Prix Contact Hotel Utah Beach Carentan
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Look Peji a devancé Luigi Paulca 7a1a1a3a4a5a5aDaDa25 | H5 | R. Lamy M. Lemercier | 32 · 3 v · 20 p | 13.08,9▼ -32 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Look Peji, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 11 %-5.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.7
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/13 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 1'13.7/km vs réf 1'13.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 509 réf.)Niveau ELOELO 1540 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 3 victoires · 68 960 €Courses32Victoires3 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202626 815 €Gains 20259 990 €
En carrière68 960 € dont 28 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.7 au km
Driver et entraîneurR. Lamy · M. Lemercier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoc Meslois × Agatha SweetPèreRoc MesloisMèreAgatha Sweet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Roc Meslois réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Lucero Tejy 27 % faute a devancé Leopard Wit 6a5a8m8aDaDmDa1m8a4a | M5 | Ch. Chalon Th. Chalon | 24 · 4 v · 10 p | 37.097,0▲ +162 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucero Tejy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.7
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)ChronoChrono lent : record 1'13.7/km vs réf 1'13.4/kmNiveau ELOELO 1460 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 4 victoires · 73 135 €Courses24Victoires4 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202624 520 €Gains 202531 900 €
En carrière73 135 € dont 54 225 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.7 au km
Driver et entraîneurCh. Chalon · Th. Chalon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGala Tejy × Chanelle TejyPèreGala TejyMèreChanelle Tejy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
La Kiffance Piya 21 % faute 3a5a4aDa3a3a7a7a253a | F5 | S. Ernault S. Ernault | 17 · 5 v · 9 p | 5.97,5▲ +27 % | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Kiffance Piya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 13 %-0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.6
Bonus de contexte (+20.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (4/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (6/10 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 1'12.6/km vs réf 1'13.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 447 réf.)Niveau ELOELO 1560 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 5 victoires · 75 105 €Courses17Victoires5 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202618 280 €Gains 202551 425 €
En carrière75 105 € dont 47 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.6 au km
Driver et entraîneurS. Ernault · S. Ernault · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExpress Jet × Fortuna PiyaPèreExpress JetMèreFortuna Piya
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Express Jet réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Leopard Wit a devancé 2 du lot 4a2aDa3a8a1a9a251a2a | H5 | A. Lamy E. Lamy | 25 · 6 v · 14 p | 26.038,0▲ +46 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leopard Wit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 3 %+3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.0
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)RécenceRentrée après 71 j — rentre un peu moins souventCouple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)ChronoChrono lent : record 1'14.0/km vs réf 1'13.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 386 réf.)Niveau ELOELO 1553 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 6 victoires · 75 170 €Courses25Victoires6 (24 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202620 340 €Gains 202540 255 €
En carrière75 170 € dont 44 325 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.0 au km
Driver et entraîneurA. Lamy · E. Lamy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeeling Cash × View JenilouPèreFeeling CashMèreView Jenilou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Feeling Cash réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Ledetroit Chenou 0a251m1m1mDaDa2aDm1a | H5 | David Garcias D. Garcias | 19 · 5 v · 7 p | 136.0123,0▼ -10 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ledetroit Chenou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.15
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.1
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 1'13.1/km vs réf 1'13.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 52 réf.)Niveau ELOELO 1557 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 5 victoires · 75 830 €Courses19Victoires5 (26 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202563 150 €
En carrière75 830 € dont 60 975 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.1 au km
Driver et entraîneurDavid Garcias · D. Garcias · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDetroit Castelets × Cadence de ChenouPèreDetroit CasteletsMèreCadence de Chenou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Detroit Castelets réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Luigi Paulca 33 % faute a devancé Look Peji Cheval principal 2a2a2a2aDaDa5aDa25Da | H5 | Anthony Dollion Anthony Dollion | 22 · 3 v · 10 p | 7.97,8 | 84 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Luigi Paulca, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.8 % · le marché en suppose 13 %+3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.5
Bonus de contexte (+21.8 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (7/9 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/9 victoires, 7/9 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)ChronoChrono lent : record 1'13.5/km vs réf 1'13.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 798 réf.)Niveau ELOELO 1579 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 75 970 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202633 300 €Gains 202532 250 €
En carrière75 970 € dont 31 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.5 au km
Driver et entraîneurAnthony Dollion · Anthony Dollion
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × Untouchable MemoryPèreUn Mec d'HeripreMèreUntouchable Memory
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lutin Jaba 33 % faute 0aDaDa7a0a258a5a0a6m | H5 | Th. Beauchene Mlle V.m. Goetz | 23 · 3 v · 10 p | 107.0194,0▲ +81 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lutin Jaba, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.1
