| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Soft Winds a devancé Seren Star 2p1p9p4p25 | F5 | 5 | 45,559 kgcorde 5 | Wladimir Panov Alicia Baum | 27 · 3 v · 7 p | — | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Soft Winds, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.7 %
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à HOPPEGARTEN : +1.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 64 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 296 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 3 victoires · 86 380 €Courses27Victoires3 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 202624 250 €Gains 202530 005 €
En carrière86 380 € dont 31 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 45,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap45,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWladimir Panov · Alicia Baum
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNight Of Thunder × Placidia (par Sea The Stars)PèreNight Of ThunderMèrePlacidia
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANG
Les produits de Night Of Thunder réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Anatara 4p4p2p252p | F4 | 7 | 32,558 kgcorde 7 | David Liska Andreas Woehler | 10 · 1 v · 6 p | — | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Anatara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 12.6 %
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à HOPPEGARTEN : -1.7 (vs moyenne)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 110 réf.)Niveau ELOELO 1534 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 29 800 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20266 700 €Gains 202521 100 €
En carrière29 800 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 32,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap32,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDavid Liska · Andreas Woehler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBest Solution × Aothea (par Areion)PèreBest SolutionMèreAothea
Père de la mèreAreion
RacePUR-SANG
Les produits de Best Solution réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Dune Cheval principal 3p4p256p1p | F4 | 3 | 4158 kgcorde 3 | Thore Hammer-Hansen Henk Grewe | 11 · 2 v · 4 p | — | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dune, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.67
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 22.0 %
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à HOPPEGARTEN : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 693 réf.)Niveau ELOELO 1519 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 60 965 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20266 000 €Gains 202527 965 €
En carrière60 965 € dont 25 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 41
Poids porté58 kg
Valeur de handicap41 contre 41,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurThore Hammer-Hansen · Henk Grewe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Sablonniere (par Verglas)PèreWootton BassettMèreSablonniere
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANG
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Full Of Hope 0p3p2p9p25 | F5 | 11 | 4158 kgcorde 11 | Benjamin Marie Christian Sprengel | ŒA | 18 · 1 v · 4 p | — | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Full Of Hope, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.7 %
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à HOPPEGARTEN : -3.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 66 j — rentre un peu moins souventJockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.6)Niveau ELOELO 1492 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 34 600 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20264 850 €Gains 20258 900 €
En carrière34 600 € dont 8 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 41
Poids porté58 kg
Valeur de handicap41
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurBenjamin Marie · Christian Sprengel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxon Warrior × Fulminante (par Dashing Blade)PèreSaxon WarriorMèreFulminante
Père de la mèreDashing Blade
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Princess Valentina a devancé Full Of Hope 2p3p7p252p | F5 | 2 | 42,558 kgcorde 2 | Martin Seidl Axel Kleinkorres | 18 · 1 v · 6 p | — | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Princess Valentina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.7 %
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à HOPPEGARTEN : +1.0 (vs moyenne)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 263 réf.)Niveau ELOELO 1496 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 43 750 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202610 375 €Gains 202515 125 €
En carrière43 750 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 42,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap42,5 contre 43,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMartin Seidl · Axel Kleinkorres
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Hollow × Princess Lala (par Royal Dragon)PèreSoldier HollowMèrePrincess Lala
Père de la mèreRoyal Dragon
RacePUR-SANG
Les produits de Soldier Hollow réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Rockin' The Boat 1p4p2p254p | F4 | 1 | 37,558 kgcorde 1 | Rene Piechulek David Menuisier/england | 9 · 1 v · 4 p | — | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rockin' The Boat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 5.9 %
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à HOPPEGARTEN : +1.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 106 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.2)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 83 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 27 686 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202610 462 €Gains 20255 411 €
