Prix Ninon Tennis Club - Prix Hippomat
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Intense Ace Da0m5a4m4a0a0a7m5a9m | F8 | Mlle Cl. Sauvage F. Cruaud | 67 · 6 v · 21 p | 43,0 | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Intense Ace, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.18
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'22.1
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 67 j — rentre un peu moins souventCouple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 1'22.1/km vs réf 1'14.8/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (6% placés, 32 réf.)Niveau ELOELO 1463 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 6 victoires · 61 505 €Courses67Victoires6 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20266 415 €Gains 20259 560 €
En carrière61 505 € dont 39 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'22.1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'22.1 au km
Driver et entraîneurMlle Cl. Sauvage · F. Cruaud · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUvevering du Gite × Tune de BeauregardPèreUvevering du GiteMèreTune de Beauregard
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Uvevering du Gite réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Haugain a devancé 2 du lot 8a2a0a0aDa3a8a8m4a4a | H9 | T. Cook C. Marolleau | 81 · 6 v · 46 p | 79.044,0▼ -44 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Haugain, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 2 %+1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.1
Bonus de contexte (+9.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (4/10 placés)SensAdore le sens GAUCHE (4/8 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 1'16.1/km vs réf 1'14.8/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 37 réf.)Niveau ELOELO 1492 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains81 courses · 6 victoires · 69 615 €Courses81Victoires6 (7 %)
Deuxièmes10Troisièmes5
Gains 20265 780 €Gains 202517 190 €
En carrière69 615 € dont 27 225 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.1 au km
Driver et entraîneurT. Cook · C. Marolleau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRapide du Bois × Queen ThoraPèreRapide du BoisMèreQueen Thora
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Rapide du Bois réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Hercule Brillouard a devancé Haugain 8a0a4a7a6a4a250m0a7a | H9 | A. Jannier G. Riviere | 64 · 3 v · 35 p | 81,0 | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hercule Brillouard, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 1 %+2.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.1
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (1/9 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.2)ChronoChrono lent : record 1'16.1/km vs réf 1'14.8/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1476 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 3 victoires · 72 645 €Courses64Victoires3 (5 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 20261 340 €Gains 202511 905 €
En carrière72 645 € dont 18 225 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.1 au km
Driver et entraîneurA. Jannier · G. Riviere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTornado Bello × Victory du GoutierPèreTornado BelloMèreVictory du Goutier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Ipiko 6a0a8aDa6mDa3a7a9a25 | H8 | P. Beasse K. Busnel | 72 · 4 v · 31 p | 63,0 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ipiko, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 2 %+4.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.6
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)ChronoChrono lent : record 1'16.6/km vs réf 1'14.8/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 675 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains72 courses · 4 victoires · 82 430 €Courses72Victoires4 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes8
Gains 20263 805 €Gains 202512 835 €
En carrière82 430 € dont 29 025 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.6 au km
Driver et entraîneurP. Beasse · K. Busnel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × RusskayaPèreSaxo de VandelMèreRusskaya
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Saxo de Vandel réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Isis Du Corta a devancé Henzo D'arc 7a6a8a4a5a4a8a0a254a | F8 | Emilien Dupont Ph. Marie | 65 · 3 v · 36 p | 34.030,0▼ -12 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Isis Du Corta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 3 %+1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.8
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (1/10 placés)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 746 réf.)Niveau ELOELO 1487 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 3 victoires · 82 550 €Courses65Victoires3 (5 %)
Deuxièmes8Troisièmes7
Gains 20265 670 €Gains 202524 005 €
En carrière82 550 € dont 18 675 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.8 au km
Driver et entraîneurEmilien Dupont · Ph. Marie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × Tornade du CortaPèreDjango RiffMèreTornade du Corta
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Django Riff réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Holaf D'ourville 9m0m5m2m5m0a0mDm25Ta | H9 | H. Morel D. Vallee | 85 · 4 v · 36 p | 34.056,0▲ +65 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Holaf D'ourville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 2 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.8
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € en dessous (×0.7)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 228 réf.)Niveau ELOELO 1449 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains85 courses · 4 victoires · 84 395 €Courses85Victoires4 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 20267 000 €Gains 202520 205 €
En carrière84 395 € dont 32 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.8 au km
Driver et entraîneurH. Morel · D. Vallee
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTiego d'Etang × Nath du RibPèreTiego d'EtangMèreNath du Rib
