| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sun Song Cheval principal 3p0p7p1p250p5p | F4 | 6 | 2460,5 kgcorde 6 | A.orani N.perret (S) | 6 · 1 v · 3 p | 7.13,9▼ -45 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sun Song, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 37.2 % · le marché en suppose 26 %+11.5 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.1)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/6 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (60,5 kg, 5,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 136 réf.)Niveau ELOELO 1526 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 7 792 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20266 442 €Gains 20251 350 €
En carrière7 792 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 24
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap24 contre 27 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStunning Spirit × Song Of Life (par Poet'S Voice)PèreStunning SpiritMèreSong Of Life
Père de la mèrePoet'S Voice
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Stunning Spirit réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Ridwaan a devancé Sun Song 0p0p4p8p2p0p0p0p3p7p | H9 | 5 | 23,560 kgcorde 5 | H.besnier C.martinon | 85 · 8 v · 33 p | 12.019,0▲ +58 % | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ridwaan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 5 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)SensFaible sens GAUCHE (2/11 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 9 ansVitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)PoidsSurcharge (60 kg, 5,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 136 réf.)Niveau ELOELO 1436 (33 courses)
Dernières courses
Carrière et gains85 courses · 8 victoires · 185 145 €Courses85Victoires8 (9 %)
Deuxièmes9Troisièmes8
Gains 202615 758 €Gains 202531 472 €
En carrière185 145 € dont 100 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 23,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap23,5 contre 30,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · C. Martinon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Pharoah × Ridasiyna (par Motivator)PèreAmerican PharoahMèreRidasiyna
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de American Pharoah réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Disbay 8p4p4p258p | F4 | 11 | 2359,5 kgcorde 11 | I.mendizabal J.andreu (S) | 4 · 0 v · 2 p | 19.028,0▲ +47 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Disbay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 4 %+3.5 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 93 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsSurcharge (59,5 kg, 4,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 311 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 1 971 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 971 €Gains 20250 €
En carrière1 971 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 23
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap23 contre 24 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · J. Andreu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Digression (par Gleneagles)PèreNew BayMèreDigression
Père de la mèreGleneagles
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de New Bay réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Sanka Chop a devancé Disbay 7p9p9p7p0p3p1p5p8p | H6 | 9 | 2257 kgcorde 9 | M.waldhauser F.foresi | Œ | 58 · 7 v · 22 p | 10.023,0▲ +130 % | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sanka Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 4 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 9 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (7 fois courue)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/5 victoires, 3/5 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (57 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1486 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 7 victoires · 82 851 €Courses58Victoires7 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 20269 741 €Gains 202519 235 €
En carrière82 851 € dont 43 962 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 22
Poids porté57 kg
Valeur de handicap22 contre 24,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Waldhauser · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVale Of York × Stella Rocket (par Indian Rocket)PèreVale Of YorkMèreStella Rocket
Père de la mèreIndian Rocket
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Maverick Premier 7pAs9pTp9p0p250p5p | H4 | 7 | 2056,5 kgcorde 7 | C.grosbois Mme M.solignac | 7 · 0 v · 2 p | 34.055,0▲ +62 % | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maverick Premier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.6 pts
Bonus de contexte (-11.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsLéger surpoids (56,5 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (9% placés, 75 réf.)Niveau ELOELO 1468 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 1 269 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026219 €Gains 20251 050 €
En carrière1 269 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 20
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap20 contre 23 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · Mme M. Solignac
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMondialiste × Erica Brune (par Diamond Green)PèreMondialisteMèreErica Brune
Père de la mèreDiamond Green
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Mondialiste réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Diyaa a devancé 2 du lot 8p3p3p2p0p6p6p2p9p7p | F4 | 1 | T.piccone Mme I.juteau | Œ | 34 · 2 v · 18 p | 8.88,7 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diyaa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 11 %-1.7 pts
Bonus de contexte (+10.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (3/7 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveVitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 136 réf.)Niveau ELOELO 1536 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 2 victoires · 40 979 €Courses34Victoires2 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 20268 182 €Gains 202532 797 €
En carrière40 979 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé55 kg · valeur 18,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap18,5 contre 24,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Piccone · Mme I. Juteau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStunning Spirit × Formalite (par Equerry)PèreStunning SpiritMèreFormalite
Père de la mèreEquerry
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Stunning Spirit réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Parva Scurra a devancé Vino 0p2p5p2p8p4p9p7p9p0p | F5 | 2 | 18,555 kgcorde 2 | M.grandin Mme O.salton | ŒA | 30 · 2 v · 17 p | 4.33,4▼ -21 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Parva Scurra, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 29 %-19.6 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/21 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)Niveau ELOELO 1485 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 2 victoires · 40 754 €Courses30Victoires2 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20268 878 €Gains 20259 976 €
En carrière40 754 € dont 13 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 18,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap18,5 contre 28 à son meilleur
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Grandin · Mme O. Salton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPractical Joke × Early Time (par Charm Spirit)PèrePractical JokeMèreEarly Time
