Prix Idac Interprofession Des Appellations Cidricoles (Px D'escoville)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lilas Trezy 0p8p0p0p3p0p1p2p254p | F4 | 3 | 2957,5 kgcorde 3 | B.flament Ld.racco | 26 · 3 v · 12 p | 34.067,0▲ +97 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lilas Trezy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 1 %+4.2 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à CLAIREFONTAINE : +1.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)Niveau ELOELO 1524 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 3 victoires · 47 557 €Courses26Victoires3 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202617 982 €Gains 202523 575 €
En carrière47 557 € dont 26 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 29
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap29 contre 30,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Flament · Ld. Racco
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Papou (par Medicean)PèreGokenMèrePapou
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Rumpleteazer 9p7p8p4p3p0p3p6p7p5p | F5 | 10 | 28,559,5 kgcorde 10 | M.guyon C.escuder | ŒA | 52 · 5 v · 27 p | 15.014,0 | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rumpleteazer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 7 %+5.2 pts
Bonus de contexte (-7.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à CLAIREFONTAINE : -2.8 (vs moyenne)SensFaible sens GAUCHE (1/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 95 réf.)Niveau ELOELO 1557 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 5 victoires · 79 818 €Courses52Victoires5 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 20268 191 €Gains 202543 577 €
En carrière79 818 € dont 31 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 28,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap28,5 contre 30 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Guyon · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeabhac × Duende (par Lawman)PèreSeabhacMèreDuende
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Seabhac réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Gran Habano a devancé 3 du lot 4p5p6p9p6p8p8p0p0p | M5 | 8 | 2859 kgcorde 8 | T.piccone D.de Waele | 35 · 2 v · 17 p | 10.011,0 | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gran Habano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 9 %-5.8 pts
Bonus de contexte (-5.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 8 (7-9) à CLAIREFONTAINE : -0.8 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 178 réf.)Niveau ELOELO 1491 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 2 victoires · 45 055 €Courses35Victoires2 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20263 522 €Gains 20259 633 €
En carrière45 055 € dont 19 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 28
Poids porté59 kg
Valeur de handicap28 contre 34 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · D. De Waele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRibchester × Sao Tome (par Stormy River)PèreRibchesterMèreSao Tome
Père de la mèreStormy River
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Ribchester réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Falbala 4p5p5p2p9p259p0p5p1p | F5 | 12 | 27,558,5 kgcorde 12 | A.lemaitre M.nieslanik | Œ | 26 · 1 v · 15 p | 19.024,0▲ +26 % | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Falbala, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à CLAIREFONTAINE : -2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 231 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 1 victoire · 29 650 €Courses26Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20266 340 €Gains 20258 510 €
En carrière29 650 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 27,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap27,5 contre 29,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · M. Nieslanik
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNight Of Thunder × Spiritfix (par Invincible Spirit)PèreNight Of ThunderMèreSpiritfix
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Night Of Thunder réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Michelangelo a devancé 2 du lot 7p2p0p9p0p0p0p0p8p0p | H6 | 2 | 2758 kgcorde 2 | T.bachelot D.artu (S) | 50 · 5 v · 22 p | 6.98,1▲ +17 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Michelangelo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 12 %-5.7 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à CLAIREFONTAINE : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple correct (3/9 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)SaisonnalitéMoins bien en aoûtNiveau ELOELO 1485 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 5 victoires · 95 662 €Courses50Victoires5 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20263 242 €Gains 202527 360 €
En carrière95 662 € dont 49 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 27
Poids porté58 kg
Valeur de handicap27 contre 35 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · D. Artu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Rumailah (par Holy Roman Emperor)PèreDabirsimMèreRumailah
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Khyrilovitch 250p8p0p0p0p4p8p | M4 | 11 | 2758 kgcorde 11 | J.marien N.caullery | 7 · 0 v · 1 p | 63.0124,0▲ +97 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Khyrilovitch, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+2.3 pts
Bonus de contexte (-12.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à CLAIREFONTAINE : -2.8 (vs moyenne)RécenceLongue absence (276 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)Niveau ELOELO 1438 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 2 210 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20252 210 €
En carrière2 210 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 27
Poids porté58 kg
Valeur de handicap27 contre 33 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Marien · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProfitable × Teikei (par New Approach)PèreProfitableMèreTeikei
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Boavista 0p3p4p7p6p3p3p0p6p0p | F4 | 4 | L.boisseau D.artu (S) | 27 · 0 v · 19 p | 5.910,0▲ +69 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Boavista, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 10 %-3.4 pts
