Prix De Chartres
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Nymphe De Bais 4a5a5a8a4a5a5a0a259a | F3 | E. De Jesus N. Raimbeaux | 11 · 0 v · 7 p | 43.0130,0▲ +202 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nymphe De Bais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.7
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)SensPeine sens GAUCHE (0/5 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.6)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)ChronoChrono rapide : record 1'15.7/km vs réf 1'15.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 173 réf.)Niveau ELOELO 1481 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 8 535 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20266 385 €Gains 20252 150 €
En carrière8 535 €
Aptitude à la course du jour · record 1'15.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.7 au km
Driver et entraîneurE. De Jesus · N. Raimbeaux · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHohneck × Topaze de GournayPèreHohneckMèreTopaze de Gournay
RaceTROTTEUR FRANCAISRobenoir
Les produits de Hohneck réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Night Du Saptel a devancé 2 du lot Cheval principal 2a1a4a | F3 | P.y. Verva P.y. Verva | 3 · 1 v · 2 p | 10.012,0▲ +20 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Night Du Saptel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 20.0 % · le marché en suppose 8 %+11.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.2
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/12 placés)ChronoChrono lent : record 1'17.2/km vs réf 1'15.8/kmNiveau ELOELO 1536 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 10 860 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202610 860 €Gains 20250 €
En carrière10 860 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.2 au km
Driver et entraîneurP. Y. Verva · P. Y. Verva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUriel Speed × Tula de BassierePèreUriel SpeedMèreTula de Bassiere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobenoir
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Nina Du Bocage a devancé Nymphe De Bais 3a2a8aDa3a8a4a | F3 | Ch. Clin Ch. Clin | 7 · 0 v · 4 p | 13.022,0▲ +69 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nina Du Bocage, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 5 %-1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.6
Bonus de contexte (+9.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)ChronoChrono rapide : record 1'15.6/km vs réf 1'15.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 743 réf.)Niveau ELOELO 1489 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 10 930 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202610 930 €Gains 20250 €
En carrière10 930 €
Aptitude à la course du jour · record 1'15.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.6 au km
Driver et entraîneurCh. Clin · Ch. Clin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × Quenza du BocagePèreBoccador de SimmMèreQuenza du Bocage
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Boccador de Simm réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Nature D'echal 29 % faute a devancé Nouba De Chine Da1a2aDa | F3 | P.ph. Ploquin E.m. Fournier | 4 · 1 v · 1 p | 3.65,1▲ +42 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nature D'echal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 20 %-10.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.9
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (14/36 placés)ChronoChrono lent : record 1'17.9/km vs réf 1'15.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 864 réf.)Niveau ELOELO 1530 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 11 625 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202611 625 €Gains 20250 €
En carrière11 625 € dont 7 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.9 au km
Driver et entraîneurP. Ph. Ploquin · E. M. Fournier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Fiere et BellePèreBird ParkerMèreFiere et Belle
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
New Star Wind 64 % faute 1aDaDaDaDa2aDa3a5aDa | F3 | F. Nivard F. Nivard | 10 · 1 v · 3 p | 21.025,0▲ +19 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de New Star Wind, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 4 %-0.7 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/13 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 780 réf.)Niveau ELOELO 1496 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 12 600 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202612 600 €Gains 20250 €
En carrière12 600 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurF. Nivard · F. Nivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × Galaxy WindPèreBold EagleMèreGalaxy Wind
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bold Eagle réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Nikyta Cibel 22 % faute 5aDa1aDaDa6a4aAa253a | F3 | A. Abrivard S. Bourlier | 9 · 1 v · 4 p | 16.027,0▲ +69 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nikyta Cibel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 4 %+5.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.6
Bonus de contexte (+11.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×10.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (10/16 placés)ChronoChrono lent : record 1'16.6/km vs réf 1'15.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 129 réf.)Niveau ELOELO 1527 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 13 105 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202611 355 €Gains 20251 750 €
En carrière13 105 € dont 8 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.6 au km
Driver et entraîneurA. Abrivard · S. Bourlier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHooker Berry × Exaltation CitronPèreHooker BerryMèreExaltation Citron
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Hooker Berry réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Nagoya De Lou a devancé Nymphe De Bais 1a4a4a5a2aDa9a | F3 | M. Pantic M. Pantic | 7 · 1 v · 4 p | 33.049,0▲ +48 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nagoya De Lou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.6
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 1'14.6/km vs réf 1'15.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 734 réf.)Niveau ELOELO 1494 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 13 400 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202613 400 €Gains 20250 €
En carrière13 400 € dont 6 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.6 au km
