| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Asafkhan a devancé 5 du lot Cheval principal 1p2p4p6p25 | H4 | 2 | 62 kgcorde 2 | Mme Jenny Langhard Mme Karin Suter | 11 · 3 v · 8 p | 4.74,0▼ -15 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Asafkhan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.66
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 29.0 % · le marché en suppose 25 %+4.0 pts
Bonus de contexte (+11.7 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à AVENCHES : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/3 victoires, 2/3 placés)PoidsLéger surpoids (62 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 356 réf.)Niveau ELOELO 1569 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 29 805 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202614 241 €Gains 202515 564 €
En carrière29 805 € dont 20 399 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg
Poids porté62 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMme Jenny Langhard · Mme Karin Suter
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Askerana (par Pivotal)PèreLe HavreMèreAskerana
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANG
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Arkinthestars a devancé Spinello 3p5p5p6p7p | F4 | 1 | 61 kgcorde 1 | Bertrand Flandrin Josef Stadelmann | ŒA | 20 · 3 v · 17 p | 18.021,0▲ +17 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Arkinthestars, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 5 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à AVENCHES : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 14 réf.)Niveau ELOELO 1487 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 3 victoires · 46 203 €Courses20Victoires3 (15 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 20264 484 €Gains 202540 229 €
En carrière46 203 € dont 20 061 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg
Poids porté61 kg
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurBertrand Flandrin · Josef Stadelmann
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMohaather × Too The Stars (par Sea The Stars)PèreMohaatherMèreToo The Stars
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANG
Les produits de Mohaather réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Azorian 1p252p3p4p | H4 | 6 | 61 kgcorde 6 | Clement Lheureux Mme Karin Suter | 8 · 2 v · 6 p | 2.94,2▲ +45 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Azorian, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.76
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 22.2 % · le marché en suppose 24 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveRécenceLongue absence (288 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 151 réf.)Niveau ELOELO 1536 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 32 380 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20265 368 €Gains 202527 012 €
En carrière32 380 € dont 16 288 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg
Poids porté61 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurClement Lheureux · Mme Karin Suter
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Azora (par Invincible Spirit)PèreNew BayMèreAzora
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANG
Les produits de New Bay réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Wiltshire Lad a devancé 3 du lot 5p5p4p3p25 | H4 | 5 | 58,5 kgcorde 5 | Sally Langhard Andreas Schärer | Œ | 9 · 1 v · 8 p | 11.015,0▲ +36 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wiltshire Lad, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 7 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.6)VitessePerformance € en dessous (×0.5)Niveau ELOELO 1533 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 11 321 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20263 968 €Gains 20251 299 €
En carrière11 321 € dont 6 053 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurSally Langhard · Andreas Schärer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Fughetta (par Dubawi)PèreWootton BassettMèreFughetta
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Spinello 0p2p3p2p0p | H5 | 7 | 58,5 kgcorde 7 | Pablo Werder Mme Claudia Erni | 24 · 4 v · 20 p | 9.36,6▼ -29 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spinello, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.18
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 15 %-9.3 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 7 (7-9) à AVENCHES : -1.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 124 réf.)Niveau ELOELO 1490 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 4 victoires · 99 295 €Courses24Victoires4 (17 %)
Deuxièmes7Troisièmes2
Gains 202611 003 €Gains 202549 057 €
En carrière99 295 € dont 52 277 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPablo Werder · Mme Claudia Erni
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCracksman × Copying (par Choisir)PèreCracksmanMèreCopying
Père de la mèreChoisir
RacePUR-SANG
Les produits de Cracksman réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Ken D'arz a devancé 5 du lot 2p1p7p3p6p | H4 | 8 | 59 kgcorde 8 | Tim Burgin Julien Lemée | 14 · 2 v · 12 p | 7.15,0▼ -30 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ken D'arz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 15.4 % · le marché en suppose 20 %-4.6 pts
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 8 (7-9) à AVENCHES : -1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 187 réf.)Niveau ELOELO 1491 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 22 783 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20269 358 €Gains 20258 432 €
En carrière22 783 € dont 10 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTim Burgin · Julien Lemée
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Bamba (par American Post)PèreKendargentMèreBamba
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANG
Les produits de Kendargent réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Lord Of The Alps a devancé Win Win 6p256p7p1p | H9 | 3 | 59 kgcorde 3 | Remi Campos Mme Claudia Erni | 56 · 13 v · 43 p | 9.814,0▲ +43 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lord Of The Alps, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 7 %-1.3 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à AVENCHES : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)Niveau ELOELO 1512 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 13 victoires · 110 787 €Courses56Victoires13 (23 %)
Deuxièmes11Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 202525 495 €
En carrière110 787 € dont 56 727 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRemi Campos · Mme Claudia Erni
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLord Of England × Adalawa (par Barathea)PèreLord Of EnglandMèreAdalawa
Père de la mèreBarathea
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Win Win a devancé 4 du lot 3p4p2p1p5p | F8 | 4 | 58 kgcorde 4 | Luka Rousseau Mme Claudia Erni | 48 · 8 v · 40 p | 8.26,7▼ -18 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Win Win, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.25
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 15 %-5.9 pts
Bonus de contexte (+8.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveCouple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)PoidsLéger allègement (58 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 116 réf.)Niveau ELOELO 1523 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 8 victoires · 79 013 €Courses48Victoires8 (17 %)
Deuxièmes8Troisièmes12
Gains 20269 547 €Gains 202514 018 €
En carrière79 013 € dont 38 072 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuka Rousseau · Mme Claudia Erni
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBelardo × Win For Life (par Dubawi)PèreBelardoMèreWin For Life
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANG
Les produits de Belardo réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéArkinthestars · Lord Of The Alps · Spinello · Wiltshire Lad · Win Win | battu parKen D'arz · Win Win
a devancéSpinello | battu parAsafkhan · Ken D'arz · Wiltshire Lad
a devancéArkinthestars · Ken D'arz · Lord Of The Alps | battu parAsafkhan · Ken D'arz · Win Win
battu parArkinthestars · Asafkhan
a devancéArkinthestars · Asafkhan · Lord Of The Alps · Wiltshire Lad · Win Win | battu parWiltshire Lad · Win Win
a devancéWin Win | battu parAsafkhan · Ken D'arz · Wiltshire Lad · Win Win
a devancéAsafkhan · Ken D'arz · Lord Of The Alps · Wiltshire Lad | battu parAsafkhan · Ken D'arz · Lord Of The Alps
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
08/08/26 · Avenches
1 Asafkhan › 2 Arkinthestars › 5 Spinello
03/07/26 · Avenches
6 Ken D'arz › 1 Asafkhan › 8 Win Win › 4 Wiltshire Lad › 7 Lord Of The Alps
14/06/26 · Zurich
8 Win Win › 6 Ken D'arz
04/04/26 · Avenches
4 Wiltshire Lad › 6 Ken D'arz › 2 Arkinthestars
07/11/25 · Avenches
1 Asafkhan › 7 Lord Of The Alps › 8 Win Win
21/09/25 · Zurich
8 Win Win › 1 Asafkhan
16/08/25 · Avenches
7 Lord Of The Alps › 8 Win Win
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Asafkhan | 4,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 6 | Ken D'arz | 5,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 7 | Lord Of The Alps | 14,0 | |
| 4 | 3 | Azorian | 4,2 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 2 | Arkinthestars | 21,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.