Prix Gilbert Moga
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Burning Heart a devancé 6 du lot 3p2p2p3p7p2p3p9p7p0p | M4 | 11 | 2960,5 kgcorde 11 | C.demuro M.alonso Roldan | 30 · 1 v · 18 p | 5.64,4▼ -21 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Burning Heart, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 23 %-10.3 pts
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 11 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (14/38 placés)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 627 réf.)Niveau ELOELO 1565 (26 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 1 victoire · 44 225 €Courses30Victoires1 (3 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 202622 610 €Gains 202521 615 €
En carrière44 225 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 29
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap29 contre 34 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · M. Alonso Roldan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Heart Sprinkled (par Galileo)PèreKendargentMèreHeart Sprinkled
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Rapido Presto a devancé 2 du lot 9p7p0p7p2p4p0p250p2p | H8 | 10 | 2959 kgcorde 10 | M.romary Mme C.herisson De Beauvoir | 63 · 8 v · 36 p | 20.053,0▲ +165 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rapido Presto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-5.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 232 réf.)Niveau ELOELO 1506 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 8 victoires · 151 172 €Courses63Victoires8 (13 %)
Deuxièmes8Troisièmes9
Gains 20264 636 €Gains 202529 761 €
En carrière151 172 € dont 72 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 29
Poids porté59 kg
Valeur de handicap29 contre 34 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Romary · Mme C. Herisson De Beauvoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Peinture Celeste (par Peintre Celebre)PèrePedro The GreatMèrePeinture Celeste
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pedro The Great réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mimosa Des Sources 2p2p2p4p1p3pAhAh25Th | H4 | 14 | 2960,5 kgcorde 14 | A.werle O.trigodet (S) | 8 · 1 v · 6 p | 13.019,0▲ +46 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mimosa Des Sources, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.83
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 15.8 % · le marché en suppose 5 %+10.5 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 14 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 66% vs 73% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 195 réf.)Niveau ELOELO 1531 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 14 250 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202611 450 €Gains 20250 €
En carrière14 250 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 29
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap29
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · O. Trigodet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Brivido × Aracacha (par Teofilo)PèreLe BrividoMèreAracacha
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Brivido réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Gris De Perles a devancé Golden State 5p8p8p0p5p1p6p1p6p | H6 | 9 | 28,558,5 kgcorde 9 | D.santiago L.cadot | 17 · 2 v · 9 p | 10,0 | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gris De Perles, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 10 %-6.9 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×13.1)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 46 réf.)Niveau ELOELO 1524 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 26 952 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202618 132 €Gains 20252 120 €
En carrière26 952 € dont 15 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 28,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap28,5 contre 29,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · L. Cadot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStorm The Stars × Riviere de Perles (par Stormy River)PèreStorm The StarsMèreRiviere de Perles
Père de la mèreStormy River
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Storm The Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Salsa Rose 9p4p4p5p5p250p2p7p4p | F4 | 6 | 28,557,5 kgcorde 6 | S.topin Mme C.herisson De Beauvoir | 22 · 3 v · 9 p | 22.037,0▲ +68 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Salsa Rose, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 3 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 195 réf.)Niveau ELOELO 1549 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 29 268 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20264 202 €Gains 202512 316 €
En carrière29 268 € dont 14 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 28,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap28,5 contre 30 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Topin · Mme C. Herisson De Beauvoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Brivido × Pensee (par Dansili)PèreLe BrividoMèrePensee
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Brivido réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lady Wanda a devancé 3 du lot 3p6p9p7p256p4p3p5p7p | F4 | 12 | 2858 kgcorde 12 | A.merou Mme D.schoenherr | Œ | 20 · 1 v · 15 p | 17.018,0 | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Wanda, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 6 %-1.5 pts
Bonus de contexte (-7.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Niveau ELOELO 1481 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 32 574 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20262 908 €Gains 202523 916 €
En carrière32 574 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 28
Poids porté58 kg
Valeur de handicap28 contre 32,5 à son meilleur
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Merou · Mme D. Schoenherr
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Lady Walli (par Anodin)PèreToronadoMèreLady Walli
Père de la mèreAnodin
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Alphabia a devancé 2 du lot Dp8p2p0p5p9p0p250p7p | F5 | 4 | 2859,5 kgcorde 4 | N.m..lopes Duarte T.callejo-Solana | 28 · 3 v · 11 p | 13.016,0▲ +23 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alphabia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 6 %-2.9 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 4 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 230 réf.)Niveau ELOELO 1463 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 43 657 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20263 750 €Gains 20253 757 €
En carrière43 657 € dont 25 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 28
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap28 contre 35,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. M. . Lopes Duarte · T. Callejo-Solana
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMotivator × Compainville (par Rajsaman)PèreMotivatorMèreCompainville
Père de la mèreRajsaman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Motivator réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Haute Gamme a devancé Gris De Perles 3p5p0p4p9p1p3p2p2p1p | H5 | 15 | 27,557,5 kgcorde 15 | A.mekouche R.avial Sanchez | 49 · 5 v · 23 p | 6.69,3▲ +41 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Haute Gamme, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 11 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 15 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (7/13 placés)Niveau ELOELO 1555 (28 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 5 victoires · 98 984 €Courses49Victoires5 (10 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 202643 823 €Gains 202524 841 €
En carrière98 984 € dont 50 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 27,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Mekouche · R. Avial Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElvstroem × Sunday Rose (par Red Ransom)PèreElvstroemMèreSunday Rose
Père de la mèreRed Ransom
