Prix Jurietti
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Fire Bullet 5p5p | M2 | 1 | 58,5 kgcorde 1 | A.lemaitre M.baratti (S) | 2 · 0 v · 2 p | 10.08,2▼ -18 % | 47 | ||||||||||||||||||||||
La note de Fire Bullet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 12 %-4.3 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 702 réf.)Niveau ELOELO 1510 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 2 924 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 924 €Gains 20250 €
En carrière2 924 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · M. Baratti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Queen'S Speech (par American Pharoah)PèreWootton BassettMèreQueen'S Speech
Père de la mèreAmerican Pharoah
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Woodstars a devancé Lakme 8p9p | H2 | 2 | 58,5 kgcorde 2 | H.lebouc N.bellanger (S) | 2 · 0 v · 0 p | 42.057,0▲ +36 % | 30 | ||||||||||||||||||||||
La note de Woodstars, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 647 réf.)Niveau ELOELO 1522 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · N. Bellanger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Tiffilia (par Macho Uno)PèreZelzalMèreTiffilia
Père de la mèreMacho Uno
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lakme 0p | M2 | 12 | 58,5 kgcorde 12 | T.trullier C.escuder | 1 · 0 v · 0 p | 29.026,0▼ -10 % | 25 | ||||||||||||||||||||||
La note de Lakme, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (8/15 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 151 réf.)Niveau ELOELO 1509 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTen Sovereigns × L'Invincible (par Invincible Spirit)PèreTen SovereignsMèreL'Invincible
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ten Sovereigns réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Ozark James a devancé 2 du lot 4p | M2 | 9 | 58,5 kgcorde 9 | J.moutard F.guyader (S) | 1 · 0 v · 1 p | 4.14,9▲ +20 % | 42 | ||||||||||||||||||||||
La note de Ozark James, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 20 %-14.5 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/12 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 647 réf.)Niveau ELOELO 1532 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 1 890 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 890 €Gains 20250 €
En carrière1 890 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Moutard · F. Guyader
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Iris James (par Outstrip)PèreZelzalMèreIris James
Père de la mèreOutstrip
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Takavor a devancé Le Minot Cheval principal 3p4p | M2 | 11 | 58,5 kgcorde 11 | M.grandin C.escuder | 2 · 0 v · 2 p | 4.84,0▼ -17 % | 58 | ||||||||||||||||||||||
La note de Takavor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 25 %-9.8 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (14/35 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 595 réf.)Niveau ELOELO 1533 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 7 053 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20267 053 €Gains 20250 €
En carrière7 053 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Minnipa (par Dark Angel)PèreGokenMèreMinnipa
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Le Minot 6p8p | M2 | 6 | 58,5 kgcorde 6 | T.bachelot E.lacaille | 2 · 0 v · 1 p | 22.027,0▲ +23 % | 26 | ||||||||||||||||||||||
La note de Le Minot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-1.5 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1428 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 525 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026525 €Gains 20250 €
En carrière525 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · E. Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Vezina (par Bering)PèreRomanisedMèreVezina
Père de la mèreBering
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Riverheight Inédit | H2 | 8 | 56,5 kgcorde 8 | E.hardouin M.pitart | — | 23.043,0▲ +87 % | 45 | ||||||||||||||||||||||
La note de Riverheight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 2 %+4.4 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur cette discipline (23% placés, 13 réf.)Niveau ELOELO 1499 (5 courses)
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEbro River × Black Eight (par Dabirsim)PèreEbro RiverMèreBlack Eight
Père de la mèreDabirsim
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ebro River réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Basilico Inédit | M2 | 10 | 56,5 kgcorde 10 | H.besnier P.cottier | — | 4.44,6 | 57 | ||||||||||||||||||||||
La note de Basilico, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 22 %-6.5 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/13 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 46 réf.)
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSt mark'S Basilica × Frisella (par Frankel)PèreSt mark'S BasilicaMèreFrisella
Père de la mèreFrankel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de St Mark's Basilica réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Camden Inédit | M2 | 3 | 56,5 kgcorde 3 | A.orani J.reynier (S) | ŒA | — | 11.09,2▼ -16 % | 56 | |||||||||||||||||||||
La note de Camden, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 11 %+2.8 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/13 placés)Niveau ELOELO 1477 (4 courses)
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Orani · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChurchill × Barkaa (par Siyouni)PèreChurchillMèreBarkaa
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Nautilus Park Inédit | H2 | 7 | 56,5 kgcorde 7 | A.crastus M.pitart | — | 30.047,0▲ +57 % | 46 | ||||||||||||||||||||||
La note de Nautilus Park, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 2 %+4.9 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 643 réf.)
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Vitesse Superieure (par Statue Of Liberty)PèreAl WukairMèreVitesse Superieure
Père de la mèreStatue Of Liberty
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Riki San Inédit | M2 | 5 | 56,5 kgcorde 5 | T.piccone P.chevigny De | ŒA | — | 18.017,0 | 47 | |||||||||||||||||||||
La note de Riki San, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 6 %+2.0 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/14 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 647 réf.)
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Piccone · P. Chevigny De
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Grudge (par Free Eagle)PèreZelzalMèreGrudge
Père de la mèreFree Eagle
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Westminster Fire Inédit | M2 | 4 | 55 kgcorde 4 | M.protti Ha.pantall (S) | — | 13,0 | 55 | ||||||||||||||||||||||
La note de Westminster Fire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 8 %+5.0 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1483 (3 courses)
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Protti · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesA'Ali × Goddess Of Fire (par Toronado)PèreA'AliMèreGoddess Of Fire
Père de la mèreToronado
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Sur une troisième ligne, dans le wagon de la deuxième épaisseur, s'est annoncé en dehors à 400 mètres de l'arrivée, mais n'a pu se montrer dangereux, tout en se relançant quelque peu pour finir, en retrait.
Dans le sillage du coanimateur KRISTOLYX, a fait bonne contenance jusqu'à mi-ligne droite, où il a marqué le pas.
a devancéLakme | battu parOzark James
Au sein d'un peloton étiré, n'a pas été en mesure d'accélérer efficacement dans la ligne droite.
battu parOzark James · Woodstars
Au milieu d'un peloton étiré, côté corde, n'a pu être lancé en dedans qu'à 200 mètres de l'arrivée et a très bien terminé, échouant finalement de peu pour un accessit.
a devancéLakme · Woodstars
Un peu allant aux avant-postes en début de parcours, s'est laissé couvrir par LE MINOT, puis s'est frayé un passage à 300 mètres du but et a bien conclu.
a devancéLe Minot
Venu se poser à la hanche de l'animateur BE MY FRIEND, est rentré progressivement dans le rang.
battu parTakavor
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
30/07/26 · Vichy
5 Takavor › 6 Le Minot
20/07/26 · Vichy
4 Ozark James › 2 Woodstars › 3 Lakme
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Basilico | 4,6 | |
| 2 | 2 | Woodstars | 57,0 | |
| 3 | 1 | Fire Bullet | 8,2 | |
| 4 | 3 | Lakme | 26,0 | |
| 5 | 5 | Takavor | 4,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.