Prix Gilles Forien - Association Des Proprietaires Du Sud-Ouest
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mana Maha a devancé 7 du lot 1p2p4p3p9p2p2p0p0p7p | F8 | 9 | 2958,5 kgcorde 9 | A.mekouche G.soulie | 53 · 6 v · 24 p | 13.06,7▼ -48 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mana Maha, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 15 %-5.2 pts
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 9 (7-9) à TARBES : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 88% vs 72% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1561 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 6 victoires · 104 888 €Courses53Victoires6 (11 %)
Deuxièmes10Troisièmes5
Gains 202621 216 €Gains 202526 852 €
En carrière104 888 € dont 48 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 29
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap29 contre 31,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Mekouche · G. Soulie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSageburg × Sand Glory (par Tamayuz)PèreSageburgMèreSand Glory
Père de la mèreTamayuz
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sageburg réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Khelonyx 6p7p7p7p0p0p9p0p253p | H4 | 6 | A.gutierrez Val P.sogorb | 20 · 2 v · 10 p | 7.111,0▲ +55 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Khelonyx, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 9 %-5.5 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à TARBES : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 165 réf.)Niveau ELOELO 1513 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 33 755 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20261 085 €Gains 202532 670 €
En carrière33 755 € dont 20 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé60 kg · valeur 29
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29 contre 37,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gutierrez Val · P. Sogorb
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × Onyx (par Orpen)PèreKheleyfMèreOnyx
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kheleyf réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Eclaire La Vie 0p6p0p3p2p6p0p2p255p | F5 | 5 | 2960 kgcorde 5 | F.veron Mme S.gavilan | 41 · 5 v · 18 p | 8.79,3 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eclaire La Vie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 11 %-4.0 pts
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à TARBES : +1.6 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 41% vs 51% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1494 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 5 victoires · 100 238 €Courses41Victoires5 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20269 598 €Gains 202516 140 €
En carrière100 238 € dont 48 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29 contre 33,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTrade Storm × Chope la Vie (par Captain Chop)PèreTrade StormMèreChope la Vie
Père de la mèreCaptain Chop
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Trade Storm réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Hola Valquiria a devancé 3 du lot 1p6p0p0p3p0p0p257p3p | F4 | 13 | 2958,5 kgcorde 13 | D.sikorova J.calderon Romero | 21 · 1 v · 11 p | 32.038,0▲ +19 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hola Valquiria, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 3 %+5.2 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 13 (10+) à TARBES : -3.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 50% vs 60% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 317 réf.)Niveau ELOELO 1472 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 21 201 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20267 189 €Gains 202512 912 €
En carrière21 201 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 29
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap29 contre 32 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Sikorova · J. Calderon Romero
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Valkyries (par Le Havre)PèreHello YoumzainMèreValkyries
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hello Youmzain réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Jojo Junior a devancé 3 du lot 2p5p5p6p9p2p253p0p5p | H5 | 11 | 2960 kgcorde 11 | R.sousa Ferreira Oa.anaya | ŒA | 27 · 2 v · 15 p | 5.44,8▼ -11 % | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jojo Junior, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 21 %-10.4 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à TARBES : -3.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.0)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 132 réf.)Niveau ELOELO 1533 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 52 373 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20268 647 €Gains 20254 426 €
En carrière52 373 € dont 22 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29 contre 29,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurR. Sousa Ferreira · Oa. Anaya
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Fly Tartare (par Greengroom)PèreHunter'S LightMèreFly Tartare
Père de la mèreGreengroom
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Hunter's Light réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Cha'hore 253p8p2p5p4p8p4p7p7p | F4 | 14 | 2758 kgcorde 14 | S.le Quilleuc J.resimont | 15 · 0 v · 10 p | 21.038,0▲ +81 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cha'hore, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 3 %+3.1 pts
Bonus de contexte (-5.8 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à TARBES : -3.9 (vs moyenne)RécenceLongue absence (392 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)Niveau ELOELO 1452 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 25 343 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202523 768 €
En carrière25 343 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 27
Poids porté58 kg
Valeur de handicap27 contre 30,5 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Le Quilleuc · J. Resimont
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Leen (par Danehill Dancer)PèreAl WukairMèreLeen
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Lor Lagoon a devancé Hola Valquiria 8p6p8p0p6p0p250p0p8p | H5 | 4 | 26,557,5 kgcorde 4 | R.dubord Ej.ferreira Antunes | 27 · 3 v · 7 p | 19.031,0▲ +63 % | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lor Lagoon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.8 pts
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à TARBES : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/11 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 26 réf.)Niveau ELOELO 1439 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 3 victoires · 34 119 €Courses27Victoires3 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 2026719 €Gains 20257 200 €
En carrière34 119 € dont 25 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 26,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap26,5 contre 36 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Dubord · Ej. Ferreira Antunes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKool Kompany × Haruka (par Exceed And Excel)PèreKool KompanyMèreHaruka
