| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Nina De Mai 40 % faute Da4a251a1a | F3 | R. Congard J.m. Bazire | 4 · 2 v · 1 p | 11.010,0 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nina De Mai, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.51
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 10 %+6.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.1
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)RécenceRentrée après 79 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/3 victoires, 2/3 placés)ChronoChrono lent : record 1'15.1/km vs réf 1'14.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 103 réf.)Niveau ELOELO 1541 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 24 590 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20263 440 €Gains 202521 150 €
En carrière24 590 € dont 21 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.1 au km
Driver et entraîneurR. Congard · J. M. Bazire · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDavidson du Pont × Brindille de MaiPèreDavidson du PontMèreBrindille de Mai
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Davidson du Pont réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Noumea Des Brouets 23 % faute a devancé 2 du lot 8a0aTmDm0a2aDa252a3a | F3 | Tanguy Devouassoux Tanguy Devouassoux | 10 · 0 v · 4 p | 55.0120,0▲ +118 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Noumea Des Brouets, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.7
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteSensAdore le sens GAUCHE (3/6 placés)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)Niveau ELOELO 1473 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 29 195 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202611 500 €Gains 202517 695 €
En carrière29 195 €
Aptitude à la course du jour · record 1'14.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.7 au km
Driver et entraîneurTanguy Devouassoux · Tanguy Devouassoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHooker Berry × Esperanza BrouetsPèreHooker BerryMèreEsperanza Brouets
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Nina Rose 25 % faute Cheval principal 1aDa5m2mDa1a | F3 | E. Raffin J.ph. Monclin | 6 · 2 v · 2 p | 4.25,2▲ +24 % | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nina Rose, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.64
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 19 %-5.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.0
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (9/30 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono lent : record 1'16.0/km vs réf 1'14.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 228 réf.)Niveau ELOELO 1531 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 29 600 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202629 600 €Gains 20250 €
En carrière29 600 € dont 22 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.0 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · J. Ph. Monclin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeeling Cash × Amourette RosePèreFeeling CashMèreAmourette Rose
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Feeling Cash réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Noblesse Jisce 21 % faute a devancé 3 du lot 5a8a4a3a5a2a2a9aDaDa | F3 | P.y. Verva Sté. Ent. Jonathan Vanmeerbeck | 12 · 1 v · 7 p | 20.019,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Noblesse Jisce, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 5 %-1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.4
Bonus de contexte (+10.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteSensOK sur sens GAUCHE (3/8 placés)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.4)Couple jockey-chevalCouple correct (3/7 placés)ChronoChrono rapide : record 1'14.4/km vs réf 1'14.7/kmNiveau ELOELO 1518 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 30 100 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202625 000 €Gains 20255 100 €
En carrière30 100 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.4 au km
Driver et entraîneurP. Y. Verva · Sté. Ent. Jonathan Vanmeerbeck
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUniclove × Galaxie SpeedPèreUnicloveMèreGalaxie Speed
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Neuvaine 36 % faute a devancé 2 du lot DaDa1a2a5a1a2a | F3 | S. Hardy S. Hardy | 7 · 2 v · 3 p | 35.044,0▲ +26 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Neuvaine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.23
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 2 %+2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.9
Bonus de contexte (+10.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)SensAdore le sens GAUCHE (3/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 3/4 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono lent : record 1'15.9/km vs réf 1'14.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (62% placés, 35 réf.)Niveau ELOELO 1552 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 30 200 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202630 200 €Gains 20250 €
En carrière30 200 € dont 19 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.9 au km
Driver et entraîneurS. Hardy · S. Hardy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGalius × Droite LignePèreGaliusMèreDroite Ligne
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Galius réussissent sur ce type de course (62 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
No One 30 % faute 3a0a6a1a2a25Da3a | F3 | M. Mottier Sté. Ent. Etienne Dubois | 7 · 1 v · 4 p | 3.93,5▼ -10 % | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de No One, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 29 %-14.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.5
Bonus de contexte (+18.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteSensAdore le sens GAUCHE (3/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×24.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/16 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 1'12.5/km vs réf 1'14.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 517 réf.)Niveau ELOELO 1514 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 31 910 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202630 090 €Gains 20251 820 €
En carrière31 910 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.5 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · Sté. Ent. Etienne Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × EmpressPèreRoyal DreamMèreEmpress
