| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Melodie D'houlbec a devancé Malida 6a6a7a6a8a8a8a7a4a25 | F4 | N. Mortagne N. Mortagne | 20 · 2 v · 11 p | 11,0 | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Melodie D'houlbec, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 9 %-1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.2
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 1 (1-3) à HYERES : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple correct (3/9 placés)ChronoChrono lent : record 1'15.2/km vs réf 1'14.7/kmNiveau ELOELO 1486 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 28 160 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20263 945 €Gains 202524 215 €
En carrière28 160 € dont 15 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.2
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.2 au km
Driver et entraîneurN. Mortagne · N. Mortagne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEnino du Pommereux × Happy ValentinePèreEnino du PommereuxMèreHappy Valentine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Manille Somolli a devancé 2 du lot 4a2a8a7a6a5a251a4a8a | F4 | D. Bekaert J.m. Roubaud | 13 · 2 v · 9 p | 2.42,5 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Manille Somolli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 18.9 % · le marché en suppose 40 %-21.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.2
Bonus de contexte (+15.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à HYERES : +2.0 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/8 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 1'14.2/km vs réf 1'14.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 390 réf.)Niveau ELOELO 1540 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 31 185 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20268 035 €Gains 202523 150 €
En carrière31 185 € dont 15 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.2
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.2 au km
Driver et entraîneurD. Bekaert · J. M. Roubaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRodrigo Jet × Diva SomolliPèreRodrigo JetMèreDiva Somolli
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Rodrigo Jet réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Moneytime Ducampus 36 % faute Cheval principal Da2a1aDa1aDaDaDa252a | H4 | P. Vercruysse J. Corbanie | 13 · 2 v · 4 p | 3.13,3 | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moneytime Ducampus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 37.2 % · le marché en suppose 30 %+6.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.4
Bonus de contexte (+22.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (3/3 placés)CordeCorde 3 (1-3) à HYERES : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/12 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 1'14.4/km vs réf 1'14.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 710 réf.)Niveau ELOELO 1553 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 26 755 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202620 175 €Gains 20256 580 €
En carrière26 755 € dont 15 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.4
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.4 au km
Driver et entraîneurP. Vercruysse · J. Corbanie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × Elisia de VandelPèreFace Time BourbonMèreElisia de Vandel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Malida 20 % faute a devancé Melodie D'houlbec 9a0a4a7aDaDa3a7a259a | F4 | E. Briand Th. Bonnardel | 24 · 2 v · 11 p | 21.049,0▲ +133 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Malida, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 2 %+4.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.6
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 4 (4-6) à HYERES : +4.0 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)ChronoChrono lent : record 1'15.6/km vs réf 1'14.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 369 réf.)Niveau ELOELO 1425 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 28 715 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20265 200 €Gains 202518 070 €
En carrière28 715 € dont 13 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.6
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.6 au km
Driver et entraîneurE. Briand · Th. Bonnardel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFollow You × ShattooshPèreFollow YouMèreShattoosh
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Follow You réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mamba Des Duriez a devancé 2 du lot 4a6aDa8a4a3a5a258a4a | F4 | Th. Gout R. Gout | 30 · 0 v · 21 p | 12.08,2▼ -32 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mamba Des Duriez, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 12 %-5.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.7
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 5 (4-6) à HYERES : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)Niveau ELOELO 1459 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 0 victoire · 31 380 €Courses30Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes6
Gains 20268 560 €Gains 202518 590 €
En carrière31 380 €
Aptitude à la course du jour · record 1'14.7
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.7 au km
Driver et entraîneurTh. Gout · R. Gout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVigove × Dioula des DuriezPèreVigoveMèreDioula des Duriez
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Mamzelle Carless 25 % faute a devancé 2 du lot 7a6a8a1a2aDa6aDa5a6a | F4 | H. Sorel N. Mortagne | 16 · 1 v · 11 p | 14.016,0 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mamzelle Carless, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 6 %+6.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.0
Bonus de contexte (+16.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 6 (4-6) à HYERES : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)ChronoChrono rapide : record 1'14.0/km vs réf 1'14.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 83 réf.)Niveau ELOELO 1509 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 30 570 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202616 235 €Gains 202514 335 €
En carrière30 570 € dont 8 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.0
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.0 au km
Driver et entraîneurH. Sorel · N. Mortagne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHelgafell × Carla CarelessePèreHelgafellMèreCarla Carelesse
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Helgafell réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Magellan For Clara 25 % faute a devancé Melodie D'houlbec 7a3a7a3a5aDaDa6a253a | H4 | D. Cinier D. Cinier | 17 · 1 v · 10 p | 6.55,6▼ -14 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magellan For Clara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 18 %-8.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.0
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 7 (7-9) à HYERES : -1.5 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)ChronoChrono lent : record 1'15.0/km vs réf 1'14.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 1075 réf.)Niveau ELOELO 1514 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 28 420 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20267 185 €Gains 202521 235 €
En carrière28 420 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.0
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.0 au km
Driver et entraîneurD. Cinier · D. Cinier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × Urbane For ClaraPèreOrlando ViciMèreUrbane For Clara
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Orlando Vici réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Nez au vent au premier passage en face quand MACHA DE CAHOT s'est rabattue en tête, a été dominée à mi-ligne droite et n'a pu résister à MANZANA CHENOU pour finir.
a devancéMalida | battu parMagellan For Clara · Malida · Mamba Des Duriez · Mamzelle Carless · Manille Somolli
Vite en tête, puis reléguée sur une troisième ligne, à la corde, au premier passage en face, s'est décalée à deux au carré à un tour du but et a bien terminé, échouant d'assez peu face à MACHA DE CAHOT.
a devancéMalida · Melodie D'houlbec
Longtemps sur une troisième ligne, à deux, a progressé en dehors en face pour venir aux avant-postes, puis n'a pu suivre MOODY LOVE dans la ligne droite mais a pris sûrement la deuxième place.
a devancéMelodie D'houlbec | battu parManille Somolli · Melodie D'houlbec
a devancéMamzelle Carless · Melodie D'houlbec
A l'arrière-garde, a cédé à la sortie du tournant final et a terminé à distance.
a devancéMagellan For Clara · Melodie D'houlbec | battu parMamba Des Duriez
a devancéMelodie D'houlbec | battu parMamzelle Carless
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
29/07/26 · Cagnes/mer
2 Manille Somolli › 1 Melodie D'houlbec › 4 Malida
12/07/26 · Hyeres
2 Manille Somolli › 1 Melodie D'houlbec
21/05/26 · Salon De Provence
5 Mamba Des Duriez › 6 Mamzelle Carless
07/04/26 · Cavaillon
6 Mamzelle Carless › 7 Magellan For Clara › 1 Melodie D'houlbec
20/03/26 · Borely
4 Malida › 1 Melodie D'houlbec
28/02/26 · Cagnes/mer
5 Mamba Des Duriez › 1 Melodie D'houlbec
23/01/26 · Cagnes/mer
5 Mamba Des Duriez › 1 Melodie D'houlbec
16/01/26 · Cagnes/mer
5 Mamba Des Duriez › 6 Mamzelle Carless
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Magellan For Clara | 5,6 | |
| 2 | 5 | Mamba Des Duriez | 8,2 | |
| 3 | 2 | Manille Somolli | 2,5 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 3 | Moneytime Ducampus | 3,3 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 4 | Malida | 49,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.