Prix Ds Automobiles - Ds Store Arcachon (Prix Jc. Guerin)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ile Aux Roses a devancé Tulsa King 1p6p1p2p0p2p8p5p3p7p | F3 | 6 | S.topin A.fouchet (S) | 20 · 3 v · 14 p | 9.66,7▼ -30 % | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ile Aux Roses, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 11.9 % · le marché en suppose 15 %-3.0 pts
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 601 réf.)Niveau ELOELO 1504 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 3 victoires · 37 331 €Courses20Victoires3 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202629 144 €Gains 20258 187 €
En carrière37 331 € dont 22 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé54,5 kg · valeur 26,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap26,5 contre 35 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Topin · A. Fouchet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Painted Rock (par Camelot)PèreGokenMèrePainted Rock
Père de la mèreCamelot
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Tulsa King Cheval principal 2p9p6p1p252p5p | M3 | 3 | 33,556,5 kgcorde 3 | Jb.eyquem Jc.rouget (S) | Œ | 6 · 1 v · 4 p | 2.03,1▲ +55 % | 81 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tulsa King, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 35.1 % · le marché en suppose 32 %+2.9 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger surpoids (56,5 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1492 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 17 668 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202612 838 €Gains 20254 830 €
En carrière17 668 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 33,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap33,5 contre 38 à son meilleur
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJb. Eyquem · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Anthracite (par Redoute'S Choice)PèreToronadoMèreAnthracite
Père de la mèreRedoute'S Choice
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Jour De Coeur 4p3p1p4p6p0p7p1p2p0p | F3 | 9 | 2953 kgcorde 9 | W.levesque F.sanchez | 14 · 3 v · 8 p | 12.013,0 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jour De Coeur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.14
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 6.3 % · le marché en suppose 8 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.4)Niveau ELOELO 1501 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 30 548 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202618 554 €Gains 202511 994 €
En carrière30 548 € dont 18 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 29
Poids porté53 kg
Valeur de handicap29 contre 37 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurW. Levesque · F. Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Colours (par Pour Moi)PèreRomanisedMèreColours
Père de la mèrePour Moi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Tarasoft 3p0p5p7p3p | H3 | 2 | 2753,5 kgcorde 2 | L.poggionovo R.fradet (S) | Œ | 5 · 0 v · 4 p | 19.016,0▼ -16 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tarasoft, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 6 %-0.8 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 43% vs 47% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 43 réf.)Niveau ELOELO 1481 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 4 276 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20264 276 €Gains 20250 €
En carrière4 276 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 27
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap27 contre 28,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Poggionovo · R. Fradet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoft Light × Galitara (par Galiway)PèreSoft LightMèreGalitara
Père de la mèreGaliway
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Soft Light réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mirmine 8p8p | M3 | 4 | 53,5 kgcorde 4 | R.dubord A.macedo Da Silva | Œ | 2 · 0 v · 0 p | 43.074,0▲ +72 % | 23 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mirmine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 1 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/9 victoires)OriginesLignée modeste sur cette discipline (6% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1455 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurR. Dubord · A. Macedo Da Silva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAffaire Solitaire × Crispina (par Kingman)PèreAffaire SolitaireMèreCrispina
Père de la mèreKingman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Affaire Solitaire réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Cachopo 3p5p2p4p6p2p251p1p2p | H3 | 5 | 55 kgcorde 5 | I.mendizabal G.arizkorreta Elosegui | 13 · 3 v · 9 p | 7.65,0▼ -34 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cachopo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 17.8 % · le marché en suppose 20 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 38 075 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202610 275 €Gains 202527 800 €