Bonus de contexte (-13.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 1'17.1/km vs réf 1'13.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 152 réf.)Niveau ELOELO 1453 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 76 015 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 2026200 €Gains 202532 240 €
En carrière76 015 € dont 33 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.1 au km
Driver et entraîneurTh. Beauchene · Mlle V. M. Goetz · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExcellent × Destinee JabaPèreExcellentMèreDestinee Jaba
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Excellent réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Le Caporal a devancé 3 du lot 3a2aDa3a1a1a251aDa3a | H5 | A. Guarato S. Guarato | 22 · 5 v · 11 p | 5.74,1▼ -28 % | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Caporal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 24 %-9.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.3
Bonus de contexte (+19.5 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (7/7 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/6 victoires, 6/6 placés)ChronoChrono rapide : record 1'13.3/km vs réf 1'13.4/kmNiveau ELOELO 1588 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 5 victoires · 77 815 €Courses22Victoires5 (23 %)
Deuxièmes2Troisièmes6
Gains 202632 820 €Gains 202528 905 €
En carrière77 815 € dont 44 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.3 au km
Driver et entraîneurA. Guarato · S. Guarato · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Amour d'Haufor × Urfa de FerrierePèreUn Amour d'HauforMèreUrfa de Ferriere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Louis Quatorze a devancé 2 du lot 4a3a7a3a2a6a0a252a6a | H5 | S. Baude F. Nivard | 23 · 3 v · 16 p | 12.025,0▲ +108 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Louis Quatorze, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+1.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.4
Bonus de contexte (+11.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (3/9 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Niveau ELOELO 1522 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 78 160 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202618 580 €Gains 202521 295 €
En carrière78 160 € dont 33 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.4 au km
Driver et entraîneurS. Baude · F. Nivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoberman × First MusicPèreDobermanMèreFirst Music
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Look Meslois 39 % faute a devancé Lutin Jaba 4aDaDa1aDa3a3a25Da1a | H5 | P. Belloche P. Belloche | 28 · 4 v · 8 p | 9.14,4▼ -52 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Look Meslois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 23 %-9.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.4
Bonus de contexte (+11.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 476 réf.)Niveau ELOELO 1574 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 4 victoires · 79 230 €Courses28Victoires4 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202620 530 €Gains 202524 810 €
En carrière79 230 € dont 51 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.4 au km
Driver et entraîneurP. Belloche · P. Belloche · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFabulous Wood × Classic MesloisePèreFabulous WoodMèreClassic Mesloise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Fabulous Wood réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Luciano Vredebest a devancé Lutin Jaba 9a0a1a253a1a4a6a4aDa | H5 | Y. Lebourgeois A. Chavatte | 22 · 4 v · 13 p | 8.312,0▲ +45 % | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Luciano Vredebest, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 8 %-0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.6
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)ChronoChrono rapide : record 1'11.6/km vs réf 1'13.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 245 réf.)Niveau ELOELO 1538 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 4 victoires · 79 305 €Courses22Victoires4 (18 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202610 350 €Gains 202562 575 €
En carrière79 305 € dont 45 225 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'11.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.6 au km
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · A. Chavatte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeliciano × Automatic GearPèreFelicianoMèreAutomatic Gear
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Feliciano réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
La Vie Est Belle 36 % faute 3aDa253a6aDa5a1a2aDa | F5 | T. Le Beller T. Le Beller | 28 · 2 v · 15 p | 5.76,7▲ +18 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Vie Est Belle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 15 %-2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.8
Bonus de contexte (+11.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)ChronoChrono rapide : record 1'12.8/km vs réf 1'13.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 535 réf.)Niveau ELOELO 1546 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 2 victoires · 80 110 €Courses28Victoires2 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20266 440 €Gains 202536 790 €
En carrière80 110 € dont 12 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.8 au km
Driver et entraîneurT. Le Beller · T. Le Beller · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlto de Viette × Quimbaya d'EmPèreAlto de VietteMèreQuimbaya d'Em
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Alto de Viette réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Liberta Del Phedo 40 % faute DmDm252m1m1m2m3m1m4m | F5 | J. Grumetz J. Grumetz | 31 · 4 v · 11 p | 65.0114,0▲ +75 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Liberta Del Phedo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.5
Bonus de contexte (-8.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)RécenceRentrée après 116 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 1'13.5/km vs réf 1'13.4/kmNiveau ELOELO 1557 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 4 victoires · 80 205 €Courses31Victoires4 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202574 575 €
En carrière80 205 € dont 50 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.5 au km
Driver et entraîneurJ. Grumetz · J. Grumetz · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChe Jenilou × Quid Nova PhedoPèreChe JenilouMèreQuid Nova Phedo
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Relégué sur une cinquième ligne, le long du rail, à l'entame du dernier tour, n'a joué aucun rôle.
