| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Merlin De Malac 50 % faute 6aDaDa6a25Da6a | H4 | D. Cinier D. Cinier | 6 · 0 v · 3 p | 24,0 | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Merlin De Malac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 4 %-0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.4
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)ChronoChrono lent : record 1'16.4/km vs réf 1'15.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1494 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 980 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026690 €Gains 2025290 €
En carrière980 €
Aptitude à la course du jour · record 1'16.4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.4 au km
Driver et entraîneurD. Cinier · D. Cinier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQueso Manchego × Petronie de FirfolPèreQueso ManchegoMèrePetronie de Firfol
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Queso Manchego réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Memphis Gabinlea 25 % faute a devancé Merlin De Malac 5a7a3aDaDa | H4 | F. Tugend R. Mourice | 5 · 0 v · 3 p | 12,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Memphis Gabinlea, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 8 %-1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.9
Bonus de contexte (+13.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 151 réf.)Niveau ELOELO 1497 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 3 510 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20263 510 €Gains 20250 €
En carrière3 510 €
Aptitude à la course du jour · record 1'15.9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.9 au km
Driver et entraîneurF. Tugend · R. Mourice · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGotland × Blue MoonPèreGotlandMèreBlue Moon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Gotland réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Maestro De Benoise 50 % faute a devancé Middle Star 2aDaDa5a253a1aDaDa | H4 | Ch. Martens V. Martens | 8 · 1 v · 3 p | 6,1 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maestro De Benoise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 15.5 % · le marché en suppose 16 %-0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.8
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/12 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono rapide : record 1'15.8/km vs réf 1'15.9/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 24 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 14 100 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20265 225 €Gains 20258 875 €
En carrière14 100 € dont 6 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.8 au km
Driver et entraîneurCh. Martens · V. Martens · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAll Feeling × Esther du BourgPèreAll FeelingMèreEsther du Bourg
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de All Feeling réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Master Jack 7a3a1a3a3aDa254a3aDa | H4 | N. Cinier D. Cinier | 9 · 1 v · 6 p | 27,0 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Master Jack, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 4 %-1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'22.6
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.9)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono lent : record 1'22.6/km vs réf 1'15.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 234 réf.)Niveau ELOELO 1489 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 14 155 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 202611 395 €Gains 20252 760 €
En carrière14 155 € dont 5 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'22.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'22.6 au km
Driver et entraîneurN. Cinier · D. Cinier · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoetmals Wood × RichlylyPèreGoetmals WoodMèreRichlyly
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Goetmals Wood réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Middle Star a devancé Memphis Gabinlea 3a6a0aDa8a6a25Da6a5a | H4 | G. Tugend R. Mourice | 20 · 0 v · 12 p | 22,0 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Middle Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 5 %-0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.7
Bonus de contexte (+8.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/6 placés)ChronoChrono rapide : record 1'15.7/km vs réf 1'15.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1443 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 0 victoire · 15 550 €Courses20Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20262 940 €Gains 202512 610 €
En carrière15 550 €
Aptitude à la course du jour · record 1'15.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.7 au km
Driver et entraîneurG. Tugend · R. Mourice
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEclair du Mirel × Soraya du BouffeyPèreEclair du MirelMèreSoraya du Bouffey
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Eclair du Mirel réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Matthews Boko 27 % faute a devancé 3 du lot 4a2a2aDa4aDa25Da1a | M4 | P. Vercruysse H. Grift | 8 · 1 v · 4 p | 1.98,2▲ +332 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Matthews Boko, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 22.3 % · le marché en suppose 12 %+10.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.5
Bonus de contexte (+20.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.5)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)ChronoChrono rapide : record 1'14.5/km vs réf 1'15.9/kmNiveau ELOELO 1559 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 18 115 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202612 265 €Gains 20255 850 €
