| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Exclusive Code a devancé 3 du lot 1p0p1p254p | H3 | 11 | 4161 kgcorde 11 | James Doyle Archie Watson | 5 · 2 v · 0 p | — | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Exclusive Code, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à YORK : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×10.8)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/9 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)PoidsSurcharge (61 kg, 4,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 179 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 41 861 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202636 570 €Gains 20255 291 €
En carrière41 861 € dont 36 570 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 41
Poids porté61 kg
Valeur de handicap41
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJames Doyle · Archie Watson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlue Point × Neshmeya (par Lawman)PèreBlue PointMèreNeshmeya
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANG
Les produits de Blue Point réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
St Anton 1p0p1p1p3p | M3 | 13 | 4160 kgcorde 13 | Pat Dobbs Richard Hannon | 8 · 3 v · 4 p | — | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de St Anton, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.82
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 12.5 %
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à YORK : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×12.9)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsSurcharge (60 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 320 réf.)Niveau ELOELO 1523 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 3 victoires · 58 183 €Courses8Victoires3 (38 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202651 903 €Gains 20256 279 €
En carrière58 183 € dont 50 090 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 41
Poids porté60 kg
Valeur de handicap41
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPat Dobbs · Richard Hannon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Jeva (par Sea The Stars)PèreMehmasMèreJeva
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANG
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Outback Heat Cheval principal 2p1p3p1p | H3 | 18 | 4159,5 kgcorde 18 | Kaiya Fraser Harry Eustace | 4 · 2 v · 2 p | — | 83 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Outback Heat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.84
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.86
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 12.7 %
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 18 (10+) à YORK : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 64 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 209 réf.)Niveau ELOELO 1543 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 51 514 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202651 514 €Gains 20250 €
En carrière51 514 € dont 18 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 41
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap41
Corde18
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurKaiya Fraser · Harry Eustace
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToo Darn Hot × Australian Queen (par Fastnet Rock)PèreToo Darn HotMèreAustralian Queen
Père de la mèreFastnet Rock
RacePUR-SANG
Les produits de Too Darn Hot réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Command The Stars 3p4p7p7p | H3 | 6 | 41,559 kgcorde 6 | Darragh Keenan George Scott | 10 · 3 v · 2 p | — | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Command The Stars, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.6 %
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à YORK : +3.9 (vs moyenne)RécenceLongue absence (322 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 51% vs 63% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 321 réf.)Niveau ELOELO 1526 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 3 victoires · 61 494 €Courses10Victoires3 (30 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20265 566 €Gains 202555 928 €
En carrière61 494 € dont 31 758 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 41,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap41,5 contre 43,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDarragh Keenan · George Scott
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Stars × Narrative (par Archipenko)PèreSea The StarsMèreNarrative
Père de la mèreArchipenko
RacePUR-SANG
Les produits de Sea The Stars réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Blue Courvoisier 3p0p1p4p2p | M3 | 5 | 4158 kgcorde 5 | Rossa Ryan Clive Cox | 7 · 2 v · 3 p | — | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blue Courvoisier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 5.9 %
Bonus de contexte (+12.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à YORK : +3.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.9)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.6)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 321 réf.)Niveau ELOELO 1547 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 72 716 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202662 786 €Gains 20259 930 €
En carrière72 716 € dont 56 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 41
Poids porté58 kg
Valeur de handicap41 contre 41,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRossa Ryan · Clive Cox
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Stars × Priceless (par Exceed And Excel)PèreSea The StarsMèrePriceless
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANG
Les produits de Sea The Stars réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Noelan Star 1p0p3p1p | H3 | 7 | 4158 kgcorde 7 | Daniel Tudhope Edward Bethell | 5 · 3 v · 1 p | — | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Noelan Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 5.2 %
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à YORK : +2.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 64 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 286 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 3 victoires · 16 991 €Courses5Victoires3 (60 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202613 319 €Gains 20253 672 €
En carrière16 991 € dont 15 723 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 41
Poids porté58 kg
Valeur de handicap41
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDaniel Tudhope · Edward Bethell
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarspangledbanner × Noelani (par Nayef)PèreStarspangledbannerMèreNoelani
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANG
Les produits de Starspangledbanner réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Zennor Storm a devancé 2 du lot 2p4p0p9p | H3 | 4 | 39,558 kgcorde 4 | Tom Marquand William Haggas | ŒA | 6 · 2 v · 1 p | — | 69 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zennor Storm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 5.9 %
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à YORK : +3.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 22 386 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202613 746 €Gains 20258 640 €
En carrière22 386 € dont 8 640 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 39,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap39,5
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurTom Marquand · William Haggas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMohaather × Miskin Diamond (par Diamond Green)PèreMohaatherMèreMiskin Diamond
Père de la mèreDiamond Green
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Welbury 1p1p4p2p2p | H3 | 19 | 3657 kgcorde 19 | Oisin Orr Edward Bethell | ŒA | 8 · 3 v · 3 p | — | 68 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Welbury, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.83
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.76
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.9 %
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 19 (10+) à YORK : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×25.3)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 46 réf.)
