71eme Prix Georges Courtois - Trophee Studio Harcourt
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Zacapo a devancé Willy Winner 9p6p6p1p9p2p3p1p2p4p | H7 | 10 | L.urbano Aguero M.boutin (S) | 35 · 5 v · 26 p | 16.011,0▼ -31 % | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zacapo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 9 %-1.9 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à DEAUVILLE : -2.1 (vs moyenne)SensAdore le sens DROITE (9/11 placés)PoidsLéger surpoids (69 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 149 réf.)Niveau ELOELO 1606 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 5 victoires · 113 956 €Courses35Victoires5 (14 %)
Deuxièmes9Troisièmes10
Gains 202632 264 €Gains 202546 242 €
En carrière113 956 € dont 37 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé69 kg · valeur 33
Poids porté69 kg
Valeur de handicap33 contre 39 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Urbano Aguero · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFastnet Rock × Zarzali (par Hussonet)PèreFastnet RockMèreZarzali
Père de la mèreHussonet
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Fastnet Rock réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Saint Hellier Cheval principal 7p1p1p1p1p4p2p250p1p | H7 | 12 | 3469 kgcorde 12 | F.guy P.cottier | 57 · 11 v · 19 p | 6.95,2▼ -25 % | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saint Hellier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.7 % · le marché en suppose 19 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à DEAUVILLE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.1)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsLéger surpoids (69 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 704 réf.)Niveau ELOELO 1496 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 11 victoires · 173 635 €Courses57Victoires11 (19 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202632 829 €Gains 202512 636 €
En carrière173 635 € dont 129 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 34
Poids porté69 kg
Valeur de handicap34
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Guy · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Super City (par Elusive City)PèreLe HavreMèreSuper City
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Willy Winner a devancé Samwest 1p0p3p2p7p6p0p3p1p | H6 | 4 | Jc.lopera Fernandez M.boutin (S) | 45 · 6 v · 26 p | 15,0 | 69 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Willy Winner, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.0 % · le marché en suppose 7 %+6.3 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à DEAUVILLE : +1.7 (vs moyenne)PoidsLéger surpoids (69 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 28 réf.)Niveau ELOELO 1543 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 6 victoires · 117 309 €Courses45Victoires6 (13 %)
Deuxièmes8Troisièmes8
Gains 202625 805 €Gains 202538 104 €
En carrière117 309 € dont 53 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé69 kg · valeur 34
Poids porté69 kg
Valeur de handicap34 contre 38 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJc. Lopera Fernandez · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRobin du Nord × Lilly Well (par Ballingarry)PèreRobin du NordMèreLilly Well
Père de la mèreBallingarry
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Robin du Nord réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Vivre Libre 1p2p5h6p5p1p253p5p1h | H4 | 7 | 33,567 kgcorde 7 | R.gabard V.chatellier | 14 · 2 v · 10 p | 19.037,0▲ +95 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vivre Libre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 3 %+5.3 pts
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.8)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 96 réf.)Niveau ELOELO 1545 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 37 496 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202614 794 €Gains 20252 952 €
En carrière37 496 € dont 12 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 33,5
Poids porté67 kg
Valeur de handicap33,5 contre 58 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Gabard · V. Chatellier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVan Beethoven × Rumailah (par Holy Roman Emperor)PèreVan BeethovenMèreRumailah
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Van Beethoven réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Samwest 2p9p4p7p6p251p8p6p2p | H4 | 3 | 33,566 kgcorde 3 | P.lotout Mme A.wattel | 19 · 2 v · 10 p | 9.49,9 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Samwest, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 10 %-3.3 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à DEAUVILLE : +0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Niveau ELOELO 1537 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 45 431 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20265 697 €Gains 202533 734 €
En carrière45 431 € dont 23 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 33,5
Poids porté66 kg
Valeur de handicap33,5 contre 35,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Lotout · Mme A. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Andastra (par Kamsin)PèreRomanisedMèreAndastra
Père de la mèreKamsin
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Good Speed a devancé Samwest 0p0p9p0p252p7p3p3p4p | H4 | 8 | Dh.dunsdon Gary & Josh Moore | 20 · 1 v · 13 p | 13.04,3▼ -67 % | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Good Speed, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.18
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 23 %-21.9 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 130 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 358 réf.)Niveau ELOELO 1536 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 84 098 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202554 298 €
En carrière84 098 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé66 kg · valeur 31,5
Poids porté66 kg
Valeur de handicap31,5 contre 38 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDh. Dunsdon · Gary & Josh Moore
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Scalambra (par Nayef)PèreHello YoumzainMèreScalambra
