| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Sharpen 9p257p2p4p | F4 | 11 | 43,561,5 kgcorde 11 | Jamie Spencer George Boughey | ŒA | 6 · 1 v · 1 p | — | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sharpen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 4.8 %
Bonus de contexte (-7.0 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à YORK : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsSurcharge (61,5 kg, 5,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 147 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 18 306 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202518 306 €
En carrière18 306 € dont 9 752 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 43,5
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap43,5
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJamie Spencer · George Boughey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFastnet Rock × Sheranda (par Siyouni)PèreFastnet RockMèreSheranda
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANG
Les produits de Fastnet Rock réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lady Dora Mae Cheval principal 2p2p6p2p2p | F3 | 5 | 42,559,5 kgcorde 5 | Ryan Moore George Boughey | 12 · 3 v · 6 p | — | 87 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Dora Mae, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.86
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 20.0 %
Bonus de contexte (+11.6 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à YORK : +3.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 69% vs 74% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 43 réf.)Niveau ELOELO 1503 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 76 478 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes6Troisièmes0
Gains 202676 477 €Gains 20250 €
En carrière76 478 € dont 16 320 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 42,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap42,5 contre 43 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRyan Moore · George Boughey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpace Blues × Moll Davis (par Kingman)PèreSpace BluesMèreMoll Davis
Père de la mèreKingman
RacePUR-SANG
Les produits de Space Blues réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Plaid 3p5p1p2p | F3 | 17 | 40,558 kgcorde 17 | Oisin Murphy James Fanshawe | 6 · 2 v · 3 p | — | 79 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Plaid, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.66
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.79
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 12.5 %
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 17 (10+) à YORK : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 75 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.9)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/11 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 103 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 36 564 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202630 495 €Gains 20256 069 €
En carrière36 564 € dont 22 359 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 40,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap40,5
Corde17
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurOisin Murphy · James Fanshawe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGhaiyyath × On The Stage (par Swiss Spirit)PèreGhaiyyathMèreOn The Stage
Père de la mèreSwiss Spirit
RacePUR-SANG
Les produits de Ghaiyyath réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Electrifarhh 3p6p7p252p | F4 | 7 | 3757,5 kgcorde 7 | Kieran Shoemark Ed Walker | 6 · 1 v · 2 p | — | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Electrifarhh, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à YORK : +2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 21 197 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20266 045 €Gains 20259 668 €
En carrière21 197 € dont 3 672 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 37
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap37
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurKieran Shoemark · Ed Walker
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFarhh × Electrify (par Invincible Spirit)PèreFarhhMèreElectrify
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Rastnet 4p7p3p2p2p | F4 | 3 | 3857,5 kgcorde 3 | Rossa Ryan John Butler | ŒA | 10 · 1 v · 6 p | — | 72 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rastnet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 7.7 %
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.6)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 147 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 22 883 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 202614 187 €Gains 20258 696 €
En carrière22 883 € dont 3 942 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 38
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap38
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurRossa Ryan · John Butler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFastnet Rock × Rythmic (par Dubai Destination)PèreFastnet RockMèreRythmic
Père de la mèreDubai Destination
RacePUR-SANG
Les produits de Fastnet Rock réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Patagonia Girl 4p8p5p7p1p | F4 | 13 | 3756 kgcorde 13 | Ashley Lewis Hugo Palmer | 15 · 3 v · 4 p | — | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Patagonia Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.0 %
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à YORK : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 47 289 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202619 775 €Gains 202525 790 €
En carrière47 289 € dont 34 235 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 37
Poids porté56 kg
Valeur de handicap37
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAshley Lewis · Hugo Palmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAustralia × Katiesheidinlisa (par Camelot)PèreAustraliaMèreKatiesheidinlisa
Père de la mèreCamelot
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Silver Lake a devancé Lady Dora Mae 1p1p3p6p | F3 | 8 | 3555 kgcorde 8 | Saffie Osborne William Haggas | 5 · 2 v · 1 p | — | 86 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Silver Lake, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.74
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.82
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 12.3 %
Bonus de contexte (+14.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 8 (7-9) à YORK : +2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.3)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 307 réf.)Niveau ELOELO 1554 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 51 267 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202651 267 €Gains 20250 €
En carrière51 267 € dont 49 697 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 35
Poids porté55 kg
Valeur de handicap35
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSaffie Osborne · William Haggas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNight Of Thunder × Kirstenbosch (par Mount Nelson)PèreNight Of ThunderMèreKirstenbosch
Père de la mèreMount Nelson
RacePUR-SANG
Les produits de Night Of Thunder réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Dream Camp 1p0p1p3p | F3 | 15 | 3755 kgcorde 15 | Rob Hornby Andrew Balding | 5 · 2 v · 1 p | — | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dream Camp, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.76
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 8.8 %
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à YORK : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 549 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 17 136 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202617 136 €Gains 20250 €
En carrière17 136 € dont 15 868 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 37
Poids porté55 kg
Valeur de handicap37
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRob Hornby · Andrew Balding
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Pollara (par Camelot)PèreSiyouniMèrePollara
Père de la mèreCamelot
RacePUR-SANG
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Food For Thought 2p2p1p4p | F3 | 12 | 3754,5 kgcorde 12 | Edward Greatrex Ralph Beckett | 6 · 1 v · 3 p | — | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Food For Thought, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.76
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 4.8 %
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 12 (10+) à YORK : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×11.8)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 424 réf.)
