| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Jurassic Moire 42 % faute Dm1m5mDa4mDa25Dm4m5m | H7 | F. Desmigneux R. Corbin | 49 · 7 v · 19 p | 39.057,0▲ +46 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jurassic Moire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 2 %+2.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.0
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)RécenceRentrée après 69 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 28 réf.)Niveau ELOELO 1569 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 7 victoires · 99 245 €Courses49Victoires7 (14 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
Gains 202612 615 €Gains 202531 685 €
En carrière99 245 € dont 59 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.0 au km
Driver et entraîneurF. Desmigneux · R. Corbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRadjah de l'Abbaye × Brune de la MoirePèreRadjah de l'AbbayeMèreBrune de la Moire
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan brule
Les produits de Radjah de L'abbaye réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Go Fast De Vains a devancé Hypso Des Caillons 7a0a5a0m2a2a0a3aDa4a | H10 | B. Coppens R. Coppens | 73 · 12 v · 28 p | 61,0 | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Go Fast De Vains, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.8
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.8
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×4.3)ChronoChrono lent : record 1'14.8/km vs réf 1'14.0/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 386 réf.)Niveau ELOELO 1491 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains73 courses · 12 victoires · 115 220 €Courses73Victoires12 (16 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 20267 880 €Gains 20253 010 €
En carrière115 220 € dont 70 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.8 au km
Driver et entraîneurB. Coppens · R. Coppens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRocklyn × Vitesse du ReverdyPèreRocklynMèreVitesse du Reverdy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Rocklyn réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Hypso Des Caillons 7a5a0a4aDa3a3aDa4aDa | H9 | S. Ernault F. Ledoux | 82 · 11 v · 32 p | 11.020,0▲ +82 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hypso Des Caillons, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 5 %+0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.7
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)SensFaible sens GAUCHE (1/6 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.7)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/6 victoires)ChronoChrono rapide : record 1'13.7/km vs réf 1'14.0/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 99 réf.)Niveau ELOELO 1491 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains82 courses · 11 victoires · 116 400 €Courses82Victoires11 (13 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 20266 385 €Gains 202515 850 €
En carrière116 400 € dont 65 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.7 au km
Driver et entraîneurS. Ernault · F. Ledoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKesaco Phedo × Tosca des CaillonsPèreKesaco PhedoMèreTosca des Caillons
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Kesaco Phedo réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Jekill Rocq a devancé Jet Girl Cheval principal 6a1a2a3a2aDa0a254a2a | H7 | M. Goetz V. Renault | 51 · 6 v · 29 p | 7,7 | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jekill Rocq, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.3 % · le marché en suppose 13 %+7.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.0
Bonus de contexte (+21.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (5/9 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)ChronoChrono rapide : record 1'13.0/km vs réf 1'14.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 481 réf.)Niveau ELOELO 1513 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 6 victoires · 117 285 €Courses51Victoires6 (12 %)
Deuxièmes9Troisièmes4
Gains 202622 865 €Gains 202527 905 €
En carrière117 285 € dont 47 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.0 au km
Driver et entraîneurM. Goetz · V. Renault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDollar Macker × UnitePèreDollar MackerMèreUnite
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Dollar Macker réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Iyar 40 % faute 3a4a6a6a254a1a1aDa3a | H8 | J.ph. Borodajko J.ph. Borodajko | 49 · 8 v · 24 p | 1.96,0▲ +216 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iyar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 17 %-8.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.2
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono lent : record 1'14.2/km vs réf 1'14.0/kmNiveau ELOELO 1514 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 8 victoires · 120 295 €Courses49Victoires8 (16 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 20266 150 €Gains 202556 520 €
En carrière120 295 € dont 68 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.2 au km
Driver et entraîneurJ. Ph. Borodajko · J. Ph. Borodajko
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRepeat Love × RapaPèreRepeat LoveMèreRapa
