Prix Du Couesnon
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kanaille Royale 38 % faute Da8a0a25DmDa5aDa8a0a | F6 | E. De Jesus G. Moinon | 39 · 5 v · 11 p | 9.64,9▼ -49 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kanaille Royale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 20 %-17.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.9
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 1 (1-3) à ARGENTAN : +2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 115 réf.)Niveau ELOELO 1442 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 5 victoires · 60 135 €Courses39Victoires5 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202525 875 €
En carrière60 135 € dont 37 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.9
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.9 au km
Driver et entraîneurE. De Jesus · G. Moinon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gede × Cravache d'OrPèrePrince GedeMèreCravache d'Or
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Prince Gede réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Kifile Danica 2m1m3m1a0a8a3aDa6a2a | F6 | J. Travers St. Provoost | 44 · 6 v · 15 p | 17.015,0▼ -12 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kifile Danica, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 7 %-0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.6
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 2 (1-3) à ARGENTAN : +2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)ChronoChrono rapide : record 1'13.6/km vs réf 1'14.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 241 réf.)Niveau ELOELO 1475 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 6 victoires · 56 655 €Courses44Victoires6 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202617 850 €Gains 202513 280 €
En carrière56 655 € dont 29 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.6
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.6 au km
Driver et entraîneurJ. Travers · St. Provoost
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExpress Jet × Caline de ChahainsPèreExpress JetMèreCaline de Chahains
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Express Jet réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kama Du Metz Da0a2a0aDa4a6aDaDa6a | F6 | M. Beauvais E. Beauvais | 50 · 2 v · 23 p | 14.025,0▲ +79 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kama Du Metz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 4 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.8
Bonus de contexte (+17.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 3 (1-3) à ARGENTAN : +2.1 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (5/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/6 placés)ChronoChrono rapide : record 1'12.8/km vs réf 1'14.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 32 réf.)Niveau ELOELO 1545 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 2 victoires · 57 710 €Courses50Victoires2 (4 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 202620 850 €Gains 202511 865 €
En carrière57 710 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.8
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.8 au km
Driver et entraîneurM. Beauvais · E. Beauvais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEver Pride × Una Rosa du MetzPèreEver PrideMèreUna Rosa du Metz
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ever Pride réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kamelia Du Corta a devancé Kalie Primo 0aDaDaDa3a250a6a4a4a | F6 | Mme S. Boukerma Th. Levesque | 27 · 4 v · 14 p | 54.0146,0▲ +170 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kamelia Du Corta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-6.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 4 (4-6) à ARGENTAN : +4.0 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 412 réf.)Niveau ELOELO 1515 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 4 victoires · 59 520 €Courses27Victoires4 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20262 660 €Gains 202535 195 €
En carrière59 520 € dont 31 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Place au départ4
ŒillèresSans
Driver et entraîneurMme S. Boukerma · Th. Levesque · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × ArethusePèreDjango RiffMèreArethuse
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Django Riff réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kalinka Era 7a5a25DmDm1m9m1a3aDa | F6 | F. Lagadeuc G. Houel | 35 · 3 v · 13 p | 2.63,4▲ +31 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kalinka Era, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 29 %-9.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.5
Bonus de contexte (+11.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 5 (4-6) à ARGENTAN : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)ChronoChrono rapide : record 1'14.5/km vs réf 1'14.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 490 réf.)Niveau ELOELO 1481 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 3 victoires · 59 195 €Courses35Victoires3 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20261 165 €Gains 202529 320 €
En carrière59 195 € dont 22 725 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.5
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.5 au km
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · G. Houel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Vermeille JielPèreBooster WinnerMèreVermeille Jiel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Katane Du Corta 5m5m6a2aDa9aDa0a3aDa | F6 | P. Bougon Bougeard F. Terry | 47 · 2 v · 26 p | 26.032,0▲ +23 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Katane Du Corta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 3 %+2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.3
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (1/8 placés)CordeCorde 6 (4-6) à ARGENTAN : +4.0 (vs moyenne)SensFaible sens GAUCHE (1/8 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)ChronoChrono lent : record 1'17.3/km vs réf 1'14.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 127 réf.)Niveau ELOELO 1459 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 2 victoires · 63 160 €Courses47Victoires2 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes8
Gains 20267 635 €Gains 202521 490 €
En carrière63 160 € dont 13 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.3
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.3 au km
Driver et entraîneurP. Bougon Bougeard · F. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScipion du Goutier × Verone MeritePèreScipion du GoutierMèreVerone Merite
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Scipion du Goutier réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kaline Jamini Cheval principal 0aDa1a1a3a4a7a6a7a25 | F6 | Cedric Terry F. Terry | 37 · 4 v · 20 p | 5.23,7▼ -29 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaline Jamini, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 21.9 % · le marché en suppose 27 %-5.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.9