En carrière18 115 € dont 5 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.5 au km
Driver et entraîneurP. Vercruysse · H. Grift · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEridan × MarlenaPèreEridanMèreMarlena
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Mandarino Fleury 40 % faute a devancé 3 du lot 3aDa4a4a3aDa7a2aDaDa | H4 | Th. Briand T. Partaix | 18 · 1 v · 8 p | 2.73,4▲ +26 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mandarino Fleury, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 19.1 % · le marché en suppose 29 %-10.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.9
Bonus de contexte (+14.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (9/17 placés)ChronoChrono rapide : record 1'13.9/km vs réf 1'15.9/kmNiveau ELOELO 1511 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 18 640 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202611 380 €Gains 20257 260 €
En carrière18 640 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.9 au km
Driver et entraîneurTh. Briand · T. Partaix · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNi Ho Ped d'Ombree × Girl Star EmgePèreNi Ho Ped d'OmbreeMèreGirl Star Emge
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mister Dairpet 50 % faute Cheval principal 251a1a | M4 | R. Derieux R. Derieux | 2 · 2 v · 0 p | 3.43,5 | 84 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Dairpet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 16.5 % · le marché en suppose 29 %-12.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.5
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (525 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/7 victoires)ChronoChrono lent : record 1'17.5/km vs réf 1'15.9/km
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 2 victoires · 19 125 €Courses2Victoires2 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202519 125 €
En carrière19 125 € dont 19 125 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.5 au km
Driver et entraîneurR. Derieux · R. Derieux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAkim du Cap Vert × Fouchika d'OrPèreAkim du Cap VertMèreFouchika d'Or
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Milou De Cazoulene 64 % faute a devancé Merlin Des Champs Dm3a2a8a6a5a7aDaDaDa | H4 | E. Gout E. Gout | 25 · 1 v · 10 p | 26,0 | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Milou De Cazoulene, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 4 %+0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.0
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)ChronoChrono lent : record 1'16.0/km vs réf 1'15.9/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 275 réf.)Niveau ELOELO 1467 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 1 victoire · 19 910 €Courses25Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20268 125 €Gains 202511 785 €
En carrière19 910 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.0 au km
Driver et entraîneurE. Gout · E. Gout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAtlas de Joudes × Rosalie du PinPèreAtlas de JoudesMèreRosalie du Pin
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Atlas de Joudes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Merlin Des Champs 5a252a1a2aDa3a | M4 | Y.a. Briand Th. Bonnardel | 6 · 1 v · 4 p | 14,0 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Merlin Des Champs, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 7 %-1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.2
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/8 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.3)ChronoChrono rapide : record 1'15.2/km vs réf 1'15.9/kmNiveau ELOELO 1522 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 20 225 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2026975 €Gains 202519 250 €
En carrière20 225 € dont 7 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.2 au km
Driver et entraîneurY. A. Briand · Th. Bonnardel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHulk des Champs × Eris des ChampsPèreHulk des ChampsMèreEris des Champs
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parMandarino Fleury · Matthews Boko · Memphis Gabinlea
Parti très lentement, concédant beaucoup de terrain, a recollé rapidement et a suivi la progression à flanc de peloton de MY BEAUTIFUL dans le dernier tour, avant de bien conclure.
a devancéMerlin De Malac | battu parMandarino Fleury · Matthews Boko · Middle Star
a devancéMiddle Star
a devancéMemphis Gabinlea | battu parMaestro De Benoise · Matthews Boko
a devancéMemphis Gabinlea · Merlin De Malac · Middle Star | battu parMandarino Fleury
A été sanctionné pour ses allures au dernier passage en face alors qu'il n'avait pas quitté l'arrière-garde.
a devancéMatthews Boko · Memphis Gabinlea · Merlin De Malac
S'est enlevé au bout d'une centaine de mètres.
a devancéMerlin Des Champs
Longtemps sur une quatrième ligne, à la corde, a bien soutenu son effort jusqu'au bout, en dedans, sans menacer les premiers.
battu parMilou De Cazoulene
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
22/07/26 · Cagnes/mer
3 Maestro De Benoise › 5 Middle Star
19/07/26 · Hyeres
9 Milou De Cazoulene › 10 Merlin Des Champs
15/07/26 · Cagnes/mer
7 Mandarino Fleury › 6 Matthews Boko › 2 Memphis Gabinlea › 1 Merlin De Malac
10/07/26 · Cagnes/mer
6 Matthews Boko › 5 Middle Star › 2 Memphis Gabinlea
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Mister Dairpet | 3,5 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 6 | Matthews Boko | 8,2 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | Merlin De Malac | 24,0 | |
| 4 | 2 | Memphis Gabinlea | 12,0 | |
| 5 | 10 | Merlin Des Champs | 14,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.