| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Flanqueador a devancé Quality Forest 7p0p5p5p1p | M5 | 1 | 58 kgcorde 1 | Lucas Urruzmendi Sergio Peluffo | 32 · 3 v · 18 p | — | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flanqueador, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.9 %
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 113 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 161 réf.)Niveau ELOELO 1456 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 3 victoires · 1 341 960 €Courses32Victoires3 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes9
Gains 2026283 360 €Gains 2025613 040 €
En carrière1 341 960 € dont 578 320 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLucas Urruzmendi · Sergio Peluffo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSloane Avenue × Nasha (par Honour And Glory)PèreSloane AvenueMèreNasha
Père de la mèreHonour And Glory
RacePUR-SANG
Les produits de Sloane Avenue réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Constantino 0p0p7p6p1p | M5 | 4 | 58 kgcorde 4 | Fernanda Rodriguez Gustavo Daniel Blengio | 22 · 3 v · 11 p | — | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Constantino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.9 %
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)OriginesLignée modeste sur cette discipline (23% placés, 13 réf.)Niveau ELOELO 1492 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 764 760 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 2026429 680 €Gains 2025288 360 €
En carrière764 760 € dont 410 080 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFernanda Rodriguez · Gustavo Daniel Blengio
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGibraltar Point × Jazeera (par Redattore)PèreGibraltar PointMèreJazeera
Père de la mèreRedattore
RacePUR-SANG
Les produits de Gibraltar Point réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
A Lo Mestre 6p1p1p9p5p | M5 | 5 | 58 kgcorde 5 | Edinson Javier Rodriguez Juan Francisco Tarragona | 17 · 2 v · 7 p | — | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de A Lo Mestre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 16.6 %
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteRécenceLongue absence (448 j)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.9)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 37 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 875 520 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 2026369 480 €Gains 2025153 120 €
En carrière875 520 € dont 369 480 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEdinson Javier Rodriguez · Juan Francisco Tarragona
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMestre Gosik × Alo Guapa (par Alcorano)PèreMestre GosikMèreAlo Guapa
Père de la mèreAlcorano
RacePUR-SANG
Les produits de Mestre Gosik réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Potumayo a devancé 2 du lot Cheval principal 2p5p4p5p5p | M5 | 6 | 58 kgcorde 6 | Eric Acosta Pablo German Gonzalez | 14 · 3 v · 5 p | — | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Potumayo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 22.5 %
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 126 j — rentre un peu moins souventJockey 7 jJockey en forme 7j (4/6 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 42 réf.)Niveau ELOELO 1477 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 974 320 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202644 120 €Gains 20250 €
En carrière974 320 € dont 767 520 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEric Acosta · Pablo German Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKentuckian × Haidee Dancer (par Red Runner)PèreKentuckianMèreHaidee Dancer
Père de la mèreRed Runner
RacePUR-SANG
Les produits de Kentuckian réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Quality Forest a devancé Bettino Vt 8p0p8p8p7p | M5 | 7 | 58 kgcorde 7 | Marcos Alejandro Padilla Carlos Daniel Fajardo | 18 · 2 v · 1 p | — | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Quality Forest, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.5 %
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 7 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×18.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)Niveau ELOELO 1492 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 280 040 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026141 480 €Gains 202512 280 €
En carrière280 040 € dont 267 760 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMarcos Alejandro Padilla · Carlos Daniel Fajardo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHomage × Quiche Lorraine (par Forestry)PèreHomageMèreQuiche Lorraine
Père de la mèreForestry
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
El Clever 9p8p7p0p5p | M6 | 8 | 57 kgcorde 8 | Matias Figueroa Javier Tuccelli | 28 · 3 v · 9 p | — | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Clever, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.2 %
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 8 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 147 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)Niveau ELOELO 1492 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 661 280 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 2026162 120 €Gains 2025499 160 €
En carrière661 280 € dont 473 560 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMatias Figueroa · Javier Tuccelli
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUnitarian × Regina Road (par Incurable Optimist)PèreUnitarianMèreRegina Road
Père de la mèreIncurable Optimist
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Camila R 8p0p1p6p4p | F6 | 9 | 55 kgcorde 9 | Mario Hamptead Gonzalez Sergio Peluffo | 30 · 3 v · 17 p | — | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Camila R, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.9 %
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 77 j — rentre un peu moins souventPoidsLéger allègement (55 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 121 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 3 victoires · 941 160 €Courses30Victoires3 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 2026154 880 €Gains 2025305 440 €
En carrière941 160 € dont 500 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMario Hamptead Gonzalez · Sergio Peluffo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiscreetly Mine × Coe Pora (par Mr. Alleva)PèreDiscreetly MineMèreCoe Pora
Père de la mèreMr. Alleva
RacePUR-SANG
Les produits de Discreetly Mine réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lacky 1p1p0p3p8p | F6 | 11 | 56 kgcorde 11 | Waldemar Maciel Boccia Gabriel Adrian Giovanetti | 16 · 4 v · 9 p | — | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lacky, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.69
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 20.8 %
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 11 (10+) à MARONAS : -2.1 (vs moyenne)RécenceLongue absence (287 j)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/9 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 109 réf.)Niveau ELOELO 1532 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 4 victoires · 762 320 €Courses16Victoires4 (25 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 2026278 520 €Gains 2025405 720 €
En carrière762 320 € dont 541 280 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWaldemar Maciel Boccia · Gabriel Adrian Giovanetti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Banker × Mora Hg (par Honour And Glory)PèreCity BankerMèreMora Hg
Père de la mèreHonour And Glory
RacePUR-SANG
Les produits de City Banker réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Bettino Vt 4p7p4p3p3p | M6 | 12 | 57 kgcorde 12 | Sebastian Marcelo Fiorito Ubal Neri Migues | 29 · 4 v · 10 p | — | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bettino Vt, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 10.7 %
Bonus de contexte (-6.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à MARONAS : -2.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 126 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Niveau ELOELO 1484 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 4 victoires · 801 520 €Courses29Victoires4 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 2026224 280 €Gains 2025577 240 €
En carrière801 520 € dont 523 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSebastian Marcelo Fiorito · Ubal Neri Migues
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVolt × Abrigate Betty (par First American)PèreVoltMèreAbrigate Betty
Père de la mèreFirst American
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéQuality Forest
a devancéBettino Vt · Quality Forest
a devancéBettino Vt | battu parFlanqueador · Potumayo
battu parPotumayo · Quality Forest
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
25/04/26 · Maronas
1 Flanqueador › 7 Quality Forest
12/04/26 · Maronas
6 Potumayo › 7 Quality Forest › 12 Bettino Vt
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | A Lo Mestre | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 11 | Lacky | — | ✓ pronostiqué |
| 3 | 9 | Camila R | — | |
| 4 | 4 | Constantino | — | |
| 5 | 7 | Quality Forest | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.