Prix Des Benevoles
| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Melodie De Fael 42 % faute 7mDm2m9a8m0aDa25DmDm | F4 | 58 kg | Mlle L.a. Lecoq F. Letonturier | 27 · 1 v · 8 p | 46.060,0▲ +30 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Melodie De Fael, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 2 %+3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'19.8
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)ChronoChrono lent : record 1'19.8/km vs réf 1'15.5/kmOriginesLignée modeste sur cette discipline (25% placés, 55 réf.)Niveau ELOELO 1483 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 1 victoire · 15 605 €Courses27Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20263 675 €Gains 202511 930 €
En carrière15 605 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · record 1'19.8
Poids porté58 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'19.8 au km
Jockey et entraîneurMlle L. A. Lecoq · F. Letonturier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGotland × Harmonie de FaelPèreGotlandMèreHarmonie de Fael
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Gotland réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mascaret Deff 25 % faute a devancé Milord Des Arris 7a3a7a6aDa1a2a7a255a | H4 | 63 kg | S.e. Pasquier Cl. Thomain | 20 · 2 v · 11 p | 15.013,0▼ -13 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mascaret Deff, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 8 %+2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.8
Bonus de contexte (+16.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.4)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 1'14.8/km vs réf 1'15.5/kmNiveau ELOELO 1498 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 22 805 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202613 665 €Gains 20259 140 €
En carrière22 805 € dont 12 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · record 1'14.8
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.8 au km
Jockey et entraîneurS. E. Pasquier · Cl. Thomain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVoltigeur de Myrt × Aura DeffPèreVoltigeur de MyrtMèreAura Deff
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Michiko 50 % faute 0a9aDaDaDa6a25Da2a2a | F4 | 61 kg | E. De Jesus Cl. Thomain | 15 · 1 v · 6 p | 41.044,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Michiko, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 2 %+3.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.9
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)ChronoChrono rapide : record 1'13.9/km vs réf 1'15.5/kmNiveau ELOELO 1472 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 23 185 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2026400 €Gains 202522 785 €
En carrière23 185 € dont 7 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · record 1'13.9
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.9 au km
Jockey et entraîneurE. De Jesus · Cl. Thomain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeeling Cash × GraziellaPèreFeeling CashMèreGraziella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Milord Des Arris 20 % faute a devancé 2 du lot 3m8m0a6m1mDm4m4mDm25 | H4 | 63 kg | A. Rebeche V. Lebarque | 12 · 1 v · 6 p | 5.55,2 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Milord Des Arris, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 19 %-9.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.3
Bonus de contexte (+23.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)SensAdore le sens GAUCHE (4/8 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/8 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)ChronoChrono rapide : record 1'14.3/km vs réf 1'15.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 129 réf.)Niveau ELOELO 1511 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 23 980 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202615 105 €Gains 20258 875 €
En carrière23 980 € dont 8 325 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · record 1'14.3
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.3 au km
Jockey et entraîneurA. Rebeche · V. Lebarque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Votka BleuePèreBird ParkerMèreVotka Bleue
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
My Story 31 % faute 8a3m5mDm2m6mDa4mDa25 | F4 | 61 kg | M. Champenois D. Bonne | 14 · 1 v · 8 p | 10.08,3▼ -17 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Story, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 12 %-1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.7
Bonus de contexte (+11.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/4 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)SaisonnalitéMoins bien en aoûtChronoChrono lent : record 1'15.7/km vs réf 1'15.5/kmNiveau ELOELO 1569 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 24 025 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202610 225 €Gains 202513 800 €
En carrière24 025 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · record 1'15.7
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.7 au km
Jockey et entraîneurM. Champenois · D. Bonne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeeling Cash × Heve de la NoePèreFeeling CashMèreHeve de la Noe
