| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Nastaria 1p2p4p6p25 | F7 | 2 | 47,559,5 kgcorde 2 | Jozef Bojko Anna Schleusner-Fruhriep | 44 · 10 v · 18 p | — | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nastaria, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.66
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 18.8 %
Bonus de contexte (+10.3 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à HOPPEGARTEN : +1.0 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/3 victoires, 2/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/6 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 105 réf.)Niveau ELOELO 1564 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 10 victoires · 331 405 €Courses44Victoires10 (23 %)
Deuxièmes10Troisièmes8
Gains 202640 250 €Gains 202580 755 €
En carrière331 405 € dont 174 880 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 47,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap47,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJozef Bojko · Anna Schleusner-Fruhriep
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOutstrip × Cinta (par Monsun)PèreOutstripMèreCinta
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANG
Les produits de Outstrip réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Anspruch 1p5p6p25Tp | H5 | 6 | 43,559 kgcorde 6 | Jack Mitchell Yasmin Almenraeder | 10 · 3 v · 1 p | — | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Anspruch, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 16.2 %
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à HOPPEGARTEN : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×8.7)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 137 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 3 victoires · 39 350 €Courses10Victoires3 (30 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202619 000 €Gains 20253 600 €
En carrière39 350 € dont 27 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 43,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap43,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJack Mitchell · Yasmin Almenraeder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Anna Katharina (par Kallisto)PèreNew BayMèreAnna Katharina
Père de la mèreKallisto
RacePUR-SANG
Les produits de New Bay réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Naughty Peter 5p7p251p1p | M5 | 9 | 42,559 kgcorde 9 | David Liska Marlena Stanislawska/polen | 15 · 5 v · 2 p | — | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Naughty Peter, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.7 %
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à HOPPEGARTEN : -1.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)RécenceRentrée après 91 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 51 réf.)Niveau ELOELO 1471 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 5 victoires · 82 501 €Courses15Victoires5 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202537 464 €
En carrière82 501 € dont 76 704 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 42,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap42,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDavid Liska · Marlena Stanislawska/polen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTai Chi × Nebiola (par Acatenango)PèreTai ChiMèreNebiola
Père de la mèreAcatenango
RacePUR-SANG
Les produits de Tai Chi réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Enzian a devancé Name Lord Cheval principal 5p6p2p251p | M4 | 7 | 47,558 kgcorde 7 | Thore Hammer-Hansen Henk Grewe | 7 · 2 v · 1 p | — | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Enzian, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 28.7 %
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à HOPPEGARTEN : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 508 réf.)Niveau ELOELO 1503 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 64 167 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20269 167 €Gains 202555 000 €
En carrière64 167 € dont 31 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 47,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap47,5 contre 49,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurThore Hammer-Hansen · Henk Grewe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Eloge (par Galileo)PèreZarakMèreEloge
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANG
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Name Lord 7p5p3p3p25 | M4 | 4 | 41,558 kgcorde 4 | Bauyrzhan Murzabayev Waldemar Hickst | 13 · 1 v · 4 p | — | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Name Lord, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.4 %
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à HOPPEGARTEN : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 63 réf.)Niveau ELOELO 1497 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 33 613 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20265 363 €Gains 202511 000 €
En carrière33 613 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 41,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap41,5 contre 45,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBauyrzhan Murzabayev · Waldemar Hickst
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLord Of England × Near Dam (par Dalakhani)PèreLord Of EnglandMèreNear Dam
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANG
Les produits de Lord Of England réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Waldadler a devancé Naughty Peter 5p2p4p3p25 | H7 | 8 | 4858 kgcorde 8 | Sibylle Vogt Pavel Vovcenko | 39 · 4 v · 15 p | — | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Waldadler, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 20.3 %
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à HOPPEGARTEN : -1.7 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 198 réf.)Niveau ELOELO 1512 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 4 victoires · 206 010 €Courses39Victoires4 (10 %)
Deuxièmes9Troisièmes6
Gains 202622 915 €Gains 202571 165 €
En carrière206 010 € dont 40 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 48
Poids porté58 kg
Valeur de handicap48
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSibylle Vogt · Pavel Vovcenko
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAdlerflug × Waldblume (par Halling)PèreAdlerflugMèreWaldblume
Père de la mèreHalling
RacePUR-SANG
Les produits de Adlerflug réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Finalise 252p1p2p2p | F4 | 1 | 3956,5 kgcorde 1 | Harry Davies William J.haggas/england | 4 · 1 v · 3 p | — | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Finalise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.84
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.78
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 7.9 %
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 1 (1-3) à HOPPEGARTEN : +1.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (319 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 63 réf.)Niveau ELOELO 1514 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 26 359 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202526 359 €
En carrière26 359 € dont 7 157 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 39
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap39
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHarry Davies · William J. Haggas/england
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasar × Russian Finale (par Dansili)PèreMasarMèreRussian Finale
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANG
Les produits de Masar réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parWaldadler
a devancéName Lord
Après avoir rapidement effacé son numéro en dehors, s'est installé tête et corde, puis a subi des assauts au début de la ligne droite, passant sixième, avant de courageusement se relancer.
battu parEnzian
En quatrième position, à l'abri, s'est courageusement défendu jusqu'au bout, sans résister à BARBATE, en léger retrait des trois premiers.
a devancéNaughty Peter
Descend de niveau · 35 000 € aujourd'hui contre 74 500 € en moyenne sur ses 2 dernières
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
10/08/25 · Hoppegarten
7 Waldadler › 3 Naughty Peter
06/07/25 · Hambourg Horn
4 Enzian › 5 Name Lord
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Nastaria | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 7 | Waldadler | — | |
| 3 | 8 | Finalise | — | ✓ pronostiqué |
| 4 | 2 | Anspruch | — | |
| 5 | 5 | Name Lord | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.