Prix Du Chateau D'etelan
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Alyaqut 9p8p0p0p9p4p252p5p8p | F5 | 11 | M.guyon J.parize | 26 · 2 v · 10 p | 15.016,0 | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alyaqut, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.11
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 6 %-2.7 pts
Bonus de contexte (-5.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à DEAUVILLE : -2.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (14/39 placés)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1498 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 2 victoires · 50 427 €Courses26Victoires2 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20261 125 €Gains 202527 012 €
En carrière50 427 € dont 21 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé60,5 kg · valeur 29
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap29 contre 33 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Soft Blue (par Green Tune)PèreHunter'S LightMèreSoft Blue
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Yakfeek a devancé Sweet As 1p3p2p4p9p259p0p7p4p | H4 | 15 | 2959 kgcorde 15 | P.cheyer K.geerts | 18 · 1 v · 8 p | 36.033,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yakfeek, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 3 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 15 (10+) à DEAUVILLE : -2.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée modeste sur ce profil (11% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1526 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 26 791 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202621 813 €Gains 20253 670 €
En carrière26 791 € dont 12 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 29
Poids porté59 kg
Valeur de handicap29
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Cheyer · K. Geerts
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClodovil × Cassima (par Dabirsim)PèreClodovilMèreCassima
Père de la mèreDabirsim
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Clodovil réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Wild Moor a devancé Monsieur Dupont Cheval principal 3p3p4p2p6p3p9p1p2p | F4 | 7 | 28,560 kgcorde 7 | C.demuro A.botti (S) | 20 · 2 v · 13 p | 4.64,2 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wild Moor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.5 % · le marché en suppose 24 %-5.3 pts
Bonus de contexte (+17.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)SensAdore le sens DROITE (4/8 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (18/45 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1589 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 44 037 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 202626 128 €Gains 202517 909 €
En carrière44 037 € dont 17 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 28,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap28,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · A. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Al Haffanah (par Acclamation)PèreCharm SpiritMèreAl Haffanah
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Califano a devancé Noce D'or 5p2p1p8p5p2p1p2p2p1p | H7 | 9 | 28,560 kgcorde 9 | Y.rousset K.plisson | 64 · 9 v · 28 p | 18.015,0▼ -17 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Califano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.39
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.70
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 7 %+6.8 pts
Bonus de contexte (+10.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×8.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1535 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 9 victoires · 141 998 €Courses64Victoires9 (14 %)
Deuxièmes8Troisièmes8
Gains 202634 953 €Gains 20256 500 €
En carrière141 998 € dont 81 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 28,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap28,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurY. Rousset · K. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPride Of Dubai × Top Chain (par Acclamation)PèrePride Of DubaiMèreTop Chain
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Regalienne 5p0p1p0p0p0p9p5p254p | F4 | 13 | 28,560 kgcorde 13 | L.boisseau V.devillars | 10 · 1 v · 4 p | 42.068,0▲ +62 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Regalienne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 1 %+2.1 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 13 (10+) à DEAUVILLE : -2.1 (vs moyenne)SensFaible sens DROITE (1/6 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)RécenceRentrée après 91 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.9)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 383 réf.)Niveau ELOELO 1435 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 15 118 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20269 718 €Gains 20255 400 €
En carrière15 118 € dont 8 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 28,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap28,5 contre 33,5 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · V. Devillars
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Strands Of Silk (par Kodiac)PèreBirchwoodMèreStrands Of Silk
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Pierre Premier a devancé 3 du lot 4p4p9p4p0p6p257p1p2p | H6 | 2 | 27,559 kgcorde 2 | M.barzalona X.blanchet (S) | ŒA | 28 · 3 v · 15 p | 6.76,0▼ -10 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pierre Premier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 17 %-11.8 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à DEAUVILLE : +0.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (8/28 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 76 réf.)Niveau ELOELO 1497 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 48 147 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20265 477 €Gains 202524 470 €
En carrière48 147 € dont 24 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 27,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap27,5 contre 29,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Barzalona · X. Blanchet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Jolie Noce (par Muhtathir)PèrePedro The GreatMèreJolie Noce
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Pedro The Great réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Match Anthem a devancé 2 du lot 7p0p9p4p1p0p2p259p5p | H5 | 1 | 27,559 kgcorde 1 | M.grandin G.braem | 33 · 3 v · 18 p | 18.020,0 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Match Anthem, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 5 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à DEAUVILLE : +0.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveVitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 92 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 3 victoires · 35 103 €Courses33Victoires3 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 20268 754 €Gains 202512 887 €
En carrière35 103 € dont 13 137 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 27,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap27,5 contre 31 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · G. Braem
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier'S Call × Inspired Thought (par Dandy Man)PèreSoldier'S CallMèreInspired Thought
Père de la mèreDandy Man
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Soldier's Call réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Noce D'or 0p7p0p9p2p4p2p254p8p | H7 | 14 | 2758,5 kgcorde 14 | L.roussel Mme M.bourgeais | 45 · 2 v · 24 p | 25.020,0▼ -20 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Noce D'or, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 5 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à DEAUVILLE : -2.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)Niveau ELOELO 1497 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 2 victoires · 88 163 €Courses45Victoires2 (4 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 20268 856 €Gains 202524 312 €
