Prix Agri 33
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
El Teleno a devancé Desejo 7p6p5p | M2 | 8 | 32,555,5 kgcorde 8 | A.mekouche R.avial Sanchez | 3 · 0 v · 3 p | 13.023,0▲ +77 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Teleno, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 4 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur cette discipline (21% placés, 19 réf.)Niveau ELOELO 1477 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 828 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 828 €Gains 20250 €
En carrière1 828 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 32,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Mekouche · R. Avial Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMarianafoot × Poti (par Pyrus)PèreMarianafootMèrePoti
Père de la mèrePyrus
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Marianafoot réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Gypsea a devancé 3 du lot Cheval principal 2p3p1p8p6p | F2 | 10 | 3457 kgcorde 10 | A.orani P.sogorb | 5 · 1 v · 3 p | 3.12,1▼ -32 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gypsea, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 35.3 % · le marché en suppose 48 %-12.4 pts
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 10 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (5/15 victoires)PoidsLéger surpoids (57 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 72% vs 69% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 13 réf.)Niveau ELOELO 1538 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 11 685 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202611 685 €Gains 20250 €
En carrière11 685 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 34
Poids porté57 kg
Valeur de handicap34 contre 34,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · P. Sogorb
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSealiway × Aseel (par Bernardini)PèreSealiwayMèreAseel
Père de la mèreBernardini
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sealiway réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Desejo a devancé El Teleno 9p3p | M2 | 4 | 56,5 kgcorde 4 | A.gavilan D.da Costa Pedrosa | 2 · 0 v · 1 p | 14.012,0▼ -14 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Desejo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 8.5 % · le marché en suppose 8 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 153 réf.)Niveau ELOELO 1488 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 2 940 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20262 940 €Gains 20250 €
En carrière2 940 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gavilan · D. Da Costa Pedrosa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThreat × Miss Tacu Tacu (par Mr Speaker)PèreThreatMèreMiss Tacu Tacu
Père de la mèreMr Speaker
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Threat réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Cosmic Malpic 5p6p | F2 | 3 | 55 kgcorde 3 | M.velon M.brasme (S) | 2 · 0 v · 2 p | 9.29,7 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cosmic Malpic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 10 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/20 placés)Niveau ELOELO 1488 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 200 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 200 €Gains 20250 €
En carrière1 200 €
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × Caustic (par Wootton Bassett)PèreMuhaararMèreCaustic
Père de la mèreWootton Bassett
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Altxunea a devancé 2 du lot 6p | F2 | 11 | 56,5 kgcorde 11 | G.trolley De Prevaux M.alonso Roldan | 1 · 0 v · 1 p | 6.511,0▲ +69 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Altxunea, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 9 %-3.6 pts
Bonus de contexte (-5.8 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 199 réf.)Niveau ELOELO 1475 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 525 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026525 €Gains 20250 €
En carrière525 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Trolley De Prevaux · M. Alonso Roldan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Brivido × Bangda (par Dream Ahead)PèreLe BrividoMèreBangda
Père de la mèreDream Ahead
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Brivido réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Sol Indiges a devancé Affirmatif 9p6p | M2 | 12 | 55 kgcorde 12 | S.le Quilleuc Jc.rouget (S) | Œ | 2 · 0 v · 1 p | 11.07,5▼ -32 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sol Indiges, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 13 %-6.6 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 73 réf.)Niveau ELOELO 1461 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 685 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026685 €Gains 20250 €
En carrière685 €
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurS. Le Quilleuc · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEarthlight × Mediteranea (par Smart Strike)PèreEarthlightMèreMediteranea
Père de la mèreSmart Strike
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Earthlight réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Seavely 0p | H2 | 6 | 53,5 kgcorde 6 | N.m..lopes Duarte A.estrabol | 1 · 0 v · 0 p | 43.0123,0▲ +186 % | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Seavely, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 1 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 325 réf.)Niveau ELOELO 1450 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. M. . Lopes Duarte · A. Estrabol
