| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Magnus Cabirat 20 % faute 8a | H4 | Pierrick Le Moel Pierrick Le Moel | 1 · 0 v · 0 p | 34,0 | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magnus Cabirat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.6
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 3 %+4.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.4
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 1'17.4/km vs réf 1'16.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 485 réf.)Niveau ELOELO 1506 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour · record 1'17.4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.4 au km
Driver et entraîneurPierrick Le Moel · Pierrick Le Moel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Charmeuse DesboisPèreBird ParkerMèreCharmeuse Desbois
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Marvin Des Martels Da7a | M4 | Cl. Mathe Cl. Mathe | 2 · 0 v · 1 p | 5.765,0▲ +1040 % | 8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marvin Des Martels, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'20.1
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 1'20.1/km vs réf 1'16.8/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 36 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 135 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026135 €Gains 20250 €
En carrière135 €
Aptitude à la course du jour · record 1'20.1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'20.1 au km
Driver et entraîneurCl. Mathe · Cl. Mathe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoeing du Bocage × Floflo d'UrfistPèreBoeing du BocageMèreFloflo d'Urfist
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Boeing du Bocage réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mousua Kraailo 20 % faute Ta9a257a4aDa8aDa9aDa | M4 | Ch. Martens V. Martens | 9 · 0 v · 2 p | 3.38,2▲ +148 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mousua Kraailo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 12 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'18.0
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/10 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)ChronoChrono lent : record 1'18.0/km vs réf 1'16.8/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 61 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 252 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025252 €
En carrière252 €
Aptitude à la course du jour · record 1'18.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'18.0 au km
Driver et entraîneurCh. Martens · V. Martens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEspoir Prestance × Vida LocaPèreEspoir PrestanceMèreVida Loca
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Espoir Prestance réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Merlin De Malac 50 % faute a devancé 3 du lot 6aDaDa6a25Da6a | H4 | D. Cinier D. Cinier | 6 · 0 v · 3 p | 4.031,0▲ +675 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Merlin De Malac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 3 %+3.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.5
Bonus de contexte (+11.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)ChronoChrono rapide : record 1'15.5/km vs réf 1'16.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1494 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 980 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026690 €Gains 2025290 €
En carrière980 €
Aptitude à la course du jour · record 1'15.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.5 au km
Driver et entraîneurD. Cinier · D. Cinier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQueso Manchego × Petronie de FirfolPèreQueso ManchegoMèrePetronie de Firfol
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Queso Manchego réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Memphis Gabinlea 25 % faute a devancé 4 du lot 5a7a3aDaDa | H4 | R. Mourice R. Mourice | 5 · 0 v · 3 p | 10.011,0 | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Memphis Gabinlea, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 9 %-3.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.8
Bonus de contexte (+13.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 1'15.8/km vs réf 1'16.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 152 réf.)Niveau ELOELO 1497 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 3 510 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20263 510 €Gains 20250 €
En carrière3 510 €
Aptitude à la course du jour · record 1'15.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.8 au km
Driver et entraîneurR. Mourice · R. Mourice
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGotland × Blue MoonPèreGotlandMèreBlue Moon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Gotland réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Mistral D'urzy 43 % faute DaDaDa3a3a25DaDa9aDa | H4 | Th. Briand J.m. Roubaud | 9 · 0 v · 2 p | 20.022,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mistral D'urzy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 5 %+4.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.6
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (10/19 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 1'15.6/km vs réf 1'16.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 757 réf.)Niveau ELOELO 1516 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 4 060 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20264 060 €Gains 20250 €
En carrière4 060 €
Aptitude à la course du jour · record 1'15.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.6 au km
Driver et entraîneurTh. Briand · J. M. Roubaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Romane d'UrzyPèreReady CashMèreRomane d'Urzy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mister De L'etoile a devancé Marvin Des Martels 4a0a4a8a3a9aDa9a8aDa | M4 | D. Desbordes D. Desbordes | 14 · 0 v · 3 p | 22,0 | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister De L'etoile, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 5 %-0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.1
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 1'17.1/km vs réf 1'16.8/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 283 réf.)Niveau ELOELO 1416 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 4 330 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20264 330 €Gains 20250 €
En carrière4 330 €
Aptitude à la course du jour · record 1'17.1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.1 au km
Driver et entraîneurD. Desbordes · D. Desbordes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTag Wood × Ellaurence SprintPèreTag WoodMèreEllaurence Sprint