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Kool Kompany réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Ocean a devancé Lor Lagoon 3p1p0p0p6p9p258p6p8p | H8 | 2 | 2657 kgcorde 2 | N.m..lopes Duarte D.da Costa Pedrosa | ŒA | 62 · 9 v · 23 p | 12,0 | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ocean, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 8 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+8.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 2 (1-3) à TARBES : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)SaisonnalitéAdore août (2/3 placés vs 18% global)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 26 réf.)Niveau ELOELO 1489 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 9 victoires · 161 385 €Courses62Victoires9 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20266 167 €Gains 202522 221 €
En carrière161 385 € dont 115 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 26
Poids porté57 kg
Valeur de handicap26 contre 30 à son meilleur
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurN. M. . Lopes Duarte · D. Da Costa Pedrosa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExosphere × Tevara (par Compton Place)PèreExosphereMèreTevara
Père de la mèreCompton Place
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Exosphere réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Virimoon Etoile a devancé Alexei 0p1p6p5p0p7p4p2p4p | F8 | 1 | 25,556,5 kgcorde 1 | A.werle Ch.gourdain (S) | 58 · 6 v · 31 p | 15.018,0▲ +20 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Virimoon Etoile, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 6 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à TARBES : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 232 réf.)Niveau ELOELO 1533 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 6 victoires · 101 604 €Courses58Victoires6 (10 %)
Deuxièmes7Troisièmes7
Gains 202615 925 €Gains 202535 554 €
En carrière101 604 € dont 41 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 25,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 26 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · Ch. Gourdain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Virimoon (par Doctor Dino)PèreElusive CityMèreVirimoon
Père de la mèreDoctor Dino
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Elusive City réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Alexei a devancé 5 du lot Cheval principal 3p3p9p6p1p2p6p250p1p | H4 | 8 | 25,556,5 kgcorde 8 | M.protti W.walton | 16 · 2 v · 8 p | 9.17,4▼ -19 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alexei, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 14 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 8 (7-9) à TARBES : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/7 placés)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 63% vs 71% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 371 réf.)Niveau ELOELO 1505 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 21 917 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202614 067 €Gains 20256 800 €
En carrière21 917 € dont 10 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 25,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 26 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Protti · W. Walton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGutaifan × Jeannajonh (par Deportivo)PèreGutaifanMèreJeannajonh
Père de la mèreDeportivo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Gutaifan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Wathab 1p4p1p1p0p7p6p2p0p8p | H5 | 3 | 2556 kgcorde 3 | M.grandin Rc.montenegro | 45 · 4 v · 24 p | 7.47,3 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wathab, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 14 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+10.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 3 (1-3) à TARBES : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1529 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 4 victoires · 71 060 €Courses45Victoires4 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 202619 866 €Gains 202518 094 €
En carrière71 060 € dont 25 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 25
Poids porté56 kg
Valeur de handicap25 contre 27 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · Rc. Montenegro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Ysandre (par Zamindar)PèreZelzalMèreYsandre
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Pic Pen a devancé 3 du lot 6p6p9p0p1p8p0p251p1p | H4 | 10 | 24,554 kgcorde 10 | V.alonso Vidal De La Pena Mme J.jimenez Mena | ŒA | 28 · 3 v · 13 p | 16.015,0 | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pic Pen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 7 %-1.8 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à TARBES : -3.9 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)PoidsAllègement notable (54 kg, 3,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 298 réf.)Niveau ELOELO 1528 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 42 601 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20264 663 €Gains 202517 588 €
En carrière42 601 € dont 15 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 24,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap24,5 contre 27 à son meilleur
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurV. Alonso Vidal De La Pena · Mme J. Jimenez Mena
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Lady Of Devil (par American Devil)PèrePenny'S PicnicMèreLady Of Devil
Père de la mèreAmerican Devil
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Penny's Picnic réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Rising Up a devancé Wathab 7p1p5p4p3p8p8p5p0p | M6 | 7 | 2455 kgcorde 7 | A.gavilan F.sanchez | ŒA | 70 · 7 v · 25 p | 13.017,0▲ +31 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rising Up, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 6 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à TARBES : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 336 réf.)Niveau ELOELO 1508 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 7 victoires · 125 192 €Courses70Victoires7 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes8
Gains 202611 622 €Gains 202525 480 €
En carrière125 192 € dont 68 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 24
Poids porté55 kg
Valeur de handicap24 contre 26 à son meilleur
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Gavilan · F. Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Red Line (par Sageburg)PèreShowcasingMèreRed Line
Père de la mèreSageburg
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Showcasing réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Cinquième en net retrait des fuyards JOJO JUNIOR et ALEXEI pour sortir du tournant, a terminé très fort au centre de la piste pour dicter sa loi aux abords du poteau.
