Grand Prix Du Chabouif - Montpensier (Prix Des Berges De L'allier)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Renad a devancé New Pearl 9p6p1p259p6p7p | F3 | 1 | 33,560,5 kgcorde 1 | T.piccone Fr.monfort (S) | 6 · 1 v · 3 p | 11.08,3▼ -25 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Renad, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 19.1 % · le marché en suppose 12 %+7.0 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 146 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×18.2)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 293 réf.)Niveau ELOELO 1503 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 13 778 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202612 600 €Gains 20251 178 €
En carrière13 778 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 33,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap33,5 contre 34,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNight Of Thunder × Aim To Please (par Excellent Art)PèreNight Of ThunderMèreAim To Please
Père de la mèreExcellent Art
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Night Of Thunder réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Sanawari Cheval principal 6p0p2p8p5p4p3p254p | H3 | 3 | 33,560,5 kgcorde 3 | A.crastus N.perret (S) | 8 · 0 v · 6 p | 10.06,8▼ -32 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sanawari, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 22.2 % · le marché en suppose 15 %+7.5 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.3)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 583 réf.)Niveau ELOELO 1513 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 11 112 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20269 222 €Gains 20251 890 €
En carrière11 112 €
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 33,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap33,5 contre 35,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Serious Dowth (par Iffraaj)PèreCity LightMèreSerious Dowth
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Koya 4p2p5p4p4p255p2p3p3p | F3 | 5 | 3358,5 kgcorde 5 | M.protti Ha.pantall (S) | 9 · 0 v · 9 p | 5.52,8▼ -49 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Koya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 22.2 % · le marché en suppose 36 %-13.5 pts
Bonus de contexte (+8.6 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 70% vs 76% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 404 réf.)Niveau ELOELO 1560 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 20 065 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202610 315 €Gains 20259 750 €
En carrière20 065 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 33
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap33 contre 36,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Protti · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Kamellata (par Pomellato)PèreThe Grey GatsbyMèreKamellata
Père de la mèrePomellato
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de The Grey Gatsby réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Billion Gold 4p259p7p | H3 | 2 | 32,559,5 kgcorde 2 | M.grandin A.schutz (S) | 3 · 0 v · 2 p | 1.42,3▲ +64 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Billion Gold, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 20.6 % · le marché en suppose 43 %-22.9 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/21 placés)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1521 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 2 220 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 809 €Gains 2025411 €
En carrière2 220 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 32,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · A. Schutz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Pandora'S Box (par Galileo)PèreDark AngelMèrePandora'S Box
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
New Pearl 8p2p8p8p2p2p259p4p3p | F3 | 4 | 29,555 kgcorde 4 | M.waldhauser D.chenu | 17 · 0 v · 8 p | 19,0 | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de New Pearl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 5 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/6 placés)RécenceRentrée après 135 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1481 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 18 793 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202610 070 €Gains 20258 723 €
En carrière18 793 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 29,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap29,5 contre 33,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Waldhauser · D. Chenu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWonderful Moon × Famous Pearl (par Way Of Light)PèreWonderful MoonMèreFamous Pearl
Père de la mèreWay Of Light
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Wonderful Moon réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Better To Smile 0p7p8p7p | F3 | 6 | 28,555,5 kgcorde 6 | A.orani P.groualle (S) | 4 · 0 v · 2 p | 22.021,0 | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Better To Smile, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 5 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/6 placés)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (48% placés, 83 réf.)Niveau ELOELO 1446 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 589 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026589 €Gains 20250 €
En carrière589 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 28,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap28,5 contre 30 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · P. Groualle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMedaglia d'Oro × Better Not Cry (par Street Cry)PèreMedaglia d'OroMèreBetter Not Cry
Père de la mèreStreet Cry
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Medaglia D'oro réussissent sur ce type de course (48 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Karlito 0p6p259p | H3 | 7 | 26,553,5 kgcorde 7 | C.grosbois Mme M.solignac | 3 · 0 v · 1 p | 27.033,0▲ +22 % | 17 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Karlito, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.10
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 3 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 179 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 4,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 540 réf.)Niveau ELOELO 1421 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 480 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026480 €Gains 20250 €
En carrière480 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 26,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · Mme M. Solignac
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Karwina (par Air Chief Marshal)PèreRecoletosMèreKarwina
Père de la mèreAir Chief Marshal
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéNew Pearl
Progressivement relégué dans la seconde moitié du peloton, en se montrant brillant, a plongé en dedans à 400 mètres du poteau, puis a fini correctement, tout en concédant la cinquième place.
Caché dans la deuxième moitié du peloton, a terminé très courageusement au centre et a réussi à dominer BAHI sur le fil pour la quatrième place, en retrait du trio de tête.
battu parRenad
Vite dans le groupe de tête, puis semblait coincer lorsqu'elle a été un peu gênée à 250 mètres du but.
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
20/08/25 · Vichy
1 Renad › 5 New Pearl
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Koya | 2,8 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | Billion Gold | 2,3 | |
| 3 | 1 | Renad | 8,3 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 2 | Sanawari | 6,8 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 6 | Better To Smile | 21,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.