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Irinushka 9a9a0a0a0a250aDm5a4a | F8 | G. Lavarde G. Lavarde | 82 · 2 v · 52 p | 11.078,0▲ +609 % | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Irinushka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.0
Bonus de contexte (-4.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 1'16.0/km vs réf 1'14.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 854 réf.)Niveau ELOELO 1439 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains82 courses · 2 victoires · 122 105 €Courses82Victoires2 (2 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202513 620 €
En carrière122 105 € dont 19 125 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.0 au km
Driver et entraîneurG. Lavarde · G. Lavarde
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × DunyashaPèreBird ParkerMèreDunyasha
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Jupiter De Maisy 24 % faute Da3a1a2a7a2aDa3a8a25 | H7 | Lilian Bertin F. Retaux | 51 · 7 v · 32 p | 6.69,5▲ +44 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jupiter De Maisy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 11 %-3.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.5
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)ChronoChrono rapide : record 1'13.5/km vs réf 1'14.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 83 réf.)Niveau ELOELO 1544 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 7 victoires · 122 870 €Courses51Victoires7 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes9
Gains 202626 720 €Gains 202521 955 €
En carrière122 870 € dont 61 425 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.5 au km
Driver et entraîneurLilian Bertin · F. Retaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Capone Jet × Evidence du CaieuPèreAl Capone JetMèreEvidence du Caieu
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Al Capone Jet réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Jet Girl a devancé Jupiter De Maisy 3a8a9a9aDa4a5a5a4a4a | F7 | Y. Lebourgeois P.l. Desaunette | 53 · 5 v · 22 p | 19.09,3▼ -51 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jet Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 11 %-4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.7
Bonus de contexte (+13.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique correct (3/7 placés)SensOK sur sens GAUCHE (4/9 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)ChronoChrono lent : record 1'15.7/km vs réf 1'14.0/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 232 réf.)Niveau ELOELO 1550 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 5 victoires · 124 090 €Courses53Victoires5 (9 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202621 660 €Gains 202526 940 €
En carrière124 090 € dont 58 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.7 au km
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · P. L. Desaunette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBriac Dark × ConcordePèreBriac DarkMèreConcorde
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Briac Dark réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Idefix Des Landes a devancé Ideal Du Bouillon 0a6aDa7a8aDa8a8m5a0a | M8 | S. Hardy S. Hardy | 66 · 8 v · 34 p | 41,0 | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Idefix Des Landes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %-0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.9
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)SensPeine sens GAUCHE (0/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)ChronoChrono rapide : record 1'12.9/km vs réf 1'14.0/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 58 réf.)Niveau ELOELO 1466 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 8 victoires · 125 155 €Courses66Victoires8 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20261 835 €Gains 202521 755 €
En carrière125 155 € dont 60 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.9 au km
Driver et entraîneurS. Hardy · S. Hardy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew des Landes × RunorinaPèreNew des LandesMèreRunorina
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de New des Landes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Juliano Stile a devancé Jupiter De Maisy 2a5a8a5a0a0a0a2aDa6a | H7 | A. Andre Antonin Andre | 45 · 8 v · 20 p | 8.83,0▼ -66 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Juliano Stile, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 33 %-19.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.6
Bonus de contexte (+23.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (6/10 placés)SensAdore le sens GAUCHE (5/8 placés)Couple jockey-chevalCouple correct (3/8 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 1'12.6/km vs réf 1'14.0/kmNiveau ELOELO 1583 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 8 victoires · 127 655 €Courses45Victoires8 (18 %)
Deuxièmes8Troisièmes2
Gains 202623 340 €Gains 202551 445 €
En carrière127 655 € dont 72 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.6 au km
Driver et entraîneurA. Andre · Antonin Andre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLook de Star × Crown VictoriaPèreLook de StarMèreCrown Victoria
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Icare D'acadie 23 % faute 5m1m0aDm2m9a6m7a5a0a | H8 | J. Condette G. Delacour | 81 · 6 v · 41 p | 108,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Icare D'acadie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 1 %+3.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.6
