Prix Des Nefliers
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Candy Cherie 6p4p7p1p3p3p9p0p256p | F4 | 3 | 25,559 kgcorde 3 | B.labate S.labate (S) | ŒA | 12 · 1 v · 7 p | 12.08,6▼ -28 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Candy Cherie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 12 %-3.9 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×30.7)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 166 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 13 523 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202612 899 €Gains 2025624 €
En carrière13 523 € dont 8 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 25,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap25,5 contre 26 à son meilleur
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurB. Labate · S. Labate
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMorandi × Candy Heart (par Gold Away)PèreMorandiMèreCandy Heart
Père de la mèreGold Away
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Morandi réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Grand Macho 4p4p3p6p7p0p0p7p4p4p | H5 | 5 | 2560 kgcorde 5 | A.werle C.boutin (S) | 40 · 4 v · 21 p | 7.95,1▼ -35 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grand Macho, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 20 %-6.1 pts
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)SensFaible sens GAUCHE (1/9 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 713 réf.)Niveau ELOELO 1566 (29 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 4 victoires · 63 127 €Courses40Victoires4 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202635 089 €Gains 202523 238 €
En carrière63 127 € dont 31 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 25
Poids porté60 kg
Valeur de handicap25 contre 29 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Ickymasho (par Multiplex)PèreLe HavreMèreIckymasho
Père de la mèreMultiplex
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Elusive Nelson a devancé Silver Schnok 1p6p6p1p6p4p2p0p5p7p | F8 | 1 | 24,559,5 kgcorde 1 | M.favriaux S.labate (S) | ŒA | 58 · 9 v · 25 p | 12.017,0▲ +42 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Elusive Nelson, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 6 %+9.1 pts
Bonus de contexte (+9.3 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (48% placés, 64 réf.)Niveau ELOELO 1567 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 9 victoires · 107 729 €Courses58Victoires9 (16 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 202620 601 €Gains 202537 788 €
En carrière107 729 € dont 69 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 24,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap24,5
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Favriaux · S. Labate
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMount Nelson × Elusive Pearl (par Elusive City)PèreMount NelsonMèreElusive Pearl
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mount Nelson réussissent sur ce type de course (48 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Cervaro a devancé 5 du lot 3p3p8p3p5p5p7p2p251p | H7 | 11 | 24,558 kgcorde 11 | M.waldhauser L.bernhardt | ŒA | 78 · 7 v · 29 p | 9.713,0▲ +34 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cervaro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.29
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 8 %-1.9 pts
Bonus de contexte (+8.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 11 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (3/6 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (8/13 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 555 réf.)Niveau ELOELO 1550 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains78 courses · 7 victoires · 104 978 €Courses78Victoires7 (9 %)
Deuxièmes7Troisièmes8
Gains 202610 452 €Gains 202530 266 €
En carrière104 978 € dont 56 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 24,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap24,5
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Waldhauser · L. Bernhardt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Shahnila (par Elusive City)PèreSiyouniMèreShahnila
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mr Harpin 6p0p2p1p0p7p3p0p0p4p | H4 | 6 | 24,557 kgcorde 6 | V.dupont M.pitart | ŒA | 25 · 2 v · 12 p | 19.024,0▲ +26 % | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mr Harpin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 4 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/6 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)VitessePerformance € en dessous (×0.7)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 52% vs 60% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 2 victoires · 25 415 €Courses25Victoires2 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202613 764 €Gains 202510 501 €
En carrière25 415 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 24,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap24,5 contre 28,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurV. Dupont · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Ezida (par Invincible Spirit)PèreGaliwayMèreEzida
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Sigrune a devancé 3 du lot 1p2p3p1p1p4p1p7p7p | F6 | 10 | 2457,5 kgcorde 10 | A.girel Mme R.philippon | Œ | 34 · 8 v · 14 p | 12.08,7▼ -28 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sigrune, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.10
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 11 %-5.7 pts
Bonus de contexte (+9.6 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 10 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×64.3)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 4/4 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 105 réf.)Niveau ELOELO 1486 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 8 victoires · 71 816 €Courses34Victoires8 (24 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202623 523 €Gains 2025543 €
En carrière71 816 € dont 46 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 24
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap24 contre 28 à son meilleur
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Girel · Mme R. Philippon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOutstrip × Forever (par Lord Of England)PèreOutstripMèreForever
Père de la mèreLord Of England
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Outstrip réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Amore Mia 6p0p7p7p0p3p9p0p3p1p | F4 | 8 | 23,558,5 kgcorde 8 | T.trullier C.escuder | Œ | 40 · 3 v · 21 p | 23.032,0▲ +39 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amore Mia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 3 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 8 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 279 réf.)Niveau ELOELO 1471 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 3 victoires · 66 127 €Courses40Victoires3 (8 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 202616 200 €Gains 202523 927 €