Carrière et gains8 courses · 3 victoires · 21 778 €Courses8Victoires3 (38 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202620 510 €Gains 20251 268 €
En carrière21 778 € dont 15 868 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 36
Poids porté57 kg
Valeur de handicap36
Corde19
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurOisin Orr · Edward Bethell
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArdad × Loch Ma Naire (par Galileo)PèreArdadMèreLoch Ma Naire
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANG
Les produits de Ardad réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Intense Vision 0p0p3p251p | H3 | 16 | 4157 kgcorde 16 | Silvestre De Sousa Oli Rix | 5 · 2 v · 1 p | — | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Intense Vision, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 3.1 %
Bonus de contexte (-4.7 pts d'aptitude)CordeCorde 16 (10+) à YORK : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 63% vs 72% habituel)Niveau ELOELO 1535 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 19 921 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20263 681 €Gains 202516 240 €
En carrière19 921 € dont 16 240 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 41
Poids porté57 kg
Valeur de handicap41
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSilvestre De Sousa · Oli Rix
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExpert Eye × Beheld (par Frankel)PèreExpert EyeMèreBeheld
Père de la mèreFrankel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Jeddaal 4p1p3p1p | H3 | 12 | 40,556,5 kgcorde 12 | Kieran Shoemark Ed Walker | 9 · 2 v · 3 p | — | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jeddaal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.74
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 7.8 %
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à YORK : -4.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (367 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.1)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 569 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 41 864 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202635 712 €Gains 20256 152 €
En carrière41 864 € dont 31 170 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 40,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap40,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurKieran Shoemark · Ed Walker
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Bustaan (par Distorted Humor)PèreLope de VegaMèreBustaan
Père de la mèreDistorted Humor
RacePUR-SANG
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Ironwill a devancé Start Me Up 2p1p3p5p5p | M3 | 17 | 39,556 kgcorde 17 | Marco Ghiani Stuart Williams | 8 · 3 v · 3 p | — | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ironwill, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.67
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.9 %
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 17 (10+) à YORK : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.7)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/6 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 3 victoires · 41 562 €Courses8Victoires3 (38 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202632 572 €Gains 20258 990 €
En carrière41 562 € dont 15 822 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 39,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap39,5
Corde17
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMarco Ghiani · Stuart Williams
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Dancin Inthestreet (par Muhaarar)PèreDark AngelMèreDancin Inthestreet
Père de la mèreMuhaarar
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Bearish 1p2p1p254p | M3 | 2 | 3755,5 kgcorde 2 | Oisin Murphy Ed Dunlop | 4 · 2 v · 1 p | — | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bearish, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.84
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.6 %
Bonus de contexte (+10.3 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×43.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/11 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 68 réf.)
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 17 165 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202616 561 €Gains 2025604 €
En carrière17 165 € dont 13 646 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 37
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap37
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurOisin Murphy · Ed Dunlop
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodi Bear × Chiringuita (par Hard Spun)PèreKodi BearMèreChiringuita
Père de la mèreHard Spun
RacePUR-SANG
Les produits de Kodi Bear réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Eklleem 1p4p252p6p | H3 | 15 | 34,555,5 kgcorde 15 | William Buick William Haggas | 4 · 1 v · 1 p | — | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eklleem, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.66
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.9 %
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à YORK : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 163 réf.)
