Prix Louis Jariel-Criterium 5 Ans Q1
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lupin D'olmen a devancé 3 du lot Da2a2a6a1a4a1a1a1a25 | M5 | Ch. Martens V. Martens | 23 · 10 v · 7 p | 17.012,0▼ -29 % | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lupin D'olmen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.71
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 8 %+5.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.6
Bonus de contexte (+21.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (7/10 placés)CordeCorde 1 (1-3) à ENGHIEN : +2.2 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.4)Couple jockey-chevalCouple gagnant (6/10 victoires, 8/10 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/6 placés)ChronoChrono lent : record 1'11.6/km vs réf 1'11.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 483 réf.)Niveau ELOELO 1602 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 10 victoires · 234 570 €Courses23Victoires10 (43 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 2026131 150 €Gains 202539 120 €
En carrière234 570 € dont 177 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'11.6
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.6 au km
Driver et entraîneurCh. Martens · V. Martens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × Valerie OldesonPèreBrillantissimeMèreValerie Oldeson
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Brillantissime réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Learn To Fly a devancé 3 du lot Da5a3a4a7a5a8a256a7a | M5 | B. Rochard F. Senet | 44 · 5 v · 28 p | 20.021,0 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Learn To Fly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 5 %-1.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'09.9
Bonus de contexte (+9.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 2 (1-3) à ENGHIEN : +2.2 (vs moyenne)SensFaible sens GAUCHE (2/14 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (10/35 victoires)ChronoChrono rapide : record 1'09.9/km vs réf 1'11.1/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 259 réf.)Niveau ELOELO 1544 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 5 victoires · 373 605 €Courses44Victoires5 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 202648 600 €Gains 2025175 700 €
En carrière373 605 € dont 135 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'09.9
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'09.9 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · F. Senet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUriel Speed × Santanna GirlPèreUriel SpeedMèreSantanna Girl
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Uriel Speed réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lancier Du Goutier 36 % faute a devancé 2 du lot Cheval principal 4a1aDa2a4a251a2a4a3a | M5 | Theo Duvaldestin Th. Duvaldestin | 20 · 10 v · 7 p | 3.24,6▲ +44 % | 87 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lancier Du Goutier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 20.1 % · le marché en suppose 22 %-1.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'09.8
Bonus de contexte (+27.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (3/3 placés)CordeCorde 3 (1-3) à ENGHIEN : +2.2 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (4/7 placés)RécenceRentrée après 62 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/7 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/6 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)ChronoChrono rapide : record 1'09.8/km vs réf 1'11.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 695 réf.)Niveau ELOELO 1578 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 10 victoires · 459 350 €Courses20Victoires10 (50 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202694 000 €Gains 2025311 350 €
En carrière459 350 € dont 364 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'09.8
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'09.8 au km
Driver et entraîneurTheo Duvaldestin · Th. Duvaldestin · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Elissi JamesPèreReady CashMèreElissi James
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lionheart 1m7a0a9a3m2m1m252m1m | M5 | N. Bazire N. Bazire | 26 · 13 v · 8 p | 40.045,0 | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lionheart, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 2 %+5.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.0
Bonus de contexte (+20.7 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 4 (4-6) à ENGHIEN : +4.0 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (8/12 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.7)ChronoChrono rapide : record 1'11.0/km vs réf 1'11.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 76 réf.)Niveau ELOELO 1561 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 13 victoires · 726 700 €Courses26Victoires13 (50 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 2026226 170 €Gains 2025355 700 €
En carrière726 700 € dont 560 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'11.0
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.0 au km
Driver et entraîneurN. Bazire · N. Bazire · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFalcao de Laurma × DecadencePèreFalcao de LaurmaMèreDecadence
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Falcao de Laurma réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lovino Bello a devancé Learn To Fly 5a4a6a3a7a2a250a1a7a | M5 | E. Raffin J. Robert | 34 · 10 v · 21 p | 2.91,8▼ -38 % | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lovino Bello, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 18.6 % · le marché en suppose 56 %-37.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'08.6
Bonus de contexte (+26.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (4/9 placés)CordeCorde 5 (4-6) à ENGHIEN : +4.0 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (5/12 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Couple jockey-chevalCouple correct (4/10 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (7/26 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.7)ChronoChrono rapide : record 1'08.6/km vs réf 1'11.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 455 réf.)Niveau ELOELO 1554 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 10 victoires · 929 593 €Courses34Victoires10 (29 %)
Deuxièmes8Troisièmes4
Gains 202677 200 €Gains 2025309 138 €
En carrière929 593 € dont 519 375 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'08.6
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'08.6 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · J. Robert · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × Louvina BellaPèreVillage MysticMèreLouvina Bella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lombok Jiel a devancé 2 du lot 5aDa1a6a2a3a254a2a1a | M5 | P.y. Verva J.l. Dersoir | 31 · 9 v · 19 p | 14.028,0▲ +100 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lombok Jiel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 4 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.2
Bonus de contexte (+11.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 6 (4-6) à ENGHIEN : +4.0 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (5/10 placés)Couple jockey-chevalCouple efficace (5/10 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.8)ChronoChrono lent : record 1'12.2/km vs réf 1'11.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 150 réf.)Niveau ELOELO 1547 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 9 victoires · 869 575 €Courses31Victoires9 (29 %)
Deuxièmes9Troisièmes2
Gains 2026150 450 €Gains 2025268 800 €
En carrière869 575 € dont 347 025 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.2
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.2 au km