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)CordeCorde 7 (7-9) à ARGENTAN : -0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Niveau ELOELO 1487 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 4 victoires · 61 375 €Courses37Victoires4 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202619 625 €Gains 20255 980 €
En carrière61 375 € dont 34 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.9
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.9 au km
Driver et entraîneurCedric Terry · F. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChe Jenilou × Emilia LovePèreChe JenilouMèreEmilia Love
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kalie Primo 36 % faute a devancé 2 du lot 1a9a0a0a9aDa0a6aDa25 | F6 | A. Rebeche F. Joseph | 31 · 4 v · 12 p | 7.910,0▲ +27 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kalie Primo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 10 %-4.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.5
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 8 (7-9) à ARGENTAN : -0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 1'17.5/km vs réf 1'14.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 490 réf.)Niveau ELOELO 1482 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 4 victoires · 63 665 €Courses31Victoires4 (13 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20266 875 €Gains 202517 315 €
En carrière63 665 € dont 31 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.5
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.5 au km
Driver et entraîneurA. Rebeche · F. Joseph
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Amitie PrimoPèreBooster WinnerMèreAmitie Primo
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Kiss Me Match 25 % faute 4a5a6a2aDa25Da1a4a4a | F6 | R. Congard N. Martineau | 38 · 5 v · 13 p | 17,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kiss Me Match, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 6 %-2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.5
Bonus de contexte (+12.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)CordeCorde 9 (7-9) à ARGENTAN : -0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)ChronoChrono rapide : record 1'13.5/km vs réf 1'14.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 741 réf.)Niveau ELOELO 1532 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 5 victoires · 52 160 €Courses38Victoires5 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20267 695 €Gains 202529 645 €
En carrière52 160 € dont 33 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.5
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.5 au km
Driver et entraîneurR. Congard · N. Martineau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × Thessaloniki FacePèreOrlando ViciMèreThessaloniki Face
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Orlando Vici réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Killem 5a7aDa1a5a0a259a0a6a | F6 | A. Omrani F. Terry | 45 · 4 v · 22 p | 22,0 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Killem, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 5 %+8.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.5
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)CordeCorde 10 (10+) à ARGENTAN : -3.9 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)ChronoChrono lent : record 1'16.5/km vs réf 1'14.9/kmNiveau ELOELO 1507 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 4 victoires · 53 925 €Courses45Victoires4 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20268 265 €Gains 202531 925 €
En carrière53 925 € dont 34 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.5
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.5 au km
Driver et entraîneurA. Omrani · F. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPitt Cade × Tenue de SoireePèrePitt CadeMèreTenue de Soiree
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Kom Khaleesi 25 % faute 4aDa4a2a1aDm4a258m2m | F6 | T. Compas Antoine Trihollet | 14 · 3 v · 8 p | 11.016,0▲ +45 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kom Khaleesi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 6 %+8.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.3
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 11 (10+) à ARGENTAN : -3.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)ChronoChrono lent : record 1'15.3/km vs réf 1'14.9/kmOriginesLignée performante sur cette discipline (47% placés, 17 réf.)Niveau ELOELO 1520 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 46 663 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20269 155 €Gains 202522 405 €
En carrière46 663 € dont 18 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.3
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.3 au km
Driver et entraîneurT. Compas · Antoine Trihollet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNorman Jet × Comtesse de CarsiPèreNorman JetMèreComtesse de Carsi
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Norman Jet réussissent dans cette discipline (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Longtemps dans le dernier tiers du peloton, n'a pas mal terminé, sans être dangereuse.
Vite en tête, a été débordée en face et a cédé.
Progressivement reléguée en queue de peloton, a pris le wagon de trois en face mais n'a pu se rapprocher.
A été déclarée non partante.
a devancéKalie Primo | battu parKalie Primo
Patiente dans la seconde moitié du peloton, a été accrochée dans le tournant final, perdant du temps, avant de se relancer honorablement, en retrait.
battu parKalie Primo
a devancéKamelia Du Corta · Katane Du Corta | battu parKamelia Du Corta
Venue effectuer un relais en tête à l'issue du premier tour, a été la seule à s'accrocher aux deux premiers dans le tournant final, avant de se contenter de la quatrième place. A été disqualifiée pour empiètement.
Vite dans le groupe de tête, s'est retrouvée le nez au vent dans le deuxième tournant et a pris le commandement devant les tribunes, puis a été couverte par IRON MAN au début de la ligne opposée, mais n'a pu réellement changer de rythme dans la ligne droite, conservant tout de même sûrement la quatrième place.
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
15/11/25 · Caen
8 Kalie Primo › 6 Katane Du Corta
25/10/25 · Cabourg
4 Kamelia Du Corta › 8 Kalie Primo
17/09/25 · Caen
8 Kalie Primo › 4 Kamelia Du Corta
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Kaline Jamini | 3,7 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 10 | Killem | 22,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 6 | Katane Du Corta | 32,0 | |
| 4 | 3 | Kama Du Metz | 25,0 | |
| 5 | 5 | Kalinka Era | 3,4 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.