| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Damysus a devancé Jonquil 3p5p6p1p | M4 | 5 | 53,561,5 kgcorde 5 | James Doyle John & Thady Gosden | ŒA | 10 · 4 v · 3 p | — | 78 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Damysus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 16.7 %
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à YORK : +3.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 67 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (61,5 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 319 réf.)Niveau ELOELO 1527 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 4 victoires · 221 409 €Courses10Victoires4 (40 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202698 548 €Gains 2025119 458 €
En carrière221 409 € dont 126 266 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 53,5
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap53,5 contre 54,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJames Doyle · John & Thady Gosden
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × Legerete (par Rahy)PèreFrankelMèreLegerete
Père de la mèreRahy
RacePUR-SANG
Les produits de Frankel réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Archivist 1p0p1p3p5p | H4 | 9 | 47,560 kgcorde 9 | Callum Rodriguez Hamad Al Jehani | 13 · 4 v · 6 p | — | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Archivist, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.73
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 9.2 %
Bonus de contexte (+12.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 9 (7-9) à YORK : +2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 426 réf.)Niveau ELOELO 1559 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 4 victoires · 200 064 €Courses13Victoires4 (31 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 2026137 071 €Gains 202553 728 €
En carrière200 064 € dont 146 914 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 47,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap47,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCallum Rodriguez · Hamad Al Jehani
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Provenance (par Galileo)PèreDubawiMèreProvenance
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANG
Les produits de Dubawi réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Dividend a devancé 2 du lot 7p6p3p5p2p | H4 | 10 | 50,560 kgcorde 10 | Rossa Ryan Dr Richard Newland | ŒA | 20 · 6 v · 4 p | — | 68 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dividend, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 8.1 %
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à YORK : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×12.8)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/5 victoires, 4/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 240 réf.)Niveau ELOELO 1548 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 6 victoires · 318 852 €Courses20Victoires6 (30 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 2026275 039 €Gains 202533 396 €
En carrière318 852 € dont 114 018 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 50,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap50,5
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurRossa Ryan · Dr Richard Newland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiac × Dabble (par Mastercraftsman)PèreKodiacMèreDabble
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANG
Les produits de Kodiac réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Jonquil a devancé Dividend 3p7p9p1p7p | M4 | 3 | 50,560 kgcorde 3 | Colin Keane Andrew Balding | 14 · 4 v · 2 p | — | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jonquil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 9.2 %
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/13 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 570 réf.)Niveau ELOELO 1482 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 4 victoires · 379 633 €Courses14Victoires4 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202646 116 €Gains 2025327 239 €
En carrière379 633 € dont 186 021 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 50,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap50,5 contre 53 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurColin Keane · Andrew Balding
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Jovial (par Dubawi)PèreLope de VegaMèreJovial
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANG
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Persica 1p2p5p2p4p | H5 | 7 | 51,560 kgcorde 7 | Sean Levey Richard Hannon | 25 · 8 v · 5 p | — | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Persica, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.9 %
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 7 (7-9) à YORK : +2.9 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 324 réf.)Niveau ELOELO 1528 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 8 victoires · 342 736 €Courses25Victoires8 (32 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202687 927 €Gains 2025120 293 €
En carrière342 736 € dont 254 548 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 51,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap51,5 contre 52 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSean Levey · Richard Hannon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Rubira (par Lope de Vega)PèreNew BayMèreRubira
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANG
Les produits de New Bay réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Point Lynas 2p4p9p257p | H7 | 4 | 4960 kgcorde 4 | Jamie Spencer Edward Bethell | 34 · 5 v · 12 p | — | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Point Lynas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.21
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 1.4 %
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à YORK : +3.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 100 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 223 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 5 victoires · 355 628 €Courses34Victoires5 (15 %)
Deuxièmes10Troisièmes2
Gains 202617 328 €Gains 2025143 382 €
En carrière355 628 € dont 94 205 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 49
Poids porté60 kg
Valeur de handicap49
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJamie Spencer · Edward Bethell
