Prix De L'arbre A Papillons
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Red Gust a devancé 6 du lot 3p6p2p3p6p7p8p250p0p | H4 | 9 | 2560 kgcorde 9 | P.bazire Jv.toux | 10 · 0 v · 6 p | 3.83,4▼ -11 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Red Gust, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 18.3 % · le marché en suppose 29 %-11.1 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)PoidsSurcharge (60 kg, 6,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1544 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 10 891 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202610 891 €Gains 20250 €
En carrière10 891 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 25
Poids porté60 kg
Valeur de handicap25
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Bazire · Jv. Toux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Red Fine (par Redback)PèreToronadoMèreRed Fine
Père de la mèreRedback
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Shelbylandor a devancé 4 du lot 6p0p1p1p6p8p5p0p0p0p | F6 | 4 | 2457,5 kgcorde 4 | M.romary Ch.plisson (S) | 54 · 8 v · 13 p | 13.011,0▼ -15 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shelbylandor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.21
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.14
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 9 %-5.1 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à DIEPPE : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×17.6)PoidsSurcharge (57,5 kg, 3,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 143 réf.)Niveau ELOELO 1462 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 8 victoires · 81 784 €Courses54Victoires8 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202615 904 €Gains 20251 400 €
En carrière81 784 € dont 65 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 24
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap24 contre 29,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Romary · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDe Treville × Sirma Traou Land (par Soul City)PèreDe TrevilleMèreSirma Traou Land
Père de la mèreSoul City
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de De Treville réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Audeladesetoiles 6p0p8p6p0p7p0p0p0p4p | F4 | 12 | L.bails M.krebs (S) | ŒA | 32 · 1 v · 14 p | 15.034,0▲ +127 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Audeladesetoiles, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 3 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à DIEPPE : -0.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)SaisonnalitéAdore août (1/3 placés vs 6% global)PoidsLéger surpoids (55,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1412 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 1 victoire · 35 814 €Courses32Victoires1 (3 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20262 422 €Gains 202520 942 €
En carrière35 814 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé55,5 kg · valeur 22
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap22 contre 31,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Bails · M. Krebs
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Super Eria (par Hold That Tiger)PèreGokenMèreSuper Eria
Père de la mèreHold That Tiger
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Excalibur a devancé 2 du lot 3p1p7p6p9p0p0p0p0p0p | H9 | 5 | 2156 kgcorde 5 | A.lemaitre Mme S.lanslots | 88 · 8 v · 39 p | 10.07,1▼ -29 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Excalibur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 18.3 % · le marché en suppose 14 %+4.2 pts
Bonus de contexte (+8.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 5 (4-6) à DIEPPE : +1.2 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (3/6 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/17 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)SaisonnalitéAdore août (2/3 placés vs 19% global)PoidsLéger surpoids (56 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 46% vs 65% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 259 réf.)Niveau ELOELO 1489 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains88 courses · 8 victoires · 156 220 €Courses88Victoires8 (9 %)
Deuxièmes10Troisièmes6
Gains 20265 359 €Gains 202518 898 €
En carrière156 220 € dont 69 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 21
Poids porté56 kg
Valeur de handicap21 contre 29,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Mme S. Lanslots
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Exeter (par Kabool)PèreSommerabendMèreExeter
Père de la mèreKabool
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sommerabend réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Big Boots a devancé 5 du lot 5p4p2p1p3p3p0p8p0p | H10 | 8 | 20,554 kgcorde 8 | L.grosso Mme C.diaz | ŒA | 97 · 11 v · 54 p | 12,0 | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Big Boots, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.19
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 8 %-1.5 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteSensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×5.3)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 21 réf.)Niveau ELOELO 1486 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains97 courses · 11 victoires · 255 570 €Courses97Victoires11 (11 %)
Deuxièmes16Troisièmes12
Gains 202619 897 €Gains 20255 775 €
En carrière255 570 € dont 121 856 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 20,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap20,5 contre 23 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Grosso · Mme C. Diaz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSociety Rock × Dairy Herd (par Footstepsinthesand)PèreSociety RockMèreDairy Herd
Père de la mèreFootstepsinthesand
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Society Rock réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Hur Cat a devancé 2 du lot Cheval principal 4p2p6p8p3p9p5p4p3p0p | H9 | 7 | 19,554,5 kgcorde 7 | C.demuro M.krebs (S) | ŒA | 101 · 9 v · 42 p | 10.011,0 | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hur Cat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 19.7 % · le marché en suppose 9 %+10.6 pts
Bonus de contexte (+14.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteSensOK sur sens GAUCHE (3/7 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 9 ansCouple jockey-chevalCouple correct (3/7 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (14/33 placés)SaisonnalitéAdore août (2/3 placés vs 33% global)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 159 réf.)Niveau ELOELO 1560 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains101 courses · 9 victoires · 147 993 €Courses101Victoires9 (9 %)
Deuxièmes13Troisièmes7
Gains 202610 872 €Gains 202518 921 €
En carrière147 993 € dont 70 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 19,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap19,5 contre 23 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Demuro · M. Krebs
