| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
L'aigle a devancé Lepton 6a0a0a0a5a7a3a5a4a6a | H5 | J.ch. Feron J.m. Roubaud | 28 · 1 v · 18 p | 38.054,0▲ +42 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'aigle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.9
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 1 (1-3) à CAGNES/MER : +2.6 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)ChronoChrono rapide : record 1'13.9/km vs réf 1'15.0/kmNiveau ELOELO 1472 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 1 victoire · 38 245 €Courses28Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20268 075 €Gains 202518 480 €
En carrière38 245 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.9
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.9 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Feron · J. M. Roubaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEarl Simon × Us StarPèreEarl SimonMèreUs Star
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Leader Du Mouchel 27 % faute a devancé 2 du lot 4a5a3aDaDa3a259aDaDa | H5 | V. Royer Mme A. Germain | 33 · 0 v · 22 p | 40.054,0▲ +35 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leader Du Mouchel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.3
Bonus de contexte (+9.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à CAGNES/MER : +2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/7 placés)ChronoChrono rapide : record 1'14.3/km vs réf 1'15.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 410 réf.)Niveau ELOELO 1505 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 0 victoire · 35 975 €Courses33Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20267 060 €Gains 20259 505 €
En carrière35 975 €
Aptitude à la course du jour · record 1'14.3
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.3 au km
Driver et entraîneurV. Royer · Mme A. Germain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBilibili × Candela du MouchelPèreBilibiliMèreCandela du Mouchel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Bilibili réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Larre 33 % faute a devancé Longing Venesi 2a2aDa5aDaDa258a2aDa | H5 | Ch. Bouteiller Pierrick Le Moel | 32 · 1 v · 16 p | 22.026,0▲ +18 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Larre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 4 %+2.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.5
Bonus de contexte (+16.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 3 (1-3) à CAGNES/MER : +2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono rapide : record 1'14.5/km vs réf 1'15.0/kmNiveau ELOELO 1533 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 1 victoire · 34 135 €Courses32Victoires1 (3 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202610 300 €Gains 202512 850 €
En carrière34 135 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.5
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.5 au km
Driver et entraîneurCh. Bouteiller · Pierrick Le Moel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Rose de LarrePèreUp And QuickMèreRose de Larre
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Live On a devancé 3 du lot 7a6a1a2a5aDa3a6a3a25 | H5 | D. Bekaert H. Grift | 23 · 3 v · 12 p | 21.020,0 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Live On, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 5 %+3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.4
Bonus de contexte (+19.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (3/10 placés)CordeCorde 4 (4-6) à CAGNES/MER : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.6)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/13 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 1'14.4/km vs réf 1'15.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 856 réf.)Niveau ELOELO 1507 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 34 380 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202610 570 €Gains 20253 710 €
En carrière34 380 € dont 20 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.4
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.4 au km
Driver et entraîneurD. Bekaert · H. Grift
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Belle d'ImokoPèreBird ParkerMèreBelle d'Imoko
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lightning River 7a3a8a7a250a9a6a2a3a | H5 | S. Stefano J.m. Roubaud | 17 · 0 v · 13 p | 29.070,0▲ +141 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lightning River, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %-0.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.4
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 5 (4-6) à CAGNES/MER : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono lent : record 1'16.4/km vs réf 1'15.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 796 réf.)Niveau ELOELO 1448 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 32 200 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20262 620 €Gains 20258 750 €
En carrière32 200 €
Aptitude à la course du jour · record 1'16.4
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.4 au km
Driver et entraîneurS. Stefano · J. M. Roubaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × Victory JulyPèreUn Mec d'HeripreMèreVictory July
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lotterio a devancé 5 du lot Cheval principal 1a1a3a1a3a3a4a5a1aDa | M5 | Mlle Cl. Lelievre D. Brouwer | 24 · 5 v · 16 p | 1,5 | 94 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lotterio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.70
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 37.8 % · le marché en suppose 67 %-28.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.7
Bonus de contexte (+28.3 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (5/5 placés)CordeCorde 6 (4-6) à CAGNES/MER : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.9)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 1'13.7/km vs réf 1'15.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 244 réf.)Niveau ELOELO 1541 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 5 victoires · 36 680 €Courses24Victoires5 (21 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 202628 215 €Gains 20257 715 €
En carrière36 680 € dont 29 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.7
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.7 au km
Driver et entraîneurMlle Cl. Lelievre · D. Brouwer · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeliciano × Ugada DreamPèreFelicianoMèreUgada Dream