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIffraaj × Initially (par Dansili)PèreIffraajMèreInitially
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANG
Les produits de Iffraaj réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Ridari 4p5p3p251p | M4 | 2 | 60 kgcorde 2 | David Egan George Scott | 11 · 3 v · 3 p | — | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ridari, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 6.9 %
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)Niveau ELOELO 1520 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 191 038 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202629 075 €Gains 2025143 703 €
En carrière191 038 € dont 132 308 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDavid Egan · George Scott
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChurchill × Ridasiyna (par Motivator)PèreChurchillMèreRidasiyna
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Geryon 2p1p4p2p4p | M3 | 6 | 48,558,5 kgcorde 6 | G. F. Carroll G. M. Lyons | 9 · 2 v · 4 p | — | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Geryon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.73
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 9.2 %
Bonus de contexte (+11.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à YORK : +3.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.1)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 570 réf.)Niveau ELOELO 1518 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 141 968 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 202694 530 €Gains 202547 438 €
En carrière141 968 € dont 45 604 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 48,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap48,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. F. Carroll · G. M. Lyons
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Oboe (par Mizzen Mast)PèreLope de VegaMèreOboe
Père de la mèreMizzen Mast
RacePUR-SANG
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Hankelow 0p3p251p2p | M3 | 11 | 4657 kgcorde 11 | Clifford Lee K. R. Burke | 5 · 2 v · 2 p | — | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hankelow, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 10.1 %
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à YORK : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 83 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.6)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger allègement (57 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 70% vs 73% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 308 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 128 326 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202664 604 €Gains 202563 722 €
En carrière128 326 € dont 49 747 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 46
Poids porté57 kg
Valeur de handicap46 contre 51,5 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurClifford Lee · K. R. Burke
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNight Of Thunder × Sagaciously (par Lawman)PèreNight Of ThunderMèreSagaciously
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANG
Les produits de Night Of Thunder réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
King Of Earth Cheval principal 1p1p4p2p | M3 | 8 | 38,557 kgcorde 8 | Cieren Fallon William Haggas | ŒA | 5 · 2 v · 2 p | — | 92 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Of Earth, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.84
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.88
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 14.1 %
Bonus de contexte (+9.5 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à YORK : +2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×31.0)PoidsLéger allègement (57 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 456 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 63 462 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202660 420 €Gains 20253 042 €
En carrière63 462 € dont 56 617 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 38,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap38,5
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurCieren Fallon · William Haggas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Salacia (par Echo Of Light)PèreKingmanMèreSalacia
Père de la mèreEcho Of Light
RacePUR-SANG
Les produits de Kingman réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Saber Strike 4p3p6p1p | M3 | 12 | 48,557 kgcorde 12 | Tom Marquand William Haggas | 5 · 2 v · 1 p | — | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saber Strike, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 9.2 %
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à YORK : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×21.9)PoidsLéger allègement (57 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 308 réf.)Niveau ELOELO 1524 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 56 825 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202653 045 €Gains 20253 780 €
En carrière56 825 € dont 37 806 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 48,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap48,5 contre 49 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTom Marquand · William Haggas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNight Of Thunder × Swiss Air (par Oasis Dream)PèreNight Of ThunderMèreSwiss Air
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANG
Les produits de Night Of Thunder réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéJonquil
Descend de niveau · 210 837 € aujourd'hui contre 722 868 € en moyenne sur ses 2 dernières
battu parDividend
a devancéArchivist · Persica | battu parJonquil
Descend de niveau · 210 837 € aujourd'hui contre 526 842 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéDividend | battu parDamysus
battu parDividend
Descend de niveau · 210 837 € aujourd'hui contre 1 075 000 € en moyenne sur ses 2 dernières
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
31/07/26 · Goodwood
5 Jonquil › 3 Dividend
16/06/26 · Ascot
3 Dividend › 7 Persica
16/05/26 · Newbury
1 Damysus › 5 Jonquil
06/02/26 · Meydan (E.a.u)
3 Dividend › 2 Archivist
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Archivist | — | |
| 2 | 13 | Saber Strike | — | |
| 3 | 7 | Persica | — | |
| 4 | 1 | Damysus | — | ✓ pronostiqué |
| 5 | 10 | Geryon | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.