| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lolita De L'etoile 33 % faute 9aDaDa9aDa0a7a25DaDa | F5 | R. Bouvier L.j. Pellegrino | 35 · 1 v · 10 p | 14.074,0▲ +429 % | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lolita De L'etoile, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.8
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %-0.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.3
Bonus de contexte (-9.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)ChronoChrono lent : record 1'17.3/km vs réf 1'15.6/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 126 réf.)Niveau ELOELO 1436 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 1 victoire · 11 655 €Courses35Victoires1 (3 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026190 €Gains 20259 825 €
En carrière11 655 € dont 5 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.3 au km
Driver et entraîneurR. Bouvier · L. J. Pellegrino · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTitan d'Occagnes × Chanelle du NoyerPèreTitan d'OccagnesMèreChanelle du Noyer
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Titan D'occagnes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Lara Des Caillons 20 % faute a devancé 3 du lot Da4a5aDa3a250a8a4aDa | F5 | P. Vercruysse J. Corbanie | 23 · 0 v · 14 p | 14.026,0▲ +86 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lara Des Caillons, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 4 %+1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.0
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 1'14.0/km vs réf 1'15.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 258 réf.)Niveau ELOELO 1468 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 0 victoire · 14 220 €Courses23Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20264 990 €Gains 20258 465 €
En carrière14 220 €
Aptitude à la course du jour · record 1'14.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.0 au km
Driver et entraîneurP. Vercruysse · J. Corbanie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagnificent Rodney × Tosca des CaillonsPèreMagnificent RodneyMèreTosca des Caillons
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Magnificent Rodney réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lupin Douzou a devancé 2 du lot 5a0aDaDa0a3a6a9a8a9a | H5 | D. Bekaert D. Thomas | 24 · 1 v · 7 p | 163,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lupin Douzou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 1 %+4.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.1
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Jockey 7 jJockey en forme 7j (9/15 placés)ChronoChrono lent : record 1'17.1/km vs réf 1'15.6/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 80 réf.)Niveau ELOELO 1481 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 1 victoire · 18 475 €Courses24Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20263 620 €Gains 202514 855 €
En carrière18 475 € dont 6 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.1 au km
Driver et entraîneurD. Bekaert · D. Thomas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDahlia du Rib × UrusagorePèreDahlia du RibMèreUrusagore
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Dahlia du Rib réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lily Ginyu 58 % faute DaDa7aDaDa5a7aDa25Da | F5 | G. Junod Cl. Zunn | 33 · 2 v · 9 p | 898,0 | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lily Ginyu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 0 %+2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'19.6
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 1'19.6/km vs réf 1'15.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 244 réf.)Niveau ELOELO 1497 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 2 victoires · 21 195 €Courses33Victoires2 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 130 €Gains 202510 540 €
En carrière21 195 € dont 12 375 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'19.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'19.6 au km
Driver et entraîneurG. Junod · Cl. Zunn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBilibili × Tzigane du BocagePèreBilibiliMèreTzigane du Bocage
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bilibili réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lepton 54 % faute a devancé Latino Turgot 1a9a0aDa5aDa25DaDaDa | H5 | R. Derieux R. Derieux | 17 · 3 v · 1 p | 10,0 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lepton, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 10 %+2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.6
Bonus de contexte (+20.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/10 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 1'14.6/km vs réf 1'15.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 229 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 22 150 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20267 975 €Gains 20257 875 €
En carrière22 150 € dont 21 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.6 au km
Driver et entraîneurR. Derieux · R. Derieux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDijon × Tempete d'OrPèreDijonMèreTempete d'Or
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Dijon réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Landevy 38 % faute Da2a4a7a0aDa6a259a6a | H5 | Guillaume Lemoine N. Ensch | 26 · 1 v · 12 p | 89,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Landevy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.6
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×32.2)ChronoChrono lent : record 1'16.6/km vs réf 1'15.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 112 réf.)Niveau ELOELO 1453 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 1 victoire · 23 030 €Courses26Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20265 805 €Gains 2025300 €
En carrière23 030 € dont 6 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.6 au km
Driver et entraîneurGuillaume Lemoine · N. Ensch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFalcao de Laurma × Nida du VivierPèreFalcao de LaurmaMèreNida du Vivier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan crin laves
Les produits de Falcao de Laurma réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Lou De Beaulac a devancé 2 du lot Da8aDa5a7aDaDa255a8a | F5 | Th. Briand Th. Bonnardel | 27 · 2 v · 12 p | 9.746,0▲ +374 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lou De Beaulac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.7
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey en forme 7j (10/19 placés)ChronoChrono lent : record 1'16.7/km vs réf 1'15.6/kmNiveau ELOELO 1449 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 23 665 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 2026965 €Gains 202517 600 €
En carrière23 665 € dont 11 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.7 au km
Driver et entraîneurTh. Briand · Th. Bonnardel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCristal Money × QuatabellePèreCristal MoneyMèreQuatabelle
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lucky Sky 20 % faute 3a0a5a6a25Da5a2a7a3a | M5 | J. Guelpa J. Guelpa | 14 · 1 v · 9 p | 31,0 | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucky Sky, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 3 %-1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.6
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 415 réf.)Niveau ELOELO 1439 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 24 195 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20263 085 €Gains 20257 645 €
En carrière24 195 € dont 8 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.6 au km
