| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Placenet Jh5cAc254c2s6h5h4h | H9 | 62,570 kg | J.charron D.cottin (S) | 34 · 9 v · 17 p | 3.24,9▲ +53 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Placenet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 20 %-12.7 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 80% vs 65% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 47 réf.)Niveau ELOELO 1529 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 9 victoires · 391 012 €Courses34Victoires9 (26 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20261 080 €Gains 202534 464 €
En carrière391 012 € dont 231 140 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 62,5
Poids porté70 kg
Valeur de handicap62,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Charron · D. Cottin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNetwork × Lofte Place (par Poliglote)PèreNetworkMèreLofte Place
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Network réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Ches Demonmirail 1s2s2s0s256s2s5sTs4s | H8 | 59,567 kg | O.velek J.vana Jr | 26 · 8 v · 15 p | 7.86,2▼ -21 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ches Demonmirail, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 16 %-3.6 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsRécenceRentrée après 100 j — rentre un peu moins souventOriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 244 réf.)Niveau ELOELO 1476 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 8 victoires · 154 785 €Courses26Victoires8 (31 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 202628 050 €Gains 202553 665 €
En carrière154 785 € dont 92 855 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 59,5
Poids porté67 kg
Valeur de handicap59,5 contre 60 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Velek · J. Vana Jr
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × Ladies Vision (par Turgeon)PèreDoctor DinoMèreLadies Vision
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Doctor Dino réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Krokodile Dundee 3h3s1s4s259sJs5s4sDs | H6 | 5966,5 kg | J.bartos J.vana Jr | 30 · 6 v · 17 p | 13.020,0▲ +54 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Krokodile Dundee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 5 %+4.6 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsRécenceRentrée après 100 j — rentre un peu moins souventOriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 156 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 6 victoires · 127 414 €Courses30Victoires6 (20 %)
Deuxièmes3Troisièmes8
Gains 202618 184 €Gains 202532 760 €
En carrière127 414 € dont 61 890 € en victoires
Aptitude à la course du jour66,5 kg · valeur 59
Poids porté66,5 kg
Valeur de handicap59 contre 60 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Bartos · J. Vana Jr
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJeu St Eloi × Penkinella (par Pennekamp)PèreJeu St EloiMèrePenkinella
Père de la mèrePennekamp
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Jeu St Eloi réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Fan D'apple's 8s1s3s4s9s6s4s25Js9h | H11 | 5764,5 kg | A.zuliani P.quinton (S) | 70 · 13 v · 32 p | 6.511,0▲ +69 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fan D'apple's, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 9 %-2.5 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/11 placés)Niveau ELOELO 1508 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 13 victoires · 380 639 €Courses70Victoires13 (19 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 202636 580 €Gains 2025102 785 €
En carrière380 639 € dont 253 044 € en victoires
Aptitude à la course du jour64,5 kg · valeur 57
Poids porté64,5 kg
Valeur de handicap57 contre 61 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Zuliani · P. Quinton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaddler Maker × Rosa apple'S (par Useful)PèreSaddler MakerMèreRosa apple'S
Père de la mèreUseful
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
General Desjy Cheval principal 2s259s1h0h245h3h2h1h | H9 | 55,565 kg | F.giles P.quinton (S) | 21 · 5 v · 11 p | 4.43,5▼ -20 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de General Desjy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 36.5 % · le marché en suppose 29 %+8.0 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/7 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (0% placés, 8 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 5 victoires · 122 925 €Courses21Victoires5 (24 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20265 040 €Gains 202520 700 €
En carrière122 925 € dont 59 060 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 55,5
Poids porté65 kg
Valeur de handicap55,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Giles · P. Quinton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSinndar × Sea Dame (par Cadoudal)PèreSinndarMèreSea Dame
Père de la mèreCadoudal
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Sinndar réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Heraliste 2s3s257sAsAs9h2h0h0h | H9 | 54,562 kg | G.masure Chaille-Chaille & Pamart | 32 · 9 v · 17 p | 4.32,8▼ -35 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heraliste, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.0 % · le marché en suppose 36 %-15.7 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 45 réf.)Niveau ELOELO 1505 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 9 victoires · 253 705 €Courses32Victoires9 (28 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202610 600 €Gains 202525 925 €
En carrière253 705 € dont 163 790 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 54,5
Poids porté62 kg
Valeur de handicap54,5 contre 59 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Masure · Chaille-Chaille & Pamart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLord du Sud × Saratoga (par Alberto Giacometti)PèreLord du SudMèreSaratoga
Père de la mèreAlberto Giacometti
RaceAQPSRobegris
Les produits de Lord du Sud réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Premier Vert 5s255s1s2s2sTs243s5s | H9 | 53,562 kg | E.manceau P.quinton (S) | 27 · 4 v · 16 p | 23.037,0▲ +61 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Premier Vert, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 3 %+4.2 pts
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.1)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 47 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 4 victoires · 137 467 €Courses27Victoires4 (15 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
Gains 2026945 €Gains 202523 210 €
En carrière137 467 € dont 49 344 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 53,5
Poids porté62 kg
Valeur de handicap53,5 contre 55,5 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Manceau · P. Quinton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNetwork × Katkodile (par Martaline)PèreNetworkMèreKatkodile
Père de la mèreMartaline
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Network réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Patient en cinquième position, a chuté au saut de l'ultime haie, alors qu'il ne pouvait espérer qu'une cinquième ou sixième place.
Monte de niveau · 100 000 € aujourd'hui contre 38 056 € en moyenne sur ses 3 dernières
A mi-peloton, côté corde, n'a pu revenir sur les premiers dans la ligne droite, tout en tenant honorablement sa partie jusqu'au bout, en retrait.
Dans le dos de l'animateur KAPPA D'ESTRUVAL, s'est lancé à la poursuite de I'M SUPER QUICK dès le dernier tournant, en vain, mais a dominé KEASY STORM à la lutte.
Monte de niveau · 100 000 € aujourd'hui contre 30 000 € en moyenne sur ses 2 dernières
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Placenet | 4,9 | |
| 2 | 4 | Fan D'apple's | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 6 | Heraliste | 2,8 | |
| 4 | 5 | General Desjy | 3,5 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 2 | Ches Demonmirail | 6,2 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.