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Minefields a devancé Milord Des Arris 7m1m1m254m2m0m5m5m | H4 | 62 kg | Mme D. Beaufils Ernault S. Ernault | 8 · 2 v · 5 p | 13.015,0▲ +15 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Minefields, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 7 %+3.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.0
Bonus de contexte (+10.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)SensOK sur sens GAUCHE (3/7 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveRécenceRentrée après 163 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.1)Couple jockey-chevalCouple correct (3/8 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)ChronoChrono lent : record 1'16.0/km vs réf 1'15.5/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 33 réf.)Niveau ELOELO 1520 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 24 460 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202616 100 €Gains 20258 360 €
En carrière24 460 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · record 1'16.0
Poids porté62 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.0 au km
Jockey et entraîneurMme D. Beaufils Ernault · S. Ernault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLook de Star × Fastania de ViettePèreLook de StarMèreFastania de Viette
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Look de Star réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Mozart La Londe 7a5a5a6aDa2a6a4a253a | H4 | 59 kg | G. Gilard M. Gilard | 17 · 0 v · 14 p | 16.015,0 | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mozart La Londe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 7 %-5.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.8
Bonus de contexte (+15.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)SensOK sur sens GAUCHE (3/7 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 1'13.8/km vs réf 1'15.5/kmNiveau ELOELO 1481 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 25 920 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20269 915 €Gains 202515 005 €
En carrière25 920 €
Aptitude à la course du jour59 kg · record 1'13.8
Poids porté59 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.8 au km
Jockey et entraîneurG. Gilard · M. Gilard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEclair du Mirel × Reine JeannePèreEclair du MirelMèreReine Jeanne
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mambo Blanc 25 % faute Dm7mDm1m3m251m1mDm | H4 | 63 kg | V. Saussaye K. Leblanc | 8 · 3 v · 2 p | 14.017,0▲ +21 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mambo Blanc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 6 %+3.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.3
Bonus de contexte (+9.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)RécenceRentrée après 92 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)ChronoChrono lent : record 1'16.3/km vs réf 1'15.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 106 réf.)Niveau ELOELO 1533 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 3 victoires · 26 125 €Courses8Victoires3 (38 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202611 950 €Gains 202514 175 €
En carrière26 125 € dont 23 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · record 1'16.3
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.3 au km
Jockey et entraîneurV. Saussaye · K. Leblanc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Gachette BlanchePèreBooster WinnerMèreGachette Blanche
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Maestro Ecus 38 % faute DaDaDaDm8a4a9a253m1m | H4 | 63 kg | F. Lagadeuc Cl. Thomain | 12 · 1 v · 4 p | 4.54,0▼ -11 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maestro Ecus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 25 %-11.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.2
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 1'16.2/km vs réf 1'15.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 52 réf.)Niveau ELOELO 1465 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 26 985 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 680 €Gains 202525 305 €
En carrière26 985 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · record 1'16.2
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.2 au km
Jockey et entraîneurF. Lagadeuc · Cl. Thomain · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlto de Viette × Salsa JetPèreAlto de VietteMèreSalsa Jet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Alto de Viette réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Mambo De La Vallee 62 % faute AaDmDmDmDa25DmDmDmDm | H4 | 63 kg | Th. Peltier Cl. Frecelle | 18 · 2 v · 1 p | 64.085,0▲ +33 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mambo De La Vallee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.31
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 1 %+2.2 pts
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)RécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1517 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 27 295 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202527 295 €