a devancéAlexei · Hola Valquiria · Jojo Junior · Lor Lagoon · Pic Pen · Rising Up · Virimoon Etoile | battu parAlexei
Après avoir galopé en avant-dernière position, s'est bien rapproché au passage de route en dehors, faisant illusion pour la cinquième place, mais a été remonté tout à la fin par KING THISTLE.
Animatrice, n'a pu répondre aux attaques à 300 mètres de l'arrivée et a cédé.
Attentiste en queue de peloton, a terminé convenablement, au centre, sans pouvoir inquiéter les cinq premiers.
a devancéLor Lagoon · Ocean · Rising Up | battu parAlexei · Lor Lagoon · Mana Maha · Pic Pen
Parti très vite en dedans, tandis qu'ALEXEI avait choisi l'option de l'extérieur, a été rejoint par ce rival dans le virage, tous deux détachés du peloton, puis a bien fini isolé le long du rail, sans pouvoir résister à MANA MAHA, bonne finisseuse en pleine piste.
a devancéAlexei · Pic Pen · Virimoon Etoile | battu parMana Maha
Vite aux avant-postes le long de la corde, a été débordé et dominé à 400 mètres du but.
a devancéHola Valquiria | battu parAlexei · Hola Valquiria · Mana Maha · Ocean
Animateur, a lutté vaillamment tout au long de la ligne droite, mais n'a pu résister à une double attaque à la fin.
a devancéLor Lagoon | battu parHola Valquiria · Pic Pen
Longtemps quatrième nez au vent, à distance des fuyards JOJO JUNIOR et ALEXEI, a rendu les armes à mi-ligne droite.
a devancéAlexei | battu parAlexei · Jojo Junior · Mana Maha · Pic Pen
Isolé contre la lice extérieure en face, s'est rabattu en dehors de l'animateur JOJO JUNIOR à l'entrée du tournant, tous deux détachés du reste du peloton, puis a honorablement fini tout en dehors, tout en sauvegardant de peu la troisième place.
a devancéHola Valquiria · Lor Lagoon · Mana Maha · Pic Pen · Virimoon Etoile | battu parJojo Junior · Mana Maha · Virimoon Etoile
Attentiste en seconde moitié de peloton, en épaisseur mais caché, a progressé en dehors, tout en tardant à trouver son action, avant d'accélérer fort dans le dernier hectomètre pour mettre tout le monde d'accord sur le fil.
battu parRising Up
Après avoir conduit le peloton à la poursuite des fuyards JOJO JUNIOR et ALEXEI dans le tournant, a progressivement baissé de pied dans les 150 derniers mètres, concédant la cinquième place sur le fil.
a devancéHola Valquiria · Ocean · Virimoon Etoile | battu parAlexei · Jojo Junior · Mana Maha
Rapidement pointé dans le sillage des premiers, a fait illusion pour les places à l'entrée de la ligne droite, mais a légèrement coincé près du but.
a devancéWathab | battu parHola Valquiria · Mana Maha
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
29/07/26 · Mont De Marsan
1 Mana Maha › 5 Jojo Junior › 10 Alexei › 12 Pic Pen › 9 Virimoon Etoile
15/07/26 · La Teste
1 Mana Maha › 4 Hola Valquiria › 14 Rising Up
29/06/26 · Dax
10 Alexei › 1 Mana Maha › 7 Lor Lagoon › 4 Hola Valquiria
15/06/26 · Le Bouscat
1 Mana Maha › 5 Jojo Junior › 9 Virimoon Etoile › 10 Alexei
11/06/26 · La Teste
12 Pic Pen › 4 Hola Valquiria › 8 Ocean
23/05/26 · Le Bouscat
1 Mana Maha › 5 Jojo Junior › 10 Alexei
21/05/26 · La Cepiere
4 Hola Valquiria › 8 Ocean › 7 Lor Lagoon
21/05/26 · La Cepiere
14 Rising Up › 11 Wathab
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | Pic Pen | 15,0 | |
| 2 | 8 | Ocean | 12,0 | |
| 3 | 9 | Virimoon Etoile | 18,0 | |
| 4 | 2 | Khelonyx | 11,0 | |
| 5 | 11 | Wathab | 7,3 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.