Driver et entraîneurJ. Guelpa · J. Guelpa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × Blue Merry SkyPèreBoccador de SimmMèreBlue Merry Sky
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Boccador de Simm réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Lotterio a devancé 6 du lot Cheval principal 1a3a1a3a3a4a5a1aDa25 | M5 | D. Brouwer D. Brouwer | 23 · 4 v · 16 p | 4.82,0▼ -58 % | 87 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lotterio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 36.1 % · le marché en suppose 50 %-13.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.7
Bonus de contexte (+26.3 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)ChronoChrono rapide : record 1'13.7/km vs réf 1'15.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 99 réf.)Niveau ELOELO 1541 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 4 victoires · 28 130 €Courses23Victoires4 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 202619 665 €Gains 20257 715 €
En carrière28 130 € dont 20 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.7 au km
Driver et entraîneurD. Brouwer · D. Brouwer · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeliciano × Ugada DreamPèreFelicianoMèreUgada Dream
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Feliciano réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Le Don Juan a devancé 2 du lot 5a4a9a5a3a6a0a6a2a25 | H5 | M. Izzo M. Izzo | 24 · 2 v · 14 p | 14.037,0▲ +164 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Don Juan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.8
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (0/6 placés)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/11 placés)ChronoChrono rapide : record 1'14.8/km vs réf 1'15.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 299 réf.)Niveau ELOELO 1427 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 28 175 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202610 250 €Gains 202517 925 €
En carrière28 175 € dont 11 025 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.8 au km
Driver et entraîneurM. Izzo · M. Izzo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUriel Speed × Seduction d'AnamaPèreUriel SpeedMèreSeduction d'Anama
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Uriel Speed réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Larre 33 % faute a devancé Le Don Juan 2aDa5aDaDa258a2aDaDa | H5 | Ch. Bouteiller Pierrick Le Moel | 31 · 1 v · 15 p | — | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Larre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.6 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.1
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)ChronoChrono lent : record 1'16.1/km vs réf 1'15.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 475 réf.)Niveau ELOELO 1533 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 1 victoire · 29 385 €Courses31Victoires1 (3 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20265 550 €Gains 202512 850 €
En carrière29 385 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.1 au km
Driver et entraîneurCh. Bouteiller · Pierrick Le Moel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Rose de LarrePèreUp And QuickMèreRose de Larre
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Up And Quick réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Latino Turgot a devancé 2 du lot 4a9a3a4a9a8a7a3a8a4a | H5 | Martin Cormy Mickael Cormy | 28 · 0 v · 18 p | 14.08,5▼ -39 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Latino Turgot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 12 %-6.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.8
Bonus de contexte (+18.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)SaisonnalitéAdore août (2/4 placés vs 24% global)ChronoChrono rapide : record 1'13.8/km vs réf 1'15.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 299 réf.)Niveau ELOELO 1471 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 0 victoire · 29 675 €Courses28Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202612 535 €Gains 20258 540 €
En carrière29 675 €
Aptitude à la course du jour · record 1'13.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.8 au km
Driver et entraîneurMartin Cormy · Mickael Cormy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUriel Speed × Reine d'YvelPèreUriel SpeedMèreReine d'Yvel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Uriel Speed réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Le Saphir 20 % faute 1a1a1aDa0a0a0a8a250a | H5 | J.ch. Feron D. Alexandre | 26 · 3 v · 11 p | 1.94,5▲ +137 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Saphir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 22 %-14.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'18.7
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.0)ChronoChrono lent : record 1'18.7/km vs réf 1'15.6/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 55 réf.)Niveau ELOELO 1463 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 3 victoires · 29 685 €Courses26Victoires3 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202620 475 €Gains 20256 830 €
En carrière29 685 € dont 20 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'18.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'18.7 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Feron · D. Alexandre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaphir d'Haufor × SquadraPèreSaphir d'HauforMèreSquadra
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Saphir D'haufor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Lingfield a devancé Lucky Sky 0a4aDaDa3a2a9a0a258a | H5 | P. Repichet P. Repichet | 27 · 0 v · 19 p | 28,0 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lingfield, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 4 %-0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.4
Bonus de contexte (+15.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2) + historique fort (2/4 placés)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)ChronoChrono rapide : record 1'15.4/km vs réf 1'15.6/kmNiveau ELOELO 1502 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 0 victoire · 30 570 €Courses27Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20268 905 €Gains 202515 740 €
En carrière30 570 €
Aptitude à la course du jour · record 1'15.4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.4 au km
Driver et entraîneurP. Repichet · P. Repichet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × Bambina FlashPèreDjango RiffMèreBambina Flash
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Lady Beautiful 44 % faute 3aDaDa3aDa8a24DaDaDa | F5 | Pierrick Le Moel Pierrick Le Moel | 21 · 2 v · 6 p | 14.021,0▲ +50 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Beautiful, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 5 %+1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.7
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 1'14.7/km vs réf 1'15.6/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 65 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 30 780 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20266 160 €Gains 20250 €
En carrière30 780 € dont 19 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.7 au km
Driver et entraîneurPierrick Le Moel · Pierrick Le Moel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEye Of The Storm × A l'AttaquePèreEye Of The StormMèreA l'Attaque
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Eye Of The Storm réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Pointée sur une troisième ligne, dans le wagon de deux, a enclenché la marche arrière dès le dernier passage en face.
