Prix Du Casino Partouche De Pornichet
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Jonas 60 % faute Da5a8aDaDa1a5aDa0a25 | H7 | N. Guilbert K. Busnel | 2725 m | 52 · 3 v · 22 p | 70,0 | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jonas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.11
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 1 %+4.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.0
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)ChronoChrono lent : record 1'15.0/km vs réf 1'14.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 941 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 3 victoires · 88 085 €Courses52Victoires3 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20266 150 €Gains 202511 375 €
En carrière88 085 € dont 32 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.0 au km
Driver et entraîneurN. Guilbert · K. Busnel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × EtincellePèreReady CashMèreEtincelle
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Joyau D'ever 20 % faute a devancé Jonas 4a2a4a1a3a7a0a25Da2a | H7 | E. Alron St. Meunier | 2725 m | 53 · 4 v · 27 p | 13.016,0▲ +23 % | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joyau D'ever, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 6 %+7.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.2
Bonus de contexte (+19.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.1)ChronoChrono rapide : record 1'14.2/km vs réf 1'14.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 520 réf.)Niveau ELOELO 1548 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 4 victoires · 95 755 €Courses53Victoires4 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes7
Gains 202625 525 €Gains 202513 595 €
En carrière95 755 € dont 38 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.2 au km
Driver et entraîneurE. Alron · St. Meunier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuaker Jet × TafiaPèreQuaker JetMèreTafia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Quaker Jet réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Jiosco Des Ombres 6a2a0a4a0a1a2a0a25Da | H7 | E. Bare P. Ploquin | 2725 m | 51 · 4 v · 30 p | 12.024,0▲ +100 % | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jiosco Des Ombres, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.4
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 4 %-1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.7
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteChronoChrono lent : record 1'15.7/km vs réf 1'14.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 158 réf.)Niveau ELOELO 1481 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 4 victoires · 97 090 €Courses51Victoires4 (8 %)
Deuxièmes9Troisièmes4
Gains 202613 285 €Gains 202524 785 €
En carrière97 090 € dont 28 575 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.7 au km
Driver et entraîneurE. Bare · P. Ploquin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBon Copain × UrsalinaPèreBon CopainMèreUrsalina
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bon Copain réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Joyce Dream a devancé Jalenza Du Bocage 3a9a9a8a5aDa5a4a0a0a | F7 | S. Mombourg L.m. David | 2725 m | 74 · 1 v · 37 p | 2.93,8▲ +31 % | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joyce Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 19.9 % · le marché en suppose 26 %-6.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.1
Bonus de contexte (+13.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (5/10 placés)SensOK sur sens GAUCHE (4/11 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)ChronoChrono rapide : record 1'13.1/km vs réf 1'14.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 472 réf.)Niveau ELOELO 1484 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains74 courses · 1 victoire · 101 607 €Courses74Victoires1 (1 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 20264 572 €Gains 202524 015 €
En carrière101 607 € dont 14 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.1 au km
Driver et entraîneurS. Mombourg · L. M. David · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScipion du Goutier × Tija des FontainesPèreScipion du GoutierMèreTija des Fontaines
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Scipion du Goutier réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Jilbour Defontaine 1aDa2a2a5a0a256a7a2a | H7 | Y. Lamy L. Le Drean | 2725 m | 44 · 5 v · 23 p | 8.68,1 | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jilbour Defontaine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 12 %-4.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.7
Bonus de contexte (+15.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 1'13.7/km vs réf 1'14.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1529 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 5 victoires · 103 695 €Courses44Victoires5 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes7
Gains 202625 550 €Gains 202515 630 €
En carrière103 695 € dont 44 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.7 au km
Driver et entraîneurY. Lamy · L. Le Drean