Driver et entraîneurP. Y. Verva · J. L. Dersoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEnino du Pommereux × Surabaya JielPèreEnino du PommereuxMèreSurabaya Jiel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Enino du Pommereux réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Liza Josselyn a devancé La Star Roc 7a7a5a3a1a251a2a1a0a | F5 | J.m. Bazire N. Bazire | 27 · 14 v · 8 p | 13.017,0▲ +31 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Liza Josselyn, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 6 %-0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.4
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 7 (7-9) à ENGHIEN : -2.1 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (6/10 placés)RécenceRentrée après 125 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/6 victoires, 4/6 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.8)ChronoChrono lent : record 1'11.4/km vs réf 1'11.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 695 réf.)Niveau ELOELO 1541 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 14 victoires · 771 500 €Courses27Victoires14 (52 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 2026105 600 €Gains 2025336 000 €
En carrière771 500 € dont 636 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'11.4
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.4 au km
Driver et entraîneurJ. M. Bazire · N. Bazire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Belina JosselynPèreReady CashMèreBelina Josselyn
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Little Brown 21 % faute a devancé 3 du lot 1aDa5a3a6a3a250a9a0a | M5 | D. Thomain Ph. Allaire | 40 · 7 v · 21 p | 12.018,0▲ +50 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Little Brown, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 6 %+4.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.0
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 8 (7-9) à ENGHIEN : -2.1 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (3/10 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)Couple jockey-chevalCouple correct (3/10 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (7/22 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 1'12.0/km vs réf 1'11.1/kmNiveau ELOELO 1503 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 7 victoires · 281 498 €Courses40Victoires7 (18 %)
Deuxièmes0Troisièmes8
Gains 202646 570 €Gains 202543 018 €
En carrière281 498 € dont 142 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.0
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.0 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · Ph. Allaire · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoetmals Wood × Blue GrassPèreGoetmals WoodMèreBlue Grass
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Laluna Des Forges a devancé 5 du lot 7a8a4a2a9a1a1a256a1a | F5 | P.ph. Ploquin P. Ploquin | 30 · 7 v · 14 p | 41.079,0▲ +93 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Laluna Des Forges, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.39
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 1 %+4.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.1
Bonus de contexte (+21.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique fort (7/9 placés)CordeCorde 9 (7-9) à ENGHIEN : -2.1 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (7/12 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (6/11 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/16 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 455 réf.)Niveau ELOELO 1592 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 7 victoires · 191 340 €Courses30Victoires7 (23 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202686 670 €Gains 202584 800 €
En carrière191 340 € dont 112 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'11.1
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.1 au km
Driver et entraîneurP. Ph. Ploquin · P. Ploquin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × Eclipse LigneriePèreVillage MysticMèreEclipse Lignerie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
La Star Roc a devancé 2 du lot 4a4a3a8a0a8a4a6a255a | F5 | B. Le Beller B. Le Beller | 33 · 4 v · 22 p | 59.0115,0▲ +95 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Star Roc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.8
Bonus de contexte (-12.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à ENGHIEN : -4.0 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/11 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/7 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 1'11.8/km vs réf 1'11.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 74 réf.)Niveau ELOELO 1452 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 4 victoires · 180 515 €Courses33Victoires4 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202620 300 €Gains 202550 500 €
En carrière180 515 € dont 90 675 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'11.8
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.8 au km
Driver et entraîneurB. Le Beller · B. Le Beller
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAldo des Champs × Corsica RocPèreAldo des ChampsMèreCorsica Roc
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Aldo des Champs réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Laroze Du Gers 25 % faute a devancé 2 du lot 4aDa1a3a2aDa251aDa1a | F5 | M. Abrivard M. Abrivard | 22 · 8 v · 4 p | 14.017,0▲ +21 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Laroze Du Gers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.66
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 6 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.1
Bonus de contexte (+13.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (3/4 placés)CordeCorde 11 (10+) à ENGHIEN : -4.0 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (6/8 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/5 victoires, 4/5 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/15 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 349 réf.)Niveau ELOELO 1609 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 8 victoires · 153 655 €Courses22Victoires8 (36 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202657 350 €Gains 202580 325 €
En carrière153 655 € dont 123 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'11.1
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.1 au km
Driver et entraîneurM. Abrivard · M. Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × Bienvenue du GersPèreRoyal DreamMèreBienvenue du Gers
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Royal Dream réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Lovebird a devancé 2 du lot 2a2a4a3a4aDa5a5a253a | M5 | F. Nivard J.ph. Dubois | 30 · 3 v · 23 p | 18.025,0▲ +39 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lovebird, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 4 %-0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.1
Bonus de contexte (+11.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (6/11 placés)CordeCorde 12 (10+) à ENGHIEN : -4.0 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (6/12 placés)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 349 réf.)Niveau ELOELO 1578 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 3 victoires · 134 200 €Courses30Victoires3 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 202644 440 €Gains 202570 540 €
En carrière134 200 € dont 37 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'11.1
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.1 au km
Driver et entraîneurF. Nivard · J. Ph. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × Electra GreenPèreRoyal DreamMèreElectra Green
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Royal Dream réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Vite installé au commandement, est subitement passé à l'amble, à l'amorce du tournant final, alors qu'il contrôlait facilement les débats.
