Prix De L'odeon
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Noccato D'orly 2a1a1a5a | M3 | F. Guerineau A. Ripoll Rigo | 4 · 2 v · 2 p | 29.051,0▲ +76 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Noccato D'orly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.61
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 2 %+2.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.8
Bonus de contexte (+10.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)RécenceRentrée après 95 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)ChronoChrono lent : record 1'14.8/km vs réf 1'13.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 138 réf.)Niveau ELOELO 1579 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 31 150 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202631 150 €Gains 20250 €
En carrière31 150 € dont 18 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.8 au km
Driver et entraîneurF. Guerineau · A. Ripoll Rigo · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDragon des Racques × Toccata de CarsiPèreDragon des RacquesMèreToccata de Carsi
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Dragon des Racques réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Nantus D'avignere a devancé Ninja Du Plessis 3a2a7a4a2a6a5a5a6a5a | M3 | P.y. Verva L. Gaborit | 13 · 0 v · 11 p | 13.014,0 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nantus D'avignere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 7 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.3
Bonus de contexte (+12.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×37.9)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 1'13.3/km vs réf 1'13.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 416 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 31 460 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202630 140 €Gains 20251 320 €
En carrière31 460 €
Aptitude à la course du jour · record 1'13.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.3 au km
Driver et entraîneurP. Y. Verva · L. Gaborit
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × Selune d'AvignerePèreBoccador de SimmMèreSelune d'Avignere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Boccador de Simm réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Non Stop Meslois a devancé New York D'oyse 3a7a9a6aDa1a253a8a5a | M3 | H. Marie H. Marie | 14 · 1 v · 9 p | 47.088,0▲ +87 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Non Stop Meslois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 1 %+3.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.7
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteSensOK sur sens GAUCHE (4/10 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 247 réf.)Niveau ELOELO 1487 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 33 000 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202613 210 €Gains 202519 790 €
En carrière33 000 € dont 8 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.7 au km
Driver et entraîneurH. Marie · H. Marie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoc Meslois × Elista GedePèreRoc MesloisMèreElista Gede
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Roc Meslois réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Nickname 45 % faute a devancé New York D'oyse DaDa4a6a251aDa1aDa5a | M3 | M. Mottier M. Mottier | 10 · 2 v · 4 p | 7.44,5▼ -39 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nickname, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 22 %-8.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.0
Bonus de contexte (+13.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 2/4 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/20 placés)ChronoChrono rapide : record 1'13.0/km vs réf 1'13.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 22 réf.)Niveau ELOELO 1531 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 35 175 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20266 000 €Gains 202529 175 €
En carrière35 175 € dont 25 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.0 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · M. Mottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesImpressionist × CharmantePèreImpressionistMèreCharmante
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Impressionist réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
New York D'oyse a devancé 2 du lot 8a5a3a7a7a6a2a4a6a3a | M3 | Cl. Frecelle B. Bourgoin | 19 · 0 v · 15 p | 23.031,0▲ +35 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de New York D'oyse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 3 %+2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.7
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×43.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 172 réf.)Niveau ELOELO 1458 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 0 victoire · 36 370 €Courses19Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202635 020 €Gains 20251 350 €
En carrière36 370 €
Aptitude à la course du jour · record 1'13.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.7 au km
Driver et entraîneurCl. Frecelle · B. Bourgoin · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBolero Love × Hawai d'OysePèreBolero LoveMèreHawai d'Oyse
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bolero Love réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Ninja Du Plessis 1a4aDa1a4aDm7a252aDa | M3 | P.ph. Ploquin P. Ploquin | 9 · 2 v · 4 p | 6.89,1▲ +34 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ninja Du Plessis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 9.5 % · le marché en suppose 11 %-1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.3
Bonus de contexte (+12.4 pts d'aptitude)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×12.3)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/3 victoires, 2/3 placés)ChronoChrono lent : record 1'16.3/km vs réf 1'13.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (57% placés, 33 réf.)Niveau ELOELO 1536 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 37 905 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202633 405 €Gains 20254 500 €
En carrière37 905 € dont 29 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.3 au km
Driver et entraîneurP. Ph. Ploquin · P. Ploquin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFado du Chene × Heroine du LandretPèreFado du CheneMèreHeroine du Landret
