| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Montanus 3p1p1p2p4p | H6 | 3 | 47,558 kgcorde 3 | Sibylle Vogt Yasmin Almenraeder | 30 · 8 v · 7 p | 4.82,7▼ -44 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Montanus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 28.3 % · le marché en suppose 37 %-8.8 pts
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 3 (1-3) à MUNICH-RIEM : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.3)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/6 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 209 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 8 victoires · 107 775 €Courses30Victoires8 (27 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202638 500 €Gains 202518 000 €
En carrière107 775 € dont 71 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 47,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap47,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSibylle Vogt · Yasmin Almenraeder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmaron × Mia (par Soldier Hollow)PèreAmaronMèreMia
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANG
Les produits de Amaron réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Espero 1p4p4p0p8p | M5 | 6 | 42,558 kgcorde 6 | David Liska Pavel Vovcenko | 17 · 5 v · 2 p | 12.014,0▲ +17 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Espero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 7 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 6 (4-6) à MUNICH-RIEM : +0.9 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 273 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 5 victoires · 53 125 €Courses17Victoires5 (29 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202615 500 €Gains 202525 875 €
En carrière53 125 € dont 40 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 42,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap42,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDavid Liska · Pavel Vovcenko
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTerritories × Edmee (par Green Tune)PèreTerritoriesMèreEdmee
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANG
Les produits de Territories réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Loucas Cheval principal 0p3p2p251p | M3 | 2 | 48,555 kgcorde 2 | Thore Hammer-Hansen Waldemar Hickst | 6 · 2 v · 3 p | 2.82,2▼ -21 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loucas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 36.6 % · le marché en suppose 45 %-8.9 pts
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à MUNICH-RIEM : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 114 réf.)Niveau ELOELO 1566 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 138 000 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202627 000 €Gains 2025111 000 €
En carrière138 000 € dont 106 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 48,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap48,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurThore Hammer-Hansen · Waldemar Hickst
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBest Solution × Lucy Lou (par Soldier Hollow)PèreBest SolutionMèreLucy Lou
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANG
Les produits de Best Solution réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Nitaro 253p8p6p1p | M3 | 1 | 4255 kgcorde 1 | Leon Wolff Peter Schiergen | 4 · 1 v · 1 p | 8.012,0▲ +50 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nitaro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 8 %-0.6 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à MUNICH-RIEM : +0.5 (vs moyenne)RécenceLongue absence (280 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Niveau ELOELO 1491 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 11 400 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202511 400 €
En carrière11 400 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 42
Poids porté55 kg
Valeur de handicap42
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLeon Wolff · Peter Schiergen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Belladonna (par Medicean)PèreOasis DreamMèreBelladonna
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Waladares 3p6p1p | M3 | 5 | 4455 kgcorde 5 | Rene Piechulek Sarah Steinberg | 3 · 1 v · 1 p | 7.76,4▼ -17 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Waladares, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 16 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à MUNICH-RIEM : +0.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 77 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 12 000 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202612 000 €Gains 20250 €
En carrière12 000 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 44
Poids porté55 kg
Valeur de handicap44
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRene Piechulek · Sarah Steinberg
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGleneagles × Wierland (par Cape Cross)PèreGleneaglesMèreWierland
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Zuender a devancé Nitaro 5p0p254p2p | H3 | 4 | 41,555 kgcorde 4 | Martin Seidl Hella Sauer | 7 · 2 v · 2 p | 11.017,0▲ +55 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zuender, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 6 %+2.9 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à MUNICH-RIEM : +0.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 167 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 209 réf.)Niveau ELOELO 1498 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 74 900 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20262 000 €Gains 202572 900 €
En carrière74 900 € dont 14 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 41,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap41,5 contre 45 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMartin Seidl · Hella Sauer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmaron × Zilla (par Areion)PèreAmaronMèreZilla
Père de la mèreAreion
RacePUR-SANG
Les produits de Amaron réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Descend de niveau · 30 000 € aujourd'hui contre 352 500 € en moyenne sur ses 2 dernières
battu parZuender
Descend de niveau · 30 000 € aujourd'hui contre 330 000 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéNitaro
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
03/09/25 · Baden-Baden
7 Zuender › 5 Nitaro
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Loucas | 2,2 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 2 | Espero | 14,0 | |
| 3 | 6 | Waladares | 6,4 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 7 | Zuender | 17,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 5 | Nitaro | 12,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.