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tiego D'etang réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Hermes De L'isac a devancé Henzo D'arc 3a9a0a5a7a0a7a255a0a | H9 | W. Plaire F. Guine | 99 · 3 v · 53 p | 119.028,0▼ -76 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hermes De L'isac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.3
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (0/6 placés)SensPeine sens GAUCHE (0/8 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ansVitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 1'16.3/km vs réf 1'14.8/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 351 réf.)Niveau ELOELO 1456 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains99 courses · 3 victoires · 84 415 €Courses99Victoires3 (3 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 20261 435 €Gains 20252 455 €
En carrière84 415 € dont 23 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.3 au km
Driver et entraîneurW. Plaire · F. Guine
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOiseau de Feux × RandalePèreOiseau de FeuxMèreRandale
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Oiseau de Feux réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Henzo D'arc 0a2a0a0a250a8a5a7a9a | H9 | F. Poisson Nathan Boisrame | 52 · 7 v · 25 p | 40,0 | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Henzo D'arc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.5
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en hausse (×1.2)ChronoChrono lent : record 1'17.5/km vs réf 1'14.8/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1433 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 7 victoires · 86 470 €Courses52Victoires7 (13 %)
Deuxièmes6Troisièmes7
Gains 20264 500 €Gains 20256 200 €
En carrière86 470 € dont 44 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.5 au km
Driver et entraîneurF. Poisson · Nathan Boisrame
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × Princesse d'ArcPèreTimokoMèrePrincesse d'Arc
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Insert Boy Cheval principal 1a1a0aDa1a1a1a1a2a25 | H8 | L. Chevrollier Y. Dreux | 2750 m | 53 · 18 v · 19 p | 1.22,0▲ +67 % | 87 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Insert Boy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.6 % · le marché en suppose 50 %-29.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.9
Bonus de contexte (+30.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)SensAdore le sens GAUCHE (5/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.9)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)ChronoChrono rapide : record 1'11.9/km vs réf 1'14.8/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 782 réf.)Niveau ELOELO 1647 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 18 victoires · 150 405 €Courses53Victoires18 (34 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 202675 450 €Gains 202542 975 €
En carrière150 405 € dont 124 365 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'11.9
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.9 au km
Driver et entraîneurL. Chevrollier · Y. Dreux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × Secrete GirlPèreVillage MysticMèreSecrete Girl
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Illimitee 29 % faute a devancé Install D'alouette 4aDa3a4a2a3a7a1aDaDa | F8 | R. Vilault Ch. Mottier | 2750 m | 63 · 12 v · 28 p | 12.06,2▼ -48 % | 73 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Illimitee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 16 %-7.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.8
Bonus de contexte (+21.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (6/10 placés)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)ChronoChrono rapide : record 1'13.8/km vs réf 1'14.8/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1568 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 12 victoires · 159 815 €Courses63Victoires12 (19 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 202627 640 €Gains 202511 490 €
En carrière159 815 € dont 102 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.8
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.8 au km
Driver et entraîneurR. Vilault · Ch. Mottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoup de Poker × Made In SimardierePèreCoup de PokerMèreMade In Simardiere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Install D'alouette 9a0a6a3a7a0a8a0a250a | H8 | F. Herivaux A. Chavatte | 2750 m | 41 · 10 v · 20 p | 119.019,0▼ -84 % | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Install D'alouette, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 5 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.6
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)SensFaible sens GAUCHE (1/7 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.9)ChronoChrono rapide : record 1'11.6/km vs réf 1'14.8/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1475 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 10 victoires · 169 080 €Courses41Victoires10 (24 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20264 540 €Gains 20259 310 €
En carrière169 080 € dont 111 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'11.6
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.6 au km
Driver et entraîneurF. Herivaux · A. Chavatte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagnificent Rodney × Uranie de MonchelPèreMagnificent RodneyMèreUranie de Monchel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
High Tech Roc a devancé Helia Succes 6a0a6a2a3aDm6a0a4a8a | F9 | J.j. Belleveaux Nils Pacha | 2750 m | 95 · 10 v · 57 p | 23,0 | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de High Tech Roc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 4 %-1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.5
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 1'14.5/km vs réf 1'14.8/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 196 réf.)Niveau ELOELO 1469 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains95 courses · 10 victoires · 173 680 €Courses95Victoires10 (11 %)
Deuxièmes10Troisièmes5
Gains 202613 860 €Gains 202562 850 €
En carrière173 680 € dont 69 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.5 au km
