| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Leoparduccio 8p0p0p9p0p3p4p9p252p | H6 | 11 | 3260,5 kgcorde 11 | R.thomas Mme C.barande Barbe | Œ | 50 · 6 v · 20 p | 10.012,0▲ +20 % | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leoparduccio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.1
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 8 %-3.2 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à DEAUVILLE : -2.2 (vs moyenne)SensOK sur sens DROITE (3/10 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (8 fois courue)RécenceRentrée après 62 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 29 réf.)Niveau ELOELO 1503 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 6 victoires · 149 117 €Courses50Victoires6 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes7
Gains 20266 624 €Gains 202530 743 €
En carrière149 117 € dont 90 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 32
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap32 contre 39 à son meilleur
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurR. Thomas · Mme C. Barande Barbe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTigron × La Petite Niece (par Mesnil des Aigles)PèreTigronMèreLa Petite Niece
Père de la mèreMesnil des Aigles
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Tigron réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Marques 0p258p3p5p7p2p4p2p3p | F4 | 3 | 3260,5 kgcorde 3 | A.lemaitre L.blanchet (S) | 12 · 0 v · 9 p | 29.042,0▲ +45 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marques, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-1.0 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à DEAUVILLE : +0.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 41% vs 47% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 695 réf.)Niveau ELOELO 1529 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 31 114 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202516 164 €
En carrière31 114 €
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 32
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap32 contre 34,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · L. Blanchet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Makruma (par Dubawi)PèreLe HavreMèreMakruma
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Nadir a devancé Tevere Cheval principal 1p4p4p2p6p250p5p | H3 | 10 | 34,560 kgcorde 10 | C.soumillon M.delcher Sanchez | 7 · 1 v · 5 p | 8.210,0▲ +22 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nadir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 10 %+10.2 pts
Bonus de contexte (+9.4 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à DEAUVILLE : -2.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×28.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (10/14 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 537 réf.)Niveau ELOELO 1568 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 19 605 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202618 509 €Gains 20251 096 €
En carrière19 605 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 34,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap34,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · M. Delcher Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Nausha (par Kingman)PèreSiyouniMèreNausha
Père de la mèreKingman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Stupefiante 9p1p9p0p6p4p4p8p0p8p | F4 | 6 | C.demuro M.pitart | ŒA | 17 · 2 v · 8 p | 15.019,0▲ +27 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stupefiante, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 5 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+8.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à DEAUVILLE : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 559 réf.)Niveau ELOELO 1533 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 29 644 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20269 370 €Gains 202520 274 €
En carrière29 644 € dont 14 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé60 kg · valeur 31,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap31,5 contre 37 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Demuro · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Bowled Over (par Kingman)PèreLope de VegaMèreBowled Over
Père de la mèreKingman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Soleil Suisse 0p4p8p1p2p5p3p3p250p | F3 | 15 | 3459,5 kgcorde 15 | S.pasquier Ha.pantall (S) | ŒA | 12 · 1 v · 8 p | 13.023,0▲ +77 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Soleil Suisse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 4 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à DEAUVILLE : -2.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.8)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/20 placés)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 54% vs 60% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 557 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 25 888 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202619 252 €Gains 20256 636 €
En carrière25 888 € dont 5 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 34
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap34 contre 36 à son meilleur, où il s'était placé
Corde15
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Pasquier · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Quindiana (par Linngari)PèreCloth Of StarsMèreQuindiana
Père de la mèreLinngari
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cloth Of Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lightning Raid a devancé Bolkhov 3p1p3p3p6p | M4 | 13 | 3159,5 kgcorde 13 | P.bazire Jv.toux | 5 · 1 v · 4 p | 10.07,2▼ -28 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lightning Raid, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 14 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+13.6 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 13 (10+) à DEAUVILLE : -2.2 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/5 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 295 réf.)Niveau ELOELO 1544 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 18 536 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202618 536 €Gains 20250 €
En carrière18 536 € dont 10 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 31
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap31
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Bazire · Jv. Toux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNight Of Thunder × Fashion Queen (par Aqlaam)PèreNight Of ThunderMèreFashion Queen
Père de la mèreAqlaam
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Night Of Thunder réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Tevere 0p4p0p8p6p2p3p256p | F3 | 2 | 3458 kgcorde 2 | C.pacaut D.artu (S) | 8 · 0 v · 5 p | 24.053,0▲ +121 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tevere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à DEAUVILLE : +0.8 (vs moyenne)SensAdore le sens DROITE (2/4 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×25.4)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 216 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 11 182 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202610 497 €Gains 2025685 €
En carrière11 182 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 34
Poids porté58 kg
Valeur de handicap34 contre 37,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · D. Artu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTime Test × Dublin Rocker (par No Nay Never)PèreTime TestMèreDublin Rocker
Père de la mèreNo Nay Never
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Time Test réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Steady Success 7p5p6p250p5p3p2p2p5p | H5 | 9 | 3159,5 kgcorde 9 | Pc.boudot A.botti (S) | 12 · 1 v · 9 p | 15.09,6▼ -36 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Steady Success, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 10 %-4.6 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveRécenceRentrée après 87 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (8/31 victoires)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 63% vs 50% habituel)Niveau ELOELO 1542 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 20 371 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20261 687 €Gains 202516 984 €
En carrière20 371 € dont 4 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 31
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap31 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPc. Boudot · A. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSuccess Days × Wondrous Scene (par Acclamation)PèreSuccess DaysMèreWondrous Scene
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Mon Black Du Livet a devancé 2 du lot 2p1p2p6p7p0p252p7p1p | H4 | 16 | 30,559 kgcorde 16 | J.moutard L.blanchet (S) | 17 · 3 v · 9 p | 11.07,2▼ -35 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mon Black Du Livet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.49