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tag Wood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Meriadoc Paulois 67 % faute Cheval principal DaDa25DaDa1aDa | H4 | R. Derieux R. Derieux | 6 · 1 v · 0 p | 10.06,1▼ -39 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Meriadoc Paulois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 18.8 % · le marché en suppose 16 %+2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'18.3
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/10 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 1'18.3/km vs réf 1'16.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 229 réf.)Niveau ELOELO 1555 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 5 400 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20255 400 €
En carrière5 400 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'18.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'18.3 au km
Driver et entraîneurR. Derieux · R. Derieux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDijon × Orcha de BevalPèreDijonMèreOrcha de Beval
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Dijon réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Moriarty 38 % faute a devancé 2 du lot 7aDa7aDa1a5a5aDa | H4 | M. Cinier D. Cinier | 8 · 1 v · 4 p | 29,0 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moriarty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 3 %+11.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.0
Bonus de contexte (+11.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/7 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono rapide : record 1'16.0/km vs réf 1'16.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 108 réf.)Niveau ELOELO 1493 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 8 215 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20268 215 €Gains 20250 €
En carrière8 215 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.0 au km
Driver et entraîneurM. Cinier · D. Cinier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Bridge × Etoile MysterieusePèreGolden BridgeMèreEtoile Mysterieuse
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Golden Bridge réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Meetic De Beaulieu 38 % faute a devancé 2 du lot Da3a4a7aDa25Da2aDaDa | H4 | M. Izzo M. Izzo | 11 · 0 v · 5 p | 10.03,0▼ -70 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Meetic De Beaulieu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 33 %-27.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.0
Bonus de contexte (+11.8 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)ChronoChrono rapide : record 1'15.0/km vs réf 1'16.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (68% placés, 29 réf.)Niveau ELOELO 1532 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 9 160 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20263 660 €Gains 20255 500 €
En carrière9 160 €
Aptitude à la course du jour · record 1'15.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.0 au km
Driver et entraîneurM. Izzo · M. Izzo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGalius × Easy de BeaulieuPèreGaliusMèreEasy de Beaulieu
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Galius réussissent sur ce type de course (68 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Mahatma 25 % faute a devancé My Buddy 8aDa7a1a3a4a7aDa6a | H4 | Guillaume Lemoine N. Ensch | 9 · 1 v · 5 p | 17,0 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mahatma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 6 %+3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.8
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)Niveau ELOELO 1457 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 10 650 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202610 650 €Gains 20250 €
En carrière10 650 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.8 au km
Driver et entraîneurGuillaume Lemoine · N. Ensch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLook de Star × TehamaPèreLook de StarMèreTehama
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
My Buddy 5a9a9aDa9a255a2a0aDa | H4 | J. Guelpa J. Guelpa | 24 · 0 v · 11 p | 4,9 | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Buddy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 20 %-16.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.7
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)ChronoChrono lent : record 1'17.7/km vs réf 1'16.8/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 141 réf.)Niveau ELOELO 1461 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 0 victoire · 12 795 €Courses24Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2026775 €Gains 202511 495 €
En carrière12 795 €
Aptitude à la course du jour · record 1'17.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.7 au km
Driver et entraîneurJ. Guelpa · J. Guelpa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUhlan du Val × Riviere du ClosetPèreUhlan du ValMèreRiviere du Closet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Uhlan du Val réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Fautif à un tour du but alors qu'il figurait à l'arrière du wagon de deux, a été disqualifié. S'est bien comporté ensuite.
battu parMister De L'etoile
a devancéMemphis Gabinlea · Moriarty · My Buddy | battu parMemphis Gabinlea
Parti très lentement, concédant beaucoup de terrain, a recollé rapidement et a suivi la progression à flanc de peloton de MY BEAUTIFUL dans le dernier tour, avant de bien conclure.
a devancéMerlin De Malac · Mister De L'etoile · Moriarty · My Buddy | battu parMeetic De Beaulieu · Merlin De Malac
Toujours bien placé, en dépit d'une hésitation dans le premier tournant, et contraint d'emmener le wagon de deux à un tour du but, a rapidement enclenché la marche arrière.
a devancéMarvin Des Martels | battu parMeetic De Beaulieu · Memphis Gabinlea
S'est enlevé dans les premiers mètres.
a devancéMahatma · My Buddy | battu parMemphis Gabinlea · Merlin De Malac
a devancéMemphis Gabinlea · Mister De L'etoile
Relégué sur une troisième ligne, à la corde, dans le deuxième tournant, a été dominé en face.
a devancéMy Buddy | battu parMoriarty
battu parMahatma · Memphis Gabinlea · Merlin De Malac · Moriarty
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
05/08/26 · Cagnes/mer
4 Merlin De Malac › 5 Memphis Gabinlea
15/07/26 · Cagnes/mer
5 Memphis Gabinlea › 4 Merlin De Malac › 11 Moriarty › 14 My Buddy
10/07/26 · Cagnes/mer
12 Meetic De Beaulieu › 5 Memphis Gabinlea › 8 Mister De L'etoile
05/06/26 · Hyeres
8 Mister De L'etoile › 2 Marvin Des Martels
29/04/26 · Borely
11 Moriarty › 13 Mahatma › 14 My Buddy
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Meriadoc Paulois | 6,1 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 13 | Mahatma | 17,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 12 | Meetic De Beaulieu | 3,0 | |
| 4 | 1 | Magnus Cabirat | 34,0 | |
| 5 | 14 | My Buddy | 4,9 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.