Campionato Europeo 2026 - 1ère Epreuve Italie
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Bleff Dipa 7a5a0a1a3a | M9 | E. Bellei Mme M. Natynki | 53 · 11 v · 24 p | 8.911,0▲ +24 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bleff Dipa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 9 %-1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'10.7
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)RécenceRentrée après 80 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 1'10.7/km vs réf 1'11.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 24 réf.)Niveau ELOELO 1458 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 11 victoires · 1 119 250 €Courses53Victoires11 (21 %)
Deuxièmes11Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 20251 836 €
En carrière1 119 250 € dont 636 433 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'10.7
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'10.7 au km
Driver et entraîneurE. Bellei · Mme M. Natynki
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMister J.p. × Preziosa JwPèreMister J.p.MèrePreziosa Jw
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Mister J.p. réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Ernesto Spritz a devancé 2 du lot 6a4aDa5a3a | M6 | A. Farolfi A. Sarzetto | — | 18.09,3▼ -48 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ernesto Spritz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 11 %-7.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.4
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)DéferrageRe-ferré (-5)RécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souventCouple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 418 réf.)Niveau ELOELO 1484 (4 courses)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'11.4
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.4 au km
Driver et entraîneurA. Farolfi · A. Sarzetto
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaharajah × Reims KronosPèreMaharajahMèreReims Kronos
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Maharajah réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Global Agreement Cheval principal 1aDa2a2a1a | H10 | J. Kontio A. Gocciadoro | 11 · 8 v · 1 p | 2.52,2▼ -12 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Global Agreement, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 22.1 % · le marché en suppose 45 %-23.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.4
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceRentrée après 113 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 850 réf.)Niveau ELOELO 1509 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 8 victoires · 333 569 €Courses11Victoires8 (73 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025800 €
En carrière333 569 € dont 206 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'11.4
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.4 au km
Driver et entraîneurJ. Kontio · A. Gocciadoro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × MuskotPèreLove YouMèreMuskot
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai fonce
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Click Bait 8a3a0a3a2a | M10 | M. Pistone A. Gocciadoro | — | 18.027,0▲ +50 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Click Bait, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 4 %-0.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.2
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran)ChronoChrono rapide : record 1'11.2/km vs réf 1'11.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (53% placés, 93 réf.)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'11.2
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.2 au km
Driver et entraîneurM. Pistone · A. Gocciadoro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCantab Hall × Fun At PartiesPèreCantab HallMèreFun At Parties
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Cantab Hall réussissent sur ce type de course (53 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Diamond Francis Da1a3a7a1a | M7 | V.p. Dell'annunziata W. Zanetti | 5 · 0 v · 2 p | 24.026,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diamond Francis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 4 %-0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.9
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceRentrée après 114 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono lent : record 1'11.9/km vs réf 1'11.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 10 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 183 960 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière183 960 €
Aptitude à la course du jour · record 1'11.9
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.9 au km
Driver et entraîneurV. P. Dell'annunziata · W. Zanetti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExploit Caf × Fashion Dei SogniPèreExploit CafMèreFashion Dei Sogni
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Exploit Caf réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Follia D'esi a devancé 3 du lot 2a1a6a3a6a | F5 | M. Stefani M. Baroncini | — | 8.45,2▼ -38 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Follia D'esi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 19 %-11.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'09.8
Bonus de contexte (+13.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)RécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souventCouple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)ChronoChrono rapide : record 1'09.8/km vs réf 1'11.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 21 réf.)Niveau ELOELO 1486 (5 courses)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'09.8
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'09.8 au km
Driver et entraîneurM. Stefani · M. Baroncini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRingostarr Treb × Tessa d'EsiPèreRingostarr TrebMèreTessa d'Esi
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Ringostarr Treb réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Dylan Dog Font 1a1a0aDa2a | M7 | R. Vecchione M. Baroncini | 16 · 0 v · 10 p | 14.027,0▲ +93 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dylan Dog Font, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 4 %+3.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.3
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 1'12.3/km vs réf 1'11.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 21 réf.)Niveau ELOELO 1530 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 192 705 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20262 950 €Gains 202520 990 €
En carrière192 705 €
Aptitude à la course du jour · record 1'12.3
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.3 au km
Driver et entraîneurR. Vecchione · M. Baroncini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRingostarr Treb × Ola BiPèreRingostarr TrebMèreOla Bi
