Prix De L'avenue Marengo
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Beautiful Memory a devancé Queenfleur 4p0p4p1p8p4p4p9p8p9p | F6 | 11 | 2960 kgcorde 11 | M.guyon C&g.hue & Taupin (S) | ŒA | 43 · 5 v · 20 p | 8.99,4 | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Beautiful Memory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 11 %-3.9 pts
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/8 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/22 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsSurcharge (60 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1521 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 5 victoires · 111 726 €Courses43Victoires5 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 202618 236 €Gains 202523 090 €
En carrière111 726 € dont 60 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29 contre 31,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Guyon · C&g. Hue & Taupin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNathaniel × Ambree (par Invincible Spirit)PèreNathanielMèreAmbree
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Kamakura One a devancé Beautiful Memory 2p0p6p7p8p0p6pAh250h | F5 | 3 | A.crastus A.fouassier | ŒA | 26 · 3 v · 17 p | 9.47,3▼ -22 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kamakura One, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 14 %-7.0 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/5 placés)SaisonnalitéAime août (2/4 placés)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1547 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 3 victoires · 54 724 €Courses26Victoires3 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 20265 218 €Gains 202523 756 €
En carrière54 724 € dont 13 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé58,5 kg · valeur 27,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap27,5 contre 57,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Crastus · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Northern Ocean (par Green Tune)PèreCity LightMèreNorthern Ocean
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lettyt Fight a devancé 3 du lot 8p3p3p3p0p0p250p9p3p | H9 | 1 | 2758 kgcorde 1 | M.grandin S.cerulis | 71 · 9 v · 33 p | 14.012,0▼ -14 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lettyt Fight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 8 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+11.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (11/23 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)SaisonnalitéMoins bien en aoûtOriginesLignée performante sur cette discipline (39% placés, 33 réf.)Niveau ELOELO 1557 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains71 courses · 9 victoires · 221 057 €Courses71Victoires9 (13 %)
Deuxièmes7Troisièmes9
Gains 20267 028 €Gains 202531 981 €
En carrière221 057 € dont 121 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 27
Poids porté58 kg
Valeur de handicap27 contre 30,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · S. Cerulis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDunkerque × Letty (par Trade Fair)PèreDunkerqueMèreLetty
Père de la mèreTrade Fair
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Dunkerque réussissent dans cette discipline (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Honguemare a devancé Got Flower 9p0p5p7p7p3p4p6p4p5p | F7 | 2 | 2756,5 kgcorde 2 | L.bails Mme C.bertin | 46 · 2 v · 27 p | 12.07,5▼ -38 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Honguemare, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 13 %-8.4 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 357 réf.)Niveau ELOELO 1520 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 2 victoires · 85 968 €Courses46Victoires2 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 202610 303 €Gains 202525 280 €
En carrière85 968 € dont 24 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 27
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap27 contre 29 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Bails · Mme C. Bertin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Hallotiere (par Hurricane Run)PèreLe HavreMèreHallotiere
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Grand Art Cheval principal 4p255h2h6p9p6p223h1s | H10 | 15 | Pc.boudot Jph .dubois | 10 · 1 v · 6 p | 9.512,0▲ +26 % | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grand Art, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 20.5 % · le marché en suppose 8 %+12.2 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×2.7)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (7/24 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 77% vs 64% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1558 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 22 497 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20261 152 €Gains 2025633 €
En carrière22 497 € dont 12 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé58 kg · valeur 27
Poids porté58 kg
Valeur de handicap27 contre 69,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPc. Boudot · Jph. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEvasive × Maia Dancer (par Danehill Dancer)PèreEvasiveMèreMaia Dancer
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANGRobealezan brule
Les produits de Evasive réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Timballina a devancé 2 du lot 7p2p6p2p9p0p4p3p9p1p | F6 | 14 | 26,557,5 kgcorde 14 | C.demuro T.speicher | 41 · 3 v · 25 p | 9.913,0▲ +31 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Timballina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 8 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)SensFaible sens GAUCHE (1/6 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (10 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (16/38 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 24 réf.)Niveau ELOELO 1508 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 3 victoires · 73 213 €Courses41Victoires3 (7 %)
Deuxièmes10Troisièmes2
Gains 202622 779 €Gains 202523 434 €
En carrière73 213 € dont 24 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 26,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap26,5 contre 27,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · T. Speicher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoyen × Timbalada (par Big Shuffle)PèreDoyenMèreTimbalada
Père de la mèreBig Shuffle
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Doyen réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Got Flower a devancé Eastern Star 2p0p5p0p3p0p0p3p2p0p | F4 | 16 | 26,556 kgcorde 16 | A.molins M.blancpain (S) | 22 · 2 v · 10 p | 11.012,0 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Got Flower, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 8 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 16 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (3/7 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 55% vs 68% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 361 réf.)Niveau ELOELO 1531 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 39 737 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202617 798 €Gains 202521 939 €
En carrière39 737 € dont 16 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 26,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap26,5 contre 30,5 à son meilleur
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · M. Blancpain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Sinana (par Sinndar)PèreDabirsimMèreSinana
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Golden Beach 0p1p3p3p2p0p6p6h6h | H7 | 6 | 2657 kgcorde 6 | T.piccone D.satalia | 69 · 10 v · 26 p | 18.020,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golden Beach, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 5 %-1.3 pts
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)SaisonnalitéPeine en août (0/3 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 111 réf.)Niveau ELOELO 1490 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains69 courses · 10 victoires · 117 056 €Courses69Victoires10 (14 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 202612 308 €Gains 202532 273 €