En carrière38 075 € dont 19 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · G. Arizkorreta Elosegui
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMohaather × Pravia (par Dawn Approach)PèreMohaatherMèrePravia
Père de la mèreDawn Approach
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Imperial Chope 3p6p7p1p2p5p8p5p | F3 | 8 | 2453,5 kgcorde 8 | F.veron D.watrigant (S) | 8 · 1 v · 6 p | 24.028,0▲ +17 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Imperial Chope, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 8.5 % · le marché en suppose 4 %+4.9 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 50% vs 57% habituel)Niveau ELOELO 1477 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 11 018 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202611 018 €Gains 20250 €
En carrière11 018 € dont 5 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 24
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap24 contre 27 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · D. Watrigant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × Imperatrice Bere (par Peer Gynt)PèreMuhaararMèreImperatrice Bere
Père de la mèrePeer Gynt
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Opensola Fal 5p8p6p6p0p8p6p7p251p | F3 | 1 | 2952 kgcorde 1 | D.santiago Mme S.haesmans | ŒA | 11 · 1 v · 6 p | 5.24,0▼ -23 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Opensola Fal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 6.4 % · le marché en suppose 25 %-18.6 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsLéger allègement (52 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 116 réf.)Niveau ELOELO 1493 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 10 634 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 308 €Gains 20258 326 €
En carrière10 634 € dont 7 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 29
Poids porté52 kg
Valeur de handicap29 contre 34,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Santiago · Mme S. Haesmans
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBest Solution × Open Sea (par Pivotal)PèreBest SolutionMèreOpen Sea
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Best Solution réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Folie Meme 3p3p1p0p3p6p0p9p9p | F3 | 7 | 2951 kgcorde 7 | A.mekouche N.terrassin | ŒA | 10 · 1 v · 3 p | 18.013,0▼ -28 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Folie Meme, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 8 %-2.1 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsLéger allègement (51 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 654 réf.)Niveau ELOELO 1464 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 9 884 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20269 884 €Gains 20250 €
En carrière9 884 € dont 4 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 29
Poids porté51 kg
Valeur de handicap29 contre 29,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Mekouche · N. Terrassin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Rose Gold (par Tamayuz)PèreZelzalMèreRose Gold
Père de la mèreTamayuz
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Grande animatrice, décalée de la corde, est repartie de plus belle dans la ligne droite, mais a fait un violent écart sur sa gauche à 150 mètres du but, sans être inquiétée toutefois. Arrivée maintenue après enquête.
a devancéTulsa King
En embuscade à "deux au carré", a bien terminé pour remporter la lutte pour la deuxième place, sans pouvoir menacer l'animatrice ILE AUX ROSES, qui a fortement penché sur sa gauche à 150 mètres du but. Arrivée maintenue après enquête.
battu parIle Aux Roses
Patiente sur le troisième rideau de la corde, a honorablement terminé pour décrocher le second accessit sur le fil, en retrait du duo de tête.
Longtemps avant-dernier d'un peloton étiré, dans une épreuve rythmée, a bien progressé en dehors à mi-ligne droite, puis a très correctement terminé, à distance des deux premiers.
Grand animateur sur un bon rythme, a perdu le meilleur à l'entrée de la ligne droite, puis s'est courageusement défendu, avant de craquer dans les 200 derniers mètres.
Vite au côté de l'animateur, CUDILLERO, s'est retrouvée sans ressources au moment de l'emballage final, terminant en très net retrait.
Vite à l'arrière du peloton, s'est rapprochée au centre au début de la ligne droite, mais n'a pu accélérer efficacement dans les 300 derniers mètres.
Bien partie, puis relayée par MOUSTIQUE dans le premier tournant, a perdu un rang à l'amorce du tournant final, mais s'est bien relancée dans la ligne droite et a tenté d'inquiéter les deux premières jusqu'à 100 mètres du poteau, avant de finalement conserver le second accessit de peu.
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
29/07/26 · Mont De Marsan
1 Ile Aux Roses › 2 Tulsa King
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Ile Aux Roses | 6,7 | |
| 2 | 8 | Opensola Fal | 4,0 | |
| 3 | 3 | Jour De Coeur | 13,0 | |
| 4 | 4 | Tarasoft | 16,0 | |
| 5 | 6 | Cachopo | 5,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.