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Linterprete 7p8p4p250p241p9p231p | H6 | 5 | 27,559 kgcorde 5 | H.lebouc J.bourgeais | 7 · 2 v · 2 p | 13.015,0▲ +15 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Linterprete, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 7 %-2.1 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (11% placés, 36 réf.)Niveau ELOELO 1506 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 20 033 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 533 €Gains 20250 €
En carrière20 033 € dont 18 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 27,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap27,5 contre 29,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · J. Bourgeais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElm Park × Mapreference Amoi (par Falco)PèreElm ParkMèreMapreference Amoi
Père de la mèreFalco
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Elm Park réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Malicia 0p1p6p4p1p8p250p7p6p | F4 | 8 | 2758,5 kgcorde 8 | I.mendizabal D.watrigant (S) | 14 · 2 v · 7 p | 24.034,0▲ +42 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Malicia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 3 %+4.8 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.8)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)Niveau ELOELO 1513 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 25 172 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202616 241 €Gains 20258 931 €
En carrière25 172 € dont 13 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 27
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap27 contre 34,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · D. Watrigant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Celesteville (par Elusive City)PèreDabirsimMèreCelesteville
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Charm King Cheval principal 1p4p3p2p4p1p0p7p0p0p | H9 | 3 | 26,558 kgcorde 3 | G.guedj-Gay J.piednoel | 100 · 8 v · 57 p | 13,0 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Charm King, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 15.8 % · le marché en suppose 8 %+8.1 pts
Bonus de contexte (+10.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×2.9)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 472 réf.)Niveau ELOELO 1580 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains100 courses · 8 victoires · 170 819 €Courses100Victoires8 (8 %)
Deuxièmes8Troisièmes17
Gains 202629 360 €Gains 202515 779 €
En carrière170 819 € dont 65 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 26,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap26,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Guedj-Gay · J. Piednoel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Shahad (par Galileo)PèreCharm SpiritMèreShahad
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Charm Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Lady Darka a devancé 2 du lot 5p1p6p0p8p9p251p0p9p | F5 | 13 | 26,558 kgcorde 13 | C.cadel F.sanchez | 14 · 2 v · 7 p | 17.010,0▼ -41 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Darka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.25
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 10 %-6.9 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 13 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple correct (3/10 placés)Niveau ELOELO 1543 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 21 027 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20268 212 €Gains 202512 815 €
En carrière21 027 € dont 12 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 26,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap26,5
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Cadel · F. Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Lady Apples (par Enrique)PèreDariyanMèreLady Apples
Père de la mèreEnrique
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Golden State a devancé Haute Gamme 7p6p0p7p1p3p8p6p4p | H5 | 7 | 2556,5 kgcorde 7 | A.gavilan G.ortiz | 40 · 5 v · 15 p | 23.029,0▲ +26 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golden State, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 3 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteJockey 7 jJockey en forme 7j (7/10 placés)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 654 réf.)Niveau ELOELO 1482 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 5 victoires · 73 384 €Courses40Victoires5 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202611 784 €Gains 202521 175 €
En carrière73 384 € dont 41 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 25
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap25 contre 35 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gavilan · G. Ortiz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Abandagold (par Orpen)PèreZelzalMèreAbandagold
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Amity a devancé 3 du lot 2p1p7p0p9p8p3p0p9p8p | F4 | 1 | 2556,5 kgcorde 1 | S.le Quilleuc M.alonso Roldan | 21 · 2 v · 9 p | 11.05,0▼ -55 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amity, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 20 %-12.3 pts
Bonus de contexte (+15.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 1 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (5/10 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/5 placés)SaisonnalitéAime août (2/4 placés)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 198 réf.)Niveau ELOELO 1557 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 30 552 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202612 580 €Gains 202517 972 €
En carrière30 552 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 25
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap25 contre 28 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Le Quilleuc · M. Alonso Roldan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBated Breath × Briante (par Turtle Bowl)PèreBated BreathMèreBriante
Père de la mèreTurtle Bowl
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Bated Breath réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Hot In Front a devancé Malicia 0p0p255hAh6h5h0p7p4p | H5 | 16 | 2556,5 kgcorde 16 | A.crastus O.trigodet (S) | Œ | 15 · 1 v · 5 p | 27.079,0▲ +193 % | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hot In Front, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-12.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 16 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 23% vs 29% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (11% placés, 63 réf.)Niveau ELOELO 1440 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 15 490 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20252 240 €
En carrière15 490 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 25
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap25 contre 52 à son meilleur
Corde16
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Crastus · O. Trigodet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTornibush × Hot Money (par Kendargent)PèreTornibushMèreHot Money
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Tornibush réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Jureer 6p242p8p0p2p4p9p0p | H8 | 2 | 2556,5 kgcorde 2 | R.dubord Mme L.le Geay | 23 · 2 v · 11 p | 32.077,0▲ +141 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jureer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 1 %+2.3 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 144 j — rentre un peu moins souventJockey 7 jJockey très chaud 7j (3/9 victoires)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 39% vs 50% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 277 réf.)Niveau ELOELO 1491 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 2 victoires · 41 680 €Courses23Victoires2 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
En carrière41 680 € dont 13 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 25
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap25
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Dubord · Mme L. Le Geay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTerritories × Baqqa (par Shamardal)PèreTerritoriesMèreBaqqa
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Territories réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Vite à l'arrière d'un peloton étiré, a progressé en troisième épaisseur nez au vent à la sortie du tournant final, puis a bien accéléré tout en dehors au début de la ligne droite, avant de légèrement coincer.