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 14 671 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202612 947 €Gains 20251 724 €
En carrière14 671 € dont 6 480 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 37
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap37
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEdward Greatrex · Ralph Beckett
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Thought Process (par Galileo)PèreDubawiMèreThought Process
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANG
Les produits de Dubawi réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Callianassa 6p0p7p6p7p | F5 | 10 | 3654,5 kgcorde 10 | Silvestre De Sousa Brian Ellison | 41 · 4 v · 8 p | — | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Callianassa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 1.4 %
Bonus de contexte (-9.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à YORK : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 65 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 20 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 4 victoires · 88 304 €Courses41Victoires4 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202623 820 €Gains 202552 234 €
En carrière88 304 € dont 40 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 36
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap36 contre 37 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSilvestre De Sousa · Brian Ellison
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Army × Doris Bleasedale (par Intikhab)PèreInvincible ArmyMèreDoris Bleasedale
Père de la mèreIntikhab
RacePUR-SANG
Les produits de Invincible Army réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Pendella 1p3p2p5p3p | F3 | 2 | 3653,5 kgcorde 2 | Jack Nicholls K. R. Burke | 8 · 2 v · 4 p | — | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pendella, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.82
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.7 %
Bonus de contexte (+13.8 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsRécenceRentrée après 76 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×29.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 43 réf.)Niveau ELOELO 1542 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 31 151 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202629 554 €Gains 20251 597 €
En carrière31 151 € dont 10 974 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 36
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap36
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJack Nicholls · K. R. Burke
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpace Blues × Majenta (par Marju)PèreSpace BluesMèreMajenta
Père de la mèreMarju
RacePUR-SANG
Les produits de Space Blues réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Dunkeld Dreamer 4p1p4p2p4p | F3 | 1 | 36,553 kgcorde 1 | Cam Hardie K. R. Burke | 17 · 5 v · 5 p | — | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dunkeld Dreamer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 82 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.3)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 36 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 5 victoires · 51 872 €Courses17Victoires5 (29 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202630 985 €Gains 202520 886 €
En carrière51 872 € dont 30 864 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 36,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap36,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCam Hardie · K. R. Burke
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoulsty × Starlight Dance (par Sea The Stars)PèreCoulstyMèreStarlight Dance
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANG
Les produits de Coulsty réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Bearin Up 5p2p1p5p1p | F3 | 14 | 35,551,5 kgcorde 14 | Duran Fentiman Tim Easterby | 14 · 3 v · 5 p | — | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bearin Up, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.1 %
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 14 (10+) à YORK : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 4,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 68 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 29 338 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202619 358 €Gains 20259 980 €
En carrière29 338 € dont 14 575 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 35,5
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap35,5
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDuran Fentiman · Tim Easterby
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodi Bear × Revolutionintheair (par Declaration Of War)PèreKodi BearMèreRevolutionintheair
Père de la mèreDeclaration Of War
RacePUR-SANG
Les produits de Kodi Bear réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Bint Al Daar 9p7p8p5p1p | F6 | 4 | 3251 kgcorde 4 | Ethan Tindall Kevin & Lauren Frost | Œ | 43 · 5 v · 12 p | — | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bint Al Daar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 1.4 %
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à YORK : +3.9 (vs moyenne)PoidsAllègement notable (51 kg, 4,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 5 victoires · 123 164 €Courses43Victoires5 (12 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 20268 142 €Gains 202511 659 €
En carrière123 164 € dont 53 990 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 32
Poids porté51 kg
Valeur de handicap32 contre 32,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurEthan Tindall · Kevin & Lauren Frost
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × Sharqeyih (par Shamardal)PèreMuhaararMèreSharqeyih
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Dans le sillage des animateurs, en dedans, a pu être décalée en dehors à la sortie du tournant final et a très bien accéléré, attaquant MIRIK jusqu'au bout, en vain.
battu parSilver Lake
a devancéLady Dora Mae
Monte de niveau · 120 478 € aujourd'hui contre 51 204 € en moyenne sur ses 2 dernières
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
31/07/26 · Goodwood
9 Silver Lake › 4 Lady Dora Mae
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Silver Lake | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 14 | Pendella | — | |
| 3 | 10 | Dream Camp | — | |
| 4 | 5 | Plaid | — | ✓ pronostiqué |
| 5 | 12 | Food For Thought | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.