Prix De La Fouillouse
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Waldkauz a devancé Masindhal 0p3p5p9p0p3p0p3p0p | H9 | 1 | 3161 kgcorde 1 | P.cheyer Y.bonnefoy (S) | 73 · 7 v · 35 p | 10.033,0▲ +230 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Waldkauz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 3 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (3/9 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (6 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/9 placés)PoidsLéger surpoids (61 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 260 réf.)Niveau ELOELO 1510 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains73 courses · 7 victoires · 129 794 €Courses73Victoires7 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes9
Gains 20269 632 €Gains 202533 980 €
En carrière129 794 € dont 56 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 31
Poids porté61 kg
Valeur de handicap31 contre 34,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Cheyer · Y. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Hollow × Wanda'S Girl (par Tiger Hill)PèreSoldier HollowMèreWanda'S Girl
Père de la mèreTiger Hill
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Soldier Hollow réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Plata D Octobre a devancé 5 du lot Cheval principal 1p4p4p3p2p5p3p7p2p | F4 | 4 | 3162,5 kgcorde 4 | H.boutin Mme N.sigaud | 13 · 2 v · 10 p | 9.23,6▼ -61 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Plata D Octobre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 21.9 % · le marché en suppose 28 %-5.9 pts
Bonus de contexte (+18.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (3/4 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/5 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/11 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsSurcharge (62,5 kg, 3,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 179 réf.)Niveau ELOELO 1601 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 35 255 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202625 754 €Gains 20259 501 €
En carrière35 255 € dont 15 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 31
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap31
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · Mme N. Sigaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Journey d'Octobre (par Great Journey)PèreRio de la PlataMèreJourney d'Octobre
Père de la mèreGreat Journey
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Rio de la Plata réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Woff 1p4p5p4p5p4p4p3p6p5p | H8 | 5 | 3060 kgcorde 5 | W.levesque S.cerulis | 81 · 9 v · 45 p | 7.515,0▲ +100 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Woff, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 7 %+5.9 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveJockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)Niveau ELOELO 1557 (31 courses)
Dernières courses
Carrière et gains81 courses · 9 victoires · 201 994 €Courses81Victoires9 (11 %)
Deuxièmes11Troisièmes9
Gains 202629 847 €Gains 202547 047 €
En carrière201 994 € dont 101 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 30
Poids porté60 kg
Valeur de handicap30 contre 31,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurW. Levesque · S. Cerulis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Wanderina (par Manduro)PèreZoffanyMèreWanderina
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Wild Horses 0p8p7p0p252p0p7p245p | H5 | 7 | 3060 kgcorde 7 | M.waldhauser C.martinon | 11 · 1 v · 5 p | 18.056,0▲ +211 % | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wild Horses, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.12
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-6.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 10% vs 35% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 188 réf.)Niveau ELOELO 1443 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 30 252 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2026231 €Gains 20259 671 €
En carrière30 252 € dont 11 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 30
Poids porté60 kg
Valeur de handicap30 contre 38,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Waldhauser · C. Martinon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldgeist × Sabi Sabi (par Orpen)PèreWaldgeistMèreSabi Sabi
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Waldgeist réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Unfurled a devancé 3 du lot 5p7p4p3p9p2p0p4p8p | H4 | 12 | 28,560 kgcorde 12 | A.crastus N.perret (S) | Œ | 15 · 1 v · 9 p | 15.014,0 | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Unfurled, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 7 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 64% vs 57% habituel)Niveau ELOELO 1497 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 24 970 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20269 995 €Gains 202514 975 €
En carrière24 970 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 28,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap28,5 contre 34 à son meilleur
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Crastus · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElarqam × Risque de Verglas (par Verglas)PèreElarqamMèreRisque de Verglas
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Masindhal a devancé Waldkauz 7p4p6p9p7p5p4p0p7p2p | H4 | 3 | 2858 kgcorde 3 | V.dupont Y.bonnefoy (S) | 24 · 1 v · 19 p | 28.027,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Masindhal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 4 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 148 réf.)Niveau ELOELO 1505 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 1 victoire · 33 842 €Courses24Victoires1 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202613 751 €Gains 202520 091 €
En carrière33 842 € dont 5 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 28
Poids porté58 kg
Valeur de handicap28 contre 31,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Dupont · Y. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTaj Mahal × Hasinda (par Sinndar)PèreTaj MahalMèreHasinda
