Prix De L'observatoire De La Cote D'azur
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Miguel Du Cherisay a devancé 3 du lot 4aDa9a4a5aDa3aDa254a | H4 | R. Mourice R. Mourice | 17 · 2 v · 10 p | 21.029,0▲ +38 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miguel Du Cherisay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 3 %+1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.5
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 1 (1-3) à CAGNES/MER : +2.6 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)Couple jockey-chevalCouple correct (3/7 placés)ChronoChrono lent : record 1'15.5/km vs réf 1'14.5/kmNiveau ELOELO 1535 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 37 275 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20269 010 €Gains 202528 265 €
En carrière37 275 € dont 17 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.5
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.5 au km
Driver et entraîneurR. Mourice · R. Mourice · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoquin Bebe × Ahira des MaresPèreCoquin BebeMèreAhira des Mares
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Madgic Stryck 38 % faute DaDa1a1a1aDm6aDa4m1a | H4 | D. Cinier D. Cinier | 12 · 4 v · 3 p | 26.035,0▲ +35 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Madgic Stryck, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 3 %+3.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.7
Bonus de contexte (+16.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 2 (1-3) à CAGNES/MER : +2.6 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×79.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 1'15.7/km vs réf 1'14.5/kmNiveau ELOELO 1515 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 4 victoires · 34 625 €Courses12Victoires4 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202633 925 €Gains 2025700 €
En carrière34 625 € dont 32 175 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.7
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.7 au km
Driver et entraîneurD. Cinier · D. Cinier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLook de Star × Uriane BegoniaPèreLook de StarMèreUriane Begonia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mink Boko 2aDaDaDa2a1a2a256a2a | H4 | Th. Briand D. Brouwer | 15 · 2 v · 7 p | 3.54,0 | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mink Boko, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 15.6 % · le marché en suppose 25 %-9.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.8
Bonus de contexte (+15.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 3 (1-3) à CAGNES/MER : +2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.6)Jockey 7 jJockey en forme 7j (15/22 placés)ChronoChrono rapide : record 1'13.8/km vs réf 1'14.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 82 réf.)Niveau ELOELO 1571 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 34 125 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes5Troisièmes0
Gains 20268 875 €Gains 20258 850 €
En carrière34 125 € dont 16 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.8
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.8 au km
Driver et entraîneurTh. Briand · D. Brouwer · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHelgafell × Gezia JosselynPèreHelgafellMèreGezia Josselyn
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Helgafell réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Mindfreak 50 % faute a devancé Mystic Bond Cheval principal 1a251a2a1a | M4 | R. Derieux R. Derieux | 4 · 3 v · 1 p | 2.51,8▼ -28 % | 94 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mindfreak, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.96
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 22.5 % · le marché en suppose 56 %-33.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.2
Bonus de contexte (+23.2 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsDéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 4 (4-6) à CAGNES/MER : +3.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 163 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/8 victoires)ChronoChrono rapide : record 1'13.2/km vs réf 1'14.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 56 réf.)Niveau ELOELO 1518 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 3 victoires · 36 300 €Courses4Victoires3 (75 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202611 700 €Gains 202524 600 €
En carrière36 300 € dont 31 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.2
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.2 au km
Driver et entraîneurR. Derieux · R. Derieux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGo On Boy × Bluette JetPèreGo On BoyMèreBluette Jet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Go On Boy réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Max D'olmen a devancé 2 du lot 1a9a1a4a252a1a | H4 | Ch. Martens V. Martens | 6 · 3 v · 2 p | 7.36,0▼ -18 % | 84 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Max D'olmen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 19.3 % · le marché en suppose 17 %+2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.5
Bonus de contexte (+24.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 5 (4-6) à CAGNES/MER : +3.4 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.1)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/5 victoires, 4/5 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/7 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 707 réf.)Niveau ELOELO 1549 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 3 victoires · 31 165 €Courses6Victoires3 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202617 565 €Gains 202513 600 €
En carrière31 165 € dont 25 425 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.5
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.5 au km
Driver et entraîneurCh. Martens · V. Martens · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × Valerie OldesonPèreBrillantissimeMèreValerie Oldeson
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Brillantissime réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Mystic Bond 28 % faute a devancé 4 du lot 6a1a6aDa6a2a4a2aDaDa | H4 | Guillaume Lemoine N. Ensch | 16 · 1 v · 12 p | 28.041,0▲ +46 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mystic Bond, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 2 %+4.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.4
Bonus de contexte (+25.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/6 placés)CordeCorde 6 (4-6) à CAGNES/MER : +3.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)ChronoChrono rapide : record 1'13.4/km vs réf 1'14.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 467 réf.)Niveau ELOELO 1524 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 42 845 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202623 505 €Gains 202519 340 €
En carrière42 845 € dont 9 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.4
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.4 au km
