| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Shades Ts5s1s5h25Ah1h | F4 | 56,567,5 kg | L.beaubois D.cottin (S) | 6 · 2 v · 2 p | 2.42,9▲ +21 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shades, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 19.0 % · le marché en suppose 34 %-15.5 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 90 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 236 réf.)Niveau ELOELO 1504 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 24 585 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202614 505 €Gains 202510 080 €
En carrière24 585 € dont 21 120 € en victoires
Aptitude à la course du jour67,5 kg · valeur 56,5
Poids porté67,5 kg
Valeur de handicap56,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Beaubois · D. Cottin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKapgarde × Shahinda (par Sea The Stars)PèreKapgardeMèreShahinda
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kapgarde réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Lady Zaza a devancé La Prodigieuse 3h8h3s1hAh1h9p9h5h3h | F4 | 5170,5 kg | D.ubeda M.seror (S) | ŒA | 17 · 2 v · 7 p | 8.59,4 | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Zaza, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 13.9 % · le marché en suppose 11 %+3.2 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.6)OriginesLignée performante sur ce profil (51% placés, 103 réf.)Niveau ELOELO 1443 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 26 435 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 202622 580 €Gains 20253 855 €
En carrière26 435 € dont 14 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour70,5 kg · valeur 51
Poids porté70,5 kg
Valeur de handicap51 contre 56 à son meilleur
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Ubeda · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Forces Sweetheart (par Allied Forces)PèreZarakMèreForces Sweetheart
Père de la mèreAllied Forces
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (51 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
La Prodigieuse Cheval principal 2h4h6h2h5hAh3h250h5h | F4 | 5269,5 kg | L.philipperon M.seror (S) | 9 · 0 v · 7 p | 2.73,8▲ +41 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Prodigieuse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 22.2 % · le marché en suppose 26 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×27.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 231 réf.)Niveau ELOELO 1507 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 21 200 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202620 000 €Gains 20251 200 €
En carrière21 200 €
Aptitude à la course du jour69,5 kg · valeur 52
Poids porté69,5 kg
Valeur de handicap52
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Philipperon · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasked Marvel × Alix Pretty (par Le Fou)PèreMasked MarvelMèreAlix Pretty
Père de la mèreLe Fou
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Masked Marvel réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Magic De Fregande Inédit | H4 | 67,5 kg | F.giles E.clayeux (S) | — | 12.04,4▼ -63 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magic De Fregande, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 19.0 % · le marché en suppose 23 %-3.7 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 126 réf.)Niveau ELOELO 1498 (3 courses)
Aptitude à la course du jour67,5 kg
Poids porté67,5 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Giles · E. Clayeux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTunis × Camille de Guye (par Buck'S Boum)PèreTunisMèreCamille de Guye
Père de la mèreBuck'S Boum
RaceAQPSRobebai
Les produits de Tunis réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Study The Lady 253h5p1p3p0p245p7p | F4 | 64,5 kg | G. Faivre-Picon D.windrif · driver changé | 1 · 0 v · 1 p | 28.029,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Study The Lady, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 3 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-4.6 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (387 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 46% vs 59% habituel)Niveau ELOELO 1476 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 3 120 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20253 120 €
En carrière3 120 €
Aptitude à la course du jour64,5 kg
Poids porté64,5 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Faivre-Picon · D. Windrif
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStudy Of Man × Tedsmore Dame (par Indesatchel)PèreStudy Of ManMèreTedsmore Dame
Père de la mèreIndesatchel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Mateline De Guye 6h0h251p4p | F4 | 64,5 kg | N.ferreira H.merienne (S) | 2 · 0 v · 1 p | 20.015,0▼ -25 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mateline De Guye, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 7 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 176 réf.)Niveau ELOELO 1502 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 020 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 020 €Gains 20250 €
En carrière1 020 €
Aptitude à la course du jour64,5 kg
Poids porté64,5 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Ferreira · H. Merienne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKaraktar × Entre en Scene (par Coastal Path)PèreKaraktarMèreEntre en Scene
Père de la mèreCoastal Path
RaceAQPSRobebai fonce
Les produits de Karaktar réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Madame Royale 4h4p2p | F4 | 61,5 kg | T.sporli E.clayeux (S) | ŒA | 1 · 0 v · 1 p | 9.17,2▼ -21 % | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Madame Royale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 15.4 % · le marché en suppose 14 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 2 160 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 160 €Gains 20250 €
En carrière2 160 €
Aptitude à la course du jour61,5 kg
Poids porté61,5 kg
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Sporli · E. Clayeux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWeltstar × Daydreaming (par Buck'S Boum)PèreWeltstarMèreDaydreaming
Père de la mèreBuck'S Boum
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéLa Prodigieuse
Vite à l'arrière du peloton, s'est rapprochée dans le dernier tournant, prenant le meilleur à la sortie de celui-ci, mais a été dominée à la lutte par HAPPY TIME, tout en résistant au retour de JEANNE D'O.
battu parLady Zaza
Dans la deuxième moitié du peloton, côté corde, a été lâchée en face, mais est revenue finir correctement en dehors, en net retrait toutefois.
A l'arrière-garde, a terminé très convenablement, sans inquiéter le trio de tête.
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
13/10/25 · Fontainebleau
2 Lady Zaza › 3 La Prodigieuse
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | La Prodigieuse | 3,8 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | Magic De Fregande | 4,4 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 6 | Mateline De Guye | 15,0 | |
| 4 | 7 | Madame Royale | 7,2 | |
| 5 | 2 | Lady Zaza | 9,4 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.