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Taj Mahal réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Pop Life a devancé 2 du lot 3p1p4p5p5p5p7p4p9p | F7 | 13 | 27,559 kgcorde 13 | A.orani Mme L.salton | 62 · 9 v · 25 p | 9.79,4 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pop Life, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 11 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 13 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveCouple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/6 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 62 réf.)Niveau ELOELO 1508 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 9 victoires · 109 132 €Courses62Victoires9 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes7
Gains 202613 184 €Gains 202523 688 €
En carrière109 132 € dont 73 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 27,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap27,5 contre 30 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · Mme L. Salton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Gurkha × Sign Of Life (par Lemon Drop Kid)PèreThe GurkhaMèreSign Of Life
Père de la mèreLemon Drop Kid
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de The Gurkha réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lanceur D'alerte 0p8p0p4p6p0p2p0p6p | H6 | 11 | 2757 kgcorde 11 | M.protti W.walton | ŒA | 51 · 5 v · 13 p | 13.046,0▲ +254 % | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lanceur D'alerte, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.4
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-6.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (57 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 683 réf.)Niveau ELOELO 1467 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 5 victoires · 60 329 €Courses51Victoires5 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20265 524 €Gains 202528 580 €
En carrière60 329 € dont 36 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 27
Poids porté57 kg
Valeur de handicap27 contre 29,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Protti · W. Walton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Loyale (par Turtle Bowl)PèreAnodinMèreLoyale
Père de la mèreTurtle Bowl
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
J'aurais Du 1p8p2p5p2p6p0p0p1p2p | H10 | 6 | 2657,5 kgcorde 6 | I.mendizabal C.boutin (S) | 134 · 10 v · 71 p | 9.29,8 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de J'aurais Du, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 10 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+14.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (12 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 204 réf.)Niveau ELOELO 1586 (28 courses)
Dernières courses
Carrière et gains134 courses · 10 victoires · 318 656 €Courses134Victoires10 (7 %)
Deuxièmes17Troisièmes20
Gains 202625 814 €Gains 202526 282 €
En carrière318 656 € dont 118 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 26
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap26
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGeorge Vancouver × Plantation (par Singspiel)PèreGeorge VancouverMèrePlantation
Père de la mèreSingspiel
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de George Vancouver réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Magic Tunis a devancé Mokka Latte 2p1p0p2p3p4p252p8p0p | H6 | 8 | 2657,5 kgcorde 8 | M.grandin Jp.gauvin (S) | 43 · 2 v · 20 p | 4.93,2▼ -35 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magic Tunis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 31 %-22.3 pts
Bonus de contexte (+11.4 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 8 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (7 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/21 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 28 réf.)Niveau ELOELO 1537 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 2 victoires · 67 904 €Courses43Victoires2 (5 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 202618 733 €Gains 202512 021 €
En carrière67 904 € dont 19 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 26
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap26 contre 27,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTunis × Magic Roundabout (par Spinning World)PèreTunisMèreMagic Roundabout
Père de la mèreSpinning World
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Tunis réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Mokka Latte a devancé Plata D Octobre 4p0p8p0p5p5p256p1p2p | F4 | 9 | C.pacaut R.fradet (S) | 19 · 1 v · 13 p | 13,0 | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mokka Latte, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 8 %-3.0 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)PoidsLéger allègement (56 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 295 réf.)Niveau ELOELO 1521 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 24 061 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20262 818 €Gains 202521 243 €
En carrière24 061 € dont 5 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé56 kg · valeur 26
Poids porté56 kg
Valeur de handicap26 contre 31 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · R. Fradet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWooded × Petite Patch (par Dark Angel)PèreWoodedMèrePetite Patch
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wooded réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Indian Sunset 4pJp2p0p0p6p0p250p9p | F7 | 10 | 2657,5 kgcorde 10 | T.piccone Mme C.whitfield | 50 · 5 v · 22 p | 8.516,0▲ +88 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Indian Sunset, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 6 %-2.1 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)Niveau ELOELO 1483 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 5 victoires · 49 839 €Courses50Victoires5 (10 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 20265 909 €Gains 20255 080 €
En carrière49 839 € dont 23 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 26
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap26 contre 31 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Mme C. Whitfield
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAreion × Indian Breeze (par Monsun)PèreAreionMèreIndian Breeze
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Contraint d'évoluer nez au vent, dans le dernier tiers du peloton, a rapidement rendu les armes.
