Prix Les Cookies De Marcus (Prix De Charmeil)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Eastman 5p5p1p1p7p2p1p2p3p7p | M4 | 4 | 3364,5 kgcorde 4 | H.besnier E.mikhalides (S) | 24 · 4 v · 14 p | 16.014,0▼ -12 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eastman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.41
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 20.4 % · le marché en suppose 7 %+13.2 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.8)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsSurcharge (64,5 kg, 4,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 83% vs 79% habituel)Niveau ELOELO 1572 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 4 victoires · 53 917 €Courses24Victoires4 (17 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202637 902 €Gains 202516 015 €
En carrière53 917 € dont 30 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour64,5 kg · valeur 33
Poids porté64,5 kg
Valeur de handicap33
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · E. Mikhalides
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWar Front × Eliade (par Teofilo)PèreWar FrontMèreEliade
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Sevenday a devancé Eastman 1p2p7p3p8p6p5p6p8p4p | H5 | 2 | T.trullier C.escuder | 26 · 4 v · 14 p | 10.03,8▼ -62 % | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sevenday, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 15.3 % · le marché en suppose 26 %-11.0 pts
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)PoidsSurcharge (63,5 kg, 3,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 78% vs 83% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 589 réf.)Niveau ELOELO 1516 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 4 victoires · 54 840 €Courses26Victoires4 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202618 714 €Gains 202518 126 €
En carrière54 840 € dont 28 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé63,5 kg · valeur 32
Poids porté63,5 kg
Valeur de handicap32 contre 37,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Hurricane Day (par Hurricane Run)PèreGokenMèreHurricane Day
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Sogynt a devancé 2 du lot 8p5p1p3p1p2p252p3p2p | H7 | 10 | 31,563 kgcorde 10 | O.andigne Ch.plisson (S) | 73 · 9 v · 29 p | 18.033,0▲ +83 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sogynt, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.21
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 3 %+2.9 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (5/9 placés)SaisonnalitéPeine en août (0/3 placés)PoidsSurcharge (63 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 17 réf.)Niveau ELOELO 1536 (25 courses)
Dernières courses
Carrière et gains73 courses · 9 victoires · 134 453 €Courses73Victoires9 (12 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 202622 124 €Gains 202548 559 €
En carrière134 453 € dont 76 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 31,5
Poids porté63 kg
Valeur de handicap31,5 contre 32,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Andigne · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPeer Gynt × Kitty Yield (par High Yield)PèrePeer GyntMèreKitty Yield
Père de la mèreHigh Yield
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Peer Gynt réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Waldkauz 5p0p3p5p9p0p3p0p3p0p | H9 | 9 | 3161 kgcorde 9 | V.dupont Y.bonnefoy (S) | 74 · 7 v · 36 p | 12.020,0▲ +67 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Waldkauz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 5 %+1.7 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (3/10 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 47% vs 53% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 268 réf.)Niveau ELOELO 1510 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains74 courses · 7 victoires · 130 446 €Courses74Victoires7 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes9
Gains 202610 284 €Gains 202533 980 €
En carrière130 446 € dont 56 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 31
Poids porté61 kg
Valeur de handicap31 contre 34,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Dupont · Y. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Hollow × Wanda'S Girl (par Tiger Hill)PèreSoldier HollowMèreWanda'S Girl
Père de la mèreTiger Hill
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Soldier Hollow réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Cedrus a devancé 2 du lot 0p7p5p7p0p1p4p8p0p | H5 | 1 | 3162,5 kgcorde 1 | D.provost L.bernhardt | Œ | 31 · 4 v · 16 p | 25.060,0▲ +140 % | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cedrus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 2 %+2.5 pts
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/7 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/4 victoires)PoidsLéger surpoids (62,5 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 21% vs 26% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 39 réf.)Niveau ELOELO 1514 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 4 victoires · 60 859 €Courses31Victoires4 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202611 724 €Gains 202525 235 €
En carrière60 859 € dont 32 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 31
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap31 contre 33,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurD. Provost · L. Bernhardt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChemical Charge × Inanga (par Oasis Dream)PèreChemical ChargeMèreInanga
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Chemical Charge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lamiral Darhaan a devancé Rue Helene 2p1p2p3p2p4p6p8p2p2p | H5 | 6 | 2758,5 kgcorde 6 | F.veron D.chenu | 28 · 1 v · 22 p | 8.87,3▼ -17 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lamiral Darhaan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.70
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 14 %-7.0 pts
Bonus de contexte (+15.3 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 6 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (3/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×27.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 164 réf.)Niveau ELOELO 1587 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 1 victoire · 39 918 €Courses28Victoires1 (4 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 202624 676 €Gains 20251 467 €
En carrière39 918 € dont 5 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 27
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap27 contre 27,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · D. Chenu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhipper × Minnie Hazel (par Excellent Art)PèreWhipperMèreMinnie Hazel
Père de la mèreExcellent Art