Driver et entraîneurM. Pantic · M. Pantic
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × Diana du ChateletPèreFace Time BourbonMèreDiana du Chatelet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Noordzee 40 % faute DaDa4a2aDa1a | F3 | D. Thomain Ph. Allaire | 6 · 1 v · 2 p | 6.33,7▼ -41 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Noordzee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 15.9 % · le marché en suppose 27 %-11.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.1
Bonus de contexte (+10.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono rapide : record 1'14.1/km vs réf 1'15.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 963 réf.)Niveau ELOELO 1536 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 13 760 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202613 760 €Gains 20250 €
En carrière13 760 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.1 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · Ph. Allaire · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Difa GirlPèreReady CashMèreDifa Girl
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Nouba De Chine 33 % faute a devancé 2 du lot 2a3a7a4a2a7a | F3 | M. Mottier J. Bruneau | 6 · 0 v · 6 p | 4.32,7▼ -37 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nouba De Chine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 37 %-30.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.5
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)SensAdore le sens GAUCHE (3/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/19 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono lent : record 1'16.5/km vs réf 1'15.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 265 réf.)Niveau ELOELO 1533 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 13 785 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202613 785 €Gains 20250 €
En carrière13 785 €
Aptitude à la course du jour · record 1'16.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.5 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · J. Bruneau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAldo des Champs × Geisha de ChinePèreAldo des ChampsMèreGeisha de Chine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Aldo des Champs réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Nicca Breed 4a8a1a1a0a4a0a5a6a | F3 | F. Lagadeuc Vitale Ciotola | 9 · 2 v · 3 p | 27.045,0▲ +67 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nicca Breed, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 2 %+3.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.3
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 1'15.3/km vs réf 1'15.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 249 réf.)Niveau ELOELO 1496 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 15 340 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202615 340 €Gains 20250 €
En carrière15 340 € dont 13 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.3 au km
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · Vitale Ciotola
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeliciano × Galaxie PierjiPèreFelicianoMèreGalaxie Pierji
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Feliciano réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Nina Du Cojeul 33 % faute a devancé Nouchka Royale 7a1aDa5a6aDaDa2a258a | F3 | J.g. Van Eeckhaute J.g. Van Eeckhaute | 9 · 1 v · 4 p | 26.047,0▲ +81 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nina Du Cojeul, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 2 %+6.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.8
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 743 réf.)Niveau ELOELO 1516 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 15 470 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202615 470 €Gains 20250 €
En carrière15 470 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.8 au km
Driver et entraîneurJ. G. Van Eeckhaute · J. G. Van Eeckhaute
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × RebellionPèreBoccador de SimmMèreRebellion
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Boccador de Simm réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Need You Again 36 % faute a devancé Nicca Breed 8a4a2aDa7a8aDa2a6a2a | F3 | Y. Lebourgeois Alexis Prat | 12 · 0 v · 6 p | 12.015,0▲ +25 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Need You Again, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 7 %-0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.3
Bonus de contexte (+15.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteSensOK sur sens GAUCHE (3/8 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (7/13 placés)ChronoChrono rapide : record 1'13.3/km vs réf 1'15.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 35 réf.)Niveau ELOELO 1486 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 15 520 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202615 520 €Gains 20250 €
En carrière15 520 €
Aptitude à la course du jour · record 1'13.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.3 au km
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · Alexis Prat
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesImpressionist × Tempete d'AunouPèreImpressionistMèreTempete d'Aunou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Impressionist réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Nouchka Royale 27 % faute a devancé Need You Again 1a4a4aDa7a7a3a3a6a25 | F3 | J.ch. Piton Tanguy Devouassoux | 11 · 1 v · 7 p | 52.0102,0▲ +96 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nouchka Royale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 1 %+4.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.5
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 1'17.5/km vs réf 1'15.8/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (11% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1472 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 16 475 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202616 475 €Gains 20250 €
En carrière16 475 € dont 8 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.5 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Piton · Tanguy Devouassoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCerenzo Turbo × Comete RoyalePèreCerenzo TurboMèreComete Royale
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Cerenzo Turbo réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Patiente dans la seconde moitié du peloton, a fait un joli bout dans l'ultime virage, se portant en quatrième position, avant de bien poursuivre son effort, sans parvenir à lutter pour les accessits.