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Royal Dream réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Neptune Des Arris a devancé 2 du lot 6a9a1a6aDm7a253m4a7a | F3 | P.ph. Ploquin V. Lebarque · driver changé | 12 · 1 v · 9 p | 19.022,0▲ +16 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Neptune Des Arris, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 5 %-1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.7
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (14/39 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 434 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 32 090 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202619 700 €Gains 202512 390 €
En carrière32 090 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.7 au km
Driver et entraîneurP. Ph. Ploquin · V. Lebarque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCarat Williams × GavarniePèreCarat WilliamsMèreGavarnie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Carat Williams réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Noblesse 22 % faute a devancé Nonoleta 5aDa1a5a1aDa5aDa25Da | F3 | Etienne Dubois Sté. Ent. Etienne Dubois | 9 · 2 v · 3 p | 24.028,0▲ +17 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Noblesse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.51
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 4 %+5.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.8
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)RécenceRentrée après 104 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)ChronoChrono lent : record 1'14.8/km vs réf 1'14.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 242 réf.)Niveau ELOELO 1532 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 32 175 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202632 175 €Gains 20250 €
En carrière32 175 € dont 26 325 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.8 au km
Driver et entraîneurEtienne Dubois · Sté. Ent. Etienne Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFollow You × GlorissimaPèreFollow YouMèreGlorissima
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Follow You réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Nova Istoria Choc 0a0a4a5a8a257a4a2a3a | F3 | Mlle E. Dessartre Mme E. Dessartre | 10 · 1 v · 6 p | 60.094,0▲ +57 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nova Istoria Choc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 1 %+2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.5
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)ChronoChrono rapide : record 1'14.5/km vs réf 1'14.7/kmOriginesLignée performante sur cette discipline (42% placés, 14 réf.)Niveau ELOELO 1511 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 33 330 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20265 410 €Gains 202527 920 €
En carrière33 330 € dont 5 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.5 au km
Driver et entraîneurMlle E. Dessartre · Mme E. Dessartre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHarvest de Buliere × Razzia d'EronvillePèreHarvest de BuliereMèreRazzia d'Eronville
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Harvest de Buliere réussissent dans cette discipline (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Nikita Erca a devancé Nova Istoria Choc 5a0a3a5a1a252a3a | F3 | B. Robin B. Robin | 7 · 1 v · 5 p | 9.56,3▼ -34 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nikita Erca, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 16 %-9.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.6
Bonus de contexte (+12.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteSensAdore le sens GAUCHE (3/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/6 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 1'14.6/km vs réf 1'14.7/kmNiveau ELOELO 1544 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 33 500 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202623 500 €Gains 202510 000 €
En carrière33 500 € dont 14 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.6 au km
Driver et entraîneurB. Robin · B. Robin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHussard du Landret × Fabulous SamPèreHussard du LandretMèreFabulous Sam
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Naiade Jayf 1a3a4a3a1aDa255a4a | F3 | Y. Lebourgeois J.ph. Monclin | 8 · 2 v · 5 p | 5.96,1 | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Naiade Jayf, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 16 %-2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.5
Bonus de contexte (+22.4 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)SensAdore le sens GAUCHE (3/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×28.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (5/17 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 1'13.5/km vs réf 1'14.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 450 réf.)Niveau ELOELO 1533 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 34 330 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202632 585 €Gains 20251 745 €
En carrière34 330 € dont 23 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.5 au km
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · J. Ph. Monclin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Nice Marceaux × Taja d'AmourPèreVery Nice MarceauxMèreTaja d'Amour
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Very Nice Marceaux réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Nonoleta 25 % faute a devancé 2 du lot DaDa2a3a4a5a4a5a2aDa | F3 | D. Thomain Cl. Thomain | 11 · 0 v · 8 p | 9.69,1 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nonoleta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 11 %-2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.6
Bonus de contexte (+11.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)SensOK sur sens GAUCHE (3/7 placés)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/13 placés)ChronoChrono rapide : record 1'13.6/km vs réf 1'14.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 471 réf.)Niveau ELOELO 1534 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 34 405 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202634 405 €Gains 20250 €
En carrière34 405 €
Aptitude à la course du jour · record 1'13.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.6 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · Cl. Thomain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × Green TowerPèreFace Time BourbonMèreGreen Tower
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Etait en queue du petit peloton quand elle s'est montrée fautive à un tour du but.