Driver et entraîneurJ. J. Belleveaux · Nils Pacha
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJag de Bellouet × Pasticia du BoulayPèreJag de BellouetMèrePasticia du Boulay
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Jag de Bellouet réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Helia Succes 3a8a2a8a1a6a0a2a0a25 | F9 | M. Potier J. Dubreil | 2750 m | 98 · 8 v · 52 p | 18.010,0▼ -44 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Helia Succes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 10 %-2.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.3
Bonus de contexte (+13.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (3/8 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en hausse (×1.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 1'14.3/km vs réf 1'14.8/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains98 courses · 8 victoires · 174 045 €Courses98Victoires8 (8 %)
Deuxièmes11Troisièmes10
Gains 202626 540 €Gains 202527 800 €
En carrière174 045 € dont 65 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.3 au km
Driver et entraîneurM. Potier · J. Dubreil
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUraki des Sarts × Queline de RougiePèreUraki des SartsMèreQueline de Rougie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
General De Connee 0a0a257a6a4a3a4a3a0a | H10 | A. Mallet Ch.a. Mallet | 2750 m | 121 · 3 v · 75 p | 14.053,0▲ +279 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de General De Connee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 2 %+2.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.5
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 1'11.5/km vs réf 1'14.8/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (11% placés, 42 réf.)Niveau ELOELO 1515 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains121 courses · 3 victoires · 174 170 €Courses121Victoires3 (2 %)
Deuxièmes14Troisièmes13
Gains 20260 €Gains 202519 650 €
En carrière174 170 € dont 26 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'11.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.5 au km
Driver et entraîneurA. Mallet · Ch. A. Mallet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSereno × Une Handy HorsePèreSerenoMèreUne Handy Horse
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Sereno réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
I Keep Calm a devancé Hercule Brillouard 2a0aDa4a1a25Da1a0a2a | H8 | A. Velany Ch.a. Mary | 2750 m | 72 · 10 v · 35 p | 14.07,9▼ -44 % | 79 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de I Keep Calm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 22.2 % · le marché en suppose 13 %+9.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.3
Bonus de contexte (+22.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (6/10 placés)SensAdore le sens GAUCHE (5/8 placés)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/5 victoires, 3/5 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono rapide : record 1'12.3/km vs réf 1'14.8/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 746 réf.)Niveau ELOELO 1591 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains72 courses · 10 victoires · 174 290 €Courses72Victoires10 (14 %)
Deuxièmes7Troisièmes1
Gains 202624 695 €Gains 202548 815 €
En carrière174 290 € dont 102 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.3 au km
Driver et entraîneurA. Velany · Ch. A. Mary · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × ClairefontainePèreDjango RiffMèreClairefontaine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Django Riff réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parHaugain
Longtemps dans le sillage de l'animateur JAGUAR DU DOLLAR, l'a dominé à 150 mètres du poteau et a pris une nette deuxième place, sans menacer JERRY DE BRAYE.
a devancéHermes De L'isac · Intense Ace | battu parHercule Brillouard
Toujours vu en queue de peloton, n'a joué aucun rôle.
a devancéHaugain | battu parI Keep Calm
Monte de niveau · 22 000 € aujourd'hui contre 8 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
Partie très lentement, se retrouvant attardée, a recollé progressivement, avant de conclure à son rythme.
a devancéHenzo D'arc
Vite en dernière position d'un peloton très échelonné sous l'impulsion de JOTT DU BOCAGE, sans toujours être très souple, a courageusement soutenu son effort pour s'assurer la cinquième place, à distance.
a devancéHenzo D'arc | battu parHaugain
A figuré sur une quatrième ligne côté corde, avant d'être dominé dans la ligne droite.
battu parHermes De L'isac · Isis Du Corta
Animateur, est reparti avec beaucoup de courage sous la menace de HEAD OF STATE.
Bien partie et constamment parmi les premiers, n'a pas mal fini, mais moins vite que IASELMA, se montrant cependant courageuse pour arracher la quatrième place.
a devancéInstall D'alouette
Parti le plus vite, puis relayé et dans le groupe de tête à la corde à un tour du but, n'a pu de changer de vitesse au début de la ligne d'arrivée.
battu parIllimitee
a devancéHelia Succes
Attentiste dans le dernier tiers du peloton, n'a jamais été en mesure de regagner du terrain pour finir, en dépit d'une fin de course convenable.
battu parHigh Tech Roc
Attentiste sur une troisième ligne à la corde, a terminé courageusement, conservant assez sûrement la deuxième place.
a devancéHercule Brillouard
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
25/07/26 · Le Mans
10 Illimitee › 11 Install D'alouette
07/06/26 · Rambouillet
5 Isis Du Corta › 8 Henzo D'arc
01/06/26 · Vichy
12 High Tech Roc › 13 Helia Succes
12/04/26 · Pontchateau
2 Haugain › 1 Intense Ace
31/10/25 · Pornichet
7 Hermes De L'isac › 8 Henzo D'arc
20/09/25 · Pornichet
2 Haugain › 7 Hermes De L'isac
21/08/25 · Pornichet
15 I Keep Calm › 3 Hercule Brillouard
12/07/25 · Les Sables D Olonne
3 Hercule Brillouard › 2 Haugain
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Insert Boy | 2,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 15 | I Keep Calm | 7,9 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 11 | Install D'alouette | 19,0 | |
| 4 | 13 | Helia Succes | 10,0 | |
| 5 | 3 | Hercule Brillouard | 81,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.