En carrière27 295 € dont 26 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTh. Peltier · Cl. Frecelle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFado du Chene × Belly de la ValleePèreFado du CheneMèreBelly de la Vallee
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Fado du Chene réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Monalysa Du Roen a devancé Melodie De Fael 7m0a258m7m7m3m3m1m5m | F4 | 60 kg | Mlle Noemie Hardy S. Hardy | 27 · 1 v · 14 p | 34.046,0▲ +35 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Monalysa Du Roen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.11
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.17
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.5
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (6 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (54% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1458 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 1 victoire · 28 615 €Courses27Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 2026220 €Gains 202528 065 €
En carrière28 615 € dont 7 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · record 1'15.5
Poids porté60 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.5 au km
Jockey et entraîneurMlle Noemie Hardy · S. Hardy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDesir Castelets × Desiree du MaxfranPèreDesir CasteletsMèreDesiree du Maxfran
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Desir Castelets réussissent sur ce type de course (54 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Meyeurto Poinstart a devancé My Story Cheval principal 1m1m7m7a0a253m3m3a2a | H4 | 63 kg | A. Andre J. Bordas | 10 · 2 v · 7 p | 3.13,6▲ +16 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Meyeurto Poinstart, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 18.9 % · le marché en suppose 28 %-8.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.9
Bonus de contexte (+28.6 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré postérieurs (+2)SensAdore le sens GAUCHE (6/7 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono rapide : record 1'14.9/km vs réf 1'15.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 65 réf.)Niveau ELOELO 1562 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 29 035 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202616 750 €Gains 202512 285 €
En carrière29 035 € dont 16 425 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · record 1'14.9
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.9 au km
Jockey et entraîneurA. Andre · J. Bordas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × Quina des SalinesPèreDjango RiffMèreQuina des Salines
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Django Riff réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Assez vite en tête, a été débordée par MAX MANUS au dernier passage en face et a rapidement cédé.
battu parMonalysa Du Roen
Venu au côté de l'animateur MINIMUM devant les tribunes, n'a pu suivre l'accélération dans le dernier tournant et a fini à son rythme.
a devancéMilord Des Arris
Vite à l'arrière du peloton, n'a pas été très heureuse au bout de la ligne opposée alors qu'elle tentait de se rapprocher, puis a été reprise par son driver et a terminé en net retrait.
Prudent en partant, puis patient en queue de peloton, a progressé dans la ligne opposée, puis a bien soutenu son effort jusqu'au bout, sans pouvoir inquiéter MARGATE pour la deuxième place.
a devancéMinefields · Monalysa Du Roen | battu parMascaret Deff · Minefields
Vite en tête, puis relayée au bout du premier passage en face, a rétrogradé à l'amorce du tournant final puis a lâché prise au début de la ligne droite.
battu parMeyeurto Poinstart
a devancéMilord Des Arris | battu parMilord Des Arris
Après avoir suivi MAGIC D'ESPACE, qui conduisait le wagon de deux, n'a pu passer la vitesse supérieure dans la ligne droite.
Etait à l'arrière-garde quand il s'est enlevé à l'entrée du premier tournant.
A totalement manqué son départ.
Vite en queue de peloton, a lâché prise à un tour du but, avant de poursuivre son parcours en retrait.
a devancéMelodie De Fael | battu parMilord Des Arris
Après avoir assuré sa mise en jambes, est venu aux commandes à un tour du but et n'a pas tardé à se détacher, son partenaire le laissant faire, avant de repartir de plus belle à la fin.
a devancéMy Story
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
31/07/26 · Cabourg
4 Milord Des Arris › 11 Monalysa Du Roen
18/07/26 · Pornichet
12 Meyeurto Poinstart › 5 My Story
14/06/26 · Cherbourg
2 Mascaret Deff › 4 Milord Des Arris
09/02/26 · Graignes
6 Minefields › 4 Milord Des Arris
16/12/25 · Cabourg
4 Milord Des Arris › 6 Minefields
05/08/25 · Cabourg
11 Monalysa Du Roen › 1 Melodie De Fael
25/07/25 · Cabourg
11 Monalysa Du Roen › 1 Melodie De Fael
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | My Story | 8,3 | |
| 2 | 12 | Meyeurto Poinstart | 3,6 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 7 | Mozart La Londe | 15,0 | |
| 4 | 10 | Mambo De La Vallee | 85,0 | |
| 5 | 4 | Milord Des Arris | 5,2 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.