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeahenge × Lovely Leiti (par Panis)PèreSeahengeMèreLovely Leiti
Père de la mèrePanis
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Seahenge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
El Diablo a devancé 2 du lot 5p3p0p9p5p9p | M2 | 2 | 29,553,5 kgcorde 2 | D.santiago B.montzey (S) | 6 · 0 v · 3 p | 5.411,0▲ +104 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Diablo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 7.5 % · le marché en suppose 9 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/11 placés)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (4 réf., perf 24% vs 32% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 612 réf.)Niveau ELOELO 1436 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 2 640 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20262 640 €Gains 20250 €
En carrière2 640 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 29,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · B. Montzey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Fifteen Stars (par Starspangledbanner)PèreGokenMèreFifteen Stars
Père de la mèreStarspangledbanner
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Affirmatif a devancé Sol Indiges 8p7p | M2 | 5 | 55 kgcorde 5 | H.mouesan Jc.rouget (S) | ŒA | 2 · 0 v · 1 p | 11.07,7▼ -30 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Affirmatif, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 7.5 % · le marché en suppose 13 %-5.5 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1527 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 411 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026411 €Gains 20250 €
En carrière411 €
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Mouesan · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × Lifeline (par Lawman)PèreVictor LudorumMèreLifeline
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobealezan brule
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Nowhere Man 0p | M2 | 7 | 55 kgcorde 7 | F.veron Mme J.soubagne | Œ | 1 · 0 v · 0 p | 29.069,0▲ +138 % | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nowhere Man, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 1 %+2.5 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 650 réf.)Niveau ELOELO 1454 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurF. Veron · Mme J. Soubagne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Kawancen (par Iffraaj)PèreAl WukairMèreKawancen
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lady Black a devancé Seavely 8p5p5p | F2 | 9 | 53,5 kgcorde 9 | R.dubord Hj.faria Pereira | 3 · 0 v · 2 p | 35.0100,0▲ +186 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Black, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 1 %+4.5 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 576 réf.)Niveau ELOELO 1469 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 780 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026780 €Gains 20250 €
En carrière780 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Dubord · Hj. Faria Pereira
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Miss Katia (par Exosphere)PèreCloth Of StarsMèreMiss Katia
Père de la mèreExosphere
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Cloth Of Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Dans la seconde moitié du peloton en troisième épaisse le nez au vent, a terminé correctement, sans être dangereux.
a devancéDesejo | battu parAltxunea · Desejo
Postée dans le sillage des animateurs, a bien conclu, à distance de la lauréate.
a devancéEl Diablo · Lady Black · Seavely
Patient sur une quatrième ligne à la corde, n'a pu accélérer efficacement dans la ligne droite.
a devancéEl Teleno | battu parAltxunea · El Teleno
Animatrice, sous la pression de LILY ANGEL en face, a tenté de se détacher à la sortie du tournant final, mais a été dominée par JUST YET à mi-ligne droite, avant de faiblir.
Vite à l'arrière du peloton, a conclu honorablement, échouant de peu pour un meilleur classement.
a devancéDesejo · El Teleno
Patient sur une troisième ligne à la corde, n'a pu suivre l'accélération au début de la ligne droite et a fini à son rythme.
a devancéAffirmatif | battu parAffirmatif
Pointé sur une cinquième ligne, a rapidement été dépassé par les événements.
battu parEl Diablo · Gypsea · Lady Black
Vite aux avant-postes, avec à son extérieur MERCI AGATHE, est rentré progressivement dans le rang.
a devancéLady Black · Seavely | battu parGypsea
A l'intérieur de l'animateur MAXIMUS, a été débordé et dominé au début de la ligne droite.
a devancéSol Indiges | battu parSol Indiges
Pointé dans la seconde partie du peloton, en épaisseur, a rapidement été dépassé par les événements.
Pointée sur une troisième ligne, n'a pu se montrer menaçante.
a devancéSeavely | battu parEl Diablo · Gypsea
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
23/08/26 · Dax
2 Gypsea › 8 El Diablo › 11 Lady Black › 7 Seavely
17/08/26 · Mont De Marsan
5 Altxunea › 1 El Teleno › 3 Desejo
05/08/26 · La Teste
9 Affirmatif › 6 Sol Indiges
31/07/26 · Dax
8 El Diablo › 11 Lady Black
17/07/26 · Dax
3 Desejo › 1 El Teleno
07/07/26 · Chantilly
6 Sol Indiges › 9 Affirmatif
26/06/26 · La Teste
2 Gypsea › 8 El Diablo
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Gypsea | 2,1 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 9 | Affirmatif | 7,7 | |
| 3 | 6 | Sol Indiges | 7,5 | |
| 4 | 5 | Altxunea | 11,0 | |
| 5 | 1 | El Teleno | 23,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.