Driver et entraîneurGuillaume Lemoine · N. Ensch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCristal Money × CerisellaPèreCristal MoneyMèreCerisella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Cristal Money réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Maestro Castelets 30 % faute a devancé 2 du lot 3a2a8a1aDa251aDa1a2a | H4 | P. Vercruysse J. Corbanie | 11 · 3 v · 4 p | 12.013,0 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maestro Castelets, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 8 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.5
Bonus de contexte (+13.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 7 (7-9) à CAGNES/MER : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 787 réf.)Niveau ELOELO 1539 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 33 685 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202617 040 €Gains 202516 645 €
En carrière33 685 € dont 22 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.5
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.5 au km
Driver et entraîneurP. Vercruysse · J. Corbanie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × Fancy JetPèreVillage MysticMèreFancy Jet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Miller Du Vivier a devancé 2 du lot Da3a8a4a8a5a9a7a250a | H4 | J.ch. Feron J.ch. Feron | 16 · 3 v · 6 p | 28.076,0▲ +171 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miller Du Vivier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 1 %+3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.0
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 8 (7-9) à CAGNES/MER : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)ChronoChrono rapide : record 1'14.0/km vs réf 1'14.5/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 249 réf.)Niveau ELOELO 1459 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 35 675 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20266 130 €Gains 202529 545 €
En carrière35 675 € dont 29 025 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.0
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.0 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Feron · J. Ch. Feron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPassword × Laica du VivierPèrePasswordMèreLaica du Vivier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Password réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Major Jenilou 29 % faute a devancé Mystic Bond DaDa0aDaDa1a2a25Da6a | H4 | D. Bekaert L. Baudron | 12 · 2 v · 4 p | 12.025,0▲ +108 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Major Jenilou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 4 %+4.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.1
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 9 (7-9) à CAGNES/MER : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.2)Jockey 7 jJockey en forme 7j (8/13 placés)ChronoChrono lent : record 1'17.1/km vs réf 1'14.5/kmNiveau ELOELO 1481 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 26 780 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202615 400 €Gains 202511 380 €
En carrière26 780 € dont 18 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.1
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.1 au km
Driver et entraîneurD. Bekaert · L. Baudron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoetmals Wood × Pirogue JenilouPèreGoetmals WoodMèrePirogue Jenilou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Millesime Star 22 % faute 5a5a0a0aDaDa25Da0a3a | H4 | M. Izzo M. Izzo | 23 · 0 v · 15 p | 30.081,0▲ +170 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Millesime Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 1 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.6
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 10 (10+) à CAGNES/MER : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)ChronoChrono lent : record 1'14.6/km vs réf 1'14.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 124 réf.)Niveau ELOELO 1473 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 0 victoire · 24 700 €Courses23Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20262 225 €Gains 202521 875 €
En carrière24 700 €
Aptitude à la course du jour · record 1'14.6
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.6 au km
Driver et entraîneurM. Izzo · M. Izzo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEspoir Prestance × Tata StarPèreEspoir PrestanceMèreTata Star
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Espoir Prestance réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Septième d'un peloton en file indienne, puis sur une troisième ligne côté corde en face, a terminé courageusement au centre, en léger retrait du trio de tête.
a devancéMajor Jenilou · Millesime Star · Mystic Bond | battu parMaestro Castelets · Miller Du Vivier · Mystic Bond
A été disqualifié en début de parcours.
Parti au galop, s'est retrouvé hors course.
a devancéMystic Bond
Dans la seconde moitié du peloton, à deux, progressait en troisième épaisseur, à l'abri, lorsqu'il a été un instant accroché par un rival, puis n'a pu se relancer efficacement.
a devancéMaestro Castelets · Millesime Star
Longtemps sur une quatrième ligne, à la corde, s'est décalé à deux dans le dernier tournant et a bien terminé, dominant MY WAY DE QUELETTE avec assurance dans les 150 derniers mètres.
a devancéMaestro Castelets · Major Jenilou · Miguel Du Cherisay · Miller Du Vivier | battu parMajor Jenilou · Miguel Du Cherisay · Mindfreak
Cinquième d'un peloton en file indienne, a très bien terminé en pleine piste, dans le sillage du duo de tête.
a devancéMiguel Du Cherisay · Millesime Star | battu parMax D'olmen · Miller Du Vivier · Mystic Bond
Dans le sillage de l'animateur MOONLIGHT DU RHIN, puis sur une troisième ligne côté corde, a été progressivement dominé dans la ligne droite. A été disqualifié après enquête.
a devancéMaestro Castelets · Miguel Du Cherisay | battu parMystic Bond
Vite en queue de peloton, à la corde, n'a pu suivre le rythme au bout de la ligne opposée.
a devancéMystic Bond | battu parMiguel Du Cherisay · Mystic Bond
Sixième d'un peloton en file indienne, puis à l'arrière-garde dans le tournant final, a terminé à sa main en pleine piste.
battu parMaestro Castelets · Max D'olmen · Miguel Du Cherisay
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
25/07/26 · Cagnes/mer
7 Maestro Castelets › 1 Miguel Du Cherisay › 10 Millesime Star
17/07/26 · Cagnes/mer
5 Max D'olmen › 7 Maestro Castelets › 10 Millesime Star
06/07/26 · Cagnes/mer
6 Mystic Bond › 8 Miller Du Vivier › 7 Maestro Castelets
13/06/26 · Pont De Vivaux
8 Miller Du Vivier › 1 Miguel Du Cherisay
28/02/26 · Cagnes/mer
4 Mindfreak › 6 Mystic Bond
04/08/25 · Cagnes/mer
1 Miguel Du Cherisay › 6 Mystic Bond › 9 Major Jenilou
21/07/25 · Cagnes/mer
6 Mystic Bond › 1 Miguel Du Cherisay
07/07/25 · Cagnes/mer
9 Major Jenilou › 6 Mystic Bond
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Mink Boko | 4,0 | |
| 2 | 10 | Millesime Star | 81,0 | |
| 3 | 1 | Miguel Du Cherisay | 29,0 | |
| 4 | 9 | Major Jenilou | 25,0 | |
| 5 | 2 | Madgic Stryck | 35,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.