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVigove × Brise de FontainePèreVigoveMèreBrise de Fontaine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobenoir
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Jackpot Du Wallon a devancé Jilbour Defontaine 4a8m1a1a2a1a1a2a2a4a | H7 | A. Pouteau A. Pejus | 2725 m | 57 · 9 v · 33 p | 45.07,0▼ -84 % | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jackpot Du Wallon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 14 %-6.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.9
Bonus de contexte (+9.5 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)ChronoChrono lent : record 1'14.9/km vs réf 1'14.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 253 réf.)Niveau ELOELO 1515 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 9 victoires · 105 345 €Courses57Victoires9 (16 %)
Deuxièmes9Troisièmes5
Gains 202636 130 €Gains 202525 230 €
En carrière105 345 € dont 56 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.9 au km
Driver et entraîneurA. Pouteau · A. Pejus
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTitan d'Occagnes × Vodka du WallonPèreTitan d'OccagnesMèreVodka du Wallon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Titan D'occagnes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Jalenza Du Bocage 3a1a0a2a2a5a258a4a8a | F7 | E. Rogy M. Sassier | 2725 m | 51 · 4 v · 32 p | 4.65,9▲ +28 % | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jalenza Du Bocage, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 17 %-2.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.9
Bonus de contexte (+19.3 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)ChronoChrono rapide : record 1'12.9/km vs réf 1'14.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1532 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 4 victoires · 105 685 €Courses51Victoires4 (8 %)
Deuxièmes10Troisièmes4
Gains 202621 765 €Gains 202517 815 €
En carrière105 685 € dont 36 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.9 au km
Driver et entraîneurE. Rogy · M. Sassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoetmals Wood × Urgenza du BocagePèreGoetmals WoodMèreUrgenza du Bocage
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Jorphea D'espoir 6aDa2a8a4aDa6a4a4a25 | F7 | Mme Yona Henry M. Constantin | 2725 m | 51 · 4 v · 30 p | 20.013,0▼ -35 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jorphea D'espoir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 8 %-2.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.2
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)ChronoChrono rapide : record 1'14.2/km vs réf 1'14.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1553 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 4 victoires · 105 745 €Courses51Victoires4 (8 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 202611 870 €Gains 202537 910 €
En carrière105 745 € dont 37 125 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.2 au km
Driver et entraîneurMme Yona Henry · M. Constantin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagnificent Rodney × Chance d'EspoirPèreMagnificent RodneyMèreChance d'Espoir
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Jantaline 5a8aDa0aDa8a7a7a4a3a | F7 | J.j. Belleveaux Nils Pacha | 63 · 4 v · 33 p | 90.0164,0▲ +82 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jantaline, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.6
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 1'16.6/km vs réf 1'14.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 939 réf.)Niveau ELOELO 1488 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 4 victoires · 69 550 €Courses63Victoires4 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20266 815 €Gains 202517 835 €
En carrière69 550 € dont 26 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.6 au km
Driver et entraîneurJ. J. Belleveaux · Nils Pacha
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × DemouvillePèreBooster WinnerMèreDemouville
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Jewel Smile 7aDa4m3m5a5a9a6a6aDa | H7 | M. Potier Nils Pacha | 55 · 5 v · 25 p | 131,0 | 17 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jewel Smile, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.15
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'20.0
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)ChronoChrono lent : record 1'20.0/km vs réf 1'14.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 387 réf.)Niveau ELOELO 1429 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 5 victoires · 82 910 €Courses55Victoires5 (9 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 20266 310 €Gains 202525 355 €
En carrière82 910 € dont 38 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'20.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'20.0 au km
Driver et entraîneurM. Potier · Nils Pacha
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRodrigo Jet × Ulotte de TagorPèreRodrigo JetMèreUlotte de Tagor
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Rodrigo Jet réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Job Kervilou Da8a255a1a4a3a2a8aDa | H7 | E. Henry Ch. Henry | 44 · 4 v · 24 p | 6.235,0▲ +465 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Job Kervilou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.41