battu parLe Don Juan · Lotterio · Lupin Douzou
S'est enlevée dans les premiers mètres.
a devancéLatino Turgot · Lingfield · Lucky Sky | battu parLotterio
Contraint d'emmener le wagon de deux, dans la seconde partie du peloton, a pu se rabattre en quatrième position et a fait bonne figure jusqu'au bout, profitant également de la faute de LE POULIGUEN.
a devancéLily Ginyu · Lolita De L'etoile | battu parLe Don Juan · Lou De Beaulac
S'est enlevée en début de parcours.
battu parLupin Douzou
a devancéLatino Turgot
Progressivement relégué en sixième position, s'est montré fautif au début de la ligne opposée.
Fautive derrière l'autostart, et longtemps en queue de peloton, n'a pas été menaçante, mais a terminé honorablement, en dedans, sans avoir les coudées franches.
a devancéLe Don Juan · Lupin Douzou
battu parLara Des Caillons · Latino Turgot · Lingfield · Lotterio
Bien parti et décalé à la tête du wagon de deux à l'issue du premier kilomètre, a dépassé LLUC DES BOSC à l'entrée de la ligne droite et a filé au poteau.
a devancéLara Des Caillons · Latino Turgot · Le Don Juan · Lingfield · Lolita De L'etoile · Lucky Sky
Pointé sur une quatrième ligne, le long du rail, n'a pas mal conclu en pleine piste. A gagné un rang après enquête.
a devancéLolita De L'etoile · Lupin Douzou | battu parLarre · Lotterio · Lou De Beaulac
Relégué en troisième position au bout du premier passage en face, a suivi le mouvement dans le dernier tournant et a bien prolongé son effort jusqu'au bout, échouant de peu face à LUZ JELOCA.
a devancéLe Don Juan
Animateur, a été débordé par LAGOS à l'amorce du tournant final, puis n'a pu s'opposer à LUXOR D'ECAJEUL à mi-ligne droite, mais a sûrement conservé le second accessit.
a devancéLingfield · Lucky Sky | battu parLara Des Caillons · Lepton · Lotterio
Couvert aux avant-postes dans le premier tournant, puis relégué sur une troisième ligne, a longtemps cherché l'ouverture, avant de conclure courageusement.
a devancéLucky Sky | battu parLara Des Caillons · Latino Turgot · Lotterio
Auteur d'un bel effort à un tour du but pour rejoindre l'animatrice LILY BECO, lui a vainement mis la pression en face, puis s'est remarquablement relancée pour finir, faisant longtemps illusion pour le succès avant de subir une double attaque aux abords du poteau.
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
27/07/26 · Cagnes/mer
9 Lotterio › 10 Le Don Juan › 1 Lolita De L'etoile
19/07/26 · Hyeres
11 Larre › 10 Le Don Juan
15/07/26 · Cagnes/mer
9 Lotterio › 2 Lara Des Caillons › 12 Latino Turgot › 14 Lingfield › 8 Lucky Sky
12/07/26 · Hyeres
7 Lou De Beaulac › 10 Le Don Juan › 3 Lupin Douzou
10/05/26 · Cavaillon
3 Lupin Douzou › 4 Lily Ginyu
25/04/26 · Hyeres
3 Lupin Douzou › 1 Lolita De L'etoile
27/03/26 · Borely
12 Latino Turgot › 14 Lingfield
31/01/26 · Cagnes/mer
5 Lepton › 12 Latino Turgot
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Lotterio | 2,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 11 | Larre | — | ✓ pronostiqué |
| 3 | 7 | Lou De Beaulac | 46,0 | |
| 4 | 14 | Lingfield | 28,0 | |
| 5 | 1 | Lolita De L'etoile | 74,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.