Bonus de contexte (-10.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)SensFaible sens GAUCHE (1/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)ChronoChrono lent : record 1'16.6/km vs réf 1'14.0/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 130 réf.)Niveau ELOELO 1491 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains81 courses · 6 victoires · 128 070 €Courses81Victoires6 (7 %)
Deuxièmes7Troisièmes10
Gains 202616 765 €Gains 202519 415 €
En carrière128 070 € dont 48 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.6 au km
Driver et entraîneurJ. Condette · G. Delacour
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoleil d'Enfer × Sonate d'AcadiePèreSoleil d'EnferMèreSonate d'Acadie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Soleil D'enfer réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Ideal Du Bouillon 25 % faute a devancé Idefix Des Landes 2a0aDa2aDaDa9a8a0a25 | H8 | B. Hardy S. Hardy | 85 · 6 v · 44 p | 9.937,0▲ +274 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ideal Du Bouillon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 3 %+4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.2
Bonus de contexte (+13.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique fort (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)ChronoChrono rapide : record 1'13.2/km vs réf 1'14.0/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 232 réf.)Niveau ELOELO 1472 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains85 courses · 6 victoires · 132 400 €Courses85Victoires6 (7 %)
Deuxièmes10Troisièmes8
Gains 20269 875 €Gains 202538 495 €
En carrière132 400 € dont 41 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.2 au km
Driver et entraîneurB. Hardy · S. Hardy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBriac Dark × Quita du BouillonPèreBriac DarkMèreQuita du Bouillon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Briac Dark réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Illico Pante 3a2a3a1a259m5m7a2a4m | H8 | G. Delacour G. Delacour | 57 · 11 v · 35 p | 39.05,9▼ -85 % | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Illico Pante, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.83
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 17 %-0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.8
Bonus de contexte (+8.6 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)ChronoChrono lent : record 1'17.8/km vs réf 1'14.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 305 réf.)Niveau ELOELO 1514 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 11 victoires · 132 465 €Courses57Victoires11 (19 %)
Deuxièmes8Troisièmes4
Gains 202620 790 €Gains 202527 560 €
En carrière132 465 € dont 78 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.8 au km
Driver et entraîneurG. Delacour · G. Delacour
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gede × Quacouda de ViettePèrePrince GedeMèreQuacouda de Viette
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Prince Gede réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
A l'arrière-garde, n'a jamais pu se rapprocher efficacement.
a devancéHypso Des Caillons
Attentiste sur une quatrième ligne à la corde, a bien tenu sa partie jusqu'au bout, tout en étant dominé pour les cinq premières places.
battu parGo Fast De Vains
Longtemps dans la seconde moitié du peloton, s'est décalé à la sortie du dernier tournant et a terminé courageusement, sans pouvoir résister à IRINA DE MONTCEAU.
a devancéJet Girl
Pointé sur une troisième ligne, le long du rail, dans une épreuve peu rythmée, s'est assuré une nette troisième place après la faute de JOLIE QUEEN.
Ramenée progressivement par JADE MAJOR, qui menait le wagon de deux, n'a pu soutenir la comparaison dans le tournant final.
S'est montré fautif dans l'avant-dernier tournant, alors qu'il ramenait le wagon de la deuxième épaisseur.
battu parJet Girl · Juliano Stile
Rapprochée dans le sillage d'HELLO KERODA (11) dans la ligne opposée, a viré au large dans le tournant final et a très bien soutenu son effort.
a devancéJupiter De Maisy | battu parJekill Rocq
Relégué à l'arrière du peloton pour aborder le tournant final, a tracé une plaisante fin de course.
a devancéIdeal Du Bouillon | battu parIdeal Du Bouillon
Relégué dans le dernier tiers du petit peloton, a fini fort, mais JIMBO SPORT avait fait la différence.
a devancéJupiter De Maisy
a devancéIdefix Des Landes | battu parIdefix Des Landes
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
26/04/26 · Le Mont Saint Michel
3 Go Fast De Vains › 4 Hypso Des Caillons
12/04/26 · Pontchateau
11 Juliano Stile › 8 Jupiter De Maisy
07/03/26 · Le Croise Laroche
10 Idefix Des Landes › 13 Ideal Du Bouillon
15/02/26 · Pontchateau
9 Jet Girl › 8 Jupiter De Maisy
01/02/26 · Cherbourg
10 Idefix Des Landes › 13 Ideal Du Bouillon
19/01/26 · Nantes
10 Idefix Des Landes › 13 Ideal Du Bouillon
01/12/25 · Nantes
5 Jekill Rocq › 9 Jet Girl
16/11/25 · Maure De Bretagne
13 Ideal Du Bouillon › 10 Idefix Des Landes
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | Illico Pante | 5,9 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 11 | Juliano Stile | 3,0 | |
| 3 | 5 | Jekill Rocq | 7,7 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 8 | Jupiter De Maisy | 9,5 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 12 | Icare D'acadie | 108,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.