a devancéMasindhal | battu parMasindhal
Postée dans le sillage des animateurs, en deuxième épaisseur, a été lancée au centre à mi-ligne droite et est venue faire sûrement la différence.
a devancéMasindhal · Mokka Latte · Pop Life · Unfurled · Wild Horses | battu parMokka Latte · Unfurled
En queue de peloton, a plongé à l'intérieur de ses rivaux peu après l'entrée de la ligne droite, puis a assez sûrement fait la différence dans les 150 derniers mètres.
Dernier, a été nettement dominé dans la ligne droite.
battu parPlata D Octobre
Pointé sur une troisième ligne, en troisième épaisseur, s'est bien allongé en dehors, échouant d'assez peu pour un meilleur classement.
a devancéMasindhal · Mokka Latte · Plata D Octobre | battu parPlata D Octobre · Pop Life
Patient à l'arrière-garde, a conclu plaisamment en retrait.
a devancéWaldkauz | battu parPlata D Octobre · Pop Life · Unfurled · Waldkauz
Pointée sur une troisième ligne, le long du rail, a conclu courageusement pour régler le sprint pour la troisième place.
a devancéMasindhal · Unfurled | battu parPlata D Octobre
Quatrième côté corde, alors que MAYISKI menait détaché, a rapidement baissé pavillon dans la ligne droite.
En tête du peloton, à distance de la fuyarde WINDJANA, a grapillé son retard dans la ligne droite et a réussi à prendre la mesure de sa rivale dans les 50 derniers mètres.
Venu se poser à la hanche de l'animatrice FUJI HANA, a subi l'accélération de BORN TO DARE à 300 mètres du but, avant de revenir menacer sa rivale à la fin.
a devancéMokka Latte
Suivant la progression à flanc de peloton de LAGOONE CHOPE, a été lancée en dehors et s'est bien allongée à la fin, échouant de peu pour la troisième place.
a devancéPlata D Octobre | battu parMagic Tunis · Plata D Octobre · Unfurled
En queue du petit peloton, a rejoint l'animateur SIM CARD à la sortie de la fausse ligne droite, puis n'a rien pu contre NICK BOUTIQUE à mi-ligne droite, avant d'être débordé par PURPLE MOOD à 50 mètres du poteau.
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
21/07/26 · Vichy
10 Magic Tunis › 11 Mokka Latte
21/07/26 · Vichy
2 Plata D Octobre › 7 Pop Life › 5 Unfurled › 6 Masindhal
22/06/26 · Lyon-Parilly
1 Waldkauz › 6 Masindhal
20/06/26 · Pont De Vivaux
2 Plata D Octobre › 4 Wild Horses
20/04/26 · Fontainebleau
6 Masindhal › 1 Waldkauz
03/04/26 · Saint-Cloud
2 Plata D Octobre › 5 Unfurled
18/03/26 · Borely
2 Plata D Octobre › 11 Mokka Latte
02/02/26 · Cagnes/mer
5 Unfurled › 11 Mokka Latte › 2 Plata D Octobre
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Plata D Octobre | 3,6 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 10 | Magic Tunis | 3,2 | |
| 3 | 9 | J'aurais Du | 9,8 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 5 | Unfurled | 14,0 | |
| 5 | 1 | Waldkauz | 33,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.