| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Hurricango 8p5p2p252p8p3p | H4 | 1 | 2957 kgcorde 1 | M.velon E.libaud (S) | 6 · 0 v · 4 p | 14.011,0▼ -21 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hurricango, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 9 %+3.7 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/12 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)Niveau ELOELO 1475 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 10 088 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20262 738 €Gains 20257 350 €
En carrière10 088 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 29
Poids porté57 kg
Valeur de handicap29 contre 33 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · E. Libaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Storm To The Sea (par Siyouni)PèreRomanisedMèreStorm To The Sea
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Willower a devancé 2 du lot 2p4p8p5p7p2p250p3p | H5 | 8 | 2658,5 kgcorde 8 | A.subias E.libaud (S) | 15 · 0 v · 10 p | 11.09,3▼ -15 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Willower, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 11 %-2.8 pts
Bonus de contexte (+14.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 8 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 68% vs 65% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 220 réf.)Niveau ELOELO 1554 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 21 980 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20267 746 €Gains 20252 044 €
En carrière21 980 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 26
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap26 contre 28 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Subias · E. Libaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReliable Man × Willow Tree (par Orpen)PèreReliable ManMèreWillow Tree
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Reliable Man réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Atavamada 9p5p7p7p7p7p6pTh25Th | H5 | 5 | 2658,5 kgcorde 5 | T.piccone E.lacaille | 9 · 0 v · 7 p | 22.035,0▲ +59 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Atavamada, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 3 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-9.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventJockey 7 jJockey correct 7j (5/14 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1463 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 4 099 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20261 719 €Gains 20252 380 €
En carrière4 099 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 26
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap26 contre 28,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · E. Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesManatee × Atlanta City (par Elusive City)PèreManateeMèreAtlanta City
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Manatee réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Melodic Cheval principal 5p2p253p | F4 | 4 | 57 kgcorde 4 | A.orani J.reynier (S) | 3 · 0 v · 3 p | 1.72,4▲ +41 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Melodic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 22.1 % · le marché en suppose 42 %-19.6 pts
Bonus de contexte (+10.6 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveRécenceRentrée après 71 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/13 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 146 réf.)Niveau ELOELO 1551 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 4 867 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20263 796 €Gains 20251 071 €
En carrière4 867 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFastnet Rock × Belesta (par Xaar)PèreFastnet RockMèreBelesta
Père de la mèreXaar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Fastnet Rock réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Sin City 6p250p | F4 | 6 | 57 kgcorde 6 | S.pasquier S.cerulis | 2 · 0 v · 1 p | 20.027,0▲ +35 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sin City, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 4 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1514 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 297 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026297 €Gains 20250 €
En carrière297 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · S. Cerulis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUltra × Sund City (par Turtle Bowl)PèreUltraMèreSund City
Père de la mèreTurtle Bowl
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Pearl Spirit a devancé 2 du lot 3p2p5p2p2p3p2p0p6p | F4 | 9 | 27,557 kgcorde 9 | M.grandin R.fradet (S) | 21 · 0 v · 18 p | 7.06,7 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pearl Spirit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.5 % · le marché en suppose 15 %+5.5 pts
Bonus de contexte (+18.7 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 9 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (3/5 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (14/35 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 469 réf.)Niveau ELOELO 1582 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 0 victoire · 36 467 €Courses21Victoires0 (0 %)
Deuxièmes9Troisièmes3
Gains 202616 649 €Gains 202519 818 €
En carrière36 467 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 27,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap27,5 contre 29,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · R. Fradet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Prairie Pearl (par Le Havre)PèreCharm SpiritMèrePrairie Pearl
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Charm Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Mieux Que Papa 6p6p250p7p2p4p6p7p4p | F4 | 2 | 2054,5 kgcorde 2 | A.girel D.chenu | 18 · 0 v · 9 p | 63.069,0 | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mieux Que Papa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 44% vs 31% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 150 réf.)Niveau ELOELO 1437 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 9 608 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2026594 €Gains 20257 414 €
En carrière9 608 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 20
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap20 contre 25,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Girel · D. Chenu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhitecliffsofdover × Pretty Soon (par Zafonic)PèreWhitecliffsofdoverMèrePretty Soon
Père de la mèreZafonic
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Whitecliffsofdover réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Hakamaori 2p4p5p4p4p5p | F4 | 7 | 2657 kgcorde 7 | H.boutin D.chenu | 6 · 0 v · 6 p | 21.015,0▼ -29 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hakamaori, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 7 %+3.2 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/11 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1531 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 6 472 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20266 472 €Gains 20250 €
En carrière6 472 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 26
Poids porté57 kg
Valeur de handicap26
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · D. Chenu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPour Moi × Gulfbreeze (par Helmet)PèrePour MoiMèreGulfbreeze
Père de la mèreHelmet
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pour Moi réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Milena 4p9p5p252pDp6p | F4 | 3 | 3255,5 kgcorde 3 | M.protti Ha.pantall (S) | 6 · 0 v · 2 p | 7.63,6▼ -53 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Milena, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 15.3 % · le marché en suppose 28 %-12.4 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 47% vs 54% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 624 réf.)Niveau ELOELO 1523 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 5 914 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20261 314 €Gains 20254 600 €
En carrière5 914 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 32
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap32
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Protti · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Perfect Mood (par High Chaparral)PèreKendargentMèrePerfect Mood
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Allant au début et repris au sein du peloton, a rapidement été dominé au sprint.
Pointé en sixième position, en deuxième épaisseur, a bien conclu, sans approcher le lauréat.
a devancéMieux Que Papa · Pearl Spirit
En queue de peloton, dans une épreuve rythmée, a tenté de progresser en dehors dans le tournant final, mais a rapidement abdiqué dans la ligne droite.
battu parPearl Spirit
Dans le sillage de la coanimatrice VIVAHENY, s'est mêlée à la lutte pour les accessits au début de la ligne droite, mais a été progressivement dominée et a même concédé la quatrième place près du but.
Animatrice, a été relayée par RAIATEA à l'amorce du tournant final, puis a illusion pour une place sur le podium jusqu'à mi-ligne droite, mais a ensuite plafonné.
Postée à proximité de l'animateur AZIMUTS, n'a pu s'accrocher aux basques de son rival et a dû se contenter de la troisième place.
a devancéAtavamada · Mieux Que Papa | battu parWillower
Placée en queue du petit peloton, n'a pu doubler que des concurrents battus.
battu parPearl Spirit · Willower
A figuré en antépénultième position, puis s'est rapprochée des premiers au passage de route et s'est retrouvée aux prises avec GOOD TO SEE YOU à 150 mètres du but, ne s'inclinant qu'à la fin.
Après avoir conduit le wagon de deux non loin de l'animateur ASLAN SENORA, a convenablement terminé, sans pouvoir se mêler à la lutte pour les accessits.
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
30/07/26 · Vichy
2 Willower › 6 Pearl Spirit › 7 Mieux Que Papa
29/04/26 · Lyon-Parilly
6 Pearl Spirit › 3 Atavamada
10/04/26 · Borely
6 Pearl Spirit › 3 Atavamada
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Milena | 3,6 | |
| 2 | 4 | Melodic | 2,4 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 2 | Willower | 9,3 | |
| 4 | 8 | Hakamaori | 15,0 | |
| 5 | 3 | Atavamada | 35,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.