| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sentosa 8p5p2p258p | F3 | 6 | 33,562 kgcorde 6 | A.lemaitre G.mosse (S) | 4 · 0 v · 2 p | 6.75,6▼ -16 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sentosa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 18 %-11.9 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (62 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 355 réf.)Niveau ELOELO 1547 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 2 804 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20262 804 €Gains 20250 €
En carrière2 804 €
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 33,5
Poids porté62 kg
Valeur de handicap33,5 contre 34 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · G. Mosse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Kyra (par Mastercraftsman)PèreHello YoumzainMèreKyra
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRoberouan
Les produits de Hello Youmzain réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Allegresse 3p1p9p7p | F3 | 8 | 3359 kgcorde 8 | A.vilchien S.wattel (S) | 4 · 1 v · 2 p | 7.05,4▼ -23 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Allegresse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.29
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 19 %-10.6 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Niveau ELOELO 1494 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 8 198 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20268 198 €Gains 20250 €
En carrière8 198 € dont 5 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 33
Poids porté59 kg
Valeur de handicap33
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Vilchien · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElarqam × Massina (par Style Vendome)PèreElarqamMèreMassina
Père de la mèreStyle Vendome
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Ocra a devancé Counselor 0p6p9p4p2p0p5p2p251p | F3 | 1 | H.besnier P.cottier | 13 · 1 v · 9 p | 11.021,0▲ +91 % | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ocra, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.9
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 16.3 % · le marché en suppose 5 %+11.6 pts
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/5 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/13 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)Niveau ELOELO 1494 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 28 370 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202610 625 €Gains 202517 745 €
En carrière28 370 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé60,5 kg · valeur 32
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap32 contre 36 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Hazely (par Cape Cross)PèreToronadoMèreHazely
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Dar Es Salaam 7p4p3p9p4p3p0p | M3 | 9 | V.dupont M.pitart | 7 · 0 v · 5 p | 16.036,0▲ +125 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dar Es Salaam, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 3 %+2.2 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (58 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 17 réf.)Niveau ELOELO 1491 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 7 115 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20267 115 €Gains 20250 €
En carrière7 115 €
Aptitude à la course du jour Bien engagé58 kg · valeur 32
Poids porté58 kg
Valeur de handicap32 contre 36 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Dupont · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGrendisar × Callomania (par Medaglia d'Oro)PèreGrendisarMèreCallomania
Père de la mèreMedaglia d'Oro
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Grendisar réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Killwining 7p6p5p8p5p | H3 | 3 | 3260,5 kgcorde 3 | T.bachelot S.labate (S) | 5 · 0 v · 4 p | 13,0 | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Killwining, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 8 %-4.0 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 140 réf.)Niveau ELOELO 1493 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 2 470 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 470 €Gains 20250 €
En carrière2 470 €
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 32
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap32 contre 34 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · S. Labate
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStunning Spirit × Candy Heart (par Gold Away)PèreStunning SpiritMèreCandy Heart
Père de la mèreGold Away
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Stunning Spirit réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Charming Cecilia 2p7p4p6p5p6p4p252p6p | F3 | 5 | 31,558,5 kgcorde 5 | A.molins M.krebs (S) | 16 · 1 v · 14 p | 6.97,1 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Charming Cecilia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 14 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)Niveau ELOELO 1565 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 36 287 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202611 153 €Gains 202525 134 €
En carrière36 287 € dont 12 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 31,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap31,5 contre 35 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · M. Krebs
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxon Warrior × Caldirana (par Dansili)PèreSaxon WarriorMèreCaldirana
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Counselor a devancé Ocra 7p2p5p6p7p8p5p3p256p | M3 | 7 | 31,560 kgcorde 7 | M.grandin C.escuder | 9 · 0 v · 8 p | 8.09,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Counselor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.19
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 11 %-3.2 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×26.9)Jockey 7 jJockey correct 7j (14/35 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 414 réf.)Niveau ELOELO 1549 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 9 453 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20268 928 €Gains 2025525 €
En carrière9 453 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 31,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap31,5 contre 34,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Courtesy (par Siyouni)PèreThe Grey GatsbyMèreCourtesy
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de The Grey Gatsby réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lamiya Cheval principal 3p9p0p3p | F3 | 2 | 31,560 kgcorde 2 | A.orani J.reynier (S) | 4 · 0 v · 2 p | 4.43,4▼ -23 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lamiya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 28.9 % · le marché en suppose 29 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/13 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 144 réf.)Niveau ELOELO 1546 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 5 250 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20265 250 €Gains 20250 €
En carrière5 250 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 31,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap31,5 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horde × Lastochka (par Australia)PèreGolden HordeMèreLastochka
Père de la mèreAustralia
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Golden Horde réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Balta 4p2p3p2p8p8p1p4p4p5p | H3 | 4 | A.crastus R.chotard | 19 · 1 v · 12 p | 6.58,5▲ +31 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Balta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 12 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+11.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)PoidsLéger allègement (58 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 469 réf.)Niveau ELOELO 1507 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 28 562 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202620 568 €Gains 20257 994 €
En carrière28 562 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé58 kg · valeur 29,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap29,5 contre 34 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · R. Chotard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Goodnight (par Camelot)PèreCharm SpiritMèreGoodnight
Père de la mèreCamelot
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Charm Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Grande animatrice, a perdu le meilleur à l'entrée de la ligne droite, mais s'est courageusement défendue côté corde, puis a subi une vague d'attaques à son extérieur dans le dernier hectomètre, sans avoir toutes ses aises aux abords du poteau.
Dans le sillage l'animatrice GWADA CONCEPT, s'est très bien relancée dans la ligne droite en dehors, tout en étant dominée à la lutte par MERVEILLE.
En quatrième position, à l'abri, a totalement cédé à mi-ligne droite.
a devancéCounselor | battu parCounselor
A l'arrière-garde, a terminé convenablement au centre, en retrait toutefois.
Rapidement au côté de l'animatrice LOFTY TALES, a été débordé à mi-ligne droite, puis a vainement lutté pour la cinquième place jusqu'au bout.
En sixième position, côté corde, a bien accéléré tout au long de la ligne droite, sans inquiéter HELLO CAREL.
Rapidement piégé à flanc de peloton, a lutté pour un accessit jusqu'à 200 mètres du poteau, avant de marquer le pas.
a devancéOcra | battu parOcra
A l'abri derrière l'animatrice MAURICIA, a été décalée de son sillage à l'entrée de la ligne droite, puis a tardé à trouver son action avant de très correctement terminer pour décrocher la troisième place aux abords du poteau.
En sixième position, en troisième épaisseur, le nez au vent, a fini courageusement, sans pouvoir résister à WHAKA aux abords du poteau.
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
24/07/26 · Vichy
7 Counselor › 3 Ocra
16/04/26 · Salon De Provence
3 Ocra › 7 Counselor
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Counselor | 9,0 | |
| 2 | 8 | Lamiya | 3,4 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | Sentosa | 5,6 | |
| 4 | 6 | Charming Cecilia | 7,1 | |
| 5 | 2 | Allegresse | 5,4 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.