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHurricane Cat × Elywave (par Gentlewave)PèreHurricane CatMèreElywave
Père de la mèreGentlewave
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hurricane Cat réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Denver Chop 0p8p0p0p0p250p0p5p5p | M6 | 1 | 1954 kgcorde 1 | P.remoue K.geerts | Œ | 39 · 2 v · 15 p | 30.050,0▲ +67 % | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Denver Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 2 %+1.6 pts
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)ÉpreuveHabituellement décevant ici (meilleur : 13e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/8 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)Niveau ELOELO 1409 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 2 victoires · 104 840 €Courses39Victoires2 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20251 110 €
En carrière104 840 € dont 27 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 19
Poids porté54 kg
Valeur de handicap19 contre 28 à son meilleur
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurP. Remoue · K. Geerts
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVale Of York × Dona Chope (par Deportivo)PèreVale Of YorkMèreDona Chope
Père de la mèreDeportivo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Two Two Two a devancé 2 du lot 2p7p6p7p6p1p6p4p0p4p | F6 | 3 | 1853 kgcorde 3 | E.hardouin Mme C.janssen | ŒA | 67 · 4 v · 27 p | 7.410,0▲ +35 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Two Two Two, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 10 %-2.4 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.5)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/13 placés)SaisonnalitéAime août (1/3 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 78 réf.)Niveau ELOELO 1503 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 4 victoires · 75 048 €Courses67Victoires4 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202618 570 €Gains 20255 268 €
En carrière75 048 € dont 34 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 18
Poids porté53 kg
Valeur de handicap18 contre 18,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Hardouin · Mme C. Janssen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGeorge Vancouver × Double Variance (par Orpen)PèreGeorge VancouverMèreDouble Variance
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de George Vancouver réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Rue Du Sahel a devancé 5 du lot 4p5p3p0p250p0p5p0p2p | F5 | 11 | 1750,5 kgcorde 11 | P.cheyer Mme M.van Den Weghe | 21 · 1 v · 6 p | 14.07,8▼ -44 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rue Du Sahel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 13 %-8.3 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à DIEPPE : -0.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsAllègement notable (50,5 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 36% vs 59% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 180 réf.)Niveau ELOELO 1488 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 12 817 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20265 355 €Gains 20253 312 €
En carrière12 817 € dont 4 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour50,5 kg · valeur 17
Poids porté50,5 kg
Valeur de handicap17 contre 19 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Cheyer · Mme M. Van Den Weghe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRibchester × Mystery Of Qatar (par Dansili)PèreRibchesterMèreMystery Of Qatar
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ribchester réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Gin Gembre a devancé Rue Du Sahel 0p6p4p8p5p5p3p2p5p3p | H9 | 6 | 1651 kgcorde 6 | M.justum Mme C.auvray | Œ | 114 · 3 v · 63 p | 9.118,0▲ +98 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gin Gembre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 6 %-1.0 pts
Bonus de contexte (+8.8 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à DIEPPE : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×2.7)SaisonnalitéPeine en août (0/3 placés)PoidsLéger allègement (51 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 72% vs 56% habituel)Niveau ELOELO 1543 (27 courses)
Dernières courses
Carrière et gains114 courses · 3 victoires · 145 593 €Courses114Victoires3 (3 %)
Deuxièmes15Troisièmes12
Gains 202617 968 €Gains 202510 369 €
En carrière145 593 € dont 32 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 16
Poids porté51 kg
Valeur de handicap16
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Justum · Mme C. Auvray
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDandy Man × Repechage (par Gold Away)PèreDandy ManMèreRepechage
Père de la mèreGold Away
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lagoa Santa a devancé 6 du lot 2p8p0p8p7p252p5p6p8p | F7 | 10 | A.crastus F.monnier (S) | 58 · 4 v · 27 p | 8.57,4▼ -13 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lagoa Santa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 14 %-7.8 pts
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à DIEPPE : -0.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/12 placés)SaisonnalitéAdore août (2/3 placés vs 29% global)PoidsLéger allègement (51 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1537 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 4 victoires · 75 691 €Courses58Victoires4 (7 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 20263 504 €Gains 202513 427 €
En carrière75 691 € dont 26 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé51 kg · valeur 15
Poids porté51 kg
Valeur de handicap15 contre 20 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · F. Monnier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Kipanga (par Lawman)PèreToronadoMèreKipanga
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Caly Rosay 250p3p0p5p2p247p8p0p | F9 | 2 | 1548,5 kgcorde 2 | J.lacroix Mme G.gadbled | 71 · 2 v · 28 p | 42.063,0▲ +50 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Caly Rosay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-5.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveHabituellement décevant ici (meilleur : 13e)RécenceLongue absence (306 j)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (48,5 kg, 5,3 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1479 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains71 courses · 2 victoires · 51 273 €Courses71Victoires2 (3 %)
Deuxièmes8Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 20255 328 €
En carrière51 273 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour48,5 kg · valeur 15
Poids porté48,5 kg
Valeur de handicap15
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Lacroix · Mme G. Gadbled
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Councilofconstance (par Footstepsinthesand)PèreRajsamanMèreCouncilofconstance
Père de la mèreFootstepsinthesand
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
A l'arrière-garde, plutôt côté tribunes, a été lancé à 300 mètres de l'arrivée et a très bien terminé, échouant de peu pour le succès, dans une arrivée serrée.