En carrière66 127 € dont 27 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 23,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 27 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Trullier · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Mindset (par Vettori)PèreJohnny BarnesMèreMindset
Père de la mèreVettori
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Johnny Barnes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Joyeuse De Romay a devancé 5 du lot 4p0p4p7p9p3p257p0p7p | F7 | 13 | 23,556 kgcorde 13 | N.astier F.foresi | 52 · 4 v · 22 p | 20.027,0▲ +35 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joyeuse De Romay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-2.4 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 4 victoires · 67 576 €Courses52Victoires4 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20264 600 €Gains 20254 576 €
En carrière67 576 € dont 32 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 23,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap23,5 contre 25 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Astier · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Devil × Grey Delice (par Verglas)PèreAmerican DevilMèreGrey Delice
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Idaho James a devancé 7 du lot 2p3p5p0p3p4p3p4p6p0p | M8 | 12 | 2358 kgcorde 12 | H.besnier F.foresi | ŒA | 93 · 12 v · 36 p | 6.26,3 | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Idaho James, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.39
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 16 %-3.6 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 12 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (3/7 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveJockey 7 jJockey en forme 7j (4/5 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 285 réf.)Niveau ELOELO 1514 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains93 courses · 12 victoires · 138 609 €Courses93Victoires12 (13 %)
Deuxièmes7Troisièmes8
Gains 202612 600 €Gains 202518 863 €
En carrière138 609 € dont 82 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 23
Poids porté58 kg
Valeur de handicap23 contre 27 à son meilleur
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Besnier · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Bold Classic (par Pembroke)PèreHunter'S LightMèreBold Classic
Père de la mèrePembroke
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hunter's Light réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Solaire 1p3p0p1p7p0p0p9p258p | F6 | 4 | 22,557,5 kgcorde 4 | N.m..lopes Duarte D.da Costa Pedrosa | 55 · 6 v · 23 p | 15.011,0▼ -27 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Solaire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 9 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/5 placés)Niveau ELOELO 1538 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 6 victoires · 94 546 €Courses55Victoires6 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202613 066 €Gains 202522 199 €
En carrière94 546 € dont 33 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 22,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap22,5 contre 24 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. M. . Lopes Duarte · D. Da Costa Pedrosa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Tossoff (par Slickly)PèreDabirsimMèreTossoff
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Crack City a devancé Amore Mia 0p8p0p4p9p1p3p0p258p | H6 | 7 | 2255,5 kgcorde 7 | F.valle Skar E.bernhardt | 72 · 4 v · 37 p | 9.824,0▲ +145 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Crack City, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 4 %-0.9 pts
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuvePoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 240 réf.)Niveau ELOELO 1519 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains72 courses · 4 victoires · 103 879 €Courses72Victoires4 (6 %)
Deuxièmes6Troisièmes15
Gains 202612 394 €Gains 202518 485 €
En carrière103 879 € dont 34 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 22
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap22 contre 24 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · E. Bernhardt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Calia Grace (par Della Francesca)PèreElusive CityMèreCalia Grace
Père de la mèreDella Francesca
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Elusive City réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Big Energy a devancé 2 du lot Cheval principal 2p3p0p6p6p0p3p7p0p6p | H4 | 2 | 21,556,5 kgcorde 2 | H.boutin Mme E.cury | 14 · 0 v · 7 p | 6.85,5▼ -19 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Big Energy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.29
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 15.9 % · le marché en suppose 18 %-2.3 pts
Bonus de contexte (+10.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×32.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 68% vs 56% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 202 réf.)Niveau ELOELO 1463 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 6 157 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20265 884 €Gains 2025273 €
En carrière6 157 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 21,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap21,5 contre 30 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · Mme E. Cury
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChachnak × Malini (par Gleneagles)PèreChachnakMèreMalini
Père de la mèreGleneagles
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Chachnak réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Silver Schnok a devancé 2 du lot 8p2p0p5p9p7p0p0p4p | F9 | 9 | 18,553,5 kgcorde 9 | A.crastus F.foresi | ŒA | 76 · 7 v · 33 p | 13.025,0▲ +92 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Silver Schnok, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.9
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 4 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.4)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 479 réf.)Niveau ELOELO 1513 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains76 courses · 7 victoires · 121 657 €Courses76Victoires7 (9 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 20264 318 €Gains 202515 404 €
En carrière121 657 € dont 57 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 18,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap18,5 contre 22 à son meilleur
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Crastus · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Japan (par Key Royal)PèreOlympic GloryMèreJapan
Père de la mèreKey Royal
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Vite à l'avant du peloton principal resté côté corde, s'est retrouvée dans le dos des animateurs dans le tournant final, suite à la jonction des deux groupes, puis a lutté pour le second accessit, avant de coincer aux abords du poteau.