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hello Youmzain réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Chirimiri 3p5p6p0p3p5p1p9p258p | H8 | 2 | 3464,5 kgcorde 2 | Ga.ancenys M.delzangles | ŒA | 51 · 7 v · 26 p | 9.513,0▲ +37 % | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chirimiri, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.1 % · le marché en suppose 8 %+1.4 pts
Bonus de contexte (+13.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à DEAUVILLE : +0.8 (vs moyenne)SensOK sur sens DROITE (2/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger allègement (64,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 272 réf.)Niveau ELOELO 1528 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 7 victoires · 199 438 €Courses51Victoires7 (14 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 202616 603 €Gains 202515 300 €
En carrière199 438 € dont 120 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour64,5 kg · valeur 34
Poids porté64,5 kg
Valeur de handicap34 contre 38,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurGa. Ancenys · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTerritories × Redskin Dancer (par Namid)PèreTerritoriesMèreRedskin Dancer
Père de la mèreNamid
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Territories réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Darabjir 5p251p4p1p4p1p239p2p | H7 | 5 | 64 kgcorde 5 | R.izard Lopez Jc.rouget (S) | 14 · 4 v · 6 p | 11.021,0▲ +91 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Darabjir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 10.0 % · le marché en suppose 5 %+5.2 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à DEAUVILLE : +1.7 (vs moyenne)RécenceLongue absence (225 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)PoidsLéger allègement (64 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1524 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 4 victoires · 37 562 €Courses14Victoires4 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2026884 €Gains 202526 178 €
En carrière37 562 € dont 27 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg
Poids porté64 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Izard Lopez · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPivotal × Darinja (par Shamardal)PèrePivotalMèreDarinja
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pivotal réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Sidedream 1p3p9p244p0p1p232p0p | F6 | 1 | 32,562,5 kgcorde 1 | A.ferland C.ferland (S) | 13 · 3 v · 4 p | 2.44,0▲ +67 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sidedream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 10.0 % · le marché en suppose 25 %-15.0 pts
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 1 (1-3) à DEAUVILLE : +0.8 (vs moyenne)PoidsAllègement notable (62,5 kg, 3,7 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1487 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 43 536 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20266 436 €Gains 20250 €
En carrière43 536 € dont 31 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 32,5
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap32,5 contre 34 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Ferland · C. Ferland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Okana (par Zamindar)PèreOasis DreamMèreOkana
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Knuckle 1p257p3p9p1p7p | F4 | 6 | 3464,5 kgcorde 6 | T.morisson Tim.donworth (S) | 6 · 2 v · 2 p | 15.010,0▼ -33 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Knuckle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 14.0 % · le marché en suppose 10 %+4.0 pts
Bonus de contexte (+9.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à DEAUVILLE : +1.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 146 j — rentre un peu moins souventJockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)PoidsLéger allègement (64,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 543 réf.)Niveau ELOELO 1539 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 13 356 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20264 000 €Gains 20259 356 €
En carrière13 356 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour64,5 kg · valeur 34
Poids porté64,5 kg
Valeur de handicap34 contre 35 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Morisson · Tim. Donworth
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Dariyla (par Siyouni)PèreZarakMèreDariyla
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
A l'abri côté corde dans le sillage de la co animatrice SEONA, a montré des signes de lassitude à la sortie du tournant final, avant de craquer à mi-ligne droite.
a devancéWilly Winner
En embuscade à "deux au carré", a été décalé en pleine piste à l'entrée de la ligne droite, avant d'être incapable d'accélérer efficacement.
Pointé sur une troisième ligne, en deuxième épaisseur, dans une épreuve peu rythmée, a fait nettement la différence dans les 200 derniers mètres.
a devancéSamwest | battu parZacapo
Bien parti mais rapidement relégué en seconde moitié de peloton côté corde, a vivement progressé à l'intérieur de ses rivaux à la sortie du tournant final pour passer en tête, puis n'a fait qu'augmenter son avance, l'emportant en roue libre.
Patient sur une cinquième ligne, en deuxième épaisseur, dans une épreuve peu rythmée, a très bien conclu pour s'assurer l'accessit d'honneur, sans approcher le lauréat.
battu parGood Speed · Willy Winner
a devancéSamwest
Vite à mi-peloton, en troisième épaisseur nez au vent, a bien accéléré, passant deuxième à 100 mètres du but, avant de subir l'assaut de ROCKY RUN sur le fil.
Attentiste à l'arrière du petit peloton, côté corde, a été accompagnée aux bras à la sortie du tournant final, puis a bien terminé, sans inquiéter les deux premiers.
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
06/08/26 · Deauville
3 Willy Winner › 6 Samwest
26/05/26 · Evreux
1 Zacapo › 3 Willy Winner
12/08/25 · Deauville
7 Good Speed › 6 Samwest
31/07/25 · Dieppe
7 Good Speed › 6 Samwest
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Samwest | 9,9 | |
| 2 | 12 | Knuckle | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 10 | Darabjir | 21,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 7 | Good Speed | 4,3 | |
| 5 | 3 | Willy Winner | 15,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.