a devancéLuigi Paulca | battu parLe Caporal · Luigi Paulca
Vite à l'arrière du peloton, n'a pu accélérer efficacement dans la ligne droite.
a devancéLeopard Wit | battu parLouis Quatorze
Fautive au premier passage en face, mais vite remise, a accéléré à un tour du but, s'installant au commandement, a longtemps fait illusion pour la victoire, mais n'a pu contrer une double attaque pour finir, sans démériter.
a devancéLook Meslois · Louis Quatorze | battu parLouis Quatorze · Lucero Tejy
Relayé par LUXOR DE MARZY au premier passage en face, puis relégué en quatrième ou cinquième position, a fort bien accéléré après la mi-ligne droite finale, sans pouvoir réellement inquiéter LE BIEF.
a devancéLook Peji | battu parLook Peji
Hésitant en partant, se retrouvant en net retrait, n'a jamais été en mesure de se rapprocher utilement.
battu parLe Caporal · Look Meslois · Luciano Vredebest
Est venu de la seconde moitié du peloton très bien terminer, en pleine piste, sans pouvoir approcher les deux premiers.
a devancéLook Meslois · Look Peji · Lutin Jaba
Attentiste sur une deuxième puis troisième ligne à la corde, a terminé convenablement, sans menacer les trois premiers.
a devancéLeopard Wit · Lucero Tejy | battu parLeopard Wit
Patient sur un quatrième rideau, côté corde, a suivi le mouvement avec des ressources dans le tournant final, puis a très bien sprinté, une fois l'ouverture trouvée, pour s'octroyer la quatrième place.
a devancéLutin Jaba | battu parLe Caporal · Leopard Wit
Progressivement relégué sur une quatrième ligne, côté corde, n'a joué aucun rôle.
a devancéLutin Jaba
Vite installée au commandement, menant à une allure modérée, n'a pu répondre à une double accélération à mi-ligne droite, mais a conservé courageusement la troisième place.
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
24/07/26 · Cabourg
9 Le Caporal › 11 Look Meslois › 8 Lutin Jaba
11/06/26 · Laval
1 Look Peji › 7 Luigi Paulca
04/05/26 · Meslay Du Maine
7 Luigi Paulca › 1 Look Peji
30/04/26 · Vincennes
12 Luciano Vredebest › 8 Lutin Jaba
13/04/26 · Argentan
5 Leopard Wit › 10 Louis Quatorze
17/03/26 · Meslay Du Maine
9 Le Caporal › 1 Look Peji
06/03/26 · Pontchateau
5 Leopard Wit › 11 Look Meslois
13/02/26 · Nantes
10 Louis Quatorze › 2 Lucero Tejy › 5 Leopard Wit
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | Luciano Vredebest | 12,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Look Peji | 8,9 | |
| 3 | 9 | Le Caporal | 4,1 | |
| 4 | 10 | Louis Quatorze | 25,0 | |
| 5 | 5 | Leopard Wit | 38,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.