Dans le groupe de tête du peloton, à distance de la fuyarde CHRISTINE, s'est porté sur la ligne de tête à l'entrée de la ligne droite, et a lutté pour le succès jusqu'à 150 mètres du poteau, avant de coincer pour finir.
Grande animatrice, est repartie de plus belle en pleine piste dans la ligne droite et n'a jamais été menacée.
a devancéSilver Schnok
Patient sur une troisième ligne à la corde, a bien terminé en dedans.
a devancéAmore Mia · Crack City · Idaho James · Joyeuse De Romay · Silver Schnok | battu parIdaho James
Est venu de la seconde moitié de peloton convenablement terminer en pleine piste, à défaut d'être menaçant.
battu parIdaho James · Joyeuse De Romay · Sigrune
Après avoir conduit le wagon de trois à l'avant du peloton, a demandé à souffler en dehors à mi-ligne droite, puis s'est très bien relancée dans les 200 derniers mètres pour dicter sa loi aux abords du poteau.
a devancéIdaho James · Joyeuse De Romay · Mr Harpin
Animatrice sans se presser, accompagnée de PINYA à son extérieur, a perdu le meilleur à mi-ligne droite, puis s'est courageusement défendue, avant de céder dans les 150 derniers mètres.
battu parBig Energy · Cervaro · Crack City · Idaho James · Joyeuse De Romay
Dans le dos de la coanimatrice SILVER SCHNOK, s'est bien relancée au début de la ligne droite avant de redonner un bon coup de reins dans l'ultime hectomètre, échouant de peu pour un meilleur classement.
a devancéAmore Mia · Crack City · Idaho James · Mr Harpin · Silver Schnok | battu parBig Energy · Cervaro · Idaho James · Sigrune
Dans le dos de l'animatrice TERANGA, s'est bien allongé dans la ligne droite, sans parvenir à contrer APOLLON pour finir.
a devancéAmore Mia · Big Energy · Cervaro · Crack City · Joyeuse De Romay · Mr Harpin · Silver Schnok | battu parCervaro · Joyeuse De Romay · Sigrune
Dans la deuxième moitié du peloton, en épaisseur mais cachée, a été progressivement décalée en dehors dans la ligne droite et a dominé sûrement la situation dans les 200 derniers mètres.
Vite à l'arrière du peloton, n'a jamais fait illusion.
a devancéAmore Mia | battu parCervaro · Idaho James · Joyeuse De Romay · Silver Schnok
Attentiste dans le dos de la co animatrice PINYA, a terminé très fort pour activement lutter avec cette rivale jusqu'au bout, échouant de peu.
a devancéAmore Mia · Joyeuse De Romay | battu parIdaho James · Silver Schnok
À l'extérieur de l'animatrice TERANGA, a demandé à souffler au début de la ligne droite.
a devancéBig Energy · Crack City | battu parCervaro · Elusive Nelson · Idaho James · Joyeuse De Romay
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
14/08/26 · Vichy
12 Big Energy › 7 Amore Mia
06/08/26 · Vichy
9 Idaho James › 4 Cervaro › 8 Joyeuse De Romay › 13 Silver Schnok › 11 Crack City
25/07/26 · Vichy
13 Silver Schnok › 12 Big Energy
25/07/26 · Vichy
6 Sigrune › 9 Idaho James › 8 Joyeuse De Romay › 5 Mr Harpin
20/07/26 · Vichy
4 Cervaro › 9 Idaho James › 11 Crack City › 7 Amore Mia
13/06/26 · Lyon-Parilly
6 Sigrune › 8 Joyeuse De Romay › 9 Idaho James
13/05/26 · Vichy
9 Idaho James › 12 Big Energy › 8 Joyeuse De Romay › 7 Amore Mia
27/04/26 · Borely
3 Elusive Nelson › 13 Silver Schnok
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Grand Macho | 5,1 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Candy Cherie | 8,6 | |
| 3 | 7 | Amore Mia | 32,0 | |
| 4 | 8 | Joyeuse De Romay | 27,0 | |
| 5 | 10 | Solaire | 11,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.