En carrière88 163 € dont 22 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 27
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap27 contre 31 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Roussel · Mme M. Bourgeais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Fedora (par Kendor)PèreAl WukairMèreFedora
Père de la mèreKendor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Michelangelo 2p0p9p0p0p0p0p8p0p | H6 | 5 | 2758,5 kgcorde 5 | T.bachelot D.artu (S) | 49 · 5 v · 21 p | 12.08,9▼ -26 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Michelangelo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 11 %-6.7 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à DEAUVILLE : +1.8 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/9 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple correct (3/8 placés)SaisonnalitéMoins bien en aoûtNiveau ELOELO 1485 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 5 victoires · 95 346 €Courses49Victoires5 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20262 926 €Gains 202527 360 €
En carrière95 346 € dont 49 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 27
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap27 contre 35 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · D. Artu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Rumailah (par Holy Roman Emperor)PèreDabirsimMèreRumailah
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Sweet As 2p1p9p5p0p5p3p6p9p5p | H6 | 6 | 26,558 kgcorde 6 | H.boutin M.boutin (S) | 49 · 7 v · 17 p | 6.05,7 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sweet As, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 18 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+16.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 6 (4-6) à DEAUVILLE : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/5 victoires, 2/5 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (7/13 victoires)SaisonnalitéAdore août (4/4 placés vs 30% global)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 257 réf.)Niveau ELOELO 1526 (28 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 7 victoires · 92 076 €Courses49Victoires7 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202617 124 €Gains 202553 652 €
En carrière92 076 € dont 59 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 26,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap26,5 contre 31,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Aedicula (par Orpen)PèreSommerabendMèreAedicula
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sommerabend réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Idee De Cheval a devancé 2 du lot 9p8p4p0p8p5p2p5p8p0p | H6 | 4 | 2657,5 kgcorde 4 | T.trullier D.bonilla (S) | ŒA | 48 · 2 v · 28 p | 9.513,0▲ +37 % | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Idee De Cheval, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.11
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 8 %-6.3 pts
Bonus de contexte (-5.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à DEAUVILLE : +1.8 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/8 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/10 placés)Niveau ELOELO 1529 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 2 victoires · 79 992 €Courses48Victoires2 (4 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 20266 936 €Gains 202516 286 €
En carrière79 992 € dont 20 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 26
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap26 contre 31 à son meilleur
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Trullier · D. Bonilla
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Whippa d'Or (par Whipper)PèreOlympic GloryMèreWhippa d'Or
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Mister Gan 6p8p9p1p240p3p6p7p6p | H5 | 10 | 2657,5 kgcorde 10 | B.marie Mme A.karkosa | ŒA | 23 · 1 v · 6 p | 27.030,0 | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Gan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 3 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à DEAUVILLE : -2.1 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 108 réf.)Niveau ELOELO 1490 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 19 515 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202610 035 €Gains 20250 €
En carrière19 515 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 26
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap26 contre 26,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurB. Marie · Mme A. Karkosa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Army × Babette (par Cape Cross)PèreInvincible ArmyMèreBabette
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Invincible Army réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Boomerang 1p3p4p9p1p2p5p3p6p6p | H8 | 8 | 25,555,5 kgcorde 8 | C.pacaut C.escuder | ŒA | 78 · 11 v · 35 p | 20,0 | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Boomerang, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 5 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 26 réf.)Niveau ELOELO 1519 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains78 courses · 11 victoires · 146 542 €Courses78Victoires11 (14 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 202624 154 €Gains 202520 248 €
En carrière146 542 € dont 84 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 25,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 30 à son meilleur
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Pacaut · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLiterato × Briante (par Turtle Bowl)PèreLiteratoMèreBriante
Père de la mèreTurtle Bowl
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Literato réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Monsieur Dupont 0p7p1p4p4p1p0p5p250p | H5 | 3 | 25,557 kgcorde 3 | G.trolley De Prevaux H.blume | 20 · 2 v · 7 p | 27.059,0▲ +119 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Monsieur Dupont, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 2 %+3.1 pts
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à DEAUVILLE : +0.8 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/4 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×11.8)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 166 réf.)Niveau ELOELO 1486 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 19 404 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202617 058 €Gains 20252 346 €
En carrière19 404 € dont 12 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 25,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap25,5 contre 26 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Trolley De Prevaux · H. Blume
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPomellato × Whispered Promise (par Lawman)PèrePomellatoMèreWhispered Promise
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Pomellato réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Vibrato a devancé Califano 0p4p4p0p8p4p0p2p2p2p | H5 | 12 | A.crastus X.blanchet (S) | Œ | 32 · 0 v · 19 p | 16.022,0▲ +38 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vibrato, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.4
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 5 %-3.2 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à DEAUVILLE : -2.1 (vs moyenne)SensOK sur sens DROITE (3/10 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.6)Niveau ELOELO 1509 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 0 victoire · 44 806 €Courses32Victoires0 (0 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 202614 277 €Gains 20255 079 €
En carrière44 806 €
Aptitude à la course du jour Bien engagé57 kg · valeur 25,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap25,5 contre 29,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Crastus · X. Blanchet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Resaca (par Touch Down)PèreDabirsimMèreResaca
Père de la mèreTouch Down
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Attentiste à mi-peloton, en épaisseur mais cachée, a vainement tenté de se rapprocher en dehors dans la ligne droite.