a devancéBig Boots · Denver Chop · Excalibur · Rue Du Sahel · Shelbylandor · Two Two Two | battu parLagoa Santa
Animatrice, au milieu de la piste, a résisté aux attaques jusqu'à 150 mètres du poteau, avant de plier, sans démériter.
a devancéBig Boots · Denver Chop · Rue Du Sahel · Two Two Two | battu parBig Boots · Lagoa Santa · Red Gust · Rue Du Sahel
Nez au vent en queue d'un peloton compact, a courageusement terminé, tout en perdant la cinquième place sur le fil.
battu parExcalibur · Hur Cat
Grand animateur, n'a pu repousser un double assaut dans les 130 derniers mètres, mais s'est montré courageux pour sauvegarder la troisième place.
a devancéAudeladesetoiles · Hur Cat | battu parBig Boots · Red Gust · Rue Du Sahel · Two Two Two
En léger retrait des animateurs, côté corde et sans dos, s'est très bien défendu jusqu'au bout et a échoué dans le sillage des quatre premiers.
a devancéDenver Chop · Excalibur · Rue Du Sahel · Shelbylandor · Two Two Two | battu parLagoa Santa · Red Gust · Rue Du Sahel · Shelbylandor
Attentiste en seconde moitié de peloton, a été débordé au moment de l'accélération, mais est revenu honorablement terminer.
a devancéAudeladesetoiles · Gin Gembre | battu parExcalibur
Au milieu du peloton, a cédé à 300 mètres de l'arrivée et a fini à distance.
battu parBig Boots · Lagoa Santa · Red Gust · Rue Du Sahel · Shelbylandor · Two Two Two
En troisième position, en léger retrait des deux animateurs, a fourni un bon effort final, échouant de peu pour le succès, tout en résistant du minimum à MEHANYDREAM.
a devancéDenver Chop · Excalibur | battu parBig Boots · Lagoa Santa · Red Gust · Rue Du Sahel · Shelbylandor
A l'intérieur de l'animatrice SHELBYLANDOR, qui galopait en pleine piste, a pris un minime avantage à 200 mètres de l'arrivée, et s'est défendue courageusement jusqu'au bout, tout en subissant une triple attaque aux abords du poteau.
a devancéBig Boots · Denver Chop · Excalibur · Shelbylandor · Two Two Two | battu parBig Boots · Gin Gembre · Lagoa Santa · Red Gust · Shelbylandor
Patient dans la seconde moitié du peloton, bien à l'abri, tentait de se rapprocher lorsqu'il a vu le passage se refermer à 150 mètres du poteau, son jockey devant alors poser les mains.
a devancéRue Du Sahel | battu parHur Cat
A l'arrière-garde, a trouvé l'ouverture au centre à 200 mètres de l'arrivée, tout en étant légèrement contrariée par HATFAVILLE, avant d'échouer de haute lutte face à sa rivale, dans une arrivée serrée.
a devancéBig Boots · Denver Chop · Red Gust · Rue Du Sahel · Shelbylandor · Two Two Two
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
12/08/26 · Vichy
4 Excalibur › 6 Hur Cat › 3 Audeladesetoiles
09/08/26 · Deauville
11 Lagoa Santa › 1 Red Gust › 9 Rue Du Sahel › 5 Big Boots › 2 Shelbylandor › 8 Two Two Two › 7 Denver Chop
13/07/26 · Dieppe
2 Shelbylandor › 5 Big Boots › 9 Rue Du Sahel › 8 Two Two Two
05/07/26 · Saint-Cloud
6 Hur Cat › 10 Gin Gembre
23/06/26 · Dieppe
5 Big Boots › 9 Rue Du Sahel › 8 Two Two Two › 4 Excalibur
12/06/26 · Saint-Cloud
5 Big Boots › 2 Shelbylandor
09/06/26 · Compiegne
10 Gin Gembre › 9 Rue Du Sahel
06/06/26 · Dieppe
1 Red Gust › 4 Excalibur
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Hur Cat | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | Excalibur | 7,1 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 11 | Lagoa Santa | 7,4 | |
| 4 | 1 | Red Gust | 3,4 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 7 | Denver Chop | 50,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.