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 14 %-6.0 pts
Bonus de contexte (+11.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 16 (10+) à DEAUVILLE : -2.2 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 3/3 placés)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 73% vs 77% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 214 réf.)Niveau ELOELO 1561 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 35 136 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes6Troisièmes0
Gains 202618 604 €Gains 202516 532 €
En carrière35 136 € dont 19 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 30,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap30,5 contre 34 à son meilleur, où il s'était placé
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Moutard · L. Blanchet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAttendu × Feeling (par Muhaarar)PèreAttenduMèreFeeling
Père de la mèreMuhaarar
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Attendu réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Haditouni 1p7p8p4p7p | H3 | 14 | 33,559 kgcorde 14 | M.barzalona P.cottier | 5 · 1 v · 3 p | 13.06,1▼ -53 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Haditouni, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 16 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à DEAUVILLE : -2.2 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (6/22 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 138 réf.)Niveau ELOELO 1515 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 10 050 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202610 050 €Gains 20250 €
En carrière10 050 € dont 7 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 33,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap33,5
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStunning Spirit × Dressed To Kill (par Almanzor)PèreStunning SpiritMèreDressed To Kill
Père de la mèreAlmanzor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Stunning Spirit réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Bolkhov 1p3p4p3p5p6p2p258p | H4 | 8 | 3058,5 kgcorde 8 | J.claudic A.botti (S) | 8 · 1 v · 6 p | 14,0 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bolkhov, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 7 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+12.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (7 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)Niveau ELOELO 1596 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 20 355 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202620 355 €Gains 20250 €
En carrière20 355 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 30
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap30
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · A. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Whippa d'Or (par Whipper)PèreToronadoMèreWhippa d'Or
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Alcotan 7p4p0p0p259p7p0p1p1p | H6 | 7 | 29,558 kgcorde 7 | M.favriaux M.drean | 35 · 4 v · 16 p | 15.021,0▲ +40 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alcotan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 5 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteSensOK sur sens DROITE (2/5 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (8 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 2/4 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 541 réf.)Niveau ELOELO 1515 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 4 victoires · 79 550 €Courses35Victoires4 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20261 774 €Gains 202525 466 €
En carrière79 550 € dont 38 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 29,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap29,5 contre 34,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Favriaux · M. Drean
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Tia Kia (par Montjeu)PèreRecoletosMèreTia Kia
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Royal Shake a devancé Alcotan 6p3p0p5p0p0p254p3p2p | H6 | 1 | E.hardouin Mme C.auvray | 30 · 2 v · 16 p | 13.021,0▲ +62 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Royal Shake, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 5 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à DEAUVILLE : +0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/13 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 448 réf.)Niveau ELOELO 1496 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 2 victoires · 71 545 €Courses30Victoires2 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20263 307 €Gains 20258 828 €
En carrière71 545 € dont 27 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé57,5 kg · valeur 29
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap29 contre 36 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · Mme C. Auvray
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Siyoushake (par Siyouni)PèreKingmanMèreSiyoushake
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kingman réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Boavista a devancé Light Wakeup 3p4p7p6p3p3p0p6p0p | F4 | 12 | L.boisseau D.artu (S) | 26 · 0 v · 19 p | 12.016,0▲ +33 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Boavista, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.41
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 6 %-2.9 pts
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à DEAUVILLE : -2.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/6 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (54,5 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 133 réf.)Niveau ELOELO 1547 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 0 victoire · 31 875 €Courses26Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202611 185 €Gains 202518 690 €
En carrière31 875 €
Aptitude à la course du jour Bien engagé54,5 kg · valeur 26
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap26 contre 30,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · D. Artu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSottsass × Sketches Of Spain (par Lope de Vega)PèreSottsassMèreSketches Of Spain
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Sottsass réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Hartwood Man a devancé 2 du lot 5p7p0p0p3p0p6p3p251p | H7 | 5 | 2654,5 kgcorde 5 | A.pouchin Mme V.dissaux | ŒA | 60 · 6 v · 24 p | 15.019,0▲ +27 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hartwood Man, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 5 %-2.1 pts
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à DEAUVILLE : +1.8 (vs moyenne)SensOK sur sens DROITE (3/9 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (7 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)PoidsAllègement notable (54,5 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 237 réf.)Niveau ELOELO 1497 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 6 victoires · 110 671 €Courses60Victoires6 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20267 884 €Gains 202522 717 €
En carrière110 671 € dont 65 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 26
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap26 contre 30 à son meilleur
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Pouchin · Mme V. Dissaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Sargasses (par Kingsalsa)PèreElusive CityMèreSargasses
Père de la mèreKingsalsa
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Elusive City réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Light Wakeup a devancé 2 du lot 5p0p3p6p8p0p0p0p0p9p | H8 | 4 | 2451 kgcorde 4 | D.santiago H.boujardine | 90 · 11 v · 26 p | 15.030,0▲ +100 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Light Wakeup, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à DEAUVILLE : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)SaisonnalitéAime août (1/3 placés)PoidsAllègement notable (51 kg, 7,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 108 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains90 courses · 11 victoires · 180 868 €Courses90Victoires11 (12 %)
Deuxièmes7Troisièmes9
Gains 20263 820 €Gains 202520 101 €
En carrière180 868 € dont 115 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 24
Poids porté51 kg
Valeur de handicap24 contre 35 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · H. Boujardine
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTwilight Son × Wakeup Little Suzy (par Peintre Celebre)PèreTwilight SonMèreWakeup Little Suzy
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Twilight Son réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Englué en seconde moitié de peloton, a dû temporiser jusqu'à 150 mètres du but, avant de bien accélérer, sans avoir l'espace complètement suffisant pour déployer ses foulées.