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Ringostarr Treb réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Dali Prav a devancé Finalmente Par 1a1a2a5a2a | F7 | F. Esposito A. Gocciadoro | 3 · 0 v · 2 p | 27.019,0▼ -30 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dali Prav, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.82
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 5 %+7.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.5
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageRe-ferré (-5)RécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souventChronoChrono lent : record 1'11.5/km vs réf 1'11.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (55% placés, 69 réf.)Niveau ELOELO 1504 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 256 546 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026900 €Gains 20251 800 €
En carrière256 546 €
Aptitude à la course du jour · record 1'11.5
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.5 au km
Driver et entraîneurF. Esposito · A. Gocciadoro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDonato Hanover × Latina PravPèreDonato HanoverMèreLatina Prav
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Donato Hanover réussissent sur ce type de course (55 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Edgar Saba 6a3a3a0a5a | H6 | F. Facci H.e. Bondo | 32 · 3 v · 20 p | 10.034,0▲ +240 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Edgar Saba, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 3 %+4.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.4
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)ChronoChrono lent : record 1'12.4/km vs réf 1'11.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1574 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 3 victoires · 336 824 €Courses32Victoires3 (9 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 202634 790 €Gains 2025100 660 €
En carrière336 824 € dont 92 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.4
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.4 au km
Driver et entraîneurF. Facci · H. E. Bondo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExploit Caf × Saba Del RoncoPèreExploit CafMèreSaba Del Ronco
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Exploit Caf réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Dany Capar 20 % faute a devancé Bleff Dipa 1a2a1aDa5a | H7 | A. Di Nardo A. Gocciadoro | — | 21.017,0▼ -19 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dany Capar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 6 %+3.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.6
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageRe-ferré (-5)RécenceRentrée après 125 j — rentre un peu moins souventChronoChrono lent : record 1'11.6/km vs réf 1'11.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1516 (3 courses)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'11.6
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.6 au km
Driver et entraîneurA. Di Nardo · A. Gocciadoro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExploit Caf × Sueia'Della LunaPèreExploit CafMèreSueia'Della Luna
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Exploit Caf réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Dolce Viky 2a3a7a251a2a | M7 | A. Guzzinati A. Gocciadoro | 4 · 1 v · 1 p | 11.014,0▲ +27 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dolce Viky, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 12.9 % · le marché en suppose 7 %+5.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'10.4
Bonus de contexte (+8.9 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceLongue absence (231 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 1'10.4/km vs réf 1'11.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1543 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 388 576 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026900 €Gains 202533 750 €
En carrière388 576 € dont 33 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'10.4
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps1'10.4 au km
Driver et entraîneurA. Guzzinati · A. Gocciadoro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAdrian Chip × MiharaPèreAdrian ChipMèreMihara
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Adrian Chip réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Finalmente Par a devancé Bleff Dipa 8a3a6a6a5a | M5 | G. D'alessandro Sr G. D'alessandro Sr | — | 15.063,0▲ +320 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Finalmente Par, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.28
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'10.6
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)DéferrageRe-ferré (-5)RécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souventChronoChrono rapide : record 1'10.6/km vs réf 1'11.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 128 réf.)Niveau ELOELO 1497 (4 courses)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'10.6
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps1'10.6 au km
Driver et entraîneurG. D'alessandro Sr · G. D'alessandro Sr
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVarenne × Luce OkPèreVarenneMèreLuce Ok
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Varenne réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parDany Capar · Finalmente Par
Descend de niveau · 11 000 € aujourd'hui contre 136 767 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéDali Prav · Finalmente Par | battu parFollia D'esi
Descend de niveau · 11 000 € aujourd'hui contre 95 150 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéDali Prav · Ernesto Spritz · Finalmente Par
Descend de niveau · 11 000 € aujourd'hui contre 95 150 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéFinalmente Par | battu parErnesto Spritz · Follia D'esi
Descend de niveau · 11 000 € aujourd'hui contre 127 500 € en moyenne sur ses 2 dernières
Placé sur une quatrième ligne à la corde, n'a pu suivre le petit peloton à la sortie du dernier tournant et a terminé à son rythme en retrait.
Descend de niveau · 11 000 € aujourd'hui contre 85 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéBleff Dipa
Descend de niveau · 11 000 € aujourd'hui contre 136 767 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéBleff Dipa | battu parDali Prav · Ernesto Spritz · Follia D'esi
Descend de niveau · 11 000 € aujourd'hui contre 95 150 € en moyenne sur ses 2 dernières
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
27/06/26 · Naples
6 Follia D'esi › 2 Ernesto Spritz › 8 Dali Prav › 12 Finalmente Par
03/05/26 · Naples
12 Finalmente Par › 1 Bleff Dipa
06/04/26 · Turin
10 Dany Capar › 1 Bleff Dipa
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Dali Prav | 19,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 11 | Dolce Viky | 14,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 3 | Global Agreement | 2,2 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 7 | Dylan Dog Font | 27,0 | |
| 5 | 9 | Edgar Saba | 34,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.