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Feliciano réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Lluc Des Bosc 23 % faute a devancé Landevy DaDa3a2a1aDaDa25Da5a | H5 | F. Tugend R. Mourice | 28 · 3 v · 8 p | 18.015,0▼ -17 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lluc Des Bosc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 10.0 % · le marché en suppose 7 %+3.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.8
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 7 (7-9) à CAGNES/MER : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)ChronoChrono lent : record 1'15.8/km vs réf 1'15.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 186 réf.)Niveau ELOELO 1531 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 34 175 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202614 440 €Gains 202512 985 €
En carrière34 175 € dont 20 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.8
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.8 au km
Driver et entraîneurF. Tugend · R. Mourice · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFalcao de Laurma × Bruna des BoscPèreFalcao de LaurmaMèreBruna des Bosc
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Falcao de Laurma réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Love Me Do 7a257mDm8aDm24Da0aDa | H5 | Ch. Martens V. Martens | 14 · 2 v · 3 p | 18.024,0▲ +33 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Love Me Do, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-2.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.9
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 8 (7-9) à CAGNES/MER : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/6 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)ChronoChrono lent : record 1'15.9/km vs réf 1'15.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 948 réf.)Niveau ELOELO 1475 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 38 460 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2026160 €Gains 2025400 €
En carrière38 460 € dont 27 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.9
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.9 au km
Driver et entraîneurCh. Martens · V. Martens · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × EmotionPèreReady CashMèreEmotion
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Latino Dream 33 % faute 8aDa25DaDa6aDaDa1a2a | H5 | N. Mortagne J.m. Roubaud | 10 · 1 v · 3 p | 68.0155,0▲ +128 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Latino Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 1 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.4
Bonus de contexte (-10.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 9 (7-9) à CAGNES/MER : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)ChronoChrono lent : record 1'17.4/km vs réf 1'15.0/kmNiveau ELOELO 1461 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 10 310 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202510 310 €
En carrière10 310 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.4
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.4 au km
Driver et entraîneurN. Mortagne · J. M. Roubaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRolling d'Heripre × EllacanaPèreRolling d'HeripreMèreEllacana
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Longing Venesi 33 % faute a devancé Lonely Rider Da3a7aDa7a7a1a1a1a1a | H5 | J. Corbanie J. Corbanie | 19 · 4 v · 6 p | 26.034,0▲ +31 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Longing Venesi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 3 %+2.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.7
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 10 (10+) à CAGNES/MER : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×64.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono rapide : record 1'14.7/km vs réf 1'15.0/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 317 réf.)Niveau ELOELO 1546 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 4 victoires · 8 217 €Courses19Victoires4 (21 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20268 017 €Gains 2025200 €
En carrière8 217 € dont 4 602 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.7
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.7 au km
Driver et entraîneurJ. Corbanie · J. Corbanie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Best Madrik × Rolls du BouffeyPèreThe Best MadrikMèreRolls du Bouffey
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de The Best Madrik réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lonely Rider 23 % faute 7mDaDa0a257m4m5a3a9a | H5 | M. Izzo M. Izzo | 24 · 0 v · 14 p | 99.0171,0▲ +73 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lonely Rider, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.4
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 11 (10+) à CAGNES/MER : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)ChronoChrono rapide : record 1'14.4/km vs réf 1'15.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 115 réf.)Niveau ELOELO 1467 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 0 victoire · 25 310 €Courses24Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 2026190 €Gains 202511 210 €
En carrière25 310 €
Aptitude à la course du jour · record 1'14.4
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.4 au km
Driver et entraîneurM. Izzo · M. Izzo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDavidson du Pont × Fiona des TouchesPèreDavidson du PontMèreFiona des Touches
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Davidson du Pont réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Landevy 38 % faute DaDa2a4a7a0aDa6a259a | H5 | Guillaume Lemoine N. Ensch | 27 · 1 v · 12 p | 115.0241,0▲ +110 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Landevy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 0 %+1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'19.1
Bonus de contexte (-11.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 12 (10+) à CAGNES/MER : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×31.1)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 1'19.1/km vs réf 1'15.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 186 réf.)Niveau ELOELO 1453 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 1 victoire · 23 030 €Courses27Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20265 805 €Gains 2025300 €
En carrière23 030 € dont 6 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'19.1
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps1'19.1 au km
Driver et entraîneurGuillaume Lemoine · N. Ensch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFalcao de Laurma × Nida du VivierPèreFalcao de LaurmaMèreNida du Vivier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan crin laves