Fautive au signal, concédant beaucoup de terrain, a bouclé son parcours en retrait.
a devancéNo One · Nova Istoria Choc | battu parNeptune Des Arris · Noblesse Jisce
Vite en tête, est repartie de plus belle dans la ligne droite, s'imposant avec brio.
Pointée en septième position dans un peloton en file indienne et ramenée dans le wagon de deux dans le dernier tour, a perdu du temps dans le tournant final, avant de conclure à sa main.
a devancéNeptune Des Arris · Noumea Des Brouets · Nova Istoria Choc | battu parNonoleta
A perdu toute chance au départ.
a devancéNikita Erca · Nova Istoria Choc
Longtemps sur une quatrième ligne, à la corde, a bien terminé, en dedans, dominant sûrement NEPTUNA dans les 100 derniers mètres, tout en profitant des problèmes d'allures de NUTTY DREAM.
battu parNoumea Des Brouets
Maintenue sur une quatrième ligne côté corde, a fini honorablement.
a devancéNoumea Des Brouets · Nova Istoria Choc | battu parNoblesse Jisce
a devancéNonoleta | battu parNonoleta
Très tendue, a évolué le nez au vent en deuxième épaisseur, puis a cédé à 250 mètres de l'arrivée ; il y a eu un faux départ.
battu parNeptune Des Arris · Neuvaine · Nikita Erca · Noblesse Jisce · Noumea Des Brouets
Vite en sixième et dernière position (peloton en file indienne), a pris le wagon de deux en face, mais a été dominée dès la sortie du dernier tournant. A gagné un rang après enquête.
a devancéNova Istoria Choc | battu parNeuvaine
Vite en tête, a contré NAHIA DIBAH dans le dernier tournant et est bien repartie dans la ligne droite, s'imposant avec autorité.
S'est montrée fautive à l'entrée du premier tournant.
a devancéNoblesse · Noblesse Jisce | battu parNoblesse
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
02/08/26 · Enghien
4 Noblesse Jisce › 2 Noumea Des Brouets
18/07/26 · Enghien
4 Noblesse Jisce › 7 Neptune Des Arris › 2 Noumea Des Brouets › 9 Nova Istoria Choc
01/07/26 · Enghien
12 Nonoleta › 4 Noblesse Jisce
02/06/26 · Vincennes
4 Noblesse Jisce › 12 Nonoleta
21/05/26 · Lyon-Parilly
5 Neuvaine › 10 Nikita Erca › 9 Nova Istoria Choc
30/04/26 · Vincennes
2 Noumea Des Brouets › 6 No One
27/04/26 · Enghien
8 Noblesse › 12 Nonoleta
07/04/26 · Vincennes
12 Nonoleta › 8 Noblesse
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | No One | 3,5 | |
| 2 | 10 | Nikita Erca | 6,3 | |
| 3 | 4 | Noblesse Jisce | 19,0 | |
| 4 | 9 | Nova Istoria Choc | 94,0 | |
| 5 | 3 | Nina Rose | 5,2 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.