Bonus de contexte (+10.9 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CLAIREFONTAINE : +2.0 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (3/7 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)Niveau ELOELO 1547 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 0 victoire · 31 875 €Courses27Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202611 185 €Gains 202518 690 €
En carrière31 875 €
Aptitude à la course du jour Bien engagé57 kg · valeur 26
Poids porté57 kg
Valeur de handicap26 contre 30,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · D. Artu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSottsass × Sketches Of Spain (par Lope de Vega)PèreSottsassMèreSketches Of Spain
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Rekhale a devancé Gran Habano Cheval principal 3p7p3p1p4p4p0p0p9p | H5 | 1 | 2657 kgcorde 1 | C.demuro A.botti (S) | 15 · 1 v · 10 p | 5.94,2▼ -29 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rekhale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 21.6 % · le marché en suppose 24 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à CLAIREFONTAINE : +1.9 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.0)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (14/34 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 68 réf.)Niveau ELOELO 1566 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 21 058 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 202612 316 €Gains 20253 242 €
En carrière21 058 € dont 3 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 26
Poids porté57 kg
Valeur de handicap26 contre 29,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · A. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Veronica Watch (par Harbour Watch)PèreCloth Of StarsMèreVeronica Watch
Père de la mèreHarbour Watch
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cloth Of Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Umami a devancé Boavista 7p1p2p4p0p9p0p7p0p5p | F4 | 5 | D.provost Y.barberot (S) | ŒA | 26 · 2 v · 12 p | 10.012,0▲ +20 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Umami, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 8 %+6.7 pts
Bonus de contexte (+8.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à CLAIREFONTAINE : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 420 réf.)Niveau ELOELO 1509 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 2 victoires · 39 669 €Courses26Victoires2 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202616 192 €Gains 202522 327 €
En carrière39 669 € dont 18 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé56,5 kg · valeur 25,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 29,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Provost · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiac × Cry Baby (par Power)PèreKodiacMèreCry Baby
Père de la mèrePower
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kodiac réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
The Cat's a devancé Falbala 3p3p5p4p9p0p1p6p254p | H5 | 6 | 24,555,5 kgcorde 6 | R.mangione X.richard | 44 · 2 v · 24 p | 12.08,6▼ -28 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Cat's, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 12 %-5.0 pts
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à CLAIREFONTAINE : +2.0 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 72 réf.)Niveau ELOELO 1542 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 2 victoires · 76 977 €Courses44Victoires2 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes7
Gains 202617 061 €Gains 202512 366 €
En carrière76 977 € dont 21 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 24,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap24,5 contre 28,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · X. Richard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMorandi × Cat'S Pearl (par Enrique)PèreMorandiMèreCat'S Pearl
Père de la mèreEnrique
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Morandi réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Maya Chop 4p0p6p1p1p4p5p9p6p9p | H4 | 7 | 2453,5 kgcorde 7 | A.molins J.parize | 38 · 3 v · 17 p | 21.032,0▲ +52 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maya Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 3 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à CLAIREFONTAINE : -0.8 (vs moyenne)SensFaible sens GAUCHE (1/7 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.7)VitessePerformance € en dessous (×0.7)SaisonnalitéMoins bien en aoûtPoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 369 réf.)Niveau ELOELO 1541 (28 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 3 victoires · 39 950 €Courses38Victoires3 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202625 186 €Gains 202514 764 €
En carrière39 950 € dont 21 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 24
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap24 contre 25 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGutaifan × Mayana Chope (par Vale Of York)PèreGutaifanMèreMayana Chope
Père de la mèreVale Of York
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Gutaifan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
True Value 2p7p0p0p250p0p6p0p6p | F5 | 9 | 2352,5 kgcorde 9 | F.valle Skar Mme C.barande Barbe | 47 · 7 v · 10 p | 4.93,7▼ -24 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de True Value, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 27 %-18.2 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 9 (7-9) à CLAIREFONTAINE : -0.8 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/12 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)SaisonnalitéAdore août (1/3 placés vs 7% global)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 4,4 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1495 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 7 victoires · 96 591 €Courses47Victoires7 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20263 964 €Gains 202531 692 €
En carrière96 591 € dont 74 815 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 23
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap23 contre 35,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · Mme C. Barande Barbe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAreion × Tassina (par Galileo)PèreAreionMèreTassina
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Sortie des stalles avec un temps de retard, est vite revenue pour patienter sur le troisième rideau de la corde, avant de déposer les armes à mi-ligne droite.