Les produits de Falcao de Laurma réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Lucky D'avignere 42 % faute a devancé 3 du lot Da3a6aDaDa1a3a4m4aDa | H5 | R. Bouvier Charles Bouvier | 24 · 3 v · 7 p | 20.012,0▼ -40 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucky D'avignere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 10.0 % · le marché en suppose 8 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.0
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/4 placés)CordeCorde 13 (10+) à CAGNES/MER : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 154 réf.)Niveau ELOELO 1496 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 3 victoires · 31 680 €Courses24Victoires3 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202617 100 €Gains 202511 700 €
En carrière31 680 € dont 19 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.0
Place au départ13
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.0 au km
Driver et entraîneurR. Bouvier · Charles Bouvier · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHand du Vivier × Ebene d'AvignerePèreHand du VivierMèreEbene d'Avignere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Hand du Vivier réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Lepton 54 % faute Da1a9a0aDa5aDa25DaDa | H5 | R. Derieux R. Derieux | 18 · 3 v · 1 p | 10.06,4▼ -36 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lepton, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 16 %-8.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.6
Bonus de contexte (+11.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 14 (10+) à CAGNES/MER : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)ChronoChrono rapide : record 1'14.6/km vs réf 1'15.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 349 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 3 victoires · 22 150 €Courses18Victoires3 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20267 975 €Gains 20257 875 €
En carrière22 150 € dont 21 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.6
Place au départ14
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.6 au km
Driver et entraîneurR. Derieux · R. Derieux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDijon × Tempete d'OrPèreDijonMèreTempete d'Or
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Dijon réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Leonito Star 6a6a5a5a8a25DaDa6aDa | M5 | J.ch. Sorel J. Guelpa | 20 · 2 v · 10 p | 24.062,0▲ +158 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leonito Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.8
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 15 (10+) à CAGNES/MER : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/5 placés)ChronoChrono lent : record 1'15.8/km vs réf 1'15.0/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 74 réf.)Niveau ELOELO 1480 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 23 450 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20262 640 €Gains 202514 055 €
En carrière23 450 € dont 13 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.8
Place au départ15
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.8 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Sorel · J. Guelpa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEugenito du Noyer × Radio StarPèreEugenito du NoyerMèreRadio Star
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Eugenito du Noyer réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéLepton | battu parLive On · Lucky D'avignere
Pointé sur une cinquième ligne, le long du rail, a toujours progressé par le chemin le plus court et a bien conclu. A gagné un rang après enquête.
a devancéLive On · Longing Venesi | battu parLotterio · Lucky D'avignere
Relégué en troisième position au bout du premier passage en face, a suivi le mouvement dans le dernier tournant et a bien prolongé son effort jusqu'au bout, échouant de peu face à LUZ JELOCA.
a devancéLonging Venesi | battu parLotterio
Longtemps pointé dans le dernier tiers du peloton, a progressé en épaisseur en face, mais n'a pu soutenir son effort bien longtemps. A gagné un rang après enquête.
a devancéL'aigle · Lepton · Longing Venesi | battu parLeader Du Mouchel · Lotterio · Lucky D'avignere
Venu des derniers rangs, a fini convenablement.
Bien parti et décalé à la tête du wagon de deux à l'issue du premier kilomètre, a dépassé LLUC DES BOSC à l'entrée de la ligne droite et a filé au poteau.
a devancéLarre · Leader Du Mouchel · Live On · Longing Venesi · Lucky D'avignere
Passant le peloton en revue à un tour du but, profitant du train réduit, est venu en tête, mais n'a pu s'opposer à LOTTERIO au sprint, avant de préserver l'accessit d'honneur. A été sanctionné après enquête sur ses allures.
a devancéLandevy
Venu en tête au bout du premier passage en face, a été débordé un tour plus loin, où il a commis une faute, récidivant à l'entrée du dernier tournant, puis s'est bien relancé et a échoué d'assez peu pour la victoire.
a devancéLonely Rider | battu parLarre · Leader Du Mouchel · Live On · Lotterio
Fautif au début, a recollé progressivement et venait sur une quatrième ligne, à la corde, quand il a été sanctionné en face.
battu parLonging Venesi
Progressivement relégué en sixième position, s'est montré fautif au début de la ligne opposée.
battu parLluc Des Bosc
A la tête du wagon de deux durant le premier kilomètre, a ensuite bénéficié du sillage de LOTTERIO, qu'il n'a pu suivre en face, avant de conclure courageusement. A gagné un rang après enquête.
a devancéL'aigle · Leader Du Mouchel · Live On | battu parLotterio
battu parL'aigle · Live On
Pointé sur une septième ligne, le long du rail, a perdu beaucoup de temps à l'entame du dernier tour et n'a pu se relancer efficacement.
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
07/08/26 · Cagnes/mer
6 Lotterio › 3 Larre
27/07/26 · Cagnes/mer
6 Lotterio › 13 Lucky D'avignere › 2 Leader Du Mouchel › 4 Live On
19/07/26 · Hyeres
3 Larre › 10 Longing Venesi
15/07/26 · Cagnes/mer
6 Lotterio › 2 Leader Du Mouchel › 4 Live On › 10 Longing Venesi
08/07/26 · Cagnes/mer
13 Lucky D'avignere › 1 L'aigle
16/06/26 · Hyeres
7 Lluc Des Bosc › 12 Landevy
01/06/26 · Le Croise Laroche
10 Longing Venesi › 11 Lonely Rider
31/01/26 · Cagnes/mer
4 Live On › 1 L'aigle › 14 Lepton
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Lotterio | 1,5 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 2 | Leader Du Mouchel | 54,0 | |
| 3 | 7 | Lluc Des Bosc | 15,0 | |
| 4 | 4 | Live On | 20,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 10 | Longing Venesi | 34,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.