Prix Holiday Inn Express Arcachon - La Teste (Prix A. Boingneres)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sarmad a devancé 2 du lot 5p3p | M2 | 5 | 58,5 kgcorde 5 | A.werle Ch.gourdain (S) | 2 · 0 v · 2 p | 10.07,2▼ -28 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Sarmad, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 14 %-7.1 pts
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 308 réf.)Niveau ELOELO 1549 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 3 780 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20263 780 €Gains 20250 €
En carrière3 780 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · Ch. Gourdain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWooded × January (par Siyouni)PèreWoodedMèreJanuary
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wooded réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Blue Sea a devancé El Lagar 6p | M2 | 13 | 58,5 kgcorde 13 | G.guedj-Gay Mme S.gavilan | 1 · 0 v · 1 p | 8.16,7▼ -17 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Blue Sea, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 15 %-9.7 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 150 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 525 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026525 €Gains 20250 €
En carrière525 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Guedj-Gay · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThreat × Butte Montmartre (par Montmartre)PèreThreatMèreButte Montmartre
Père de la mèreMontmartre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Threat réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Advisor 5p | M2 | 9 | 58,5 kgcorde 9 | C.merille Rc.montenegro | 1 · 0 v · 0 p | 43.083,0▲ +93 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Advisor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 1 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 87 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Merille · Rc. Montenegro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Altiere (par Anodin)PèreGaliwayMèreAltiere
Père de la mèreAnodin
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
El Lagar 8p7p | M2 | 8 | 57 kgcorde 8 | R.dubord R.avial Lopez | 2 · 0 v · 1 p | 12.060,0▲ +400 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de El Lagar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 2 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/9 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 602 réf.)Niveau ELOELO 1514 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 315 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026315 €Gains 20250 €
En carrière315 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Dubord · R. Avial Lopez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Ryujin (par Dragon Pulse)PèreCity LightMèreRyujin
Père de la mèreDragon Pulse
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Balma 0p | M2 | 2 | 58,5 kgcorde 2 | M.grandin Rc.montenegro | 1 · 0 v · 0 p | 19.027,0▲ +42 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Balma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 4 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 359 réf.)Niveau ELOELO 1463 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · Rc. Montenegro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Atarfe (par Anabaa)PèreIntelloMèreAtarfe
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Intello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Love In Glory a devancé Balma 6p | H2 | 11 | 58,5 kgcorde 11 | A.gavilan A.estrabol | 1 · 0 v · 1 p | 33.026,0▼ -21 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Love In Glory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 4 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (7/10 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 36 réf.)Niveau ELOELO 1488 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 525 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026525 €Gains 20250 €
En carrière525 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gavilan · A. Estrabol
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArmor × Fetna (par Shalaa)PèreArmorMèreFetna
Père de la mèreShalaa
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Armor réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Boudechou 3p7p4p | M2 | 3 | 3458,5 kgcorde 3 | I.mendizabal Rc.montenegro | 3 · 0 v · 3 p | 10.06,5▼ -35 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Boudechou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 15 %-8.5 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 142 réf.)Niveau ELOELO 1521 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 4 221 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20264 221 €Gains 20250 €
En carrière4 221 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 34
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap34
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · Rc. Montenegro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStunning Spirit × Boudeville (par Le Havre)PèreStunning SpiritMèreBoudeville
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Stunning Spirit réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Wake Me Up Cheval principal 2p0p | M2 | 14 | 58,5 kgcorde 14 | C.demuro C.ferland (S) | 2 · 0 v · 1 p | 2,4 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Wake Me Up, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 22.3 % · le marché en suppose 42 %-19.4 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (14/38 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 138 réf.)Niveau ELOELO 1506 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 3 990 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20263 990 €Gains 20250 €
En carrière3 990 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · C. Ferland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSottsass × Wakening (par Dark Angel)PèreSottsassMèreWakening
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Sottsass réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
State King Inédit | M2 | 4 | 56,5 kgcorde 4 | S.le Quilleuc M.alonso Roldan | — | 34.083,0▲ +144 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de State King, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 9.1 % · le marché en suppose 1 %+7.9 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/5 placés)
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Le Quilleuc · M. Alonso Roldan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesState Of Rest × Nimbin (par Champs Elysees)PèreState Of RestMèreNimbin
Père de la mèreChamps Elysees
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Smokey Spirit Inédit | H2 | 6 | 55 kgcorde 6 | E.verhestraeten A.murphy (S) | — | 15.09,5▼ -37 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Smokey Spirit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 12.9 % · le marché en suppose 11 %+2.4 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Verhestraeten · A. Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × La Palina (par Camacho)PèreDark AngelMèreLa Palina
Père de la mèreCamacho
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Prince D'azur Inédit | M2 | 10 | 56,5 kgcorde 10 | J.guillochon Mlg .de Carvalho | ŒA | — | 23.065,0▲ +183 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||
La note de Prince D'azur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 2 %+6.5 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 43 réf.)Niveau ELOELO 1514 (3 courses)
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Guillochon · Mlg. De Carvalho
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoft Light × Love Today (par Martaline)PèreSoft LightMèreLove Today
Père de la mèreMartaline
RacePUR-SANGRobebai melange
Les produits de Soft Light réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
So Much Traou Land Inédit | M2 | 1 | 56,5 kgcorde 1 | A.crastus O.trigodet (S) | — | 18,0 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de So Much Traou Land, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 6 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur cette discipline (53% placés, 13 réf.)
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · O. Trigodet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThunder Moon × Pink Perpetue (par Motivator)PèreThunder MoonMèrePink Perpetue
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Thunder Moon réussissent dans cette discipline (53 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Nowhere Man Inédit | M2 | 12 | 56,5 kgcorde 12 | F.veron Mme J.soubagne | ŒA | — | 17.032,0▲ +88 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||
La note de Nowhere Man, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 3 %+3.7 pts
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 644 réf.)Niveau ELOELO 1454 (3 courses)
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Veron · Mme J. Soubagne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Kawancen (par Iffraaj)PèreAl WukairMèreKawancen
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Vite en dehors de l'animateur HARDWEL, a pu s'installer tête et corde à mi-virage, mais a perdu le meilleur à mi-ligne droite, avant de coincer, concédant la quatrième place sur le fil.
a devancéBlue Sea · El Lagar
Est venu de la seconde moitié de peloton convenablement terminer, échouant de peu pour la cinquième place.
a devancéEl Lagar | battu parSarmad
Débordé en début de course, s'est vite retrouvé à plusieurs longueurs du peloton et n'a jamais eu l'ombre d'une chance.
battu parBlue Sea · Sarmad
Vite à l'arrière du peloton, n'a joué aucun rôle.
battu parLove In Glory
Dans le dos de l'animateur MAXIMUS, a été progressivement dominé dans la ligne droite, sans toutefois démériter.
a devancéBalma
En troisième position, le nez au vent, a été accompagné aux bras dès l'entrée de la ligne droite, puis s'est très bien relancé, refaisant un terrain considérable sur les deux premiers.
Vite aux commandes, a longtemps fait illusion, avant de subir la loi de BE MY FRIEND.
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
05/08/26 · La Teste
6 Love In Glory › 5 Balma
26/07/26 · Mont De Marsan
1 Sarmad › 2 Blue Sea › 4 El Lagar
01/07/26 · La Teste
1 Sarmad › 4 El Lagar
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Sarmad | 7,2 | |
| 2 | 7 | Boudechou | 6,5 | |
| 3 | 4 | El Lagar | 60,0 | |
| 4 | 8 | Wake Me Up | 2,4 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 13 | So Much Traou Land | 18,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.