battu parMichelangelo
Sur une troisième ligne, côté corde, a été très nettement dominée après la mi-ligne droite.
battu parGran Habano
Après avoir conduit un groupe de trois unités en face, s'est rabattu tête et corde à la jonction des deux groupes aux abords du tournant final, puis n'a pu résister à BORN TO DARE à 150 mètres du but, avant de perdre les accessits non loin du but.
a devancéMichelangelo · Rekhale · Rumpleteazer | battu parRekhale
Dans le dos des premiers, s'est courageusement relancée dans les 300 derniers mètres, résistant jusqu'au bout à ANDARTIS.
battu parThe Cat's
Attentiste dans le dernier tiers d'un peloton étiré, dans une course peu favorable aux attentistes, a regagné un peu de terrain dans la ligne droite, à défaut d'être menaçant.
a devancéLilas Trezy · Maya Chop | battu parGran Habano
A l'arrière du groupe évoluant en dehors, n'a pu se mettre en évidence dans la phase finale.
battu parUmami
Dans le sillage des animateurs, n'a pu suivre l'accélération de ROMANCE MARINE à l'entrée de la ligne droite, avant de subir le retour de SAINT FIACRE dans le dernier hectomètre, tout en résistant à CELTIC ARYAAN.
a devancéGran Habano | battu parGran Habano
Patiente au coeur du peloton, s'est retrouvée derrière un rideau de chevaux jusqu'à 150 mètres du but, puis a courageusement terminé, sans jaillir.
a devancéBoavista
Dans la deuxième moitié du peloton, nez au vent, s'est rapproché à la sortie du tournant final et a remarquablement soutenu son effort, arrachant la troisième place, tout près du duo de tête.
a devancéFalbala
Sur une troisième ligne, côté corde, a terminé courageusement au centre et a résisté à plusieurs attaques pour la quatrième place, en léger retrait du trio de tête.
battu parMichelangelo
Partie vite en dehors, a galopé à la hanche de l'animateur EL PROFESSOR CHOP dans le virage, puis a bien accéléré à mi-ligne droite, sans pouvoir résister à CHARISMATIC CHICK, mais l'a contrainte à s'employer jusqu'au bout, échouant de peu.
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
07/08/26 · Clairefontaine
3 Gran Habano › 8 Rekhale
20/07/26 · Vichy
3 Gran Habano › 2 Rumpleteazer
20/07/26 · Vichy
5 Michelangelo › 11 Maya Chop
11/07/26 · Clairefontaine
8 Rekhale › 3 Gran Habano
05/07/26 · Saint-Cloud
9 Umami › 7 Boavista
19/06/26 · Chantilly
5 Michelangelo › 1 Lilas Trezy
26/05/26 · Evreux
10 The Cat's › 4 Falbala
17/05/26 · Le Croise Laroche
3 Gran Habano › 5 Michelangelo
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Maya Chop | 32,0 | |
| 2 | 12 | True Value | 3,7 | |
| 3 | 8 | Rekhale | 4,2 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 10 | The Cat's | 8,6 | |
| 5 | 3 | Gran Habano | 11,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.