a devancéAmity · Golden State · Gris De Perles · Haute Gamme · Hot In Front · Salsa Rose
Rapidement aux avant-postes, a baissé de pied au début de la ligne droite finale.
a devancéAlphabia · Gris De Perles
Dans le sillage de JORDAN BAKER, qui animait le wagon de la troisième épaisseur, a terminé courageusement en pleine piste pour prendre la cinquième place, en retrait du quatuor de tête.
a devancéGolden State | battu parAlphabia · Amity · Burning Heart · Haute Gamme · Rapido Presto
En embuscade derrière les animateurs, au centre, a été dominée pour les premières places dans la ligne droite, sans s'écrouler.
battu parAlphabia · Burning Heart
À l'extérieur de l'animatrice LADY DARKA, a pris le meilleur au début de la ligne droite, mais n'a pu contrer MONTE LINAS et DON NICOLAS dans les 150 derniers mètres.
a devancéHot In Front · Lady Darka · Malicia
A mi-peloton, en épaisseur mais cachée, n'a pu se montrer menaçante dans la ligne droite.
a devancéGris De Perles · Salsa Rose | battu parRapido Presto
Relégué en queue de peloton, a très bien jailli au centre après avoir dû temporiser à mi-ligne droite.
a devancéGris De Perles | battu parAmity · Burning Heart · Golden State
Vite en queue de peloton côté corde, a été incapable d'accélérer efficacement dans la ligne droite.
Vite à l'arrière du peloton, a été lâchée au début de la ligne droite.
battu parHot In Front · Lady Darka · Lady Wanda
A l'abri derrière l'animateur PEYRASSOL, a pris un minime avantage à 300 mètres du but, puis s'est montré très tenace pour résister à un double assaut à son extérieur.
Animatrice, a été débordée au début de la ligne droite, puis a concédé les accessits dans l'ultime hectomètre, avant d'être dominée par VILLA DARYA pour finir.
a devancéHot In Front · Malicia | battu parLady Wanda
Sur une quatrième ligne, côté corde, a été nettement dominé dans la ligne droite.
a devancéHaute Gamme | battu parAmity · Burning Heart · Gris De Perles
Troisième nez au vent, n'a jamais lâché le morceau dans la ligne droite et a réussi à résister à OCEAN jusqu'au bout, tandis que XARUN faisait la différence en dehors.
a devancéGolden State · Gris De Perles · Haute Gamme | battu parBurning Heart
Près des premiers en troisième épaisseur le nez au vent, a demandé à souffler au début de la ligne droite.
a devancéMalicia | battu parBurning Heart · Lady Darka · Lady Wanda
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
10/08/26 · La Teste
14 Amity › 4 Gris De Perles › 13 Golden State
05/08/26 · La Teste
6 Lady Wanda › 12 Lady Darka › 15 Hot In Front › 10 Malicia
26/07/26 · Mont De Marsan
1 Burning Heart › 8 Haute Gamme › 4 Gris De Perles
15/07/26 · La Teste
1 Burning Heart › 15 Hot In Front
29/06/26 · Dax
1 Burning Heart › 5 Salsa Rose
11/06/26 · La Teste
2 Rapido Presto › 7 Alphabia › 4 Gris De Perles
03/06/26 · La Teste
1 Burning Heart › 14 Amity › 13 Golden State › 8 Haute Gamme
21/05/26 · La Cepiere
7 Alphabia › 5 Salsa Rose
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Rapido Presto | 53,0 | |
| 2 | 1 | Burning Heart | 4,4 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 11 | Charm King | 13,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 9 | Linterprete | 15,0 | |
| 5 | 14 | Amity | 5,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.