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 9 332 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20266 914 €Gains 20252 417 €
En carrière9 332 € dont 6 281 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 34,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWilliam Buick · William Haggas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Nay Never × Stone Roses (par Rip Van Winkle)PèreNo Nay NeverMèreStone Roses
Père de la mèreRip Van Winkle
RacePUR-SANG
Les produits de No Nay Never réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Krasimir 3p1p3p3p2p | H3 | 10 | 3855 kgcorde 10 | Colin Keane G. M. Lyons | ŒA | 8 · 1 v · 7 p | — | 78 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Krasimir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.82
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.8 %
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 10 (10+) à YORK : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.3)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 320 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 20 587 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 202615 082 €Gains 20255 504 €
En carrière20 587 € dont 7 683 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 38
Poids porté55 kg
Valeur de handicap38
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurColin Keane · G. M. Lyons
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Fine Lace (par Frankel)PèreMehmasMèreFine Lace
Père de la mèreFrankel
RacePUR-SANG
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Astrazar 2p4p7p9p | H3 | 20 | 3755 kgcorde 20 | Ashley Lewis Ed Walker | 11 · 2 v · 3 p | — | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Astrazar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 4.1 %
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 20 (10+) à YORK : -4.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (365 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 99 755 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20265 135 €Gains 202594 620 €
En carrière99 755 € dont 54 632 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 37
Poids porté55 kg
Valeur de handicap37
Corde20
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAshley Lewis · Ed Walker
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarman × Zara Mac (par Mehmas)PèreStarmanMèreZara Mac
Père de la mèreMehmas
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Storming Point a devancé Intense Vision 6p2p2p3p | M3 | 9 | 38,555 kgcorde 9 | Rob Hornby Gary & Josh Moore | ŒA | 5 · 0 v · 4 p | — | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Storming Point, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 1.4 %
Bonus de contexte (+10.1 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à YORK : +2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.9)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 179 réf.)Niveau ELOELO 1534 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 10 642 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20267 600 €Gains 20253 042 €
En carrière10 642 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 38,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap38,5 contre 39,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurRob Hornby · Gary & Josh Moore
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlue Point × Princesschope (par Panis)PèreBlue PointMèrePrincesschope
Père de la mèrePanis
RacePUR-SANG
Les produits de Blue Point réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 |
Daydreama 2p8p7p0p9p | H3 | 8 | 37,554,5 kgcorde 8 | James Sullivan Tim Easterby | 14 · 2 v · 5 p | — | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Daydreama, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.11
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 1.4 %
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 8 (7-9) à YORK : +2.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 69 j — rentre un peu moins souventPoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 360 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 39 526 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202610 877 €Gains 202528 649 €
En carrière39 526 € dont 10 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 37,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap37,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJames Sullivan · Tim Easterby
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Social Media (par New Approach)PèreDream AheadMèreSocial Media
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANG
Les produits de Dream Ahead réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 |
Start Me Up 6p4p1p1p5p | H3 | 3 | 3854,5 kgcorde 3 | Saffie Osborne Richard Spencer | ŒA | 10 · 2 v · 2 p | — | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Start Me Up, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.4)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 320 réf.)Niveau ELOELO 1481 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 33 312 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202628 100 €Gains 20255 212 €
En carrière33 312 € dont 25 770 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 38
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap38
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurSaffie Osborne · Richard Spencer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Red Box (par Exceed And Excel)PèreMehmasMèreRed Box
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANG
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 |
Le Samourai 2p1p0p | H3 | 1 | 3654,5 kgcorde 1 | Edward Greatrex Ralph Beckett | 3 · 1 v · 1 p | — | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Samourai, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 1.4 %
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 322 réf.)
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 7 935 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20267 935 €Gains 20250 €
En carrière7 935 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 36
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap36
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEdward Greatrex · Ralph Beckett
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Folk Melody (par Street Cry)PèreNew BayMèreFolk Melody
Père de la mèreStreet Cry
RacePUR-SANG
Les produits de New Bay réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéIntense Vision · Storming Point · Zennor Storm
a devancéIntense Vision · Storming Point | battu parExclusive Code
battu parExclusive Code · Storming Point · Zennor Storm
a devancéStart Me Up
a devancéIntense Vision | battu parExclusive Code · Zennor Storm
Monte de niveau · 120 478 € aujourd'hui contre 36 144 € en moyenne sur ses 2 dernières
battu parIronwill
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
01/08/26 · Goodwood
12 Ironwill › 19 Start Me Up
30/07/26 · Goodwood
1 Exclusive Code › 7 Zennor Storm › 17 Storming Point › 10 Intense Vision
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Blue Courvoisier | — | |
| 2 | 14 | Eklleem | — | |
| 3 | 15 | Krasimir | — | ✓ pronostiqué |
| 4 | 3 | Outback Heat | — | ✓ pronostiqué |
| 5 | 17 | Storming Point | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.