 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 8 victoires · 130 775 €Courses60Victoires8 (13 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 20265 990 €Gains 202536 955 €
En carrière130 775 € dont 61 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 1'15.7
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.7 au km
Jockey et entraîneurAlexandre Bodin · N. Lemetayer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThorens Vedaquais × Miss GendrennePèreThorens VedaquaisMèreMiss Gendrenne
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Thorens Vedaquais réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kir Normand 9aDa1a5m1aDa9a0a251a | H6 | 65 kg | A. Abrivard L.cl. Abrivard | 34 · 6 v · 13 p | 4.73,6▼ -23 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kir Normand, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.29
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 14.8 % · le marché en suppose 28 %-13.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.9
Bonus de contexte (+15.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (3/9 placés)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/20 placés)ChronoChrono rapide : record 1'11.9/km vs réf 1'14.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 57 réf.)Niveau ELOELO 1492 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 6 victoires · 134 150 €Courses34Victoires6 (18 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202623 375 €Gains 202541 140 €
En carrière134 150 € dont 78 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 1'11.9
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.9 au km
Jockey et entraîneurA. Abrivard · L. Cl. Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoup de Poker × Unie RougePèreCoup de PokerMèreUnie Rouge
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Coup de Poker réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Damisela 1m9m3mDm4m255m3m4m0a | F7 | 65 kg | Lilian Bertin A.ph. Grimault | 21 · 3 v · 10 p | 9.17,1▼ -22 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Damisela, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 27.9 % · le marché en suppose 14 %+13.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.1
Bonus de contexte (+15.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/5 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 66 réf.)Niveau ELOELO 1546 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 134 762 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202618 430 €Gains 202513 620 €
En carrière134 762 € dont 56 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 1'14.1
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.1 au km
Jockey et entraîneurLilian Bertin · A. Ph. Grimault · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × TortolaPèreRoyal DreamMèreTortola
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Royal Dream réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Relégué sur une troisième ligne, à la corde, dans le deuxième tournant, s'est bien défendu, quoique dominé, s'inclinant après lutte face à KILLER FOR LOVA, tout en résistant à JULIETTA VICI.
N'a pas quitté les dernières places.
Attentiste dans la seconde partie du peloton, a perdu du temps derrière SIDNEY CELEBER sur ses fins au dernier passage en face, puis n'a pu revenir.
a devancéDamisela
a devancéKir Normand
Vite en tête, a joué son va-tout dans le dernier tournant et s'est montrée la plus forte jusqu'au bout.
Venue des derniers rangs, a très bien fini, arrachant le second accessit.
battu parKalimero Jasma
Relayée au premier passage en face par JINGLE DES BROUETS, s'est montrée très brillante et est revenue en tête à un tour du but, prenant rapidement du champ, puis subissait l'attaque de BATTUTA FACE quand celui-ci est tombé à l'amble à 150 mètres du poteau.
battu parDynamite Sensation
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
07/04/26 · Vincennes
4 Kalimero Jasma › 7 Kir Normand
12/10/25 · Graignes
3 Dynamite Sensation › 8 Damisela
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Kir Normand | 3,6 | |
| 2 | 4 | Kalimero Jasma | 13,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 5 | Kenidille | 1,6 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 6 | Iona Gendreenne | 47,0 | |
| 5 | 1 | Irpieu De Varville | 33,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.