battu parIdee De Cheval
Dans le dos des premiers en dedans, s'est frayé un chemin à 200 mètres du but, puis a donné un superbe coup de reins dans l'ultime hectomètre.
a devancéSweet As
Vite au commandement, s'est bien relancée dans la ligne droite, mais n'a pu résister à QUIET WIFE à 100 mètres du poteau, ni à AIR DE SAMBA à la fin, avant d'être rejointe sur le poteau par INSIDE MATTERS.
a devancéMonsieur Dupont
En chasse des animateurs, a longtemps fait illusion pour une place, avant de plafonner dans les 150 derniers mètres.
a devancéNoce D'or | battu parVibrato
Est venu du dernier tiers du peloton bien terminer côté corde pour décrocher la quatrième place sur le fil, en retrait du trio de tête.
a devancéIdee De Cheval · Match Anthem · Vibrato
En embuscade à "deux au carré", a été décalé à l'entrée de la ligne droite, puis a accéléré pour se retrouver à la lutte pour le succès, avant de baisser de pied dans les 150 derniers mètres.
a devancéIdee De Cheval · Vibrato | battu parPierre Premier
A l'arrière-garde, n'a pas si mal terminé en pleine piste, au second plan.
battu parCalifano
Patient dans la deuxième moitié du peloton, a bien terminé au centre et s'est assuré la deuxième place à la fin, dans le sillage de la lauréate.
Grand animateur, suivi comme son ombre par LE CENTRAL, est venu le long de la lice extérieure au début de la ligne droite, puis s'est très bien défendu, sans pouvoir résister à ce rival aux abords du poteau.
battu parYakfeek
Rapidement lanterne rouge, a dépassé quelques rivaux tout en dehors à la sortie du tournant, puis n'a pas mal terminé à l'extérieur, à défaut d'être dangereux.
a devancéAlyaqut · Vibrato | battu parMatch Anthem · Pierre Premier
Vite pointé en seconde moitié de peloton, s'est retrouvé battu dès le début de la ligne droite.
Patient dans la seconde moitié d'un petit peloton étiré, a progressé au centre à 400 mètres du poteau, puis a terminé le plus vite.
Dans le dernier tiers du peloton, en dehors, n'a pas si mal terminé en dehors, en retrait.
battu parWild Moor
Contraint de progresser en quatrième épaisseur nez au vent à mi-peloton, a rendu les armes à mi-ligne droite.
a devancéCalifano | battu parIdee De Cheval · Match Anthem · Pierre Premier
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
02/08/26 · Deauville
6 Pierre Premier › 7 Match Anthem › 11 Idee De Cheval › 15 Vibrato
26/07/26 · Le Touquet
3 Wild Moor › 14 Monsieur Dupont
24/07/26 · Le Lion D'angers
4 Califano › 8 Noce D'or
23/06/26 · Dieppe
2 Yakfeek › 10 Sweet As
18/06/26 · Parislongchamp
15 Vibrato › 4 Califano
12/06/26 · Saint-Cloud
3 Wild Moor › 14 Monsieur Dupont
11/06/26 · Parislongchamp
11 Idee De Cheval › 1 Alyaqut
06/06/26 · Dieppe
2 Yakfeek › 10 Sweet As
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Sweet As | 5,7 | |
| 2 | 11 | Idee De Cheval | 13,0 | |
| 3 | 3 | Wild Moor | 4,2 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 7 | Match Anthem | 20,0 | |
| 5 | 2 | Yakfeek | 33,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.