battu parNagoya De Lou · Night Du Saptel · Nina Du Bocage · Nouba De Chine
Monte de niveau · 40 000 € aujourd'hui contre 19 167 € en moyenne sur ses 3 dernières
Contrainte de voyager le nez au vent, n'a pu rivaliser avec NATURA dans la ligne droite, conservant toutefois nettement le premier accessit.
a devancéNagoya De Lou · Nymphe De Bais
Vite en sixième position, a gagné un rang en face, puis a progressé dans le dernier tournant et a bien terminé, échouant de peu face à NINON DE ZIETTE.
a devancéNymphe De Bais
S'est élancée au galop.
a devancéNouba De Chine
Vite en tête, puis en bon rang à la corde, s'est enlevée au début du tournant final, où elle n'a pas eu les coudées franches.
Monte de niveau · 40 000 € aujourd'hui contre 18 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
Pointée en quatrième position dans un peloton en file indienne, s'est décalée dans le dernier tour, mais n'a pu passer la vitesse supérieure.
Venue de la seconde moitié du peloton, a fait un bon effort final, s'assurant la quatrième place tout à la fin.
a devancéNymphe De Bais | battu parNight Du Saptel · Nouba De Chine
Monte de niveau · 40 000 € aujourd'hui contre 18 333 € en moyenne sur ses 3 dernières
S'est enlevée au départ.
Attentiste à l'arrière-garde, est venue fort aux avant-postes au bout du dernier passage en face, puis a pris la tête, mais a penché à droite au sprint et n'a pu résister à NUTTY DREAM.
a devancéNagoya De Lou · Nymphe De Bais | battu parNature D'echal
Monte de niveau · 40 000 € aujourd'hui contre 19 500 € en moyenne sur ses 3 dernières
Bien partie et vite dans le sillage de l'animatrice, NORMA DU VIVIER, n'a pu rester dans son sillage dans le dernier tournant et a ensuite été nettement dominée par NEZUKO JIEL et NEFERTITI DU LERRE.
battu parNeed You Again
Partie prudemment, a profité du train peu soutenu pour recoller au peloton devant les tribunes, avant de finir correctement.
a devancéNouchka Royale
A vainement tenté de quitter l'arrière du peloton depuis l'amorce du tournant final.
a devancéNicca Breed | battu parNouchka Royale
Rapidement contrainte de conduire le wagon de deux, s'est lancée à la poursuite de NEVERS DE BELLANDE au dernier passage, puis a sûrement pris la mesure de son rival à 50 mètres du poteau.
a devancéNeed You Again | battu parNina Du Cojeul
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
30/07/26 · La Capelle
2 Night Du Saptel › 7 Nagoya De Lou › 1 Nymphe De Bais
13/07/26 · Le Mans
4 Nature D'echal › 9 Nouba De Chine
25/06/26 · Enghien
12 Need You Again › 10 Nicca Breed
11/06/26 · Amiens
11 Nina Du Cojeul › 13 Nouchka Royale
11/06/26 · Laval
9 Nouba De Chine › 1 Nymphe De Bais
08/05/26 · Vire
3 Nina Du Bocage › 1 Nymphe De Bais
15/03/26 · Meslay Du Maine
9 Nouba De Chine › 7 Nagoya De Lou
26/01/26 · Mauquenchy
13 Nouchka Royale › 12 Need You Again
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Noordzee | 3,7 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 11 | Nina Du Cojeul | 47,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 2 | Night Du Saptel | 12,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 10 | Nicca Breed | 45,0 | |
| 5 | 6 | Nikyta Cibel | 27,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.