Père de la mèreCharm Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Vino 0p4p4p4p6p5p7p3p3p4p | F5 | 4 | 1853 kgcorde 4 | V.dupont Y.bonnefoy (S) | Œ | 49 · 0 v · 32 p | 7.214,0▲ +94 % | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 7 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)SensFaible sens GAUCHE (1/8 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)PoidsLéger allègement (53 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (11% placés, 78 réf.)Niveau ELOELO 1522 (34 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 0 victoire · 49 024 €Courses49Victoires0 (0 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 202614 629 €Gains 202512 605 €
En carrière49 024 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 18
Poids porté53 kg
Valeur de handicap18 contre 23 à son meilleur
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurV. Dupont · Y. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHerald The Dawn × Nimohe (par Excellent Art)PèreHerald The DawnMèreNimohe
Père de la mèreExcellent Art
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Herald The Dawn réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Lhasa 5p2p2p2p6p4p4p254p2p | F5 | 10 | 15,552 kgcorde 10 | C.pacaut Mme D.pigeard | 32 · 1 v · 14 p | 7.25,2▼ -28 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lhasa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 19 %-12.2 pts
Bonus de contexte (+12.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (4/6 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)PoidsLéger allègement (52 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 549 réf.)Niveau ELOELO 1584 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 1 victoire · 27 828 €Courses32Victoires1 (3 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
Gains 202612 115 €Gains 20257 513 €
En carrière27 828 € dont 5 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 15,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap15,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · Mme D. Pigeard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Baroness Daniela (par Tiger Hill)PèreCloth Of StarsMèreBaroness Daniela
Père de la mèreTiger Hill
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cloth Of Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Prince Los a devancé 2 du lot 6p4p5p7p8p6p8p0p9p | H8 | 8 | 1551,5 kgcorde 8 | A.crastus M.planard | ŒA | 111 · 5 v · 51 p | 12.013,0 | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Prince Los, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 8 %-3.6 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 8 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/5 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 31 réf.)Niveau ELOELO 1448 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains111 courses · 5 victoires · 103 068 €Courses111Victoires5 (5 %)
Deuxièmes7Troisièmes13
Gains 20262 343 €Gains 20253 550 €
En carrière103 068 € dont 28 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 15
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap15
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Crastus · M. Planard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLos Cristianos × Princesse Polia (par Creachadoir)PèreLos CristianosMèrePrincesse Polia
Père de la mèreCreachadoir
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Los Cristianos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Trieste 259p7p0p0p9p0p4p245p | F6 | 12 | 1550 kgcorde 12 | W.levesque G.blot | 31 · 1 v · 9 p | 20.058,0▲ +190 % | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Trieste, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.10
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.3 pts
Bonus de contexte (-11.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)RécenceLongue absence (225 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)PoidsAllègement notable (50 kg, 4,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 215 réf.)Niveau ELOELO 1414 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 1 victoire · 27 226 €Courses31Victoires1 (3 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 2025976 €
En carrière27 226 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour50 kg · valeur 15
Poids porté50 kg
Valeur de handicap15 contre 19 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurW. Levesque · G. Blot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIffraaj × Aksinya (par Dalakhani)PèreIffraajMèreAksinya
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Iffraaj réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
What Do You Say 0p0p8p250p9p6p0p7p9p | H10 | 3 | 1549 kgcorde 3 | E.gavard D.raballand | 87 · 5 v · 21 p | 45.087,0▲ +93 % | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de What Do You Say, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.7
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-11.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/7 placés)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (49 kg, 5,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (10% placés, 37 réf.)Niveau ELOELO 1353 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains87 courses · 5 victoires · 64 867 €Courses87Victoires5 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 2025537 €
En carrière64 867 € dont 32 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour49 kg · valeur 15
Poids porté49 kg
Valeur de handicap15
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Gavard · D. Raballand
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSri Putra × Lady Stapara (par Lead On Time)PèreSri PutraMèreLady Stapara
Père de la mèreLead On Time
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Sri Putra réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Postée dans le sillage des animateurs, en deuxième épaisseur, a vainement tenté d'attaquer le lauréat, à son intérieur, avant de concéder l'accessit d'honneur.
battu parRidwaan
Résolument positionné en queue de peloton, n'a pu que conclure honorablement en retrait.
a devancéSun Song
battu parSanka Chop
Avant-dernière, alors que WINDJANA menait détachée, n'a joué aucun rôle.
a devancéDisbay | battu parPrince Los
Dans la seconde moitié du peloton, n'a pu accélérer efficacement dans la ligne droite.
A mi-peloton, en épaisseur mais cachée, a terminé honorablement en dehors et a finalement échoué d'assez peu pour un meilleur classement, dans une arrivée serrée.
a devancéParva Scurra · Vino
Cachée dans la deuxième moitié du peloton, n'a jamais eu les coudées franches dans la ligne droite, alors qu'elle avait des ressources.
a devancéVino | battu parDiyaa
A l'arrière-garde, a tenté de se rapprocher en dehors à mi-ligne droite, mais a rapidement plafonné.
battu parDiyaa · Parva Scurra
Patiente dans la première moitié de peloton, dans le wagon de deux, a trouvé l'ouverture en pleine piste à 300 mètres du but, puis a très correctement terminé, échouant au pied du podium.
Attentiste en seconde moitié de peloton, en épaisseur mais caché, a tardé à trouver son action, avant de très correctement accélérer dans les 150 derniers mètres.
a devancéSanka Chop · What Do You Say
Vite à mi-peloton, a progressé à l'intérieur en face, sortant troisième du tournant final, avant de sombrer à 350 mètres du but.
battu parPrince Los
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
25/07/26 · Vichy
10 Prince Los › 12 What Do You Say
23/07/26 · Vichy
6 Diyaa › 7 Parva Scurra › 8 Vino
02/07/26 · Parislongchamp
7 Parva Scurra › 8 Vino
13/06/26 · Lyon-Parilly
6 Diyaa › 8 Vino
22/05/26 · Pont De Vivaux
2 Ridwaan › 1 Sun Song
02/05/26 · Pont De Vivaux
4 Sanka Chop › 3 Disbay
16/04/26 · Salon De Provence
6 Diyaa › 7 Parva Scurra
03/04/26 · Borely
10 Prince Los › 4 Sanka Chop
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Disbay | 28,0 | |
| 2 | 6 | Diyaa | 8,7 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | Sun Song | 3,9 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 5 | Maverick Premier | 55,0 | |
| 5 | 7 | Parva Scurra | 3,4 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.