En carrière117 056 € dont 74 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 26
Poids porté57 kg
Valeur de handicap26 contre 58,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · D. Satalia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Mirror Lake (par Dubai Destination)PèreOasis DreamMèreMirror Lake
Père de la mèreDubai Destination
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Oasis Dream réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Soldiers Chorus 6p3p8p2p258p9p5p0p9p | F4 | 12 | 2657 kgcorde 12 | M.barzalona A.murphy (S) | ŒA | 9 · 0 v · 3 p | 9.510,0 | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Soldiers Chorus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 10 %-3.2 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (5/19 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 154 réf.)Niveau ELOELO 1525 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 5 831 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20265 831 €Gains 20250 €
En carrière5 831 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 26
Poids porté57 kg
Valeur de handicap26 contre 27 à son meilleur
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Barzalona · A. Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Salve Sicilia (par Soldier Hollow)PèreNew BayMèreSalve Sicilia
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de New Bay réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Queenfleur a devancé Lettyt Fight 2p7p5p6p3p3p6p3p2p1p | F5 | 13 | 25,556,5 kgcorde 13 | T.bachelot D.artu (S) | 35 · 1 v · 26 p | 10.07,2▼ -28 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Queenfleur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.39
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 14 %-8.1 pts
Bonus de contexte (+9.3 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (5/13 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)Niveau ELOELO 1597 (26 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 1 victoire · 52 080 €Courses35Victoires1 (3 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202625 386 €Gains 202518 034 €
En carrière52 080 € dont 7 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 25,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 28 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · D. Artu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Bebe d'Amour (par Montmartre)PèreCloth Of StarsMèreBebe d'Amour
Père de la mèreMontmartre
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Vianeta 1p5p2p0p0p1p6p1p0p | F5 | 9 | 25,556,5 kgcorde 9 | A.pouchin E.lecoiffier | 32 · 5 v · 10 p | 13.011,0▼ -15 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vianeta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 9 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+13.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteSensOK sur sens GAUCHE (5/12 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (7 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 81% vs 72% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 277 réf.)Niveau ELOELO 1504 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 5 victoires · 55 097 €Courses32Victoires5 (16 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202632 227 €Gains 20257 255 €
En carrière55 097 € dont 41 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 25,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 27,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · E. Lecoiffier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Vanozza (par Dylan Thomas)PèreRecoletosMèreVanozza
Père de la mèreDylan Thomas
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Eastern Star 0p9p0p0p0p0p250p1p5p | H6 | 4 | 2556 kgcorde 4 | J.marien N.caullery | 38 · 5 v · 10 p | 32.045,0▲ +41 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eastern Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.8 pts
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (7 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)SaisonnalitéPeine en août (0/3 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 8% vs 14% habituel)Niveau ELOELO 1504 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 5 victoires · 65 275 €Courses38Victoires5 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202541 875 €
En carrière65 275 € dont 43 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 25
Poids porté56 kg
Valeur de handicap25 contre 31,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Marien · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Japan (par Key Royal)PèreCloth Of StarsMèreJapan
Père de la mèreKey Royal
RacePUR-SANGRobebai melange
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Starlight a devancé 2 du lot 7p9p5p1p5p4p1p4p250p | F5 | 8 | 2455 kgcorde 8 | P.remoue Mme M.solignac | 28 · 2 v · 14 p | 27.047,0▲ +74 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Starlight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteSensFaible sens GAUCHE (1/10 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (7 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.2)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 87% vs 69% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 277 réf.)Niveau ELOELO 1539 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 2 victoires · 34 792 €Courses28Victoires2 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202624 243 €Gains 20256 949 €
En carrière34 792 € dont 19 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 24
Poids porté55 kg
Valeur de handicap24 contre 24,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Remoue · Mme M. Solignac
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Cercedilla (par Kodiac)PèreRecoletosMèreCercedilla
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Rigel a devancé Timballina 2p0p7p0p4p4p4p3p254p | F4 | 10 | 2455 kgcorde 10 | L.roussel Ed.monfort (S) | 11 · 0 v · 7 p | 16.022,0▲ +38 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rigel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 5 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×10.1)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/6 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 109 réf.)Niveau ELOELO 1536 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 10 821 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20269 417 €Gains 20251 404 €
En carrière10 821 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 24
Poids porté55 kg
Valeur de handicap24 contre 26 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Roussel · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Ready To Smile (par Distorted Humor)PèreGokenMèreReady To Smile
Père de la mèreDistorted Humor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Clair De Lune 0p0p6p6p259p0p9p9p1p | F6 | 7 | 23,554,5 kgcorde 7 | E.hardouin Mme C.auvray | 30 · 3 v · 15 p | 20.041,0▲ +105 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Clair De Lune, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-1.1 pts
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (6 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 357 réf.)Niveau ELOELO 1428 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 3 victoires · 57 874 €Courses30Victoires3 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 2026624 €Gains 202510 650 €
En carrière57 874 € dont 26 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 23,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 31,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · Mme C. Auvray
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Moonlight Rose (par American Post)PèreLe HavreMèreMoonlight Rose
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Au sein du peloton, alors qu'un duo s'était détaché en face, a replongé en dedans dans la ligne droite et a bien fini, mais un peu moins vite que CANNELLO à son extérieur.