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Fado du Chene réussissent sur ce type de course (57 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Nino De Larre a devancé 2 du lot 2a6a4a5a2a5aDa3aDa3a | M3 | F. Nivard S. Roger | 12 · 1 v · 8 p | 8.910,0 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nino De Larre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 10 %-3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.3
Bonus de contexte (+13.4 pts d'aptitude)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 1'13.3/km vs réf 1'13.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 206 réf.)Niveau ELOELO 1553 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 41 900 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202641 900 €Gains 20250 €
En carrière41 900 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.3 au km
Driver et entraîneurF. Nivard · S. Roger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEnino du Pommereux × Rose de LarrePèreEnino du PommereuxMèreRose de Larre
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Enino du Pommereux réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Nobel Du Rib a devancé 2 du lot Cheval principal 3a2a1a1a3a | M3 | N. Perron Joel Hallais | 5 · 2 v · 3 p | 2.73,0 | 87 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nobel Du Rib, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.64
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 27.9 % · le marché en suppose 33 %-5.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.8
Bonus de contexte (+32.9 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsSensAdore le sens GAUCHE (4/4 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/5 victoires, 5/5 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.5)ChronoChrono rapide : record 1'12.8/km vs réf 1'13.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 456 réf.)Niveau ELOELO 1623 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 43 580 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202643 580 €Gains 20250 €
En carrière43 580 € dont 19 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.8 au km
Driver et entraîneurN. Perron · Joel Hallais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × Faiga du RibPèreFace Time BourbonMèreFaiga du Rib
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Niehku a devancé Non Stop Meslois 1a2a2a3a3a3a251a | H3 | B. Rochard N. Bridault | 7 · 2 v · 5 p | 4.13,5▼ -15 % | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Niehku, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 19.8 % · le marché en suppose 29 %-8.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.3
Bonus de contexte (+23.3 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsSensAdore le sens GAUCHE (4/4 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (14/43 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)ChronoChrono lent : record 1'15.3/km vs réf 1'13.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 504 réf.)Niveau ELOELO 1572 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 44 820 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202636 720 €Gains 20258 100 €
En carrière44 820 € dont 19 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.3 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · N. Bridault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × Enjoy LifePèreRoyal DreamMèreEnjoy Life
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Royal Dream réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Fautif au départ, se retrouvant en retrait du peloton, a effectué un excellent retour, s'adjugeant le second accessit dans les 50 derniers mètres.
a devancéNinja Du Plessis | battu parNino De Larre · Nobel Du Rib
En cinquième position d'un petit peloton étiré, a fait un bon effort final, échouant d'un rien pour le second accessit. A gagné un rang après enquête.
a devancéNew York D'oyse | battu parNew York D'oyse · Niehku · Nino De Larre
Fautif après 200 mètres de course, se retrouvant à l'arrière-garde, a récidivé à un tour du but alors qu'il s'apprêtait à rejoindre l'animatrice NATURALLY STAR.
a devancéNew York D'oyse
Progressivement relégué dans le dernier tiers du peloton, côté corde, n'a été qu'un figurant, en retrait.
a devancéNino De Larre · Non Stop Meslois | battu parNickname · Non Stop Meslois
En avant-dernière position, dans le wagon de deux, a été lancé en pleine piste à mi-ligne droite, puis a très bien sprinté, prenant sûrement la mesure de NOTHING COMPARES dans les 50 derniers mètres.
battu parNantus D'avignere
Dans le dos de l'aniamteur NEWTON ELLIS à un tour du but, s'est décalé dans le wagon de la deuxième épaisseur à l'abri au dernier passage en face, puis n'a pu suivre NOBEL SPEED et NEWTON DES FORGES au début de la ligne droite avant de profiter de la faute de ce dernier pour gagner un rang.
a devancéNantus D'avignere · Non Stop Meslois | battu parNew York D'oyse · Nobel Du Rib
À mi-peloton, à deux, a progressé en troisième épaisseur, le nez au vent, dans le tournant final, puis est venu attaquer NELSON DE CHANLECY à 200 mètres du poteau, avant de ne pouvoir résister à NAFI DE REVE D'OR.
a devancéNantus D'avignere · Nino De Larre
Vite en troisième position, a rejoint en face NOSTARMAGNAC, qu'il n'a pu suivre dans l'ultime courbe, son driver devant assurer, puis est revenu le dominer pour finir, après lutte, son partenaire ayant du mal à le mettre bien en ligne.
a devancéNon Stop Meslois
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
11/07/26 · Enghien
6 New York D'oyse › 8 Nino De Larre
01/07/26 · Vichy
10 Niehku › 3 Non Stop Meslois
13/06/26 · Enghien
6 New York D'oyse › 8 Nino De Larre › 3 Non Stop Meslois
02/06/26 · Vincennes
9 Nobel Du Rib › 8 Nino De Larre › 2 Nantus D'avignere
09/05/26 · Caen
3 Non Stop Meslois › 6 New York D'oyse
28/04/26 · Vincennes
5 Nickname › 6 New York D'oyse
25/04/26 · Caen
9 Nobel Du Rib › 2 Nantus D'avignere
16/03/26 · Caen
2 Nantus D'avignere › 7 Ninja Du Plessis
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Nobel Du Rib | 3,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 7 | Ninja Du Plessis | 9,1 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 2 | Nantus D'avignere | 14,0 | |
| 4 | 8 | Nino De Larre | 10,0 | |
| 5 | 1 | Noccato D'orly | 51,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.