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Whipper réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
J'aurais Du a devancé Waldkauz 3p1p8p2p5p2p6p0p0p1p | H10 | 8 | 2656 kgcorde 8 | C.pacaut C.boutin (S) | ŒA | 135 · 10 v · 72 p | 6.37,3▲ +16 % | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de J'aurais Du, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 14 %-3.9 pts
Bonus de contexte (+14.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 8 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (3/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×1.7)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)SaisonnalitéAdore août (2/3 placés vs 42% global)PoidsAllègement notable (56 kg, 3,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 206 réf.)Niveau ELOELO 1586 (28 courses)
Dernières courses
Carrière et gains135 courses · 10 victoires · 320 938 €Courses135Victoires10 (7 %)
Deuxièmes17Troisièmes21
Gains 202628 096 €Gains 202526 282 €
En carrière320 938 € dont 118 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 26
Poids porté56 kg
Valeur de handicap26
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Pacaut · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGeorge Vancouver × Plantation (par Singspiel)PèreGeorge VancouverMèrePlantation
Père de la mèreSingspiel
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de George Vancouver réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Magic Tunis a devancé 2 du lot Cheval principal 2p2p1p0p2p3p4p252p8p | H6 | 3 | 2656 kgcorde 3 | M.velon Jp.gauvin (S) | 44 · 2 v · 21 p | 2.32,8▲ +22 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magic Tunis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 22.0 % · le marché en suppose 36 %-13.7 pts
Bonus de contexte (+15.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (3/8 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.9)Couple jockey-chevalCouple correct (4/11 placés)PoidsAllègement notable (56 kg, 3,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 29 réf.)Niveau ELOELO 1537 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 2 victoires · 71 002 €Courses44Victoires2 (5 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 202621 831 €Gains 202512 021 €
En carrière71 002 € dont 19 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 26
Poids porté56 kg
Valeur de handicap26 contre 27,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTunis × Magic Roundabout (par Spinning World)PèreTunisMèreMagic Roundabout
Père de la mèreSpinning World
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Tunis réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Rue Helene 9p3p9p7p0p255p5p5p1p | F4 | 5 | A.baron C.weber | 18 · 2 v · 8 p | 26.041,0▲ +58 % | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rue Helene, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsLéger allègement (57,5 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 42% vs 37% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 145 réf.)Niveau ELOELO 1475 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 17 938 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20262 469 €Gains 202514 319 €
En carrière17 938 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé57,5 kg · valeur 26
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap26 contre 32,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Baron · C. Weber
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThreat × Semur (par Tin Horse)PèreThreatMèreSemur
Père de la mèreTin Horse
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Threat réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Ultraspi 5p5p5p2p5p255p0p5p | F4 | 7 | 2556,5 kgcorde 7 | H.journiac M.brasme (S) | 8 · 0 v · 7 p | 10.09,9 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ultraspi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 10 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.1)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsAllègement notable (56,5 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1519 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 8 041 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20266 836 €Gains 20251 205 €
En carrière8 041 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 25
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap25
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUltra × Spiliada (par Falco)PèreUltraMèreSpiliada
Père de la mèreFalco
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Après avoir longtemps fermé la marche, a très correctement terminé en pleine piste pour décrocher la cinquième place aux abords du poteau, en retrait du quatuor de tête.
battu parSevenday
Patient en seconde moitié de peloton, en épaisseur mais caché, a terminé très fort en dehors dans les 350 derniers mètres pour sortir vainqueur d'une vive lutte avec CHOP VAL.
a devancéEastman
Après avoir galopé à la hanche de l'animateur CASARES, a rendu les armes dès le début de la ligne droite.
a devancéMagic Tunis · Waldkauz
Après avoir galopé sur une troisième ligne, est sorti de la corde à l'entrée de la ligne droite, puis n'a pas mal fini, mais sans pouvoir faire illusion pour le podium.
battu parCedrus · J'aurais Du · Magic Tunis · Sogynt
Pointé à l'arrière-garde, en épaisseur, n'a joué aucun rôle.
a devancéJ'aurais Du · Waldkauz
Après avoir conduit le wagon de trois dans la première moitié du peloton, a pu se caler à "deux au carré" à un kilomètre du but, puis a bien terminé en dehors pour remporter la lutte pour la deuxième place, sans menacer HANSOTTOGRUBER.
a devancéRue Helene
Vite en bon rang, s'est courageusement défendu jusqu'au bout, mais n'a rien pu faire contre MAGIC TUNIS aux abords du poteau.
a devancéWaldkauz | battu parCedrus · Magic Tunis
Vite dans le groupe de tête, a bien fini en pleine piste, s'emparant aisément de la deuxième place aux abords du poteau.
a devancéJ'aurais Du · Waldkauz | battu parSogynt
N'a jamais pu quitter l'arrière-garde du peloton.
battu parLamiral Darhaan
Reprise au départ pour patienter en seconde moitié de peloton, a accéléré très fort en dehors à mi-ligne droite, avant de légèrement coincer dans le dernier hectomètre.
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
03/08/26 · Vichy
8 Magic Tunis › 7 J'aurais Du › 4 Waldkauz
27/07/26 · Vittel
6 Lamiral Darhaan › 9 Rue Helene
21/07/26 · Vichy
5 Cedrus › 4 Waldkauz
18/05/26 · Borely
2 Sevenday › 1 Eastman
21/03/26 · Lyon La Soie
5 Cedrus › 7 J'aurais Du
24/02/26 · Lyon La Soie
3 Sogynt › 4 Waldkauz
14/02/26 · Lyon La Soie
5 Cedrus › 4 Waldkauz
02/12/25 · Deauville
3 Sogynt › 8 Magic Tunis
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Lamiral Darhaan | 7,3 | |
| 2 | 7 | J'aurais Du | 7,3 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | Eastman | 14,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 5 | Cedrus | 60,0 | |
| 5 | 8 | Magic Tunis | 2,8 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.