a devancéLa Star Roc · Laluna Des Forges · Lionheart | battu parLaluna Des Forges · Learn To Fly
Attentiste sur une quatrième ligne à la corde en plaine, a bien terminé, tout près de LOUIS VITTON MIJO et LOVINO BELLO.
a devancéLaluna Des Forges · Lionheart · Lupin D'olmen | battu parLancier Du Goutier · Lombok Jiel · Lovino Bello
Fautif à la sortie du premier tournant, s'est rapidement relancé pour venir aux avant-postes à un tour du but, puis a été débordé à l'entrée de la ligne droite, mais s'est bien défendu jusqu'au bout. A gagné un rang après enquête.
a devancéLearn To Fly · Lovino Bello | battu parLombok Jiel
Relayé au premier passage devant les tribunes par LEMON FLEURY, l'a dominé avec assurance dans les 100 derniers mètres.
battu parLaluna Des Forges · Learn To Fly · Lupin D'olmen
Patient à mi-peloton, a eu sa chance pour les accessits à l'entrée de la ligne droite, mais n'a pu passer la vitesse supérieur, perdant la quatrième place près du but.
a devancéLearn To Fly | battu parLancier Du Goutier
Vite en queue de peloton, n'a jamais été en mesure de se rapprocher utilement.
a devancéLancier Du Goutier · Learn To Fly | battu parLa Star Roc · Little Brown · Lovebird
a devancéLa Star Roc | battu parLaluna Des Forges · Laroze Du Gers
Rapidement dans le sillage de l'animateur, LUPIN D'OLMEN, a hérité du commandement avant le tournant final, après la faute de son rival, puis est facilement reparti sous l'attaque de LOVEBIRD.
a devancéLa Star Roc · Lombok Jiel · Lovebird
A figuré dans la seconde moitié du peloton, à la corde, et a été dominée en face.
a devancéLa Star Roc · Laroze Du Gers · Lionheart · Liza Josselyn · Lupin D'olmen | battu parLa Star Roc · Learn To Fly · Lupin D'olmen
Attentiste à mi-peloton, le nez au vent, a bien figuré jusqu'à l'entrée de la ligne droite, puis a conservé courageusement la quatrième place.
a devancéLaluna Des Forges · Lombok Jiel | battu parLaluna Des Forges · Laroze Du Gers · Little Brown · Liza Josselyn · Lovebird · Lupin D'olmen
Monte de niveau · 120 000 € aujourd'hui contre 53 333 € en moyenne sur ses 3 dernières
Rabattue au commandement dans le premier tournant, a contré LARIANO dans la courbe suivante, mais l'a laissé passer à un tour du but, puis s'est retrouvée bloquée jusqu'à 150 mètres du but, où elle a terminé courageusement derrière les trois premiers, qui sont arrivés lancés contrairement à elle.
a devancéLa Star Roc · Liza Josselyn | battu parLaluna Des Forges
Attentiste dans la seconde moitié du petit peloton, a très bien terminé, en pleine piste, sans pouvoir approcher l'intouchable LITTLE BROWN.
a devancéLa Star Roc · Lombok Jiel | battu parLittle Brown
Monte de niveau · 120 000 € aujourd'hui contre 48 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
31/07/26 · Cabourg
8 Little Brown › 12 Lovebird › 10 La Star Roc › 6 Lombok Jiel
04/07/26 · Enghien
1 Lupin D'olmen › 10 La Star Roc › 9 Laluna Des Forges
06/06/26 · Vincennes
3 Lancier Du Goutier › 5 Lovino Bello › 2 Learn To Fly
02/05/26 · Vincennes
2 Learn To Fly › 9 Laluna Des Forges › 1 Lupin D'olmen › 4 Lionheart
18/04/26 · Enghien
1 Lupin D'olmen › 10 La Star Roc
11/04/26 · Vincennes
9 Laluna Des Forges › 11 Laroze Du Gers › 7 Liza Josselyn › 10 La Star Roc
11/04/26 · Vincennes
6 Lombok Jiel › 3 Lancier Du Goutier › 2 Learn To Fly
21/03/26 · Vincennes
1 Lupin D'olmen › 9 Laluna Des Forges
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Lovino Bello | 1,8 | |
| 2 | 2 | Learn To Fly | 21,0 | |
| 3 | 11 | Laroze Du Gers | 17,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 9 | Laluna Des Forges | 79,0 | |
| 5 | 1 | Lupin D'olmen | 12,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.