En carrière27 686 € dont 6 016 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 37,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap37,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRene Piechulek · David Menuisier/england
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAcclamation × Music Show (par Noverre)PèreAcclamationMèreMusic Show
Père de la mèreNoverre
RacePUR-SANG
Les produits de Acclamation réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Seren Star 3p3p250p1p | F4 | 4 | 4158 kgcorde 4 | Harry Davies William J.haggas/england | 9 · 3 v · 3 p | — | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Seren Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.67
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 7.9 %
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à HOPPEGARTEN : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 86 réf.)Niveau ELOELO 1502 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 3 victoires · 50 554 €Courses9Victoires3 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202621 539 €Gains 202529 015 €
En carrière50 554 € dont 21 808 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 41
Poids porté58 kg
Valeur de handicap41
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHarry Davies · William J. Haggas/england
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProfitable × Seren Devious (par Dr Devious)PèreProfitableMèreSeren Devious
Père de la mèreDr Devious
RacePUR-SANG
Les produits de Profitable réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Tausendschoen 2p6p257p7p | F4 | 10 | 33,558 kgcorde 10 | Sibylle Vogt Marcel Weiss | ŒA | 7 · 1 v · 2 p | — | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tausendschoen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à HOPPEGARTEN : -3.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 24 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 13 000 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20261 000 €Gains 202512 000 €
En carrière13 000 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 33,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap33,5 contre 37 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurSibylle Vogt · Marcel Weiss
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDestino × Trust Your Heart (par Canford Cliffs)PèreDestinoMèreTrust Your Heart
Père de la mèreCanford Cliffs
RacePUR-SANG
Les produits de Destino réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Fast Angel 9p1p252p1p | F3 | 8 | 42,554,5 kgcorde 8 | Enzo Crublet Waldemar Hickst | 5 · 2 v · 2 p | — | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fast Angel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.72
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 18.8 %
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à HOPPEGARTEN : -1.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 106 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.5)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 693 réf.)Niveau ELOELO 1494 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 38 044 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20266 000 €Gains 202532 044 €
En carrière38 044 € dont 31 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 42,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap42,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEnzo Crublet · Waldemar Hickst
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Raindance (par Planteur)PèreAnodinMèreRaindance
Père de la mèrePlanteur
RacePUR-SANG
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Quibia 7p3p2p | F3 | 6 | 3954,5 kgcorde 6 | Leon Wolff Peter Schiergen | 3 · 0 v · 2 p | — | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Quibia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 7.9 %
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à HOPPEGARTEN : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 263 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 6 750 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20266 750 €Gains 20250 €
En carrière6 750 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 39
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap39
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLeon Wolff · Peter Schiergen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Hollow × Quantum Joy (par Maxios)PèreSoldier HollowMèreQuantum Joy
Père de la mèreMaxios
RacePUR-SANG
Les produits de Soldier Hollow réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Sunny Sunshine 1p1p4p3p | F3 | 9 | 2954,5 kgcorde 9 | Michal Abik Roland Dzubasz | 4 · 2 v · 1 p | — | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sunny Sunshine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.2 %
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à HOPPEGARTEN : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 200 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 15 800 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202615 800 €Gains 20250 €
En carrière15 800 € dont 13 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 29
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap29
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMichal Abik · Roland Dzubasz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmaron × Saratina (par Monsun)PèreAmaronMèreSaratina
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANG
Les produits de Amaron réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéSeren Star
battu parPrincess Valentina
a devancéFull Of Hope
battu parSoft Winds
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
05/04/26 · Hoppegarten
5 Princess Valentina › 4 Full Of Hope
09/11/25 · Saint-Cloud
1 Soft Winds › 7 Seren Star
10/08/25 · Hoppegarten
5 Princess Valentina › 4 Full Of Hope
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Full Of Hope | — | |
| 2 | 1 | Soft Winds | — | |
| 3 | 2 | Anatara | — | ✓ pronostiqué |
| 4 | 5 | Princess Valentina | — | |
| 5 | 6 | Rockin' The Boat | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.