battu parLight Wakeup
En cinquième position, côté corde, a été dominée à 350 mètres du but.
battu parMon Black Du Livet
A l'abri sur le troisième rideau de la corde, dans le dos de LOFTY TALES, a été décalé à l'entrée de la ligne droite, puis a très bien accéléré dans les 150 derniers mètres pour venir coiffer cette rivale.
a devancéTevere
Sur une troisième ligne, dans le wagon de la deuxième épaisseur, n'a pas été très chanceuse à mi-ligne droite au centre, alors qu'elle tentait de se rapprocher, avant de finir à sa main, en retrait.
Piégée en dehors des animateurs, a été nettement dominée après la mi-ligne droite.
Patient à mi-peloton, en troisième épaisseur, à l'abri, a bien accéléré, au centre, puis a pris un court instant l'avantage à 80 mètres du poteau, avant de ne pouvoir résister à GOLDFIELD et ATLANTIC WAYS.
a devancéBolkhov
Dans le dos des premiers, n'a pu changer de vitesse dans la ligne droite.
battu parNadir
Rapidement en quatrième position, à l'abri, a bien fini, tout en résistant de peu à une triple attaque.
a devancéBolkhov · Marques
Dans le sillage du coanimateur KILLWINING, s'est annoncé en pleine piste à 400 mètres du poteau, puis a assez rapidement fait preuve de supériorité, tout en se montrant perfectible.
Vite dans le sillage de l'animatrice CHARISMATIC CHICK, malgré un départ manqué, a nettement pris le meilleur à 200 mètres du but, puis s'est relâché après le passage du premier poteau et a résisté d'un rien à HALL OF FAME.
battu parLightning Raid · Mon Black Du Livet
Après avoir conduit le wagon de deux à l'avant du peloton, a vainement attaqué l'animatrice JONIN jusqu'à 200 mètres du but, avant de progressivement baisser de pied.
battu parHartwood Man · Royal Shake
Attentiste dans le dernier tiers du peloton, a convenablement terminé en dehors, échouant de peu pour la cinquième place.
a devancéAlcotan | battu parHartwood Man
Attentiste dans la deuxième moitié du peloton, en épaisseur mais cachée, a progressé en dehors dans le tournant final, et a remarquablement soutenu son effort jusqu'au bout, échouant finalement de très peu pour le succès.
a devancéLight Wakeup
En embuscade à "deux au carré", a été décalé à l'entrée de la ligne droite, puis a longtemps lutté pour les accessits en pleine piste, avant de devoir se contenter d'une courageuse cinquième place.
a devancéAlcotan · Royal Shake | battu parLight Wakeup
Dans le sillage de l'animateur CALIFANO, a eu le jour entre deux rivaux à mi-ligne droite, mais n'a pas réussi à les déborder et a plafonné ensuite, devant finalement se contenter de la cinquième place.
a devancéHartwood Man · Leoparduccio | battu parBoavista
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
28/07/26 · Compiegne
15 Hartwood Man › 13 Royal Shake › 12 Alcotan
09/07/26 · Parislongchamp
9 Mon Black Du Livet › 2 Marques
05/07/26 · Saint-Cloud
14 Boavista › 16 Light Wakeup
09/06/26 · Compiegne
16 Light Wakeup › 15 Hartwood Man
05/06/26 · Compiegne
9 Mon Black Du Livet › 11 Bolkhov
09/05/26 · Compiegne
6 Lightning Raid › 11 Bolkhov
26/04/26 · Parislongchamp
3 Nadir › 7 Tevere
05/03/26 · Saint-Cloud
16 Light Wakeup › 1 Leoparduccio
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Bolkhov | 14,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 9 | Mon Black Du Livet | 7,2 | |
| 3 | 13 | Royal Shake | 21,0 | |
| 4 | 3 | Nadir | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 12 | Alcotan | 21,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.