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.5
Bonus de contexte (-10.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)RécenceRentrée après 158 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)DérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1529 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 4 victoires · 83 165 €Courses44Victoires4 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes8
Gains 20260 €Gains 202537 055 €
En carrière83 165 € dont 29 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.5 au km
Driver et entraîneurE. Henry · Ch. Henry · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiscours Joyeux × Utopie KerdinyPèreDiscours JoyeuxMèreUtopie Kerdiny
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Jisa Des Loyaux 3a6a0a4a4a8a1a4a2a4a | F7 | G. Gilard Ph. Gendry | 81 · 4 v · 50 p | 70,0 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jisa Des Loyaux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 1 %+3.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.6
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (1/9 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 1'14.6/km vs réf 1'14.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 79 réf.)Niveau ELOELO 1476 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains81 courses · 4 victoires · 87 945 €Courses81Victoires4 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes8
Gains 202625 775 €Gains 20258 680 €
En carrière87 945 € dont 27 675 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.6 au km
Driver et entraîneurG. Gilard · Ph. Gendry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMeaulnes du Corta × Manon des LoyauxPèreMeaulnes du CortaMèreManon des Loyaux
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Meaulnes du Corta réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Joueur Danica a devancé Jisa Des Loyaux Cheval principal 1a2a3a5a7aDa8a253a1a | H7 | Q. Luc R. Mevel | 27 · 7 v · 14 p | 10.04,3▼ -57 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joueur Danica, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 23 %-10.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.6
Bonus de contexte (+22.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsSensAdore le sens GAUCHE (6/7 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/5 victoires, 4/5 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)ChronoChrono rapide : record 1'13.6/km vs réf 1'14.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 804 réf.)Niveau ELOELO 1604 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 7 victoires · 91 000 €Courses27Victoires7 (26 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 202626 380 €Gains 202537 010 €
En carrière91 000 € dont 61 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.6 au km
Driver et entraîneurQ. Luc · R. Mevel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Nice Marceaux × Rive BleuePèreVery Nice MarceauxMèreRive Bleue
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Very Nice Marceaux réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
A été sanctionné pour ses allures pour passer devant les tribunes; figurait dans la seconde moitié du peloton.
battu parJoyau D'ever
Longtemps pointé en queue de peloton, a suivi la progression en épaisseur de JET DE BUSSET au dernier passage en face et a bien soutenu son effort.
a devancéJonas
Venu de la seconde moitié du peloton, a bien fini, arrachant la quatrième place.
Monte de niveau · 18 500 € aujourd'hui contre 5 667 € en moyenne sur ses 3 dernières
Longtemps pointée en antépénultième position et encore en retrait dans le tournant final, a bien conclu en pleine piste.
a devancéJalenza Du Bocage
Animateur, imprimant un rythme sélectif, n'a pu s'opposer à JACKPOT DU WALLON dans les 50 derniers mètres, malgré une belle défense.
battu parJackpot Du Wallon
Patient en cinquième position, a donné des signes de lassitude dans le tournant final.
a devancéJilbour Defontaine
battu parJoyce Dream
Rapidement reléguée à l'arrière-garde, a fini convenablement, en net retrait des cinq premiers.
A été déclaré non-partant.
Hésitante au départ, se retrouvant dans la seconde moitié du peloton, côté corde, à distance de l'animateur JOUEUR DANICA, a été décalée dans le tournant final, puis a terminé convenablement, sans être menaçante.
battu parJoueur Danica
Vite en tête, détaché de ses adversaires, n'a jamais été approché.
a devancéJisa Des Loyaux
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
23/07/26 · Pornichet
13 Joueur Danica › 12 Jisa Des Loyaux
09/06/26 · Cholet
6 Jackpot Du Wallon › 5 Jilbour Defontaine
31/05/26 · Chartres
2 Joyau D'ever › 1 Jonas
09/10/25 · Enghien
4 Joyce Dream › 7 Jalenza Du Bocage
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Joyau D'ever | 16,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Jonas | 70,0 | |
| 3 | 8 | Jorphea D'espoir | 13,0 | |
| 4 | 13 | Joueur Danica | 4,3 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 7 | Jalenza Du Bocage | 5,9 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.