a devancéQueenfleur | battu parKamakura One
Au milieu du peloton côté corde, alors qu'un duo s'était détaché, a bien terminé côté corde, sans pouvoir rivaliser avec la lauréate.
a devancéBeautiful Memory
Dans la deuxième moitié du peloton, côté corde, n'a jamais été menaçant, malgré un effort final convenable en dehors.
a devancéClair De Lune · Starlight · Timballina | battu parQueenfleur
Pointée sur une cinquième ligne, le long du rail, n'a pu que conclure honorablement en retrait.
a devancéGot Flower
Patient en queue de peloton, a progressé à l'abri côté corde au dernier passage en face, puis a lutté pour le succès en dedans jusqu'à 150 mètres du but, mais n'a pu suivre le duo de tête, avant de faire illusion pour le second accessit jusqu'au bout.
Attentiste dans la seconde moitié du petit peloton, côté corde, a été lancée en pleine piste peu après l'entrée de la ligne droite, puis finissait bien lorsqu'elle a vu le passage se refermer dans les 50 derniers mètres.
a devancéClair De Lune · Starlight | battu parLettyt Fight · Rigel
À l'intérieur de l'animateur COCO LIGHT, s'est très bien relancée dans la ligne droite, puis a dominé NOUSDEUX, sans parvenir à contrer MAITRE D'ARMES dans une lutte à trois.
a devancéEastern Star | battu parHonguemare
Ramené à flanc de peloton, sur une deuxième ligne, a rendu les armes à mi-ligne droite.
Patiente en seconde moitié de peloton côté corde, n'a pu que correctement terminer, en léger retrait des cinq premiers.
Sur une cinquième ligne, côté corde, a trouvé l'ouverture en dedans à 150 mètres de l'arrivée et a bien terminé, résistant à TOKYO DREAMER, tout près de la gagnante.
a devancéLettyt Fight | battu parBeautiful Memory
Venue en tête à l'amorce du premier tournant, s'est montrée impériale jusqu'au bout.
Patient au sein du peloton, s'est décalé au début de la ligne droite, mais n'a pu changer de vitesse.
battu parGot Flower · Starlight
Est venue du dernier tiers du peloton correctement terminer, luttant vainement pour une lointaine sixième place jusqu'au bout.
a devancéClair De Lune · Eastern Star | battu parLettyt Fight · Timballina
En queue du petit peloton, a fini vite, en dehors, sans avoir le temps de remonter totalement SAUVIAC.
a devancéTimballina
A la hanche de l'animateur RESPLENDOR, en dedans et sans dos, a complètement cédé dans le tournant final et a terminé dans le lointain.
battu parLettyt Fight · Starlight · Timballina
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
18/08/26 · Deauville
7 Got Flower › 12 Eastern Star
16/08/26 · Deauville
2 Kamakura One › 1 Beautiful Memory
16/08/26 · Deauville
10 Queenfleur › 3 Lettyt Fight
09/08/26 · Le Lion D'angers
15 Rigel › 6 Timballina
06/08/26 · Deauville
4 Honguemare › 7 Got Flower
30/07/26 · Dieppe
14 Starlight › 12 Eastern Star
08/07/26 · Saint-Cloud
3 Lettyt Fight › 6 Timballina › 14 Starlight › 16 Clair De Lune
14/06/26 · Chantilly
1 Beautiful Memory › 10 Queenfleur
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Vianeta | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 3 | Lettyt Fight | 12,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 10 | Queenfleur | 7,2 | |
| 4 | 5 | Grand Art | 12,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 4 | Honguemare | 7,5 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.